Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Пелех Дмитрий Михайлович

Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов
<
Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов
>



Пелех Дмитрий Михайлович. Отдалённые результаты и качество жизни больных после коррекции аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.05 / Пелех Дмитрий Михайлович;[Место защиты: Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева].- Москва, 2014.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Состояние вопроса 11

1.2. Этиология аортального стеноза 11

1.3.Течение аортального стеноза 12

1.4. Роль эхокардиографии в диагностике аортального стеноза .15

1.5. Техника протезирования аортального клапана при аортальном стенозе 16

1.6. Сравнительная характеристика двухстворчатых механических протезов Мединж-2, St Jude Medical и Sorin Bicarbon .28

1.7. Протезообусловленные осложнения 21

1.8.Аспекты достижения хороших ближайших и отдалённых результатов 25

1.9. Качество жизни пациентов 27

1.10. Актуальность темы исследования .29

Глава II. Клинический материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных .30

2.1.1. Этиология ППС 33

2.1.2.Анамнез .35

2.2. Методы и результаты исследования пациентов до операции .37

2.2.1.ЭКГ 38

2.2.2.Рентгенологическое исследование 39

2.2.3.Эхокардиографическоеисследование 40

2.2.4. Ангиографическое исследование 43

2.2.5.УЗДГ+ДС брахицефальных артерий, артерий/вен нижних конечностей,

периферических артерий 46

2.3. Методики исследования качества жизни 46

2.4 Оперативные вмешательства .49

2.5. Методы статистической обработки результатов .51

Глава III. Непосредственные результаты коррекции аортального стеноза с имплантацией двухстворчатых механических протезов Мединж-2, St Jude Medical и Sorin Bicarbon .

3.1 Методика проведения оперативных вмешательств 53

3.2 Непосредственные результаты оперативных вмешательств .53

3.1.1. Инструментальные методы исследования и оценка функционального статуса пациентов непосредственно после операции 56

3.3. Обсуждение непосредственных результатов 62

Глава IV. Отдалённые результаты коррекции аортального стеноза с имплантацией двухстворчатых механических протезов Мединж-2, St Jude Medical и Sorin Bicarbon .

4.1. Общая характеристика отдаленных результатов 65

4.1.1. Выживаемость и актуарные свободы от осложнений в отдаленные сроки после операции 66

4.1.2.1 Инструментальные методы исследования в отдаленные сроки после операции 74

4.1.3. Динамика функционального состояния и качество жизни пациентов .81

4.2. Обсуждение отдаленных результатов 88

Заключение 93

Выводы .103

Практические рекомендации .104

Список литературы .105

Роль эхокардиографии в диагностике аортального стеноза

Эхокардиографическое исследование на сегодняшний день является “золотым” стандартом в диагностике пороков сердца и , в частности, аортального стеноза.

При двухстворчатом аортальном клапане по данным двухмерного ЭхоКГ визуализируется соответственно не более 2-х створок, также очевидна разница в размерах створок и их эксцентрическое раскрытие. При ревматическом поражении аортального клапана больше выражена тенденция к напряжению створок, а не аортального кольца, тогда как для дегенеративного кальцинированного аортального стеноза характерно преимущественное поражение аортального кольца с последующим распространением процесса на створки [103]. Как было уже отмечено, у большинства больных тяжесть стеноза может быть определена по степени нарастания среднего трансклапанного гра диента давления, оцененного по данным допплеровского исследования [8], [38], [81], [18].

Чреспищеводная ЭхоКГ, в основном, применяется для диагностики клапан-зависимых осложнений в послеоперационном периоде, когда разрешающая способность трансторакальной ЭхоКГ не позволяет поставить точный диагноз [64], [109], [166], [10].

Одним из ведущих компонентов формирования ХСН при аортальном стенозе, независимо от этиологии порока, является ремоделирование сердца- изменение геометрии камер сердца. Важным компонентом в оценке выраженности ремоделирования ЛЖ является адекватное определение степени гипертрофии ЛЖ. Имеются многочисленные литературные данные о взаимосвязи гипертрофии ЛЖ с последующим неблагоприятным клиническим течением сердечно-сосудистых забо леваний. По данным Фремингемского исследования риск внезапной смерти у больных аортальным стенозом с гипертрофией ЛЖ в 5 раз выше, чем у больных без гипертрофии [147],[179],[47]. Таким образом, уменьшение степени гипертрофии миокарда является одной из це лей проводимого лечения [157],[15],[17],[19],[53],[22]. Для оценки степени гипертрофии используются различные методы расчёта массы миокарда ЛЖ, среди которых формулы “площадь-длина” и “усечённого эллипса” обладают наибольшей точностью [48],[15],[17],[19].

Техника протезирования аортального клапана при аортальном стенозе. До начала 21-го века хирургическая коррекция порока в условиях искусственного кровообращения являлась единственным методом лечения аортального стеноза. В последние годы у крайне тяжёлой категории больных и пациентов пожилого возраста стали использовать метод транскатетерной имплантации клапана [189],[25]. Основной целью протезирования аортального клапана является улучшение внутрисердечной гемодинамики и , следовательно, симптомов заболевания,связанных с перегрузкой ЛЖ. В итоге, устранение дисфункции клапана значительно улучшает прогноз и качество жизни пациентов [100],[173],[164],[19],[26],[23]. Показаниями к протезированию аортального клапана в зависимости от степени трансклапанного градиента являются:

При 1 стадии (градиент систолического давления до 50 мм.рт.ст.) – рекомендуется динамическое наблюдение

При 2 стадии (градиент систолического давления от 50 до 80 мм.рт.ст.) -выжидательная тактика до появления одного или нескольких признаков из триады симптомов: сердечная астма, ангинозные боли, обмороки. Следует однако подчеркнуть, что наличие на аортальном клапане систолического градиента более 50 мм.рт.ст. позволяет предложить операцию даже при отсутствии жалоб и сохранной ФВ ЛЖ.

При 3 стадии (градиент систолического давления более 80 мм.рт.ст.)-абсолютные показания для хирургической коррекции аортального стеноза.

При имплантации механического протеза хирургу необходимо учитывать индивидуальные анатомические особенности больного, размер фиброзного кольца клапана, особенности конструкции имплантируемого протеза, так как это обеспечивает максимальную эффективность его работы.

Послеоперационная ЭхоКГ в покое может показать превышение трансклапанных градиентов давления по сравнению со здоровыми лицами. Это вызвано уменьшенной площадью гидравлического отверстия протеза по сравнению с площадью открытия створок естественного клапана и описывается понятием “протезно-пациентного несоответствия” [211], [168]; [213]. Лёгкая степень несоответствия может быть связана с имеющейся у многих больных гипертрофией МЖП, гипоплазией выводного отдела ЛЖ. Cредняя и даже тяжёлая степень несоответствия наблюдается у пациентов с узким корнем аорты ( 20-21 мм) и большой поверхностью тела ( 1.7 м2). Тяжёлая степень протезно-пациентного несоответствия может обусловить замедление регресса гипертрофии ЛЖ (массы миокарда ЛЖ) и, следовательно,отрицательно повлиять на дальнейший прогноз и качество жизни больных после операции [171],[210],[180],[219],[191]. Во избежание такой ситуации ряд авторов рекомендует в таких случаях имплантировать протезы большего диаметра, используя различные методики расширения корня аорты:по NicksR.(1970 г.), KonnoS.(1975 г.), ManouguianS. и Seybold-Epting W.(1976 г.),и RastanH. (1976 г) [214],[70],[144],[176],[92],[45],[89], [160]. Кроме того, вместо расширения корня аортывозможно проводить имплантацию механических клапанов не в интрааннулярную позицию, а в супрааннулярную, используя протез с более широким гидродинамическим отверстием, чем отверстие нативного фиброзного кольца [83],[193],[99],[172].

Методы и результаты исследования пациентов до операции

Был проведен подробный анализ анамнеза основного заболевания, жизни, характера работы и трудоспособности исследуемой группы пациентов до оперативного вмешательства, а затем и в отдалённые сроки после коррекции порока. При этом были учтены давность порока сердца и его этиология, наличие и течение сопутствующих заболеваний, вредных привычек, отягощенной наследственности, кратность пребывания в клинике, эффект от проведенного лечения.

Болевой синдром. Больных с аортальным стенозом и сопутствующей ИБС было всего 120 (68,2%) человек. Из них, в группе больных с имплантированными протезами Мединж-2 было 40 (70,2%) пациентов, с St Jude Med. - 52 (68,4%) , а с Sorin Bicarbon - 28 (65,1%) больных. Клиника стенокардии у некоторых из пациентов была обусловлена как истинной коронарной недостаточностью, так и относительной недостаточностью коронарного кровообращения вследствие критического стеноза аортального клапана, в связи с чем определение истинного ФК стенокардии у данной категории больных было затруднено.

В группе больных с сопутствующей ИБС только у 13 (22,8%) пациентов 1-й группы, 17 (22,4%) - 2-й и только у 5-ти (11,6%) больных 3-й группы в анамнезе был перенесенный инфаркт миокарда (ИМ). Явления НК . Жалобы на одышку в покое предъявляли 68 (38,6%) пациентов: 21 (36,8%) больной из I группы, 29 (38,2%) – из II и 18 (41,9%) - из III. Одышка только при физических нагрузках беспокоила 108 (61,4%) больных: 36 (63,2%) пациентов I группы, 47 (61,8%) –II и 25 (58,1%) – III группы.

Большинство больных имели длительный анамнез сопутствующих заболеваний. Наследственность. У исследуемой категории пациентов был изучен семейный анамнез заболеваний. Отягощённый наследственный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям (ИБС, АГ, МФА, СД 2 типа) был выявлен у 38 (66,7%) больных 1- й группы, 44 (57,8%) – 2-й группы и 28 (65,1%) – 3-й группы.

Всем пациентам до хирургической коррекции порока было проведено общеклиническое исследование по стандартной методике (осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация), дополненное инструментальными методами исследования: электрокардиографическое исследование, рентгенография в двух проекциях, эхокардиография в покое, ультразвуковая допплерография и дуплексное сканирование брахицефальных сос удов и сосудов нижних конечностей. Селективная коронарография была выполнена всем пациентам старше 40 лет при наличии факторов риска ИБС и отягощённом наследственном анамнезе.

ЭКГ регистрировали у в сех пациентов на шестиканальных аппаратах «Sicard-400» фирмы Siemens (Германия) и «Bioset 9000» фирмы Herman (Германия) со скоростью 25 мм/сек.

ЭКГ выполняли в трех стандартных, трех униполярных отведениях от конечностей и шести униполярных грудных отведениях.

Исследование выполняли всем пациентам при поступлении в клинику, а затем в динамике перед проведением КГ/операции и ежедневно в раннем послеоперационном периоде. В ОРИТ осуществлялся постоянный мониторинг ЭКГ.

При аортальном стенозе, как и при других клапанных пороках сердца, часто наблюдается блокада левой ножки предсердно-желудочкового пучка и признаки гипертрофии/перегрузки левых камер сердца. При выраженной митрализации порока и при наличии относительной трикуспидальной недостаточности отмечаются признаки перегрузки левых и правых отделов сердца.

При анализе данных ЭКГ было установлено, что у 34 (59,6%) больных 1-й группы, 51 (67,1%) - 2-й и 26 (60,5%) - 3-й группы до операции был зарегистрирован синусовый ритм. У 18 (31,6%), 20 (26,3%) и 14 (32,6%) пациентов 1-й, 2-й и 3-й групп соответственно была диагностирована пароксизмальная форма мерцательной аритмии или/и трепетания предсердий (ФП/ТП), и лишь у 5 (8,8%), 5 (6,6%) и 3 (7%) больных 1-й , 2-й, и 3-й групп соответственно – постоянная форма ФП.

Непосредственные результаты оперативных вмешательств

Свобода от протез-зависимой летальности без учета госпитального периода для I группы пациентов составила через год 97,31%±0,4%, через 5 лет -92,31%±4,08%, через 9 лет - 82,45%±7,57% для II группы - 98,1%±1,9%, 93,56%±7,08%, 84,53%±6,57%, соответственно, а для III группы - 98,3%±11,4% через год наблюдения и 87,65%±9,18% через 9 лет послеоперационного наблюдения, (р 0,05), (рисунок 15). Актуарная свобода от протез-зависимой летальности в отдаленном периоде наблюдения после операции ПАК протезами Мединж-2, St. Jude Med. и Sorin Bicarbon.

Факторы, влияющие на отдалённую выживаемость мы определяли с помощью пропорциональной регрессионной модели Кокса.

Нами было выбрано 6 факторов (возраст, пол, дооперационные показатели ФВ ЛЖ, КСР, ФК по NYHA, сопутствующие заболевания: ИБС, АГ, СД, ХОБЛ, ожирение), по нашему мнению способных повлиять на выживаемость. Результаты показали, что при совокупном влиянии всех анализируемых нами факторов ФВ ЛЖ 35% и ожирение 2-3 ст. оказывают достоверное отрицательное влияние на общую выживаемость (таблица №20а). На отдаленную выживаемость достоверное отрицательное влияние оказывает только ФВ ЛЖ 35% (таблица №196). Все остальные факторы или линейно зависимы или не имеют статистически значимого влияния. Результаты мультивариантного регрессионного анализа по Коксу.

Wald – значение критерия Вальда для оценки коэффициента. р – значение вероятности ошибки оценки коэффициента. По ЭКГ (ЭКГ мониторирование по Холтеру) в отдаленные сроки были оценены наличие нарушений ритма и проводимости сердца. Данные ЭКГ в отдаленные сроки после операции представлены в таблице № 21.

Данные ЭКГ в отдаленные сроки после операции ПАК протезами Мединж-2, St. Jude Med. и Sorin Bicarbon.

Таким образом, в отдалённые сроки после операции синусовый ритм сохранялся у 53,1%, 61,2% и 53,5% больных I, II и III группы. У 14 (5– I, 5- II и 4-III группы) пациентам через 4 года после ПАК была успешно выполнена радиочастотная аблация правого перешейка с связи с резвившимися пароксизмами трепетания предсердий. Постоянная форма ФП-ТП была отмечена у 8,8%, 9,7% и 11% больных I-III группы, а пароксизмальная форма ФП-ТП была выявлена у каждого 6 пациента.

По данным эхокардиографического исследования всем пациентам была проведена оценка объёмных и линейных размеров левых отделов сердца; были рассчитаны градиенты на протезах; проанализированы гемодинамические характеристики протезов разных размеров; провед ён расчёт ММ и ИММ ЛЖ. При сравнении ЭхоКГ параметров левых отделов сердца с дооперационными и непосредственными результатами после операции у пациентов I-III групп было отмечено достоверное снижение показателей диастолического и систолического размеров ЛЖ и объема левого желудочка, размеров левого предсердия, а также отмечено возрастание ФВ ЛЖ (р 0,05). Данные представлены в таблице №22.

Эхокардиографические показатели левых отделов сердца в отдаленном послеоперационном периоде после операции коррекции аортального стеноза протезами Мединж-2, St. Jude Med. и Sorin Bicarbon.

При сравнении ЭхоКГ дооперационных и послеоперационных показателей была получена достоверная разница (р0,05), а ри сравнении данных показателей между группами - достоверной разницы получено не было (р 0,05).

В отдалённом периоде нами также были оценены ЭхоКГ показатели у 16 пациентов с ФВ ЛЖ до операции менее 35% (41,8%±8,1%). У данной категории больных был отмечен существенный прирост (р 0,05) ФВ ЛЖ на 27% (57,2%±14,6%). Градиенты на протезах были оценены зависимости от показателей системной гемодинамики (систолического и диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений), ФВ ЛЖ. При сравнении показателей средне-диастолического и пикового градиентов для каждого размера протеза Мединж-2, St. Jude Med. и Sorin Bicarbon, достоверной разницы получено не было, (р 0,05), (таблица № 23).

Данные средне-диастолического и пикового градиентов протезов St. Jude Med., Мединж-2 и Sorin Bicarbon по ЭхоКГ в отдаленном послеоперационном периоде. Таблица№23. Показатели Тип протеза 19 мм 21 мм 23 мм 25 мм 27 мм № Мединж-2 n=5 n=7 n=10 n=9 n=l St Jude Med. n=9 n=ll n=7 n=4 Sorin Bicarbon - n=6 - n=5 ФВ ЛЖ, % Мединж-2 57,2±8,17 60,12±1,25 56,8±4,3 62,4±8,26 57,31± 10,2 St Jude Med. 61,20±17,1 56,37±5,11 57,22±5,5 60,16±2,35 Sorin Bicarbon 57,3±3,15 62,34±6,15 4 58,22±8,12 ПГ, Мединж-2 31,4±16,7 22,9±2.3 18,4±11.2 16,2±11.4 14,2±0,3 мм рт. ст. St Jude Med. 25.7±13,6 21,4±0,6 19,2±9,6 17,40±2,16 Sorin Bicarbon 25.2±8,2 19,6±10 . 16,9±3,2 . СГ, Мединж-2 19,3±6.6 13,2±10,5 9,5±10,1 7.4±0,8 7,15±11 мм рт. ст. St Jude Med. 15,0±0,9 13,41±18,3 10,2±1,2 9,11±5.4 Sorin Bicarbon 13,33±7,7 14,19±4,5 . 9,3±12,6 ЧСС, Мединж-2 67,7±13,72 70,15±6,13 68,10±2,6 65,33±1,74 71,26±2,57 уд. в мин. St Jude Med. 72,52±8,51 67,18±10,2 3 69,44±2,24 Sorin Bicarbon 69,35±6,32 72,7± 1,40 70,4±3,43 71,2±5,72 . АД Мединж-2 130,6±23,08 120± 10,97 114,5±16,6 120,8±13,7 116,4±9,7 систолическое St Jude Med. 135,2±7,42 114,7±12,6 117,3±12,5 120±10 мм рт. ст. Sorin Bicarbon 128,9±20 123,5±10,2 - 116±26,6 АД Мединж-2 82,2± 9,57 77,3±7,95 74,2±10,0 79,71±9,1 79,71±9,1 диастолическо е, мм рт. ст. St Jude Med. Sorin Bicarbon 74,5±10,74 70,2±3,41 72,63±9,21 70,3±4,13 4 76,49±8,9 80±12,0 76,8±7,2 р 0,05 Для каждого размера изучаемого нами протеза (19-21 мм) нами были проанализированы индексы эффективной площади отверстия (иЭПО соотношение ЭПО к площади поверхности тела пациента (ПТТ)), коэффициент выброса (КВ - соотношение ЭПО к площади отверстия клапана по данным производителя), индекс эффективности (ИЭ - соотношение ЭПО к посадочной площади протеза по данным производителя). Средние значения иЭПО для всех изучаемых размеров протезов Мединж-2, St. Jude Med. и Sorin Bicarbon были выше порогового уровня (0,85 см2/м2). При сравнении средних показателей ЭПО, иЭПО, КВ и ИЭ между размерами 23-27 мм достоверной разницы получено не было (р 0,05).

Однако иЭПО у протезов Мединж-2 19 мм был более, чем в 2 раза меньше, чем у протезов St Jude Med., что объясняется повышением ИМТ и ППТ в отдалённые сроки после операции всех пациентов, которым были имплантированы протезы Мединж-2 малого диаметра. Данные представлены в таблице №24.

Динамика функционального состояния и качество жизни пациентов

Актуарная выживаемость с учетом госпитальной летальности у больных I, II и III группы через год после операции составила, соответственно, 91,27%±4,11%, 91,33%±5,66% и 93,31±7,21%, через 2 года после операции - 90,54%±7,38%, 91,15%±1,68% и 93,43±9,10%, через 5 лет - 86,33%±5,61%, 90,73%±6,62% и 92,13%±6,60%, а через 9 лет - 82,1%±5,19%, 86,23%±5,67% и 88,5%±2,44% соответственно, (р=0,055-0,057). Актуарная выживаемость без учета госпитальной летальности у пациентов через 5 лет после операции составила 89,52%±4,70%, 91,64%±2,18% и 91,80%±5,50%, а через 9 лет - 87,14%±6,31%, 88,52%±6,36%, и 90,23%±7,52% в 1, 2 и 3 группах, соответственно, (р=0,076-0,10). Актуарная свобода от дисфункции протеза, инфекционного эндокардита, геморрагических осложнений и от реопераций у больных в группах также статистически достоверно не различались. В группе пациентов имплантированными протезами Sorin Bicarbon реопераций о поводу дисфункций протеза вообще не было.

В отдаленном периоде тромбоэмболические осложнения регистрировались у 50% пациентов I группы, у 42,1% - II и у 26,4% - III группы. В большинстве случаев данное осложнение проявилось развитием ТИА или/и ОНМК, а в одном случае (в I группе) нарушения в антикоагулянтной терапии привели к развитию тромбоза механического протеза.

По данным ЭКГ исследования в отдаленные сроки после операции стойкий синусовый ритм сохранялся у 53,1%, 61,2% и 53,5% пациентов I, II и III группы, соответственно. Количество больных с ФП-ТП и синусовым ритмом в группах статистически не различались, так же как и при сравнении с дооперационными данными в каждой отдельной группе.

Анализ ЭхоКГ в отдалённом послеоперационном периоде показал, что в группах отмечается статистически достоверное снижение показателей линейных и объёмных размеров сердца по сравнению с дооперационными и непосредственными данными. В группах пациентов с имплантированными стандартными размерами протезов (от 23-27 мм) средние показатели индексированной эффективной площади отверстия превышали заданный пороговый уровень, и у данных больных отсутствовали признаки несоответствия размеров пациента и протеза. Однако, иЭПО у протезов Мединж-2 19 мм был в 2 раза меньше по сравнению с показателем пр отезом St Jude Med. и Sorin Bicarbon того же размера, что объясняется повышением веса больных после операции, которым были имплантированы протезы Мединж-2 с узким фиброзным кольцом.

Таким образом, необходимо иметь в виду, что при имплантации пациентам двустворчатых механических протезов малых диаметров надо учитывать, что в дальнейшем данным больным необходимо строго придерживаться рекомендаций по поддержанию нормальной массы тела, так как увеличение веса чревато развитием умеренного протезно-пациентного несоответствия, что может значительно повлиять на качество жизни пациентов в отдалённые сроки после операции.

При расчёте ММ и ИММ в отдалённые сроки после операции был отмечен значительный регресс гипертрофии миокарда ЛЖ. Уровень МНП также неуклонно снижается, что говорит о существовании прямой корреляции между степенью гипертрофии миокарда с показателем МНП и, соответственно, послеоперационным прогнозом больных.

Для поддержания хороших результатов кроме недопущения развития протезно-пациентного несоответствия, о чём было сказано выше, больным необходимо быть приверженным к постоянной медикаментозной терапии (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов).

Большинство изучаемых нами больных в отдаленном периоде после коррекции аортального стеноза перешли в I и во II ФК по NYHA, тогда как до операции все пациенты находились III или /и IV ФК. При сравнении с дооперационными данными в отдаление сроки после операции в группах 102 отмечается статистически достоверное улучшение функционального статуса, При сравнении ФК пациентов в непосредственном и отдаленном периоде статистически достоверно больше больных из всех групп перешло в I ФК.

Было проведено анкетирование больных по опросникам качества жизни DASI, Миннесотского опросника и общего опросника здоровья SF-36. Полученные результаты в среднем показали хороший уровень КЖ в группах, несмотря на то, что по данным опросника DASI, в I группе больных уровень физических возможностей был недостоверно ниже по сравнению с пациентами II и III группы. Это обусловлено тем, что у 37,5% больных с имплантированы протезами Мединж-2 с узким фиброзным кольцом были выявлены признаки умеренного протезно-пациентного несоответствия в отдалённом послеоперационном периоде.

По опроснику SF-36 статистически достоверно лучше показатели КЖ по категориям болевые ощущения и ролевое эмоциональное функционирование были получены в группах больных с протезами St Jude Med. и Sorin Bicarbon по сравнению с группой пациентов с протезами Мединж-2. Это объясняется тем, что большинство больных I группы, как правило, были пациенты с множественными сопутствующими заболеваниями (ограничивающие их физические и социальные возможности и, к тому же живущих в дальних регионах страны с отсутствием регулярного амбулаторного медицинского наблюдения.

Результаты КЖ по другим категориям SF-36 и по Миннесотскому опроснику в группах статистически не различаются.

Таким образом, оценивая результаты хирургического лечения больных с аортальным стенозом, можно сделать вывод о том, что коррекция аортального стеноза с имплантацией двустворчатых механических протезов Мединж-2 St Jude Medical и Sorin Bicarbon показывает хорошие отдаленные результаты. Достоверных различий в госпитальной летальности при и мплантации этих моделей протезов (Мединж-2, St Jude Med., Sorin Bicarbon) не было получено. Двустворчатые механические протезами Мединж-2, St Jude Medical и Sorin Bicarbon обеспечивают оптимальную гемодинамику с низкими градиентами давления и при этом стат истически значимых различий между изучаемыми протезами в отдаленном периоде выявлено не было. Большинство оперированных пациентов перешли в I и во II ФК по NYHA и, соответственно, имеют хорошее качество жизни в отдалённые сроки после операции. Полученные результаты, безусловно, свидетельствуют о том, что отечественный двустворчатого протез Мединж-2 и импортные протезы St Jude Medical и Sorin Bicarbon как по гемодинамическим характеристикам, так и получаемым объективным послеоперационным результатам сопоставимы.