Пренатальная и ранняя постнатальная диагностика патологии сердечно-сосудистой системы Беспалова Елена Дмитриевна

Пренатальная и ранняя постнатальная диагностика патологии сердечно-сосудистой системы
<
Пренатальная и ранняя постнатальная диагностика патологии сердечно-сосудистой системы Пренатальная и ранняя постнатальная диагностика патологии сердечно-сосудистой системы Пренатальная и ранняя постнатальная диагностика патологии сердечно-сосудистой системы Пренатальная и ранняя постнатальная диагностика патологии сердечно-сосудистой системы Пренатальная и ранняя постнатальная диагностика патологии сердечно-сосудистой системы
>




Беспалова Елена Дмитриевна. Пренатальная и ранняя постнатальная диагностика патологии сердечно-сосудистой системы : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.06 / Беспалова Елена Дмитриевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр сердечно-сосудистой хирургии РАМН"].- Москва, 2003.- 408 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 9

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

  1. Общие вопросы пренатальной эхокарднографнческой диагностики ВПС 13

  2. Эхокардиография - как метод внутриутробной диагностики врожденной патологии сердечно-сосудистой системы 20

  3. Количественная оценка параметров сердца плода методом двухмерной эхокардиографии 36

  4. Количественная и качественная оценка гемодинамических показателей сердца плода методами допплера 37

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

  1. Общая характеристика клинического материала 40

  2. Материально-техническое обеспечение метода пренатальной эхокарднографнческой диагностики 51

  3. Основные эхокардиографические подходы при сканировании сердечно-сосудистой системы плода 52

  4. Оформление полученных результатов по пренатальной ЭхоКГ.... 86

2.5. Характеристика использованных статистических методов и
технических средств 87

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 89

  1. Количественные параметры сердечно-сосудистой системы плода в норме поданным эходопплеркардиографии 89

  2. Пренатальная диагностика ВПС с атриовентрикулярными шунтами... 94

T^ 3.2.1. Дефекты межжелудочковой перегородки 94

  1. Атриовентрикулярная коммуникация 106

  2. Дефект межпредсердной перегородки 120

3.3. Пренатальная диагностика пороков конотрункуса 127

  1. Пренатальная эхокардиографическая диагностика и исход при ДОС от ПЖ у плода 130

  2. Пренатальная эхокардиофафическая диагностика и исход при ТМА у плода 134

  1. Пренатальная эхокардиофафическая диагностика и исход при тетраде Фалло у плода 142

  2. Количественные параметры сердечно-сосудистой системы плода при пороках конотрункуса со стенозом ЛА 146

  3. Количественные показатели сердечно-сосудистой системы плода

& при пороках конотрункуса без стеноза ЛА 149

3.3.6. Пренатальная эхокардиофафическая диагностика ОАС 152

Ф 3.4. Патология дуги и перешейка аорты 158

  1. Синдром гипоплазии левых отделов сердца 167

  2. ВПС, обусловленные гипоплазией правых отделов сердца 179

  3. Единственный желудочек сердца 188

  4. Пороки атриовентрикулярных и полулунных клапанов у плода202

  1. Пороки трехстворчатого клапана 202

  2. Пороки митрального клапана 203

3.8.3. Количественные показатели сердца плода с органической
патологией атриовентрикулярных клапанов 209

  1. Патология полулунных клапанов у плода 211

  2. Фетальные кардиомиопатии 218

  3. Пренатальная диагностика редких и комбинированных ВПС... 224

q 3.11.1. Трехпредсердное сердце 224

3.11.2. Сердечные неоплазмы 228

3.11.3. Комбинированные ВПС у плода ;<...^...J4^-M--^Mfi'

  1. Сочетанная патология, факторы риска и возможные осложнения при патологии сердечно-сосудистой системы у плода 253

  2. Оценка признаков диагностически значимых для прогноза течения и исхода беременности при различной патологии сердечнососудистой системы у плода 258

  1. Факторы риска у беременных с различными ВПС 263

  2. Осложнения беременности при различных ВПС 270

ГЛАВА IV

ОБСУЖДЕНИЕ 271

4.1. Особенности пренатальной диагностики ВПС с атрио-
вентрикулярными шунтами 281

  1. ДМЖП : 281

  2. Атриовентрикулярная коммуникация . , 289

  3. Особенности пренатальной диагностики «потенциальных» ДМПП 295

  1. Особенности пренатальной диагностики пороков конотрункуса 298

  2. Особенности пренатальной диагностики патологии дуги аорты. 306

  3. Особенности пренатальной диагностики синдрома гипоплазии левых отделов сердца 310

  4. Особенности пренатальной диагностики синдрома гипоплазии правых отделов сердца 314

  5. Особенности пренатальной диагностики единственного желудочка сердца 319

  6. Особенности пренатальной диагностики клапанной патологии.. 322

  7. Особенности пренатальной диагностики КМП и эндокардиального фиброэластоза 324

  8. Пренатальная диагностика редких и комбинированных ВПС... 329

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Ао - аорта;

АКГ - ангиокардиография;

АЛА - атрезия легочной артерии;

АДЛВ - аномальный дренаж легочных вен;

АТК - атрезия ТК;

БПР - бипариетальный размер;

ВПС - врожденные пороки сердца;

ВУИ - внутриутробная инфекция;

ВоАо - восходящий отдел аорты;

ВОЛЖ - выводной отдел левого желудочка;

ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка;

ГН - гестационная норма;

ДОС - двойное отхождение магистральных сосудов;

ДБ - длина бедра;

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки;

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки;

ЕЖС - единственный желудочек сердца;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ИГСС - идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз;

ИДК - импульсное допплеркартирование;

КДР - конечно-диастолический размер;

КСР - конечно-систолический размер;

КТГ - кардиомониторирование ;

КТ - компьютерная томография;

КМП - кардиомиопатия;

КА - коарктация аорты;

КТМА - корригированная транспозиция магистральных артерий;

КС - коронарный синус;

JIKA - левая коронарная артерия; * *-**?* ^

ЛЗР - лобнозатылочный размер;
ЛА - легочная артерия;
ЛЖ - левый желудочек;
ЛВ - легочные вены;
ЛП - левое предсердие;
ЛГ - легочная гипертензия;
МКК - малый круг кровообращения;
МЖП - межжелудочковая перегородка;
Ml ill - межпредсердная перегородка;
МК - митральный клапан;
МА - магистральные артерии;
МА - маточная артерия;
МРТ - магнитно-резонансная томография;
Мах V - максимальная скорость;
НЦ - Научный Центр ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;
НПВ - нижняя полая вена;
НоАо - нисходящий отдел аорты;
HP - нарушения сердечного ритма;
ОЖ - окружность живота;
ООО - открытое овальное окно;
ОАП - открытый артериальный проток;
О АС - общий артериальный ствол;
ООАВК - общий открытый атриовентрикулярныи канал;
ПЖ - правый желудочек;
ПА - пупочная артерия;
ПВ - полые вены;
ПП - правое предсердие;
ППБ - полная поперечная блокада;

pf СГ - срок гестации;

СМА - средняя мозговая артерия;

СБУГ - синдром Бланда - Уайта - Гарланда;

СГПС - синдром гипоплазии правого сердца;

СГЛС - синдром гипоплазии левого сердца;

ССС - сердечно-сосудистая система;

СЗРП - синдром задержки развития плода;

СКВ - системная красная волчанка;

ТМА - транспозиция магистральных артерий;

Т К - трикуспидальный клапан;

ТФ - тетрада Фалло;

Тм - толщина миокарда;

ТЭЭ - трансэзофагиальная эхокардиография;
(О УЗИ - ультразвуковое исследование;

ФПК - фетоплацентарный кровоток;

ФЭ - фиброэластоз эндокарда;

ФВ - фракция выброса;

ХП - хромосомная патология;

ЦДК - цветное допплеркартирование;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭхоКГ - эхокардиография;

ЭходопплерКГ - эходопплеркардиография;

ЭКГ - электрокардиография;

ЭФИ - электрофизиологическое исследование;

ЭКП - экстракардиальнпя патология;

о*

Введение к работе

Все больше ведущих клиник, как за рубежом, так и в России, рассматривают фетальную ЭхоКГ как неотъемлемую часть неонатологии, детской кардиологии и кардиохирургии. Диагностика ВПС у плода помогает выявить множество сочетанной экстракардиальной и хромосомной патологии (Verspyck Е., Joly G., Rossi A et al.,1999; Jemmali M, Valat AS., Poulain P et al.,1999; Zwahr C, Petri E., Kirsch M et al.,1998). При обнаружении пороков, не совместимых с жизнью и прогностически неблагоприятных, возможно прервать беременность на ранних сроках гестации и, как следствие, снизить процент ранней неонатальной смертности и послеродовых осложнений у.женщин (Allan LD,2000; Yagcl S., Weissman A.,RotsteinZetal.,1997).

С другой стороны, при сохранении беременности, информация о проблемах плода помогает специалистам поддерживать стабильную фетальную гемодинамику, проводя необходимую и своевременную медикаментозную коррекцию, параллельно осуществляя контроль за состоянием здоровья будущей матери. Такой подход к ведению беременности снижает тяжесть состояния ребенка в раннем неонатальном периоде и создает благоприятный фон для проведения специализированных мероприятий.

Например, при сравнении групп новорожденных с ТМА, с постнатальным первичным диагнозом и пренатальным, ранняя неонатальная смертность была ниже в последней группе (Niwa К., Perloff Ж., Bhuta SM et al.,2001; Kumar RK., Newburger JW., Gauvreau К et al.,1999).

Выявление ВПС до рождения ребенка дает возможность и время для организации родовспоможения в специализированных роддомах и транспортировки в кардиохирургическую клинику. Внедрение в работу кардиологической клиники телемедицины расширяет контингент беременных, нуждающихся в подобной помощи. Особенно это важно для малышей с «критическими пороками» периода новорожденности. Если такие дети рождаются в регионах, не имеющих кардиохирургической клиники, они умирают в первые дни и даже часы жизни.

Многочисленные зарубежные публикации свидетельствуют о том, что метод комплексной ЭхоКГ позволяет точно диагностировать до 97% ВПС у плода. В зарубежных клиниках разрабатываются хирургические вмешательства в антенатальном периоде, что является будущим кардиохирургии (Bull С, 1999; Graf JL., Paek BW., Albanese JA et al.,2000; Magueda I., Romero AE. et al.,2000).

Учитывая, что в отечественной литературе практически не освещены вопросы топической диагностики ВПС у плода в аспекте дальнейшей хирургической коррекции порока, мало внимания уделено изучению проспективной точности двухмерной ЭхоКГ в диагностике фетальной сердечной патологии, недостаточно освещены вопросы информативности метода допплера в изучении гемодинамических нарушений в зависимости от срока гестации, полностью отсутствуют работы, посвященные изучению ВПС у плода в аспекте прогноза для ребенка в зависимости от анатомической формы порока, нам представляется важным посвятить исследование решению этих проблем.

В нашей работе представлен 8-ми летний опыт применения комплексной ЭхоКГ для диагностики ВПС у плодов, которые после рождения поступали в НЦССХ им. А. Н. Бакулева для консультации, амбулаторного наблюдения и хирургического лечения.

Целью исследования стала разработка, обоснование и внедрение в клиническую практику комплексной ЭхоКГ для диагностики сердечной патологии у плода, определения тактики ведения беременности, способа родоразрешения и объема кардиохирургического вмешательства в раннем постнатальном периоде. W^W?r!V$F'r Э '""' ~f-^^-^ ""^rW^T^TTSp1

Соответственно этому поставлены следующие задачи:

Оценить точность ультразвуковой диагностики ВПС у плода.

Определить значимость и надежность допплерографии в оценке внутрисердечной гемодинамики при ВПС на разных сроках гестации.

Разработать программу ЭходопплерКГ исследования плода, позволяющую всесторонне исследовать фетальную анатомию и гемодинамику.

Разработать методологический алгоритм ультразвуковой диагностики различных ВПС у плода на разных сроках гестации с учетом ограничений метода и возможных диагностических погрешностей.

Провести сравнительный анализ факторов риска по степени их воздействия на эмбриогенез сердечно-сосудистой системы.

Оценить влияние внутриутробной ЭхоКГ на выбор специализированной помощи при ВПС в раннем постнатальном периоде.

Определить диагностически значимые признаки для прогноза течения и исхода беременности при различных ВПС у плода.

Работа выполнена в перинатальном кардиологическом центре, рентгенодиагностическом отделе (зав. - член-корр. РАМН, проф., А.В. Иваницкий), в отделении неонатальной интенсивной кардиологии (зав. -д.м.н. М.Р. Туманян), экстренной хирургии и интенсивной терапии новорожденных и детей первого года жизни (зав. - д.м.н. В.Н. Ильин), реконструктивной хирургии новорожденных (зав. - д.м.н. А. И. Ким), рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (зав. - д.м.н., проф. Б.Г.Алекян), неинвазивной аритмологии (зав. - член-корр., д.м.н., проф. Е.З. Голухова), научно - консультативном отделе (руководитель - д.м.н. С.Ф. Никонов), лечения ВПС с высокой легочной гипертензиеи (зав. - д.м.н. СВ. Горбачевский), в отделе современных информационных технологий (зав. - к.б.н. В.Л. Столяр), патологической %'Я *v ~ і»Чіг* анатомии (зав. - д.м.н., проф. Р.А. Серов), директор НЦ ССЗ|С им. А.Н. Бакулева РАМН - академик РАМН Л.А. Бокерия.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия за предоставленную возможность выполнить данную работу и всестороннюю поддержку.

Автор выражает глубокую признательность член-корр. РАМН, д.м.н., профессору Анатолию Владимировичу Иваницкому, член-корр. РАМН, д.м.н., профессору Е.З. Голуховой, д.м.н. М.Р. Туманян, к.б.н. В.Л. Столяру, а также своим коллегам: д.м.н., Г.А.Зубковой, д.м.н. Н.П. Котлуковой, к.м.н. О.Н. Ильиной, к.м.н. Е.Л. Бокерия, Г.С. Неталиевой.

Огромное спасибо Е.С. Синьковской за помощь в оформлении результатов работы.

Автор выражает благодарность коллективам: перинатального центра при 29 ГКБ (зав. - к.м.н. Б.С. Демидов), перинатального центра при 27 ГКБ (зав. к.м.н. Е.В. Юдина), роддома при 67 ГКБ (гл. врач - к.м.н. А.Л. Белин), роддома при 8 ГКБ (гл. врач - к.м.н. Н.Н. Николаев), сотрудникам ЦПС, МОНИИАГ, врачам женских консультаций г. Москвы и Московской области за участие в работе, высокий профессионализм, оказанную помощь и моральную поддержку.