Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Бабаев Вусал Анвар оглы

Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните
<
Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните
>




Бабаев Вусал Анвар оглы. Патогенетические основы прогрессирования и коррекции эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Бабаев Вусал Анвар оглы; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Патогенетические аспекты и роль эндогенной интоксикации в нарушении функции почек 10

1.2. Роль процессов липопереокисления в патогенезе повреждения клеточных мембран 18

1.3. Применение лазерного облучения крови и антиоксидантов в коррекции эндотоксикозаи процессов липопероксидации 25

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 35

ГЛАВА III. Морфофункциональное состояние почек при остром перитоните на фоне традиционной терапии 45

3.1 Функциональные изменения почек при остром перитоните 45

3.2. Уровень эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне традиционной терапии 48

3.3. Состояние липидного спектра ткани почек при остром перитоните 52

3.4. Интенсивность процессов ПОЛ и фосфолипазы А2 в ткани почек при остром перитоните 57

ГЛАВА IV. Показатели морфофункционального состояния почек при остром перитоните на фоне лазерного облучения крови 63

4.1. Функциональные параметры почек при остром перитоните на фоне лазерогемотерапии 63

4.2. Уровень эндотоксикоза при остром перитоните на фоне применения лазерного облучения крови 67

4.3. Липидный спектр ткани почек при остром перитоните на фоне лазерогемотерапии 72

4.4. Интенсивность процессов ПОЛ в ткани почек при перитоните на фоне лазеротерапии 79

ГЛАВА V. Показатели морфофункционального состояния почек при остром перитоните на фоне комбинированной терапии 86

5.1. Функциональные параметры почек при остром перитоните на фоне комбинированной терапии 86

5.2. Выраженность эндотоксикоза при остром перитоните на фоне комбинированной терапии 91

5.3. Состояние липидного спектра ткани почек при перитоните на фоне комбинированной терапии 95

5.4. Интенсивность процессов ПОЛ в ткани почек при перитоните на фоне комбинированной терапии 102

Обсуждение 110

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы. Эндотоксикоз представляет собой сложную нерешенную проблему современной медицины (Григорьев Е.В., 2004; Bone R.S., 1995). Данный синдром осложняет состояние больных с массивными воспалительными процессами в брюшной полости (перитонит, деструктивный панкреатит и др.) и приводит к развитию полиорганной недостаточности (Келина Н.Ю. и др., 2002; Титов В.Н., 2004; Белова СВ., 2004; Афанасьева А.Н., 2004).

В развитии и прогрессировании эндотоксикоза огромная роль принадлежит нарушению функционирования почек, как одному из важнейших органов детоксикационной системы (Голиков П.П. и др., 2000; Yoshikawa T.et al., 1994). Развитие острой почечной недостаточности происходит вследствие нарушения клеточных и субклеточных структур органа. В настоящее время имеется мало данных, характеризующих молекулярные механизмы нарушения функции почек при остром перитоните (Коваленко Н.Я. и др., 2001; Гринев М.В., 2001; Шулутко Б.И., 2002).

Доказана взаимосвязь между прогрессированием синдрома эндогенной интоксикации и интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которые наряду с активацией мембранных фосфолипаз ведут к дестабилизации клеточной мембраны вследствие перестройки ее липидного бис-лоя (Журавлева Т.Д. и др., 2003; Никифорова Н.В. и др., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004; Випартене Д. и др., 2006).

Для коррекции мембранодеструктивных явлений, процессов перекисного окисления липидов в мембранах клеток широко применяются препараты, обладающие антиоксидантной активностью (Кармен Н.Б., 2003; Магомедов М.М., Алигаджиев Д.М., 2007; Alexandratou Е. et al., 2003). Эффективным эфферентным методом лечения эндогенной интоксикации является внутри-

сосудистое лазерное облучение крови (Курбатова Г.Р., 2003; Яворская Н.В. и др., 2005; Москвин СВ., 2005; Никитин А.В., Москаленко И.Т., 2007; Ермолаева О.А., Разумов А.Н., Малявин А.Г., 2007).

Однако до настоящего времени в литературе весьма скупо представлены сведения по эффективности комбинированного применения антиокси-дантной и лазерной терапии при эндотоксикозе (Козина Л.Н., 2007). Этому вопросу и посвящена данная работа.

Цель исследования. На модели острого перитонита в раннем послеоперационном периоде в динамике изучить взаимосвязь функционально-метаболического состояния почек с выраженностью эндогенной интоксикации; выявить клинико-лабораторную эффективность лазеротерапии и анти-оксиданта этоксидола при данной патологии.

Основные задачи. 1. В раннем послеоперационном периоде на модели острого перитонита исследовать некоторые показатели функционально-метаболического состояния почек, определить их взаимосвязь с уровнем гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов плазмы крови. ,

  1. Изучить в динамике раннего послеоперационного периода выраженность мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах почек, основываясь на данных по качественному и количественному составу липидов, интенсивности процессов перекисного окисления липидов, состоянию антиоксидантного энзимного потенциала, активности фосфолипазы Аг.

  2. Исследовать влияние лазеротерапии и антиоксиданта этоксидола на ряд метаболических и функциональных параметров почек, эндогенную интоксикацию в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните.

  3. Установить эффекты влияния лазеротерапии и этоксидола на состав липидов почек, интенсивность процессов свободно-радикального окисления липидов, уровень антиоксидантной защиты и активность фосфолипазы Аг-

Научная новизна. 1. Экспериментально установлено, что при перитоните в раннем послеоперационном периоде за счет усиления свободно-радикальных реакций, повреждения антиоксидантной системы, активизации

-7-фосфолипазы А2 мембранодеструктивные явления в клеточных структурах почек прогрессируют, определяя угнетение их функционального состояния и повышение уровня эндогенной интоксикации. Только к 3-м суткам отмечается уменьшение прогрессировать функционально-метаболического состояния почек и снижение расстройств гомеостаза.

2. Выявлено, что использование низкоэнергетического гелий-
неонового лазерного облучения крови при остром перитоните не предупреж
дает прогрессирование в, раннем послеоперационном периоде функциональ
но-метаболических нарушений-со стороны почек в связи с замедленным его
действием на ключевые механизмы, регуляции липидного метаболизма (мем-
браностабилизирующие явления).

  1. Показано, что комбинированное применение лазеротерапии ианти-оксиданта этоксидола предупреждает в раннем* послеоперационном периоде (в.том числе и через* сутки) прогрессирование эндогенной интоксикации, .определяя и положительный клинический эффект.

  2. Установлено, что одним из значимых патогенетических компонентов, лежащих в основе быстрой'коррекции расстройств гомеостаза в раннем послеоперационном периоде такого рода комбинированной терапии, является стабилизация липидного метаболизма за счет подавления чрезмерной интенсивности процессов перекисного окисления липидов и снижения активности фосфолипазы Аг.

Практическая ценность работы. Использование комбинированной лазеро- и этоксидолотерапии острого перитонита предупреждает прогрессирование функционально-метаболических нарушений со стороны почек в раннем послеоперационном периоде, что способствует уменьшению расстройств гомеостаза, в том числе и эндогенной интоксикации. Указанный факт открывает перспективы широкого использования указанной схемы терапии в клинической практике.

Внедрение в> практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева.

Положения, выносимые на защиту. 1. При остром перитоните в раннем послеоперационном периоде (первые 2-е суток) мембранодеструктивные явления в клеточных структурах почек прогрессируют, обусловливая еще большее, чем до операции, угнетение функции органа, и, как следствие, повышение уровня эндогенной интоксикации.

  1. При применении гелий-неонового лазерного облучения крови функционально-метаболические нарушения со стороны почек в первые-сутки послеоперационного периода существенно не уменьшаются. При комбинированном же использовании лазеротерапии и антиоксиданта этоксидола отмечается их купирование, что обусловливает снижение уровня1 эндогенной интоксикации.

  2. Важнейшим патогенетическим механизмом-восстановления функции почек при указанной комбинированной терапии является^ ее способность, предупреждать прогрессирование нарушений липидного метаболизма в клеточных структурах органа.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2006-2008), 72-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2008), научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008), на I съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008), Ога-ревских чтениях-научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007—2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

-9-Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

Патогенетические аспекты и роль эндогенной интоксикации в нарушении функции почек

В последние годы современной практической и теореотической медициной принята концепция эндогенной интоксикации, которая значительно расширяет наши представления о патогенетических звеньях самых различных заболеваний (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Федоровский Н.М. и др., 1997; Sjolin J., 1993).

Огромное количество трудов в различных отраслях медицины подчеркивают интерес деятелей научной сферы к все более глубокому исследования синдрома эндогенной интоксикации (Макарова Н.П., Коничева И.Н., 1995; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004).

Большинство исследователей едины во мнении, что эндотоксикз представляет собой сложный мультифакторный, многокомпонентный, патогенетически единый патологический процесс, развивающийся в ответ на накопление в организме промежуточных и конечных продуктов нормального или измененного обмена веществ выше физиологически допустимого уровня на фоне интенсификации катаболических процессов и нарушения дезинтоксикационного барьера, что клинически проявляется напряжением функционирования, а в последующем - дисфункцией основных интегральных систем организма с развитием полиорганной недостаточности (Оболенский СВ. и др., 1991; Макарова Н.П., Коничева И.Н., и др., 1995; Денисова О.В., Волкова И.А., 1999; Келина Н.Ю. и др., 2002; Титов В.Н., 2004).

Известно, что эндогенная интоксикация является распространенным в практической медицине синдромом и проявляется при различных этиологически и патогенетически неоднородных состояниях (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х, 1990; Harris В.Н., Gelfand J.A., 1995; Werdan К, Pilz G., 1996).

Но на определенном этапе своего развития эндотоксикоз, независимо от инициирующего его фактора, приобретает универсальный характер (Денисова О.В., Волкова И.А., 1999; Матвеев СБ. и др., 2003; Small N. et al., 1995).

В зарубежной литературе представлены сведения о объединении патогенетически идентично протекающих патологических процессов при исходно различной этиологии в единый синдром системного воспалительного ответа (systemic inflammatory response syndrome - SIRS), который представляет собой неспецифическую стресс-реакцию организма тяжелой степени выраженности вследствие прогрессирующего нарушения метаболизма в органах и тканях (Авдеев М.Г., Шубич М.Г., 2003; Bone R.S., 1995).

Наиболее ярко эндотоксикоз проявляется при наличии деструктивных процессов, при прогрессировании которых во внутренней среде организма концентрируются промежуточные и нормальные продукты обмена веществ и компоненты патологического метаболизма и деградации составляющих соединительной ткани, приводящие в сверхнормальных концентрациях к выраженному токсическому действию и нарушают функцию органов и систем (Корякина Е.В., Белова СВ., 2001).

Крайняя степень выраженности эндотоксикоза приходится на критические состояния организма — шок, сепсис, панкреонекроз (Иванов СВ. и др., 1998), ожоговая болезнь, уремия, острая кишечная непроходимость (Луцик Б.Д. и др., 2003), туберкулез почек и легких, перитонит и др., где процесс переходит в легочную, печеночную, почечную и, в итоге, полиорганную недостаточность с высоким риском летального исхода (Шано В.П., Несторенко А.Н., Джоджуа Т.В., 2000; Болгов Д.М., Савченкова Л.В., Лукъянчук В.Д., 2001). Развитие эндотоксикоза организма имеет фазный характер: 1 фаза — локальное накопление токсических продуктов в органах и тканях; 2 фаза -развитие токсемии; 3 фаза — терминальная, характеризующаяся клиническими проявлениями синдрома полиорганной недостаточности в результате повреждения эфферентных органов и систем (Карпищенко А.И., 1997).

Начальным этапом в формировании эндотоксикоза при остром перитоните являются бактериальные и экзогенные токсины, инициирующие массивное высвобождение эндогенных медиаторов воспаления с развитием патологических реакций системного типа (Глумов В.Я. и др., 1994; Васильев И.Т., 1995; Федоровский Н.М., Сергиенко И.И., Шилов В.Н., 1997; Плоткин Л.Л. и др., 2000; Hakkiluoto A., Hannukainen J., 1992). Активируются протеолитические ферменты, что приводит к альтерации и повышению концентрации продуктов аутолиза, ведущих к избыточному накоплению промежуточных и конечных продуктов обмена веществ (Васильев И.Т. 1995; Федоровский Н.М., Сергиенко И.И., Шилов В.Н., 1997; Hakkiluoto А., Hannukainen J., 1992).

Образовавшиеся соединения приводят к нарушению функции и свойств клеточных мембран, что приводит к патологии клеточного метаболизма, распаду и выраженной дезорганизации, проявляющейся уже на органном и организменном уровне (Буянов В.М., Родоман Г.В., Лаберко Л.А., 1998; Ташев Х.Р., Благов И.Н., 1999; Чернов В.Н., Белик Б.М., 1999). В процессе распада ткани активируются ферменты, расщепляющие молекулы ДНК и РНК, вследствии чего происходит выход катепсинов, фосфатаз и лизосомальных протеаз, приводящих к лизису белков и мембран митохондрий (Конюхова С.Г. и др., 1993; Лиходед В.Г., Ющук Н.Д., Яковлев М.Ю., 1996; Ханевич М.Д., Волкова С.Д., Маринин А.В., 2000).

Под действием активированных ферментов начинается прогрессивный распад сывороточных белков до возникновения промежуточных продуктов обмена, представляющих собой среднемолекулярные пептиды (молекулы средней массы) - вещества, обладающие высоким токсическим потенциалом и разнообразными патологическими свойствами (Буянов В.М., Родоман Г.В., Лаберко Л.А., 1998; Ташев Х.Р., Благов И.Н., 1999; Чернов В.Н., Белик Б.М., 1999). Концентрация молекул средней массы является интегральным показателем, необходим для объективизации токсичности определенной среды организма. Уровень их коррелирует с тяжестью состояния больных и служит показателем степени токсикоза (Кишкун А.А. и др., 1990; Нагоев Б.С, Габрилович М.И., 2000; Карякина Р.В., Белова СВ., 2004; Афанасьева А.Н., 2004). Важным патологическим свойством средних молекул является способность к высокой биологической активности, по типу «порочного круга» они усугубляют метаболические нарушения, ставшие причиной их синтеза (Малахова М.Я., 2000; Карякина Р.В;, Белова СВ., 2004).

Уровень эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне традиционной терапии

Образцы суммарных препаратов липидов, растворенных в смеси хлороформ-метанол (2:1, по объёму), наносят с помощью микрошприца или микропипетки на расстоянии 1 - 1,5 см от краев пластины (стартовая линия). При аналитическом разделении нагрузка липидов составляет 60 - 100 мкг на одну точку.

Хроматографическую пластинку элюируют в системах растворителей. Последовательное элюирование хроматографической пластины сначала в системе хлороформ-метанол-вода-гептан (65:25:4:9) до подъема уровня фронта на высоту чуть более половины длины пластины, а затем после полного высушивания пластины при комнатной температуре в системе гептан -диэтиловый эфируксусная кислота (95:4:1) - до подъема фронта почти до конца пластины. Этот прием позволяет провести полное разделение суммарных липидов плазмы крови.

Для хроматографического разделения- нейтральных липидов. используют систему гептан (петролейный эфир) - диэтиловый эфир - уксусная кислота (в соотношении 60:40:2, по объёму). В этих условиях фосфолипиды остаются на старте, тогда как нейтральные липиды хорошо разделяются на три-, ди- и моноацилглицеролы, холестерол и его эфиры, свободные жирные кислоты).

С помощью одномерной хроматографии фосфолипиды разделяют на фракции (фосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин, фосфатидилинозитол, фосфатидилхолин, сфингомиелин) с помощью системы хлороформ-метанол-ледяная уксусная кислота-вода (60:50:1:4).

Хроматографические пластины опрыскивают водой, определяя местоположение холестерола и его эфиров с помощью стандартов І (нанесенных на пластинку в количестве 10-50 мкг). Пятна одинакового размера соскабливают вместе с силикагелем в пробирки. Для солюбилизации холестерола добавляют по 1,3 мл изопропанола. Пробирки закрывают и нагревают в течение 7 мин при 65С, периодически встряхивая. После центрифугирования из охлажденного экстракта отбирают по 1 мл изопропанольной смеси и добавляют 2 мл 0,05% раствора хлорного железа в ледяной уксусной кислоте, а затем 2 мл концентрированной серной кислоты и перемешивают. Оптическую плотность окрашенного раствора определяют через 30 мин при 540 нм.

Содержание индивидуальных фосфолипидов оценивают по количеству неорганического фосфора, входящего в их состав. Для количественного анализа пятна фосфолипидов соскребают с хроматографических пластин в тер-мостойкие пробирки. В каждую пробу добавляют по 0,06 мл 72% хлорной кислоты для минерализации фосфолипидов. Пробирки помещают в.дюралевый блок и сжигают пробы при температуре 180- 190С в течение 40 мин. После охлаждения к пробам добавляют по» 0,45 мл универсального реагента Васьковского (реагент В). После тщательного перемешивания пробирки помещают в кипящую водяную баню на 15 мин. Затем пробы центрифугируют в течение 10 мин при 3000 об/мин и затем определяют оптическую плотность растворов при длине волны 815 нм.

Калибровочную кривую для определения- содержания фосфолипидов строят по КН2Р04. Универсальный реагент Васьковского (Vaskovsky, Kostetsky, 1975) готовят так: к 10 г натрия молибденовокислого в 60 мл 4н НС1 добавляют 0,4 г солянокислого гидразина в 14 мл 4н НС1. Смесь нагревают на водяной бане в течение 20 мин, охлаждают, а затем добавляют 14 мл концентрированной серной кислоты и доводят объем до 100 мл дистиллированной водой. Используемый для количественного определения фосфолипидов реагент приготавливают путем добавления-к 4 мл исходного реагента 26 мл 1н серной кислоты и 70 мл дистиллированной воды.

Неэстерифицированые жирные кислоты образуют медные соли, содержание которых оценивают в реакции с дифенилкарбазидом. Для экстракции свободных жирных кислот используют экстракционную смесь, состоящую из хлороформа-метанола-гептана в соотношении 250:12:250, по объёму. Медный реагент готовят путем смешивания 10 мл 0,5 М азотнокислой меди с 10 мл триэтаноламина и 6 мл 1 М гидрооксида натрия. Объём раствора доводят насыщенным растворомхлористого натрия до 100 мл и устанавливают значение рН 8,0 с помощью 1 н гидроксида натрия. Окрашивающий реагент состоит из 100 мг 1,5-дифенилкарбазида в 25 мл этанола. Перед использованием в раствор добавляют 0,25 мл триэтаноламина. Медный.реагент и окрашивающий реактив приготавливают в день исследования. Для определения свободных жирных кислот к 0,05 мл сыворотки или плазмы крови добавляют 3 мл экстракционной- смеси и 0,9. мл медного реагента: Пробы закрывают стеклянной пробкой, и после продолжительного встряхивания центрифугируют в. течение 5 мин при 5000 об/мин. Отбирают 1,8 мл верхней фазы и приливают 0,5 мл растворадифенилкарбазида. Пробы оставляют на 15 миши затем определяют оптическую плотность.при 550 нм, используя в качестве контроля экстракционную смесь с дифенилкарбазидом.

Функциональные параметры почек при остром перитоните на фоне лазерогемотерапии

В данной группе исследований для решения поставленных задач был изучен спектральный состав липидов и процессы их перекисного окисления в ткани почек животных, получающих в комплексе лечения — БЛОК. Результаты количественного анализа липидов представлены в суммарных фосфолипидов было через сутки после санации брюшной полости и начала лечения - ниже нормы на 24,7 % (р 0,05). В дальнейшем отмечали тенденцию к повышению уровня исследуемого показателя так, что на тртьи сутки лечения он был ниже нормы на 15,5 % (р 0,05), а на конечном этапе -на 13,6 % (р 0,05).

Сравнивая полученные результаты, было обнаружено, что на двух последних этапах наблюдения фракция суммарных фосфолипидов во второй группе была выше, чем в первой. Так, на третьи сутки лечения с использованием ВЛОК количество суммарных фосфолипидов было выше данных контроля на 17,7 % (р 0,05), на пятые сутки - на 22,6 % (р 0,05). В группе животных, комплексная терапия которых включала ВЛОК, содержание неэстерифицированного холестерола в ткани почек изменялось незначительно и было сопоставимо с данными группы контроля (рис. 4.5). начала терапии с включением ВЛОК отмечали снижение количества эфиров холестерола — ниже нормы на 37,4 % (р 0,05), к третьим суткам наблюдения на 31,7% (р 0,05) и на конечном этапе исследования - на 21,8 % (р 0,05). Сравнивая фракцию эфиров холестерола в обеих группах, было установлено, что во второй группе животных их количество было несколько выше, чем в контрольной группе. При этом разрыв между сравниваемыми показателями увеличивался. Так, через трое суток после начала лечения во второй группе животных содержание эфиров холестерола было выше, чем в контрольной группе на 54,1 % (р 0,05) и через пять суток — на 59,1 % (р 0,05). Содержание свободных жирных кислот в ткани почек при остром перитоните, в комплекс лечения которого включено БЛОК, было достоверно повышено на всех этапах послеоперационного наблюдения — выше нормы на 68,5; 78,8 и 62,9 % (р 0,05) соответственно. Сравнивая уровень СЖК в ткани почек при стандартной терапии острого перитонита, было обнаружено, что в группе животных, комплексная терапия которых включала БЛОК, содержание свободных жирных кислот в тканевых структурах было ниже, чем в контрольной группе. При этом разница между сравниваемыми показателями увеличивалась. Так, на третьи сутки после операции во второй группе животных концентрация СЖК была на 15,8 % (р 0,05) ниже чем в контрольной группе, на пятые — на 25,9 % (р 0,05). Изучение содержания моноацилглицеролов во второй группе животных показало, что на всех этапах наблюдения их количество сохранялось достоверно повышенным относительно нормы — на 34,5; 27,9 и 20,4 % (р 0,05) соответственно. Сравнивая полученные цифры в обеих группах, было выявлено, что применение БЛОК позволило достоверно уменьшить содержание МАГ, начиная с третьих суток лечения. Так, через трое суток после начала комплексного лечения фракция моноацилглицеролов была ниже данных контроля на 17,5 % (р 0,05), через пять - на 16,1 % (р 0,05). Уровень диацилглицеролов в ткани почек во второй группе животных на первые и пятые сутки от начала лечения был ниже нормы на 23,7 и 27,8 % (р 0,05). Содержания диацилглицеролов в ткани почек животных, получающих БЛОК в комплексе с традиционной терапией, было достоверно ниже по сравнению с контрольной группой только-на конечном этапе наблюдения -на 15,0 % (р 0,05).

Функциональные параметры почек при остром перитоните на фоне комбинированной терапии

Полученные в контрольной группе животных данные свидетельствуют о том, что при остром экспериментальном перитоните нарушаются функционально-метаболические параметры почек, что проявляется развитием в раннем послеоперационном периоде почечной недостаточности. Минутный диурез был снижен на 10,5 - 40,6 % (р 0,05), показатели клубочковой фильтрации были снижены на 26,2.- 51,3 % (р 0,05), канальцевая реабсорб-ция была снижена на 14,6 — 44,7 % (р 0,05). Снижение-показатели почечных проб прогрессировало на всех- этапах исследования. В результате снижения детоксикационной функции почек в плазме крови-накапливались продукты обмена. В клинике функциональное состояние почек наиболее часто оценивается по содержанию креатинина в сыворотке крови и клиренсу эндогенного креатинина (Шутов A.M. и др., 1996; Келина Н!Ю. и др., 2001; Шулутко Б.И., 2002). У экспериментальных животных концентрация креатинина в« плазме крови была повышена на 22,0 - 40,0 % (рО,05), содержание мочевины превышало норму на 11,7 - 38,4 % (р 0,05), концентрация остаточного азота была выше нормы на 19,6 - 40,9 % (р 0,05). Причем постепенное повышение продуктов азотистого обмена происходило на всех сроках наблюдения за животными. Нарушение функции почек приводит к накоплению в крови осмотически активных токсических веществ (Гринев М.В. и др., 2001; Ванд ер А., 2000; Davies J.W.L., 1982). Метаболические нарушения при перитоните могут быть связаны с острыми расстройствами метаболизма пуринов (Толкач А.Б. и др., 2000).

О развитии эндотоксикоза при остром перитоните, приводящего к полиорганной недостаточности, свидетельствуют огромное число экспериментальных и клинических исследований (Федоровский Н.М: и др:, 1997; Шано В.П., Несторенко А.Н., Джоджуа Т.В., 2000; Болгов Д.М., Савченкова Л.В., Лукъянчук В.Д., 2001; Власов А.П. и др., 2004; Юдакова О.В., Григорьев E.B., 2004; Титов В.Н., 2004). В нашей работе подтверждаются данные о развитии эндогенной интоксикации при остром перитоните. Эффективная концентрация альбумина в плазме крови экспериментальных животных была снижена на 52,0 — 63,7 % (р 0,05), резерв связывающей способности альбумина был снижен на 50,0 — 62,5 % (р 0,05). Причем максимальное снижение показателей регистрировалось на первые сутки послеоперационного периода с дальнейшей тенденцией к повышению их уровня. При эндотоксико-зе снижается эффективная концентрация альбумина и ее способность связывать токсические вещества нарушается (Федоровский Н.М. и др., 1998; Пет-росян Э.А. и др., 1998; Плоткин Л.Л. и др., 2000; Pacelli F., Doglietto G.B., А1-fieri S., 1996; Guler О. et. al., 1999).

Содержание молекул средней массы (А,=254 нм и 280 нм) в плазме крови было повышено более чем в 2 раза. На этом фоне закономерно повышение индекса токсичности плазмы, который в наших исследованиях был повышен в 6 — 9 раз. Мы подтверждаем, что в результате нарушения деток-сикационной функций организма в крови в избыточном количестве накапливаются промежуточные и конечные продукты белкового обмена «молекул средней массы» (Нагоев Б.С., Габрилович М.И., 2000; Карякина Р.В., Белова СВ., 2004; Афанасьева А.Н., 2004). Имеются данные о том, что концентрация среднемолекулярных пептидов в крови коррелирует с основными клиническими,. биохимическими и прогностическими критериями эндогенной интоксикации при многих патологических состояниях (Малахова М.Я., 2000; Кузьмин А.Н., 2003; Карякина Р.В., Белова СВ., 2004).

Был изучен фракционный состав липидов ткани почек при традиционной терапии острого перитонита. Исследования показали, что спектр липидов почечной ткани был изменен как с количественной, так и с качественной стороны. Содержание суммарных фосфолипидов было снижено на 22,7 — 29,5 % (р 0,05), эфиров холестерола - на 26,8 - 55,7 % (р 0,05). Несмотря на проведение терапии острого перитонита, отмечено увеличение удельного веса свободных жирных кислот - на 34,6 - 120,0 % (р 0,05). Содержание моноацилглицеролов превышало норму на 29,4 — 55,1 % (р 0,05), диацилг-лицеролов - на 18,2 - 50,3 % (р 0,05), триацилглицеролов — на 24,7 - 59,2 % (р 0,05). Изучение качественного состава липидов ткани почек показало, что фракция лизофосфолипидов была повышена более чем в 4,5 - 9 раз, сфинго-миелина - на 45,7 - 116,2 % (р 0,05), фосфатидилинозита - на 84,6 - 110,3 % (р 0,05). Содержание фосфатидилхолина было снижено на 18,0 % (р 0,05), фосфатидилсерина - на 15,5 - 66,8 % (р 0,05), фосфатидилэтаноламина — на 20,6-22,0 %(р 0,05).

Известно, что липидный бислой при развитии патологического процесса подвергается структурно-конформационным изменениям и высвобождающиеся мембранные фосфолипиды, в состав которых входит арахидоно-вая кислота, становятся мишенью для фосфолипазы Аг (Владимиров, Ю: А., 2002). Продуктами действия. фосфолипазьг.А2 на мембранные липиды являются лизофосфолипиды и СЖК, выходящие из липидногослол мембран в водную среду. В свою очередь, образующаяся арахидоновая кислота, претерпевает дальнейший метаболизм под действием ферментов; приводя к образованию конечных продуктов метаболизма, которые могут выступать медиаторами воспаления (Евстигнеева Р.П., Волков И.М., Чудинова В.В:, 1998; Власов А.П., Трофимов В.А., Тарасова Т.В:, 2004). Следовательно, полученные нами результаты могут говорить о развитии мембранодеструктивных процессов в ткани почек, что в конечном итоге приводит к развитию почечной недостаточности.

Изучение состояния процессов ПОЛ показало, что у животных с экспериментальной моделью перитонита возникает интенсификация процессов липопереокисления в ткани почек. Содержание диеновых и триеновых коньюгатов было повышено в 2- 3 раза, концентрация спонтанного и Fe-индуцированного малонового диальдегида превышала норму более чем. в 1,5 - 2 раза-. Следует, отметить, что наибольшая концентрация продуктов-ПОЛ была зарегистрирована в начале наблюдения, меньшая и достоверно отличимая от нормы - на 3-й и 5-е сутки исследования.