Перекисное окисление липидов в патогенезе и лечении легочного сердца у больных хроническим бронхитом Шклярова, Бэлла Соломоновна




Шклярова, Бэлла Соломоновна. Перекисное окисление липидов в патогенезе и лечении легочного сердца у больных хроническим бронхитом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Москва, 1990.- 25 с.: ил.

Введение к работе

і

'-г;.-) Актуальность проблемы. Хронические нвспацнфические эаболева-

свот." ''

'"ТШГлегких (ХНЗІ) в большинства стран мира являются одной из основных проблем здравоохранения и занимавт 3-4 место в структуре ааболеваемооти, смертности и инвалидности населения (А.Н.Кокосов, 1986} Н.В.Дутов, Г.Б.Федосеев, 1984). По данным ВПИИ пульмонологии, сообщенным Н.В.Путовым на Всесоюзной учредительной конференции пульмонологов (1988), в нашей страно около 4 миллионов больных ХПЗЛ, самой распространенной формой среди которых является хронический бронхит(до 80$). Несмотря на многочисленные исследования и широкий арсенал лекарственных оредств, эффективность лечения больных хроническим обструктивним бронхитом остается низкой. Заболевание характеризуется неуклонно прогрессирующим течением с развитием эмфиземы легких и хронического легочного сердца (ХПС).

Это объясняет резко возросший интерес экспериментальной медицины к изучению обмешшх и гуморальных сдвигов при хроническом, бронхита. До настоящего времени не изучены процессы переписного окисления липидов (ПОЛ), играющие немаловажную роль в поврезде-няи клеточных мембран, и состояние антиоксидантной системы (АОС) в патогенезе прогредиентиого течения хроничеокого обструктивного бронхита и развития ХЛС. Работы в эуой области немногочисленны, в них рассматривается первкисное окисление липидов в зависимости от давности хронического бронхита, от степени хронической легочной недостаточности, а также при сердечной недостаточности различного генеза (Т.В,Баднарасевсвая,1988; Н.Г.Бойко,ГЭ88; Ю.Н.Бондаренко,1985; С.П.Григорьев, 1989} А,Н.Закирова,1988), Мало исследованы эндокринные пути компенсации при ХНЗІ, их влияние на ПОЛ, Корреляционный анализ изменений тиреоидннх гормонов и показате-

лей переписного окисления липидов нами рассматривается с позиции биоантиоксидаитной функции Тд и Т^ (Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972). Іїшофизаріше механизмы регуляции периферических желез важны в комплексной оценке гормональных нарушений. Известно, что соматотропний гормон (СТГ) оказывает не только мощное анаболическое, но и жиромобилизующее действие о увеличением содержания в крови ненасыщенных жирных кислот, являющихся субстратом ПОЛ. Концентрации в крови СТГ, ТТГ, Т3 и Т4 исследовались современными радиоиммунными методами у больных ХНЗЯ в единичных работах, их влияние на ИОЛ не изучалось.

Не менее важной и не полностью решенной проблемой в пульмонологии является применение антаоксидантов. Появляются сообщения отечественных и зарубежных авторов о побочных эффектах природных я синтетических антиокислительпнх средств. Стремление избежать негативных эффектов полихимиотерапии диктует необходимость изучения антиоксидантних свойств уже известных и традиционно применяемых препаратов. Распространение в практическую пульмонологию сведений о влиянии на ПОЛ каптоприла, нитросорбида, финоптина, питохрома С, используемых при лечении ХЛС, позволит рационализировать и оптимизировать существующую терапию.

В связи о' вышеизложенным тема данного исследования представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении. ,

Цель работы. Изучение системы "Перекисное окисление липидов - Антиоксиданти" при различных стадиях легочной гипертензии в процессе формирования легочного сердца у больных ХОБ и оптимизация схем лечения этих пациентов в свете анализа антиокислительны свойств каптонрила,нитросорбида, финоптипа, цитохрома С.

Вшішшенив поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Изучить содержание в плазме крови показателей ПОЛ (малонового диальдзгвда, дионовкх конъюгат, перекисного гемолиза вритроцитов) и антиоксидантно!! системы (каталазн, аскорбннат-обеспеченности организма) у болышх хроническим обструктивним бронхитом в процессе формирования легочного сердца на различных стадиях легочной гипертевзии.

  2. Проанализировать изменения гиреовдних гормонов Т^ а Т^, ТТГ в сравнении с основными показателями лереокнелення липидов при разной степени логочне-еердечной недостаточности у больных ХОБ. Изучить содержаїша СИ1 при прогрессировании легочной гапер-твнзии у оболедуемнх пациентов, сравнить получешшэ результаты

с изменениями в система "ПОЛ - АО" и динамикой уровня Ш'.

3. Рассмотреть влияние на перекисиое окисление липидов кап-
топрила, нитросорбида, финонтина, ірітохрома Q о параллольним
изучением действия этих препаратов на гемодинамику малого круга
кровообращения, газовый состав крови, функции внешнего дыхания

у больных ХОБ о лвгочно-сардечной недостаточностью разной степени.

4. С учетом подученных даниих о действии каптоприла, ннтрс
сорбида, финолтина, цитохрома 0 разработать показания к рацио
нальной терапии больных ХОБ с хроническим легочным сердцем.

Научная новизна. Впервые произведено комплексное исследование состояния перекисного .окисления липидов, антиоксидаптной системы, снреоидішх гормонов Тд в Т^, гипофизаршх регуляторних воздействий (СТГ,.Т1Т), газового состава капиллярной крови, функт ция внешнего дыхания в процессе формирования легочио-оердечівд

расстройств у больных ХОБ. Установлена зависимость изменений переокисления липидов от степени легочной гапертенэии, гипоксемии, дыхательной недостаточности, активности воопалитедьного процесса. Формирование хронического легочного сердца сопровождается развитием субклинического периферического гипотиреоза, характеризующегося снижением уровня Т3, Tj, повншдаам ТТГ. Впервые продемонстрирована высокая корреляционная связь показателей Тд и системы "ПОЛ - А00". Уровень Т4 уменьшается только при развитии легочно-сврдечннх расстройств.

Установлено, что при декошенсированном ХЛр отмечаются максимальные концентрации СТГ, что сочетается о истощением резервов гипофиза по продукции ТТГ и выраженной дисфункцией системы "ПОЛ-АОС". Корреляционная связь мелду уровнем ОТГ и процессами ПОЛ, являющихся ведущими механизмами в повреждении клеточных мембран, практически отсутствуют. Это позволяет трактовать изменения СТГ как компенсаторную реакцию.

Впервые показано влияние комплексной терапии легочного сердца у больных ХОБ с применением каптоприла на систему "ШЛ-АОС", а также воздействие на нее нитросорбида» финоптина, цатохрома 0. Проведена сравнительная оценка эффективности указанных препаратов и базионой традиционной терапии. Действие каптоприла, нитросорбида, финоптина, цигохрома 0 на ПОД изучалось после фармакологической пробы и после курсового лечения.

Впервые выявлены антиокислигальные свойства у каптоприла, применяемого у больных хроническим бронхитом с легочно-сердечной недостаточностью. Установлена антиокислительная активность антагониста кальция - финоптина, используемого у больных о умеренной легочной гипертензией. Продемонстрировано, что' нитросорбид и ци-

тохром С не проявили при клинико-лабораторном иооледоваїши влияния на ПОЛ у больных хроничеоким бронхитом.

Полученные нами данные позволяют рекомендовать включение каптоприла и финоптина в комплекс лечебішх мероприятий ХОБ о высокой и умеренной легочной гилертензией соответственно.

Практическая ценность. Работа на современном методическом уровне раскрывает один из механизмов патогенеза легочной гипер-тензии и легочного сордца при ХОБ, Положения о соотношении и динамике показателей свободнорадикального окисления и антяоксидант-ной системы в патогенезе легочной гипертензии открывают перспективы для направленного терапевтического вмешательства. Имеется возможность более точного лабораторного подтверждения обострения хронического бронхита с применением биохимических методов реГИОТт рации ПОЛ, когда обычные традиционные клишко-лабораторные теоты не информативны.

Разработана тактика лечения легочно-оордечной недостаточности с учетом изучения влияния на перекисноэ окиолениа липидов, легочную гипертензшо, газовый состав крови, функцию внешнего дыхания каптоприла, нитросорбнда, финоптина, цитохрома С у больных ХОБ. При ранних изменениях гемодинамики малого круга кровообращения показан финоптин; средством выбора при сформировавшемся легочном сердце являетоя каптоприл. Применение периферических вазодилататоров у больных ХОБ долано сочетаться о бронхолитшеа-ш, отхаркивающими средствами, при необходимости -о антибактериальными препаратами. Назначение ке финоптина, каптоприла не только нормализует легочную гемодинамику, но и позитивно влияет на систему "ПОЛ - ДОС.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены

на конференциях молодых ученых (1987,1988,1989 г.г.) Курского медицинского института, XIX итоговой научной конференции сотрудников Курского медицинского института (1988 г.), Всесоюзной конференции (4-5 декабря 1986 г.) в Москве "Немедикаментозные методы лечения Сольных бронхиальной астмой", га Всероссийской научно-практической конференции "Хроническая сердечная недостаточность" в Оренбурге {1988 г.), на Всесоюзной учредительной конференции научно-медицинского общества пульмонологов в г.Саратове 13-14 октября 1988 г., на расширенном пленуме Всесоюзного научного общества пульмонологов в г.Суздале 13-14 декабря 1989 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ в центральной печати, оформлено 3 рационализаторских предложения.

Реализация работы. Внедрены в практику работы областной клинической больницы й I г.Курска биохимические методы определения показателей системы "ПОЛ - АОС" как критериев активности воспалительного процесса и обоотрения хронического бронхита, способ прогнозирования течения хронического бронхита по состоянию ПОЛ и тиреоидного статуса, способ лечения каптоприлом больных с хроническим легочным сердцем.

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Активация перекисного окисления липвдов, угнетение анти-оксддантной системы играют существенную роль в прогрессироваїши легочной гипертензии и формировании легочно-сердечных расстройотв у больных хроническим обструктивним бронхитом.

  2. Изменения гипофизарно-тиреоидной системы при формировании легочного сердца у больных ХОБ выражаются в оубклиническом периферическом гипотиреозе, нарастающем параллельно гипоксемии, повышению легочной гипертензии и активации перекісного окисления ли-

пидов.'Происходит компенсаторное увеличение С1Т при декомпенсации легочного сердца и выраженной дисфункции системы "ПОЛ - А0С*\

3. Антиоксидантне свойства каптоприла'и финоптина, применяемых при легочнс-сердечной недостаточности и легочной гипертен-вии у больных ХОБ, позволяют достигать хороших терапевтических результатов без дополнительного назначения этим пациентам природных или синтетических антиоксидантов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследова-ния, 3 глав, излагающих собственные наблвдения, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и описка используемой литературы, включающей 135 отечественных и 68 иностранных литературных источников; иллюстрирована II рисунками, 21 таблицей, 6 выписками из историй болезни.