Распространенность корригируемых факторов риска ишемической болезни сердца и вероятность тяжелых коронарных осложнений у работников газовой промышленности, не имеющих клинических проявлений ИБС [Электронный ресурс] Аксенов Валерий Алексеевич

Распространенность корригируемых факторов риска ишемической болезни сердца и вероятность тяжелых коронарных осложнений у работников газовой промышленности, не имеющих клинических проявлений ИБС [Электронный ресурс]
<
Распространенность корригируемых факторов риска ишемической болезни сердца и вероятность тяжелых коронарных осложнений у работников газовой промышленности, не имеющих клинических проявлений ИБС [Электронный ресурс] Распространенность корригируемых факторов риска ишемической болезни сердца и вероятность тяжелых коронарных осложнений у работников газовой промышленности, не имеющих клинических проявлений ИБС [Электронный ресурс] Распространенность корригируемых факторов риска ишемической болезни сердца и вероятность тяжелых коронарных осложнений у работников газовой промышленности, не имеющих клинических проявлений ИБС [Электронный ресурс] Распространенность корригируемых факторов риска ишемической болезни сердца и вероятность тяжелых коронарных осложнений у работников газовой промышленности, не имеющих клинических проявлений ИБС [Электронный ресурс] Распространенность корригируемых факторов риска ишемической болезни сердца и вероятность тяжелых коронарных осложнений у работников газовой промышленности, не имеющих клинических проявлений ИБС [Электронный ресурс]
>




Аксенов Валерий Алексеевич. Распространенность корригируемых факторов риска ишемической болезни сердца и вероятность тяжелых коронарных осложнений у работников газовой промышленности, не имеющих клинических проявлений ИБС [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

ГЛАВА 2. Объект, объем, методы исследования 41

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение 50

3.1. Характеристика уровней АД и распространенности АГ 50

  1. Характеристика уровней АД 50

  2. Сравнение сданными проекта MONICA 52

  3. Распространенность АГ 54

  4. Взаимосвязь АГ и ГХ 58

  5. Взаимосвязь АГ и ХС ЛВП 60

  6. Взаимосвязь АГ и ОХС/ХС ЛВП 61

  7. Анализ корреляционных связей АД с другими ФР 63

3.2. Характеристика уровней ОХС и распространенности ГХ 63

  1. Характеристика уровней ОХС 63

  2. Сравнение с данными проекта MONICA 65

  3. Распространенность ГХ 67

  4. Взаимосвязь ГХ и ХС ЛВП 70

  5. Взаимосвязь ГХ и ОХС/ХС ЛВП 72

  6. Взаимосвязь ГХ и АГ 73

  7. Анализ корреляционных связей ОХС с другими ФР 75

3.3. Характеристика уровней ХС ЛВП и распространенность
низкого уровня ХС ЛВП. 75

  1. Характеристика уровней ХС ЛВП 76

  2. Сравнение с данными проекта MONICA 77

  3. Распространенность низкого уровня ХС ЛВП 79

  1. Взаимосвязь низкого уровня ХС ЛВП и ГХ 81

  2. Взаимосвязь низкого уровня ХС ЛВП и АГ 83

  3. Анализ корреляционных связей ХС ЛВП с другими ФР 84

3.4. Характеристика уровней ОХС/ХС ЛВП и распространенно
сти его повышенного уровня 85

  1. Характеристика уровней ОХС/ХС ЛВП 85

  2. Сравнение с данными проекта MONICA 86

  3. Распространенность повышенного ОХС/ХС ЛВП 88

  4. Взаимосвязь повышенного ОХС/ХС ЛВП и АГ 90

  5. Анализ корреляционных связей ОХС/ХС ЛВП с другими ФР.... 91 3. 5. Распространенность курения. 92

  1. Сравнение с данными проекта MONICA 93

  2. Взаимосвязь курения и АГ 95

  3. Взаимосвязь курения и ГХ 97

  4. Взаимосвязь курения и ХС ЛВП 98

  5. Взаимосвязь курения и ОХС/ХС ЛВП 99

  6. Анализ корреляционных связей курения с другими ФР 100

3.6. Характеристика уровней ИМТ и распространенность раз
личных категорий массы тела 100

  1. Характеристика уровней ИМТ 101

  2. Сравнение с данными проекта MONICA 102

  3. Распространенность различных категорий массы тела 103

3.6.4 Взаимосвязь ИМТ и АГ 106

  1. Взаимосвязь ИМТ и ГХ 108

  2. Взаимосвязь ИМТ и низкого уровня ХС ЛВП 109

  3. Взаимосвязь ИМТ и повышенного ОХС/ХС ЛВП 110

  4. Взаимосвязь ИМТ и курения 112

  5. Анализ корреляционных связей ИМТ с другими ФР 112

3.7. Характеристика уровней 10-летнего риска ТКО и распро
страненность различных категорий риска 113

  1. Характеристика уровней 10-летнего риска ТКО 113

  2. Распределение категорий 10-летнего риска ТКО 115

  3. 10-летний риск ТКО и масса тела 116

  4. Взаимосвязь повышенного ОХС/ХС ЛВП и 10-летнего риска

ТКО 119

  1. Сравнение распределения категорий 10-летнего риска ТКО с данными исследования NHANES III 120

  2. Анализ корреляционных связей 10-летнего риска ТКО с другими ФР 123

3.8. Возрастной рост сочетаемости ФР 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ВЫВОДЫ 133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

Список сокращений

АД АГ

ИБС ИМТ

мт огп охс охс/хс лвп

хслвп

хслнп


артериальное давление артериальная гипертония гиперхолестеринемия ишемическая болезнь сердца индекс массы тела масса тела

ООО «Оренбурггазпром» общий холестерин

отношение общего холестерина к холестерину липопротеидов высокой плотности систолическое артериальное давление сахарный диабет

сердечно-сосудистые заболевания триглицериды

тяжелое коронарное осложнение фактор риска

холестерин липопротеидов высокой плотности холестерин липопротеидов низкой плотности

Введение к работе

Актуальность темы

В докладе Всемирной Организации Здравоохранения "Здоровье населения в мире за 2002г." (World Health Organization, 2002) указывается, что "главным элементом профилактики должно стать изучение факторов риска для здоровья".

Из десяти ведущих факторов риска на глобальном уровне, определенных в этом докладе, четыре (артериальная гипертензия, потребление табака, ги-перхолестеринемия и ожирение) являются факторами риска ишемической болезни сердца (ИБС).

Ожидается, что ИБС, бывшая основной причиной смертности и пятой по значимости причиной заболеваемости в мире в 1990г., к 2020г. станет основной причиной как смертности, так и заболеваемости во всемирном масштабе за счет роста ее распространенности в развивающихся странах (Murray C.J., Lopez A.D., 1996).

Научной концепцией профилактики ИБС, как и сердечно-сосудистых заболеваний вообще, признается концепция факторов риска, а основным принципом профилактики считается выбор тактики профилактического воздействия с учетом суммарного риска, учитывающего взаимодействие между собой нескольких факторов (Оганов Р.Г., 1999).

Ситуация с распространенностью ИБС в Российской Федерации следует сценарию развивающихся стран, но в опережающем темпе. Если в странах Европы и Северной Америки в течение последних десятилетий отмечается устойчивая благоприятная динамика заболеваемости и смертности от ИБС, то в России наблюдается прямо противоположная тенденция, в результате чего ее распространенность приобрела характер эпидемии. Так, в 2000г. смертность от ИБС среди мужского населения России составила 638 на 100 тыс., в то время как в Германии этот показатель равнялся 201, в Греции - 177, в Италии - 140, в Испании - 122, во Франции - 87 (American Heart Association, 2001). Рост заболеваемости и смертности от ИБС связывают с широкой распространенностью среди населения России корригируемых факторов риска ИБС - артериальной гипертонии, курения и нарушений липид-ного обмена (Оганов Р.Г., 1999).

Такая ситуация, с учетом вызываемого ею демографического и экономического урона, требует программного государственного подхода, однако федеральной целевой программы по профилактике ИБС до настоящего времени не существует.

Согласно Государственному докладу о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000г., "современная ситуация в отношении болезней системы кровообращения в России является результатом, с одной стороны, ранее сложившихся тенденций, с другой стороны - влияния социально-экономических трудностей".

Современное понимание проблемы ССЗ диктует необходимость эпидемиологического подхода к изучению данной патологии, который позволяет оценить масштабы проблемы, составить о ней целостное представление и определиться в иерархии приоритетов действий медицинской науки и практики в контексте конкретных популяций (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000).

Социально-экономические трудности, негативно влияющие на показатели здоровья населения России в целом, в наименьшей степени коснулись работников газовой промышленности, имеющих высокий уровень заработной платы и сохранивших возможность получения качественной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и доступ к физкультурно-оздоровительным учреждениям. При этом остается неясным, препятствует ли это общей негативной тенденции и оказывает ли влияние на распространенность в этой группе населения корригируемых факторов риска ИБС. В 2004г. сердечно-сосудистые заболевания были главной причиной смертно- сти (39,8%) и выхода на инвалидность (42,7%) среди работников газовой промышленности, хотя при этом они составляли только 12,9% в структуре общей заболеваемости и 13% среди причин заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Состояние здоровья и медицинское обеспечение работников и других контингентов ОАО "Газпром" в 2004году, 2005). Эти данные свидетельствуют о неполной выявляемости ССЗ и недостаточной эффективности мер по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, осуществляемых отраслевым здравоохранением.

Ранее исследования здоровья работников газовой промышленности проводились в основном с целью изучения влияния на него производственной среды, однако роль факторов, обусловленных образом жизни, остается неизученной.

Нерешенными остаются также методологические вопросы изучения распространенности факторов риска ИБС среди работников газовой промышленности и их современной интерпретации с учетом концепции суммарного риска. Никогда ранее не применялась методика стратификации риска тяжелых коронарных осложнений, лежащая в основе современных программ первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и позволяющая дифференцировать интенсивность профилактического воздействия в зависимости от степени риска.

Таким образом, отсутствие данных о распространенности факторов риска ИБС и степени 10-летнего риска ТКО среди работников газовой промышленности не позволяет службам, ответственным за медико-санитарное обеспечение этой отрасли, планировать целенаправленные мероприятия по первичной профилактике этого заболевания. Эти сведения необходимы также для оценки эффекта программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и координации их с мерами профилактики профессионально обусловленных заболеваний.

Цель работы - Изучить распространенность корригируемых ФР ИБС, сравнить их распространенность и уровни характеризующих их показателей с другими популяциями, определить взаимозависимости в распределении отдельных ФР, проанализировать вероятность тяжелых коронарных осложнений у работников газовой промышленности, не имеющих клинических признаков коронарной болезни, разработать принципы дифференцированного подхода к первичной профилактике ИБС.

Задачи исследования заключались в следующем:

Изучить показатели артериального давления, общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности, коэффициента атерогенности, индекса массы тела и курения среди работников газовой промышленности без клинических проявлений ИБС и сравнить их с данными международного проекта MONICA и других популяционных исследований в России, Европе и США.

Оценить взаимосвязь изучаемых ФР ИБС у работников газовой промышленности.

Определить вероятность развития тяжелых коронарных осложнений в ближайшие 10 лет у работников газовой промышленности и сравнить распределение трех категорий 10-летнего риска ТКО с данными других популяционных исследований.

На основании полученных данных определить приоритетные направления первичной профилактики ИБС у работников газовой промышленности в зависимости от пола и возрастной группы.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в популяции работников российской газовой промышленности проведено исследование распространенности главных корригируемых факторов риска ИБС (курения, АГ, ГХ, дислипидемий, избыточной массы тела) и уровней характеризующих их показателей в различных возрастных и половых подгруппах.

Проведен сравнительный анализ выраженности показателей, характеризующих главные корригируемые факторы риска у обследованного контингента, с аналогичными показателями российских популяций международного проекта ВОЗ MONICA.

На основании индивидуальных данных о корригируемых факторах риска ИБС, полученных в ходе исследования, для каждого участника исследования рассчитан 10-летний риск ТКО и определены особенности распределения уровней риска в различных возрастных группах. Установлены различия в распределении уровней 10-летнего риска ТКО среди участников настоящего исследования и в репрезентативной выборке белого населения США в соответствующих возрастных подгруппах.

Проведен сравнительный анализ выраженности изучаемых показателей и распространенности факторов риска ИБС в возрастных группах в зависимости от категории ИМТ и установлена корреляция избыточной массы тела с уровнем 10-летнего риска ТКО у мужчин в различных возрастных группах.

Практическая значимость

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить особенности распространенности корригируемых факторов риска ИБС среди работников газовой промышленности по сравнению с другими популяциями Российской Федерации и выявить факторы риска, распространенность и выраженность которых требует определения их как главных целей первичной профилактики ССЗ в газовой отрасли.

Результаты исследования позволили представить в здравоохранительные структуры ОАО «Газпром» объективную информацию о факторах, определяющих сердечно-сосудистое здоровье работников отрасли.

Полученные данные легли в основу разработки рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья работников газовой промышленности.

Разработана программа первичной профилактики ИБС среди работни ков газовой промышленности, основанная на 3-уровневой стратификации 10-летнего риска ТКО.

Назначение профилактического вмешательства в зависимости от принадлежности к одному из этих уровней обеспечивает возможность индивидуализировать планирование мероприятий по профилактике ИБС, а таюке повышать мотивацию к изменению образа жизни, особенно у лиц с несколькими умеренно выраженными факторами риска.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди работников ОГП уровни и распространенность ФР ИБС, характеризующие состояние липидного обмена и МТ, негативно и статистически значимо отличаются от их уровней в российских группах международного проекта MONICA и распространенности в других российских и зарубежных популяциях.

2. Распределение уровней 10-летнего риска ТКО среди мужчин- работников ОГП достоверно отличается от их распределения среди мужско го белого населения США аналогичных возрастных категорий и характери зуются значительно более неблагоприятным профилем коронарного риска.

3. У работников ОГП как мужского, так и женского пола нарастание выраженности олсирения сопровождается статистически значимым ростом распространенности атерогенных дислипидемии, повышением склонности к АГ и достоверно более высокими степенями 10-летнего риска ТКО.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на первой международной конференции "Креативная кардиология. Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца" (Москва, 2002), второй межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание — XXI. Проблемы рационального питания и использования биологически активных добавок к пище в практическом здравоохранении» (Оренбург, 2003), научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения» (Оренбург, 2004).

Диссертация была апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Кардиология» Оренбургской государственной медицинской академии (2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 5 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 46 рисунками. Библиографический указатель включает 230 источников, из которых 43 опубликованы в отечественной и 187 в зарубежной литературе.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» (ректор - д.м.н., проф. С.А.Павловичев) на кафедре сестринского дела и менеджмента (заведующий - д.м.н., проф. А.Н. Тиньков).