Профилактика, лечение и реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью адаптации к периодической гипоксии в условиях барокамеры Алешин, Игорь Александрович




Алешин, Игорь Александрович. Профилактика, лечение и реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью адаптации к периодической гипоксии в условиях барокамеры : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06.- Екатеринбург, 1993.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Бсрьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и,в первую очерегь.с ЙБС и гипертонической бо-лезЕь» за последние десятилетия приобрела широкий размах и принесла существенные результаты. Заметно снизилась смертность, количество и гяяэсть осложнений ( Е.И.Чазов, 1981-1982;' А.В.Баубинене, Я.И.Пятраускане.1984; И.Н.Богда-ноз,1984; А.В.Виноградов и соавт.,1987; R.Cooper и соавт.,1978; i!.P.Stern,1979 и др.). Однако забагезаемость заметно не снизилась. Это обстоятельство требует сосредоточить особое внимание на разработке новых подходов к предупреждении и своевременному лечению данных форм патологии.

Возникновение болезней сердца и сосудов, как известно, зависят от сочетания многих факторов: условии развития и хизеи, труда и быта, привычек, особенностей психики и многих других. Есть определенная зависимость человека от климатических условий в месте проживания. Более того, замечена различная распространенность отдельных заболеваний в зависимости о? географической местности. Применительно к сердечно-сосудистым заболеваниям и, в частности, ЙБС и гипертонической болезни многими исследовагелнми отмечена гораздо меньшая распространенность их в горной местности ( М.А.Алиев, В.А.Волкова, 1959; М.М.Миррахиюв, В.А.Ильина, 1954; Н.А.Кома-ровер г соавт.,1965;А.А-Гыныбеков,1969; К.А.АйК5аев, Т.С.Мешанагаев,198б; А.С.Длг/кагулова и соавт. ,1991; E.Marticorena и. соавг. ,1969;H.Jf.Hultgren, 1970 ).

Этот факт и последующие исследования позвохгхи создать целую сеті санаторно-курортных учреждений, с успехом используемых длн лечения, реабилитации и профилактики сердечно-сосудистой патологии.

Вместе с тем, использование с этой -целью засокогорннх курортов сопряжено с целым рядом трудностей, а псрой и отрицательных реакций со стороны организма больного. Поэтому моделирование высокогорного климата з условиях ранззош и изучение его воздействия' на организм зевотного и чеіезека давно привлекает внимание исследователей.

В экспериментальной кардиодогки большую работу в этой области проделали Ф.З.Меерссн с сотрудниками (19""3-1988).Аз-торами раскрыты фундаментальные механизмы адаптази организма к условиям гипобарической гипоксии. Ими показало, что з процессе адаптации растут дыхательная поверхности и_ емкость легких, месность дыхательной мускулатуры; увеличивается ма^-са сердца, сочетающаяся с увеличением емкости :-:оронарнсго русла, пезышением концентрации мисглобина и числа митохондрий в миокарде, возрастанием мощности в нем систем гликолиза и траасяорта катионов, повышение» содержания гемоглобина в крови.

В результате адаптированный организм обеспечивается увеличением объема вдыхаемого воздуха и коэффициента утилизации из него кислорода, повышением мощности сисп-емы энергообеспечения миокарда, снижением потребления гм кислорода, увеличением сократительной возможности серт~;а, ростем кислородной емкости крови и способностью тканей утилизировать кислород.

Осуществляющийся на уровне нейрогуморальной регуляции эффект адаптации к гипоксии проявляется стационарной активацией синтеза РНК и белка в головнем мозге,увеличением мощности адренэргической регуляция, угнетением структур, ответственных за секрецию вазопрессина и альдостерона, увеличением бета- эндорфилов в надючечнкках.

Раскрытие этих механизмов адаптации к барокамерной гипоксии, а также выявление гипотензивного и анткаритмического действия, сочетающегося ._ с уменьшением гиперхолестерлнемии, позволило предположив ,что применение данного метода з клинической практике при лечении и реабилитации бодзиых с артериальной гипертензией, некоторыми фермами аритмии и профилактике ИБС даст полежительньш: эффект.

Дедь работы. Разработать методику лечения и профилактики сердечно-сосудистых забслезаиий на основе адаптации больных к гипобарической гипоксии.

Задачи исследования. 1. Разработать и апробировать схему адаптации к гипобарической гипоксия в условиях барокамеры.

  1. Изучить влияние адаггсаида к гипобарической гипоксии на сост-сяние сердечно^ сосудистай системы и физическую работоспособность здоровых людей.

  2. Изучить влияние адаптации к гипобарической гипоксии на выраженность факторов риска ИБС у лиц группы ркска по этому заболеванию.

4.Оценить влияние адаптации к гжюбарокамерной гипоксии на течение гипертонической болезни и идиопатической зкетра-систрлкя с учетом изменений з сердечно-сосудистой„системе,

- 5 -электролитном балансе и липидном спектре кровк больных.

5.Сравнять результаты предшествующего бароадаптации традиционного медикаментозного лечения гипертонической болезни и иднопатическон экстраст.столии с эффектом, полученным в результате адаптации.

о.Изучить отдачеяные результаты адаптации к гипсбарока-мерной гипоксии и дать клингс-їо-физиологическую и социально-экономическую 'оценку эффективности разработанной методики. '. .

Научная нозизна. Впервые с целью лечения больных гипер
тонической болезнью и идиопаткческой зкстраснстолией и про
филактики ИБС использован метод адалтации :-: периодической
гипобарической гипоксии в условиях многоместной барокамеры.
Установлено,, что адаптация к гнюбаркчэской гипоксии в усло
виях многоместной барокамеры увеличивает физическую работос
пособность к улучшает сократктельную функцию миокарда прак
тически здоровых лиц, уменьшает выраженность факторов риска
ИБС, сникает артериальное давление и благотворно влияет на
гемодинамику и общее состояние больных гипертонической бо
лезнью и уменьшает, а в ряде случаез полностью ликвидирует
идйопатичес'кую. экстрасистолию. '

Разработана научно-обоснованная методика адаптации в услов}іях барокамеры, включающая оснсвлой курс из 22 трехчасовых сеансов при декомпрессии до 470 мм рт.с?. со ступенчатым подъемом на " высоту " в течении первых пнти сеансов и поддерживающий курс, состоянии из 10-11 трехчасовых сеансов на той же " высоте ", проводоый через 6 месяцев после основного.

- - . ,-.-6-

Установлена высокая эффективность разработанной методики, позволяющая в 1,5 -2 раза уменьшить дозу поддерживающей гипотензивной терапии у бальных гипертонической болезнью и полностью отказаться от нее в большинстве случаев у больных вдиопатической эксграсистолией.

Научно-практическая значимость. Разработанная и апробированная методика адаптации к периодической барокамерной гипоксии обладает высокой эффективностью в комплексном лечении больных гипертонической болезнью, как самостоятельный метод лечения идиопатической экстрасистолии, и как способ профилактики іЕС.Она может бьть с успехом использована при амбулаторном лечении этих заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Адаптация к периодической гипоксии в условиях барокамеры оказызает положительное действие на практически здоровых людей я лиц с факторами риска ИБС. После адаптации к барокамерной гипоксии наблюдается увеличение физической работоспособности на фоне экоясмизацки работы кардиореспиратор-.ной системы. У лиц с фачзсрами риска ИБС, кроме этого, происходит уменьшение гиперхолистеринемии, нормализация артериального давления и снижение массы тела.

2.Использование адаптации к периодической барокамерной гипоксии у больных с идкопатической экстрасистолией и больных гипертонической болезнью оказывает стойкий лечебный эффект. Наряду с улучшением общего самочувствия больных, у них уменьшается, а в некоторых случаях полностью исчезает экс-трасистояия, а у больных гипертонической болезнью-наблюдает-

1 сястойкое снижение АД. Лечебный эффект адаптации-к барока-мерной гипоксии позволяет полностью отказаться от лекарственной терапии больных идиопагической экстрасистолией.а у больных гипертонической болезнью уменытать дозу поддерживающей терапии в 1,5-2 раза.

3. Анализ результатов адаптации к периодической барока-мерной гипоксии по описываемой методике свидетельствует о достаточно высокой ее эффективности,позволяющей существенно уменьшить заболеваемость_с временной утратой трудоспособности среди адаптируемых. Это позволяет считать целесообразным дальнейшее изучение эффектов адаптации по разработанной методике в кардиологии и, в частности, при ИБС.

По .материалам исследований опубликовано 1.5 работ в центральной печати, методические рекомендации, получено авторское свидетельство ВНИМГПЭ на изобретение.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работа бароотделения МСЧ " Оренбурггазпром ", Республиканского научно-практического центра адапталогии МЗ РФ, Оренбургского медицинского иститута.

Апробация работы.Материалы диссертации доложены на XI11 j научной -конференциипатфизиологов Урала ( Ижевск,1989 ); Всесоюзном симпозиуме по профилактике ИБС (Томск,1989); Всесоюзной научной конференции по профилактике неинфекционных заболеваний ( Москва, 1SGO ); Межрегиональной научно-практической конференции по реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ( Уфа,1990 ); Республиканской научной конференций по вопросам сердечно-сосудистой патологии (Ижевск,1990); Всесоюзном семинаре по высокогорной клиыато-

терапии некоторых внутренних болезней ( Бишкек,199Ї ); Всероссийском съезде кардиологов ( Пенза, 1991 ); I Съезде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине ( Москва, 1991 ); VI Всесоюзной симпозиуме по эколого-физиологическим проблемам адаптации ( Красноярск,1991 ).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из зведення, обзора литературы, Характеристики материала и методов исследования, четырех глаз собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 267 страницах, содерхи? 36 рисунков и 16 таблид. Список литературы включает 410 источников, из которых 237 опубликовано в отечественных и 173 з зарубежных изданиях.