Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии. Постникова Елена Сергеевна

Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии.
<
Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии. Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии. Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии. Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии. Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии.
>



Постникова Елена Сергеевна. Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Постникова Елена Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Головной мозг – один из главных органов-мишеней при артериальной гипертензии (АГ). Цереброваскулярные осложнения во многом определяют судьбу больных АГ, являясь причиной стойкой утраты трудоспособности и летального исхода. Проблема цереброваскулярных расстройств и наиболее грозного ее проявления – мозгового инсульта (МИ) имеет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в России, как и во многих странах (Гусев Е.И. с соавт., 2004, 2005). Ежегодно в мире переносят МИ около 10 млн. человек, а в России – более 450 тыс. (Поливода С.Н. с соавт., 2005). Только в Москве в течение 1 мес. госпитализируется более 2000 больных с МИ, что примерно вдвое больше, чем больных с инфарктом миокарда. По данным Национального регистра инсульта, заболеваемость МИ в России в 2001–2003 гг. составляла 3,36 на 1000 человек в год, стандартизованная заболеваемость – 2,39 на 1000 в год. При этом соотношение ишемических и геморрагических форм нарушения мозгового кровообращения составляет 3 к 1 (Манвелов Л.С.с соавт., 2004).

Доказано, что повышенное артериальное давление (АД) является важнейшим фактором риска развития церебрального инсульта (Скворцова В.И., 2008). Применение антигипертензивных препаратов у пациентов, перенесших МИ, должно приводить не только к снижению уровня АД до целевых значений у пациентов с АГ, но и предотвращению дальнейшего ремоделирования и гипертрофии сосудистой стенки, прогрессированию атеросклеротического повреждения, обладать церебропротективным эффектом, в том числе и у пациентов с нормальным уровнем АД (Мазур Н.А., 2007). Этим критериям в полной мере соответствуют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина II 1-го типа (АРА II), эффективность которых была показана в ряде рандомизированных контролируемых исследованиях (Дзяк Г.В. с соавт., 2007; Арутюнов Г.П. с соавт., 2008). В свете последних представлений о роли нарушений функции почек в развитии МИ, можно предположить, что важной задачей антигипертензивной терапии должно являться еще и обеспечение ренопротективного эффекта. Так, Ovbiagele В. с соавторами (2005) проанализировали результаты обследования 5624 человек в возрасте от 55 лет и старше, которые приняли участие в исследовании NHANES с 1999 по 2004 г.г., из них у 414 (6%) пациентов за время наблюдения развился инсульт. Проведенный многофакторный анализ показал, что у участников с нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации – СКФ - <60 мл/мин/1,73 м2), вероятность развития инсульта была в 1,93 раза выше по сравнению с другими участниками исследования. При наличии микроальбуминурии (МАУ) вероятность развития инсульта оказалась выше в 1,51 раза по сравнению с группой контроля.

У больных АГ с целью профилактики поражений органов-мишеней часто используется комбинация тиазидных диуретиков и ингибиторов АПФ, а также диуретиков и АРА II (Карпов Ю.А., 2006; 2007; Chillon J.M. et al., 2007; Borghi C. et al., 2008). В настоящее время применение фиксированных комбинаций в составе одной таблетки получает все большее и большее признание, поскольку такой подход улучшает приверженность больного к лечению. Именно поиск новых медикаментозных способов и комбинаций лекарственных веществ при АГ, осложненной ишемическим инсультом (ИИ), которые бы позволяли достичь длительных многоцелевых, в том числе антигипертензивных, церебро- и ренопротективных эффектов, является одной из актуальных и нерешенных проблем терапии. Все изложенное выше стало основанием к проведению настоящего исследования.

Цель исследования

Целью исследования явился анализ содружественных изменений в почках и головном мозге, а также сравнительная оценка церебро- и ренопротективной эффективности блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при комбинированной антигипертензивной терапии, содержащей эпросартан или эналаприл, у больных с осложненными формами артериальной гипертензии.

Задачи исследования

  1. Оценить влияние хронической болезни почек на параметры суточного мониторирования АД, когнитивные функции и неврологический статус у больных с осложненными формами артериальной гипертензии.

  2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности, в том числе церебро- и ренопротективных эффектов, фиксированной комбинации антагониста рецепторов к ангиотензину (АРА II) и диуретика (эпросартана мезилат 600 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг) и фиксированной комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и диуретика (эналаприла малеат 10 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг) при лечении больных с осложненными формами артериальной гипертензии.

  3. Изучить морфологические признаки поражения мозга и почек при острых нарушениях мозгового кровообращения и длительно протекающей артериальной гипертензии.

  4. Разработать рекомендации по своевременному медикаментозному воздействию на традиционные и «почечные» факторы риска для повышения эффективности реабилитации больных с артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом.

Научная новизна

Впервые у больных с осложненными формами АГ изучены особенности взаимоотношений между повышенным АД, выраженностью клубочковой и канальцевой дисфункции и параметрами когнитивной функции, в результате чего было продемонстрировано формирование церебро-ренального континуума. В работе показано, что 51% вариации когнитивного дефицита у больных АГ и ИИ определяется выраженностью канальцевой и клубочковой дисфункции. В диссертации дана характеристика изменчивости церебро-ренальных взаимосвязей при острых нарушениях мозгового кровообращения при прогрессировании ХБП. В работе дана оценка степени влияния различных факторов на функции мозга у больных АГ после ИИ в зависимости от функционального состояния почек. Установлено, что при 2 и 3 стадиях хронической болезни почек (ХБП) у пациентов после ИИ наблюдалось неблагоприятное течение артериальной гипертензии, замедленные темпы восстановления мозговых функций. Впервые у больных АГ после ишемического инсульта в результате сравнительной оценки определены преимущества церебропротективной эффективности АРА II и диуретика перед сочетанием инигибитора АПФ и диуретика.

Практическая значимость работы

В диссертационном исследовании были разработаны пути оптимизации лечения больных с осложненными формами АГ путем назначения пациентам фиксированной комбинации АРА II и диуретика. Врачам практического здравоохранения предложена тактика лечения АГ в ранний восстановительный постинсультный период, позволяющая кроме коррекции повышенного АД добиться церебро- и ренопротекции. В работе были верифицированы факторы, способствующие прогрессированию когнитивных и гемодинамических нарушений у больных АГ после ИИ. Было установлено, что усилению неврологического и когнитивного дефицита способствовала почечная дисфункция в виде снижения СКФ, а системным нарушениям гемодинамики - одновременно клубочковая и канальцевая дисфункция почек. Обоснована необходимость активного исследования клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции у пациентов после ИИ. Предложено использование в комплексном лечении больных АГ и ИИ комбинации АРА II и диуретика.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. У больных АГ в острый и ранний восстановительный периоды после ИИ системные нарушения гемодинамики усиливаются при прогрессировании клубочковой и канальцевой дисфункции почек, а усилению когнитивного и неврологического дефицита способствует дисфункция почек в виде снижения СКФ.

2. Своевременное и сочетанное воздействие на традиционные и «почечные» факторы риска (МАУ, протеинурия, b2-микроглобулинемия, снижение СКФ) способствует снижению тяжести АГ и повышению эффективности реабилитации больных в ранний восстановительный период после ИИ. У больных АГ и ИИ при снижении СКФ ниже 90 мл/мин/1,73 м2 для успешной комплексной реабилитации пациентов необходимо использовать фармакологическую блокаду ренин-ангиотензиновой системы с помощью длительного применения АРА II в сочетании с тиазидным диуретиком.

3. У больных АГ после ИИ формируется церебро-ренальный континуум, проявляющийся содружественным прогрессированием когнитивной и почечной дисфункции.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе терапевтического и неврологического отделений МЛПУЗ ГБ №6 г. Ростова-на-Дону, а также применяются при чтении лекций на кафедрах терапевтического профиля г.Ростова-на-Дону.

Подана заявка на изобретение « Способ прогнозирования деменции у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом» (09.11.2009 г.)

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры внутренних болезней №1 и кафедры неврологии ФПК и ППС РостГМУ, представлены на Второй конференции нефрологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2007), IV конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), VIII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009), Восьмом съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2009), VII межвузовской биохимической научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественной печати, в том числе 2 журнальные статьи в издании, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 46 рисунками. Список литературы содержит 213 источников, в том числе 116 зарубежных авторов.