Особенности воспалительных и иммунных процессов при острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки Авдиюк, Галина Александровна




Авдиюк, Галина Александровна. Особенности воспалительных и иммунных процессов при острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2005.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В условиях современного индустриального общества, характеризующегося процессами старения популяции, снижения рождаемости и др., одной из важнейших медико-социальных проблем, настоятельно требующей своего решения, является повышение качества репродуктивного здоровья женщин.

В настоящее время приоритетными в области патологической физиологии, иммунологии, акушерства и гинекологии являются исследования, направленные на изучение иммунных основ процессов жизнедеятельности в норме и патологии с целью профилактики заболеваний, их диагностики, лечения и восстановления нарушенных функций; на дальнейшее изучение проблем иммунологии репродукции с целью увеличения эффективности лечения невынашивания беременности, аутоиммунной патологии при беременности, бесплодия и др., в основе которых часто лежат инфекционно-воспалительные заболевания внутренних половых органов женщин (Прогноз развития медицинской науки на период 2000-2005 г.г.», Постановление №2 президиума РАМН от 15 января 2003 года). Не вызывает сомнения важность, определяемая перечнем критических технологий Российской федерации (Пр-578 от 30 марта 2002 г.), технологии иммунокоррекцни, разработки и внедрения патогенетически обоснованных методов иммунокоррекцни в комплексные программы лечения патологических процессов.

Анализ литературных данных свидетельствует о большой распространенности инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, составляющих 60-65% от всей гинекологической патологии, при этом отмечается остающаяся высокой частота возникновения патологии и выраженная тенденция к хронизации воспалительного процесса. Известно, что высокий уровень распространенности инфекционно-воспалительных заболеваний генитальной сферы у женщин репродуктивного возраста является значимым фактором, приводящим к снижению качества жизни, развитию бесплодия, осложнениям физиологического течения беременности, нарушениям внутриутробного развития плода, высокому уровню заболеваемости ребенка в перинатальный период (Кулаков В.И., Вихляева Е.М., 1995; Савельева Г.М., Антонова Л.В., Евсеев А.А. и др, 1997; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А.,1999; Серов BJH., Кузьмин В.Н., Музыкантова B.C., 2000; Тумилович Л.Г., Сметник ВЛ.,2002; Soper D.E.,1994; Sweet R.L., Gibbs R.S.,1995; Paavonen J., 1996; Ross J., 2002; Banikarim C, Chacko M.R., 2004; Mardh P.A.,2004).

Многими исследователями широкое распространение процессов хронизации заболеваний различных органов и систем связывается с воздействием неблагоприятных экологических факторов, несвоевременным и неадекватным лечением острых инфекционно-воспалительных процессов, развивающихся на фоне несовершенного иммунного ответа на этиологический фактор (условно-патогенная микрофлора), обладающий низкоиммуногенными свойствами и эволюционно сформировавшейся способностью «ускользать» из-под контроля иммунной системы. Тем более, что данная группа микроорганизмов под воз-

| .ні і і .і ^

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ3 БИБЛИОТЕКА _-Петербург

действием различных факторов повысила свою вирулентность, адгезивность, устойчивость к медикаментозному воздействию. Указанное выше способствовало стертости клинической картины патологических процессов, минимизации симптоматики, изменению тяжести его течения и др., что привело к трудностям распознавания острого процесса, особенно на раннем этапе развития воспалительной реакции, возрастанию процента диагностических ошибок, запущенных и хронических форм заболевания (Хаитов P.M., Пснегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Бухарин О.В., Константинова ОД., Черкасов СВ., 1998; Багдосаров А.Ю., Родкина Р.А., 1999; Бухарин О.В., 1999; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А.,1999; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Wilson М., Seymour R., Henderson В.,1998; Walker С.К., Workowski К.А., Washington A.E.,1999; Ross J.,2002; Dulin J.D., Akers M.C, 2003; King A.E., Critchley H.O., Kelly R.W., 2003).

Анализ данных научных публикаций, посвященных изучению состояния иммунной системы при острых процессах и обострениях хронических воспалительных заболеваний придатков матки позволяет сделать следующее заключение - практически все исследователи сходятся во мнении, что при ИВЗПМ существуют изменения функционального состояния иммунной системы, нередко требующие включения в комплексную терапию методов иммунокоррекции (Кузнецов ВЛ., Стрижева Н.В., Беляев Д.Л. и др., 1994; Хамадьянова А.У.,1999; Трунов А.Н., Трунова Л.А., 2000; Кагроманова МЛ., Малиновская В.В., Мешкова Е.Н., 2003; Marth С, Windbichler С, Fuchs D.,1996; Richter Н.Е., HolleyR.L., Andrews W.W., ,1999; King A.E., Critchley H.O., Kelly R.W., 2003).

Таким образом, на современном этапе развития медицинской науки представляется важным дальнейшее изучение особенностей механизмов развития острых и обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки с целью уточнения понимания патогенеза заболеваний. Кроме того, является актуальным выявление новых критериев развития воспалительного процесса, приводящих к возникновению феномена хронизации.

В настоящее время представляется важным разработка новых комплексных подходов к лечению воспалительных заболеваний с применением иммуно-модулирующей терапии (Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2000; Кагроманова М.А., Малиновская В.В., Мешкова Е.Н., 2003; Евсеев А.А., Богинская Л.Н., Протопопова Л.О., 2003; Трунова Л. А., Горбенко О.М., Шваюк А.П., 2003).

Изложенное выше позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Выявить особенности иммунобиохимических показателей у женщин с острыми и обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки и в динамике лечения.

Задачи исследования:

1. Определить выраженность воспалительных, деструктивных процессов у пациенток с острыми и обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки до лечения путем тестирования

концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-1р, ИЛ-6, лактоферрина, уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови.

  1. Оценить состояние иммунной системы при развитии острых и обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний до лечения по уровням концентраций индукторов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы ШТ-4, ИНФ-у и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

  2. Выявить особенности изменений исследуемых иммунобиохимических показателей после проведенного курса базовой терапии у пациенток с острыми и обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки.

  3. Изучить изменения иммунобиохимических показателей, отражающих выраженность воспалительных, деструктивных и иммунных процессов у женщин с обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки при введении в комплекс лечения иммуностимулирующей терапии - препарата эхинацеи.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка выраженности воспалительных, иммунных и деструктивных процессов в механизмах развития острых и обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки и выявлено, что для обеих форм патологического процесса характерно достоверное повышение концентраций провоспалительных цитокинов (ИЛ-1р, ИЛ-6), белка острой фазы - лактоферрина, индукторов иммунного ответа ИЛ-4 и ИНФ-у, уровней циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, являющихся универсальными маркерами деструктивных процессов, что определяет сходство клинической картины этих двух форм заболевания.

Впервые показано, что патогенетической особенностью развития острой формы заболевания является наличие достоверно высоких уровней провоспа-лительного цитокина ИЛ-6 и более низких, чем при обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, концентраций ИЛ-4 и ЦИК.

Установлено, что использование базовой терапии при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки приводит к достоверному снижению концентраций лактоферрина и повышению содержания индуктора гуморального иммунного ответа - ИЛ-4, возникновению достоверно выраженных взаимосвязей между иммунобиохимическими показателями, отсутствующих до лечения, что свидетельствует о сохранности механизмов контроля развития воспалительных реакций при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки, а в динамике лечения происходит стихание процессов воспаления и начало развития специфической фазы иммунного ответа.

В работе показано, что у пациенток с обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, одновременно с разви-

тием воспалительных и деструктивных процессов, происходит активация иммунной системы, которая не приводит к санации организма и свидетельствует о неэффективности иммунной защиты.

Установлено, что применение базовой терапии у пациенток с обострением хронических заболеваний придатков матки приводит к снижению концентраций ИЛ-4, нарастанию уровней ААТ к АГ нДНК, что свидетельствует о нарушении механизмов, отвечающих за регуляцию развития процессов воспаления, деструкции и иммунного реагирования. Использование в комплексе лечебных мероприятий иммуностимулятора эхинацея приводит к уменьшению выраженности воспалительных и деструктивных процессов при обострениях хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, что проявляется в снижении уровней ААТ к АГ к нДНК и дДНК, концентрации лактоферрина и повышении уровней ИЛ-6 относительно данных, полученных до лечения и при использовании базовой терапии. Наблюдается также снижение ИЛ-ір в сравнении с данными, полученными при применении базовой терапии, и активация иммунной системы, что проявляется в достоверном повышении ЦИК, ИЛ-6 и ИНФ-у по сравнению с данными, полученными до лечения и после применения базовой терапии.

Практическая значимость

Полученные данные о динамике изменений изучаемых показателей при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки, а также анализ корреляционных взаимосвязей между показателями до и после базового лечения позволили сделать заключение об адекватном, стадийном развитии воспалительного процесса и иммунного реагирования у обследованных пациенток и отсутствии необходимости назначения дополнительного иммуностимулирующего лечения, возможно, способного привести к дисбалансу в иммунном реагировании.

Использование в комплексе лечебных мероприятий иммуностимулятора первой фазы иммунного ответа - эхинапеи, приводящего к снижению выраженности воспалительных и деструктивных процессов при обострениях хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, активации иммунной системы, а также повышению клинической эффективности лечения, проявляющейся в сокращении сроков исчезновения симптомов активности патологического процесса относительно базовой терапии, позволило считать еб применение при хронических ИВЗПМ патогенетически обоснованным.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Острые инфекционно-воспалительные заболевания придатков матки характеризуются стадийным развитием процессов воспаления и адекватным иммунным реагированием.

  2. Обострения хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки характеризуется развитием воспалительных и деструктивных процессов на фоне постоянной активации иммунной системы, не приводящей к санации организма.

3. Введение в терапию обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки иммуностимулятора эхинацеи приводит к снижению активности воспалительно-деструктивного процесса и улучшению клинического течения заболевания.

Апробация материалов диссертационного исследования

Основные положения диссертации и результаты работы были представ
лены на 1 Всероссийской конференции «Физиолопія иммунной системы»
* (Краснодар, 2004), на 1 Всероссийской Конференции по иммунотерапии и

иммунореабилитологии (Сочи, 2003), на 9 Международном конгрессе по кли
нической патологии (Таиланд, 2004), на XTV научно-практической конферен-
; ции врачей (Новосибирск, 2004), Всероссийской конференции «Компенсатор-

но-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМД МЗ РФ (Новосибирск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Внедрение в практику. Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-педагогическую и практическую деятельность кафедр патофизиологии и акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ, МУЗ гинекологическая больница №2 г. Новосибирска.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, иллюстрирована 3 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (209 источников). Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован автором лично.