Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Камаева Эльвира Ревовна

Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких
<
Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких
>



Камаева Эльвира Ревовна. Перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при хронической обструктивной болезни легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Камаева Эльвира Ревовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2008.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литературы CLASS

1.1. Перекисное окисление липидов в норме и при ХОБЛ 11

1.2. Сосудисто- тромбоцитарный гемостаз при ХОБЛ

1.3. Современные представления о хронической обструктивной болезни легких и лечении этого заболевания 27

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования (общая характеристика обследованных 39 больных) 41

2.2. Биохимические методы исследования 51

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных с ХОБЛ

Глава 4. Клинико- инструментальная характеристика и состояние перекисного окисления липидов в тромбоцитах и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных ХОБЛ на фоне стандартной терапии

4.1. Оценка клинического течения заболевания на фоне общепринятой терапии

4.2. Содержание продуктов липопероксидации в тромбоцитах у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести 60

4.3. Общая антиокислительная активность плазмы крови и актив- 63

ность каталазы и супероксиддисмутазы тромбоцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких

4.3. Состояние сосудисто- тромбоцитарного звена гемостаза у больных хронической обструктивной болезнью легких в периоде обострения

Глава 5. Влияние ацетилцистеина на клиническое течение, состояние процессов перекисного окисления липидов в тромбоцитах и сосудисто- тромбоцитарный гемостаз у больных хронической обструктивной болезнью легких 113

Обсуждение результатов 114

Выводы 115

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезни легких (ХОБЛ) по показателям заболеваемости и смертности занимает одно из первых мест в мире, причем эти показатели с разной скоростью в разных странах, но повсеместно продолжают увеличиваться. Предположительно 11-13% людей в общей популяции страдают этим заболеванием (Чучалин А.Г., 2001, Ивчик Т.В., 2003). За последние два десятилетия смертность вследствие ХОБЛ удваивается каждые 5 лет. По некоторым данным, заболеваемость хронической обструктивной болезнью легких в последние десятилетия достигает от 10 до 40% в разных регионах мира (Айсанов З.Н. с соавт., 2000). Такая высокая заболеваемость, прежде всего, объясняется большой распространенностью курения, широким использованием раздражающих веществ на производстве, загрязнением окружающей среды и резким нарушением экологии атмосферы нашей планеты. ХОБЛ наносит обществу колоссальный экономический ущерб. Число больных хронической обструктивной болезнью легких прогрессивно увеличивается во всем мире (Глобальная инициатива по диагностике, лечению и профилактике ХОБЛ, 2006; Кокосов А.Н., 2004).

Таким образом, актуальность изучения проблемы обусловлена тенденцией прогрессивного роста заболевания, тяжестью течения с развитием осложнений (эмфизема легких, пневмосклероз, хроническое легочное сердце), высокой инвалидизацией и смертностью, значительным социально- экономическим ущербом.

Несмотря на систематическое изучение ХОБЛ в нашей стране и за рубежом, многие аспекты патогенеза заболевания остаются недостаточно ясными. В последние годы в литературе обсуждается вопрос о роли перекисно-го окисления липидов в патогенезе многих заболеваний внутренних органов. Имеющиеся исследования (Гольденберг Ю.М., 1993, Хышинктуев B.C. 1999, Игнатова Г.Л. и соавторы, 1997; Абдрахманова Л.М., 2000, Пахтусова И.Н.,

2001, Арсланова М.С., 2006, Фархутдинов Ш.У., 2006), посвященные изменениям ПОЛ при хронических заболеваниях легких, не всегда полностью объясняют патогенетические особенности и тяжесть клинического течения ХОБЛ. Имеются данные об эффективности использования антиоксидантов в комплексной терапии больных ХОБЛ (Новоженов В.Г., 2002, Фархутдинов Ш.У., 2003). Известно, что тромбоциты играют важную роль в активации ПОЛ при различных заболеваниях (Гольденберг Ю.М., 1993, Кокосов А.Н., 1995, Азизова О.А., 1997).

Однако остается недостаточно изученной роль изменений процессов липопериоксидации в тромбоцитах и активности факторов антиоксидантной защиты в патогенезе нарушения сосудисто — тромбоцитарного гемостаза при ХОБЛ, взаимосвязи и взаимозависимости системы ПОЛ - антиоксидантная защита с состоянием гемокоагуляции, а также возможностей медикаментоз- * ной коррекции этих изменений в комплексном лечении заболевания.

Цель исследования f

Изучить особенности нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в тромбоцитах и их взаимосвязь с активностью сосу- ; дисто - тромбоцитарного звена гемостаза при хронической обструктивной болезни легких и определить методы коррекции изменений в этих системах в составе комплексного лечения больных.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности показателей ПОЛ в тромбоцитах и антиоксидантной системы у больных ХОБЛ в периоде обострения в зависимости от тяжести течения заболевания.

  2. Выяснить состояние сосудисто - тромбоцитарного гемостаза у больных ХОБЛ различной степени тяжести.

  3. Определить значение и роль изменений реакции пероксидации в тромбоцитах и активности факторов антиоксидантной защиты в патогенезе нарушений сосудисто - тромбоцитарного гемостаза у больных ХОБЛ.

  1. Изучить взаимосвязь показателей ПОЛ в тромбоцитах, антиоксидант-ной системы, сосудисто - тромбоцитарного гемостаза и клинических проявлений ХОБЛ.

  2. Оценить эффективность влияния ацетилцистеина на показатели процессов ПОЛ в тромбоцитах, сосудисто - тромбоцитарный гемостаз и клиническое течение заболевания и обосновать включение АЦЦ в состав комплексной терапии больных ХОБЛ.

Научная новизна

Установлено, что хроническая обструктивная болезнь легких в периоде обострения сопровождаются активацией процессов перекисного окисления липидов в тромбоцитах и снижением антиокислительной защиты организма. Показано, что у больных наблюдается активация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, выражающееся в повышении спонтанной агрегации тромбоцитов, v уровня фактора Р4 и фактора Виллебранда.

Выявлена взаимосвязь нарушений перекисного окисления липидов в 5 тромбоцитах, антиоксидантной защиты и системы гемостаза в периоде обострения ХОБЛ с тяжестью течения заболевания. Утяжеление клинической картины сопровождается более выраженными изменениями процессов липо-пероксидации в тромбоцитах и активности сосудисто- тромбоцитарного гемостаза. Показано прогностическое значение изучаемых показателей в формировании тяжести ХОБЛ.

Обоснована необходимость включения в комплексное лечение больных ХОБЛ ацетилцистеина. Получены новые сведения о влиянии данного препа-, рата на состояние сосудисто- тромбоцитарного гемостаза.

Практическая значимость

Подтверждена рациональность и целесообразность включения ацетилцистеина в комплексную терапию больных ХОБЛ в стадии обострения как эффективного муколитического и антиоксидантного препарата. Показано положительное воздействие препарата на гемокоагуляционные нарушения при данном заболевании. Предложены схемы и практические рекомендации по

применению ацетилцистеина. Показана его терапевтическая эффективность на клиническое течение ХОБЛ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У больных хроническим обструктивным бронхитом имеют место существенные изменения основных показателей ПОЛ и АОС, выражающиеся в повышении содержания в тромбоцитах первичных и вторичных продуктов пероксидации, депрессией антиоксидантной активности плазмы и антиокси-дантных ферментов, а также изменение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в различные периоды заболевания.

  2. Нарушения пероксидации липидов в тромбоцитах, функциональной активности антиоксидантной системы и сосудисто- тромбоцитарного гемостаза в периоде обострения существенно зависят от степени тяжести ХОБЛ. Наиболее выраженные изменения процессов липопероксидации и сосудисто-тромбоцитарного звена наблюдались у больных с тяжелой степенью тяжести заболевания.

  3. Включение лекарственного препарата ацетилцистеина в комплексную терапию больных ХОБЛ оказывает положительный эффект на клиническое " течение заболевания и сопровождается тенденцией к более быстрой нормализации показателей перекисного окисления липидов в тромбоцитах, антиоксидантной защиты и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Внедрение результатов исследования

Разработанные нами методы диагностики нарушений оксидантно-антиоксидантной системы тромбоцитов, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных хронической обструктивной болезнью легких и методы их коррекции в комплексном лечении больных применяются в МУГКБ №5, в поликлинике №38 г. Уфы, РКБ им. Г.Г.Куватова, в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии, биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 10-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2000); на VI национальной конференции по атеротромбозу и артериальной гипертензии (Москва, 2001); на 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2001); на 11-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001); на VII национальной конференции "Тромбоз и гемостаз" (Москва, 2002); на 67-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2002); на 72-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2007); на совместном заседании кафедр факультетской терапии и биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» (Уфа, 2007).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописных текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций и списка литературы.

Библиографический указатель содержит 214 источников, из них отечественных - 139, зарубежных авторов - 75. Работа иллюстрирована 26-ю таблицами и 12-ю рисунками.

Современные представления о хронической обструктивной болезни легких и лечении этого заболевания

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание, характеризующееся хроническим ограничением воздушного потока, которое обратимо не полностью, и разнообразными патологическими изменениями в легких, существенными внелегочными проявлениями, имеющее прогрессирующий характер и связанное с патологическим воспалительным ответом легких на действие ингалируемых патогенных частиц или газов [37, 164]. Хроническое ограничение воздушного потока, характерное для ХОБЛ, вызывается как поражением мелких бронхов (обструктивный альвеолит), так и деструкцией паренхимы (эмфизема). ХОБЛ является весьма распространенной патологией, занимающей одно из ведущих мест по показателям заболеваемости, инвалидизации и смертности в мире [157]. Экономический и социальный ущерб от ХОБЛ весьма существенен, причем уровень его возрастает в разных странах, половых и возрастных группах [5]. Предположительно 11-13% людей в общей популяции страдают этим заболеванием. За последние два десятилетия смертность вследствие ХОБЛ удваивается каждые 5 лет. В США ХОБЛ занимает 4-5 место среди всех причин смерти. Среди причин инвалидности ХОБЛ занимает второе место после болезней сердца [58]. По некоторым данным, заболеваемость ХОБЛ в последние десятилетия достигает от 10 до 40% в разных регионах мира. Такая высокая заболеваемость, прежде всего, объясняется большой распространенностью курения, широким использованием раздражающих веществ на производстве, загрязнением окружающей среды различными поллютантами и резким нарушением экологии атмосферы нашей планеты. ХОБЛ наносит обществу колоссальный экономический ущерб. Число больных ХОБЛ прогрессивно увеличивается во всем мире. Так, в США около 12,5 млн. человек страдают ХОБЛ; в России ежегодно в среднем на 30-45 случаев ХОБЛ выявляется 5-7 новых [62, 130].

ХОБЛ — заболевание, характеризующееся хроническим диффузным неаллергическим воспалением бронхов, ведущее к прогрессирующему нарушению легочной вентиляции и проявляющееся кашлем, одышкой и выделением мокроты, не связанными с поражением других органов и систем [165]. ХОБЛ - это болезнь второй половины жизни, чаще возникающая после 40 лет. Эпидемиологические данные свидетельствуют о большей распространенности ХОБЛ среди мужчин. Наиболее ранним симптомом, появляющимся к 40-50 годам жизни, является кашель по утрам [61]. Одышка, ощущаемая вначале при физической нагрузке, возникает в среднем на 10 лет позже появления кашля. Мокрота, выделяемая в небольшом количестве (редко 60мл/сут) утром, имеющая чаще слизистый характер, является одним из основных симптомов ХОБЛ. Гнойный характер она приобретает при обострении заболевания [119].

По мере прогрессирования болезни к кашлю присоединяется свистящее дыхание, наиболее ощутимое при ускоренном выдохе. Нередко при аускуль-тации выявляются разнокалиберные хрипы. Большое значение в диагностике ХОБЛ и объективной оценке степени тяжести заболевания имеет исследование функции внешнего дыхания, в частности, объема форсированного выдоха за 1 сек (ОФВО [47].

На основании анализа клинических симптомов, состояния функции внешнего дыхания больных эксперты GOLD Workshop Report в 2006 году рекомендовали модифицированную классификацию ХОБЛ по степеням тяжести заболевания [164]. В настоящее время выделяют 4 стадии заболевания:

- стадия I - ХОБЛ легкого течения - характеризуется легким ограничением скорости воздушного потока (ОФВ! 80% от должных величин, ОФВі/ФЖЕЛ 70%). Проявляется хроническим кашлем с продукцией мокроты.

- стадия II - ХОБЛ средней тяжести - характеризуется ухудшением ограничения воздушного потока (50% ОФВі 80% от должного) и прогресси-рованием клинических симптомов, включая одышку на фоне физической нагрузки.

- стадия III - ХОБЛ тяжелого течения - происходит дальнейшее усугубление ограничения скорости воздушного потока (30% ОФВі 50% от должного), усиление одышки, частые повторяющиеся обострения, влияющие на качество жизни пациента.

- стадия IV - крайне тяжелая ХОБЛ - характеризуется выраженными ограничениями скорости воздушного потока (ОФВі 30% от должных величин). В клинической картине заболевания помимо кашля с продукцией мокроты присутствуют признаки дыхательной недостаточности.

В домашних условиях для мониторирования выраженности обструкции удобно использовать показатель пиковой скорости выдоха (ПСВ), опре зо являемый с помощью индивидуального пикфлоуметра. Она позволяет легко определить суточную изменчивость выраженности бронхиальной обструкции, которая при ХОБЛ обычно не превышает 15% [128].

Суммация факторов риска окружающей среды и генетической предрасположенности [11] приводит к развитию хронического воспалительного процесса, в который вовлекаются все морфологические структуры бронхов разного калибра, интерстициальная (перибронхиальная) ткань и альвеолы [161]. Главными этиологическими факторами являются: курение в 80-90% случаев [168], дефицит ар антитрипсина [162, 184, 214], профессиональные вредности, недоношенность, высокий Ig Е, гиперреактивность бронхов, наследственность [173], загрязнение воздуха, бедность, низкое социально- экономическое положение, аденовирусная инфекция, дефицит витамина С, группа крови А и пр. [37,164].

Биохимические методы исследования

Реактивы: 1.34% раствора оксалата натрия или 3,8% раствор цитрата натрия; раствор гепарина (в таком разведении, чтобы после его добавления тромбиновое время увеличивалось в 3-4 раза); раствор тромбина (тромбино- вое время 30-40 секунд); субстратная плазма (плазма здорового без цитратов).

Выполнение метода: в пробирку, находящуюся в термостате при 37 градусах С0, вводят 0,1 мл субстратной плазмы, 0,1 мл физиологического раствора и 0,1 мл раствора гепарина. Через 30 секунд добавляют 0,1 мл раствора тромбина. Отмечают свертывания. Затем повторяют реакцию, заменив 0,1 мл физиологического раствора 0,1 тромбоцитарной взвеси. Укорочение тромбинового времени (V) определяют по формуле:

Определение фактора Виллебранда.

Реактивы: 1. Фактор Виллебранда (набор фирмы Dade Behring, Германия) 2. Стеклянная пластинка 1. Приготовление разведения плазмы больного:

Приготовить 6 пробирок: в 1-ю налить 950 мкл (0,95 мл) физиологического раствора: во 2-ю и 3-ю по 400 мкл физиологического раствора, в 4-ю,5-ю и 6-ю по 200 мкл физиологического раствора.

В 1-ю пробирку добавить 50 мкл (0,05мл) бестромбоцитарной плазмы больного.

2. Приготовление реактива:

Во флакон с реактивом из набора добавить 1 (или 2 мл, см. инструкцию набора) дистиллированной воды. Хранить приготовленный реактив при 4 градусах 1 неделю.

3. Ход исследования:

Плазма испытуемого последовательно разводится физиологическим раствором:

пробирка: 950 мкл (0,95 мл) физ. раствора + 50 мкл плазмы, перемешать - титр 20;

пробирка: 400 мкл (0,4 мл) из 1-й пробирки + 400 мкл-физ. раствора, перемешать - титр 40;

пробирка: 400 мкл (0,4 мл) из 2-й пробирки + 200 мкл физ. раствора, перемешать - титр 60;

пробирка: 200 мкл (0,2 мл) из 2-й пробирки + 200 мкл физ. раствора, перемешать - титр 80;

пробирка: 200 мкл (0,2 мл) из 3-й пробирки + 200 мкл физ. раствора, перемешать - титр 120;

пробирка: 200 мкл (0,2 мл) из 4-й пробирки + 200 мкл физ. раствора, перемешать - титр 160;

На стеклянную пластинку с 6 лунками (из набора) наносится по 50 мкл разведенной плазмы из каждой пробирки. В каждую лунку вводят по 50 мкл реагента, перемешивают 1 мин. и в течение 1 мин. наблюдают образование агглютинатов. Титр последней лунки, в которой наблюдалась агглютинация (появление белых хлопьев) умножают на коэффициент (нанесенный на флаконе с реактивом) - получают % содержания фактора Виллебранда.

Контроль: в 1 лунку нанести 50 мкл физ. раствора и добавить 50 мкл реактива, помешивая наблюдать в течение 2 мин. Агглютинации не должно быть.

Для определения высоких доз концентрации фактора Виллебранда можно делать более выраженные разведения плазмы: титр 20, 40, 80, 160, 320, 640 и т.д. (по аналогичному принципу, например, определив концентрацию фактора Виллебранда между титрами 320 и 640, можно узнать более точное содержание фактора Виллебранда с помощью титров 400, 500, 580, 600 и т.д.).

Статистическую значимость полученных результатов проводили на персональном компьютере IBM PC Microsoft Excel 97 с применением стандартного пакета анализа программы Statistika for Windows с использованием критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при р 0,05.

Для установления связи между показателями использовали метод ранговой корреляции Спирмана.

Содержание продуктов липопероксидации в тромбоцитах у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести

Интенсивность перекисного окисления липидов в тромбоцитах была исследована у 106 больных ХОБЛ легкой, средней и тяжелой степенью заболевания в периоде обострения при поступлении в стационар, в середине лечения и перед выпиской из стационара на фоне общепринятой терапии.

В качестве показателей, характеризующих состояние процессов перекисного окисления липидов в тромбоцитах, определялись уровни первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов — диеновых и трие-новых коньюгатов, кетодиенов (КД), сопряженных триенов (СТ), шиффовых оснований (ШО) и ТБК- реагирующих продуктов (малоновый диальдегид -МДА и др.). Состояние антиоксидантной системы оценивалось по уровню активности каталазы тромбоцитов, супероксиддисмутазы (СОД) тромбоцитов, общей антиокислительной активности плазмы крови. Установлено, что при обострении ХОБЛ происходило существенное повышение активности ПОЛ в тромбоцитах по сравнению с контрольной группой. Интенсификация процессов липопероксидации зависело от тяжести течения заболевания.

Исследования показали, что у пациентов с легкой степенью тяжести ХОБЛ изменения содержания продуктов ПОЛ были незначительными. Так, при поступлении было обнаружено увеличение в тромбоцитах содержания ТБК - реагирующих продуктов (ТБК - продуктов) в 1,12 раза, а также первичных молекулярных продуктов ПОЛ (ДК) в 1,23 раза (р 0,05) (табл. 5). Изменения остальных параметров были статистически недостоверными (р 0,05). К моменту выписки из стационара у этих больных все показатели липопероксидации были в пределах нормальных значений. Таким образом, при легкой степени тяжести ХОБЛ значимых изменений процессов ПОЛ в тромбоцитах не выявлено. Небольшое увеличение уровня ДК и ТБК-реагирующих продуктов при обострении процесса приходило к норме в процессе общепринятого стационарного лечения.

Изучение уровней продуктов липопероксидации в тромбоцитах у больных со среднетяжелым течением ХОБЛ показало более значительные изменения (табл. 6). Так, при поступлении в стационар уровни ДК превышали норму в 2,2 раза, КД и СТ - в 2,6 раза, ШО- в 2,3 раза и ТБК- продукты - в 2,1 раз (р 0,001). На фоне стандартной терапии отмечалось снижение содержания продуктов ПОЛ в тромбоцитах, но оно не достигало нормальных значений.

Таким образом, у больных со среднетяжелой формой ХОБЛ наблюдалось отчетливое повышение содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ в тромбоцитах, что свидетельствовало об активации процессов липопе-роксидации на фоне обострения хронического заболевания.

При тяжелой (табл. 7) форме ХОБЛ были выявлены еще более выраженные изменения содержания продуктов ПОЛ. Определялось значимое повышение всех исследуемых показателей ПОЛ в тромбоцитах. Так, содержание первичных продуктов ПОЛ в тромбоцитах у больных с тяжелой степенью ХОБЛ было выше контрольного уровня в 3 раза, вторичных - в 3,3 раза, конечных - в 2,8 раза, ТБК- реагирующих продуктов - в 3,1 раза (р 0,001). В процессе стационарного лечения отмечалась тенденция к снижению продуктов липопероксидации, но все показатели оставались выше нормальных значений (р 0,001). Даже к моменту выписки из стационара исследуемые показатели ПОЛ были выше контрольных данных: ДК превышали норму в 2,5 раза, КД и СТ - в 2,9 раза, ШО - в 2,4 раза, ТБК- продукты - в 2,8 раза (р 0,001).

Состояние сосудисто- тромбоцитарного звена гемостаза у больных хронической обструктивной болезнью легких в периоде обострения

При изучении антиоксидантного статуса путем определения общей антиокислительной активности плазмы крови и основных ферментов антиокси-дантной системы - каталазы и супероксиддисмутазы у больных ХОБЛ в стадии обострения были выявлены изменения, зависимые от тяжести заболевания. У больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ не было выявлено статистически значимых изменений активности СОД в тромбоцитах и общей АОА плазмы крови при поступлении больных в стационар в стадии обострения заболевания по сравнению с группой контроля, хотя имелась тенденция к их снижению (р 0,05). К моменту выписки, указанные показатели были в пределах нормы (табл. 8).

При средней степени тяжести заболевания статистически выраженное снижение показателей антиоксидантных ферментов в тромбоцитах и общей антиокислительной активности сыворотки крови было зафиксировано при поступлении больных в стационар (табл. 9).

Так, активность каталазы тромбоцитов снижалась на 29,3%, СОД - на 38,6%, общая АОА - на 23,7% (р 0,001). В процессе лечения отмечался постепенный рост показателей антиоксидантной защиты, но без достижения нормальных значений к моменту выписки пациентов. К завершению стационарного лечения активность каталазы тромбоцитов была в 1,2 раз ниже нормы, СОД - в 1,5 раза, общая АОА - в 1,1 раз по сравнению с контрольными значениями (р 0,001).

Примечание: - при р 0,001 относительно контроля.

Наиболее значительное снижение показателей активности АОС отмечалось у больных с тяжелым течением ХОБЛ в стадии обострения.

Так, активность каталазы при поступлении у этих больных (табл. 10) была ниже нормы в 2,2 раза, СОД - в 1,8 раза, общей АОА - в 1,3 раза (р 0,001). К моменту выписки из стационара наблюдалось повышение исследуемых маркеров, но их уровни не достигали нормальных значений. Активность каталазы тромбоцитов была ниже нормы в 1,7 раз, СОД - в 1,5 раз, общая АОА сыворотки - в 1,2 раза (р 0,05). Таким образом, при ХОБЛ отмечалось истощение системы антиоксидантной защиты, выражавшееся в снижении активности антиоксидантных ферментов в тромбоцитах и общей антиокислительной активности сыворотки крови.

Обобщая вышеперечисленные данные, следует отметить, что чем тяжелее протекает ХОБЛ, тем глубже нарушения процессов ПОЛ в тромбоцитах и антиоксидантной защиты. При легкой степени ХОБЛ процессы ПОЛ и АОЗ не претерпевают достоверно значимых изменений. В то время как, при более тяжелых формах течения ХОБЛ выявляется достоверно значимое повышение процессов липопероксидации в тромбоцитах и снижение активности системы АОЗ.