Реакция плодов кролика на изменения гемодинамики у самок, вызываемые некоторыми фармакологическими препаратами(экспериментальное исследование) Каврайская, Ирина Александровна




Каврайская, Ирина Александровна. Реакция плодов кролика на изменения гемодинамики у самок, вызываемые некоторыми фармакологическими препаратами(экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.16.- Ленинград, 1990.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми и постановка основных задач. Проблема снижения перинатальной заболеваемости и смертности, улучшение физического и психического здоровья будущего поколения имеет не только медицинское, но и большое социальное значение. Самая частая причина хронического неблагополучия плода заключается в его общем и кислородном голодании, что преимущественно является следствием нарушения маточно-плацентарного кровообращения и в связи с этим - недостаточностью плацентарной функции. Целый ряд осложнений беременности, в том числе и часто встречающийся поздний токсикоз беременных, приводит к уменьшению интенсивности маточно-плацентарного кровообращения, вызывая нарушение синтетической и транспортной функции плаценты. Плацентарная недостаточность обычно сочетается с отставанием в развитии плода, что в конечном итоге приводит к повышению перинатальной заболеваемости и смертности. По данным Неншкис И.И. (1981), в 25,5 случаев причиной антенатальной ииктранатальной гибели плодов является гипоксия, возникшая в результат патологии плаценты и пуповины.

Отставание в развитии плодов приводит к нарушению развития мозга, вследствие чего страдает интеллектуальное развитие детей. Так, го сведениям Purpura et л „(1981) в США в 1975 году в школах со специальными программами обучалось 1350000 детей, которые родились отставшими в развитии.

В настоящее время широко разрабатывается сложная проблема физиологической регуляции плацентарного кровообращения, являющаяся .теоретической основой для лечебных воздействий, улучшающих условия жизнедеятельности плода. Несмотря на большое количество новых сведений в этой области, еще недостаточно конкретных данных о характере и механизме действия на плод определенных вазоактивных препаратов, даже ужеприменяющихся в акушерстве. Для улучшения маточно-плацентарного кровообращения используются вещества с различным механизмом действия - сосудорасширяющие препараты общего действия (эуфиллин, теофиллин), вещества, изменяющие физические свойства крови матери и оказывающие влияние на системную гемодинамику (ниэ-комолекулярные декстраны), вещества, избирательно стимулирующие маточно-плацентарный кровоток (сиретин) или влияющие на микроцир-.куляцию. и метаболические процессы в органах и тканях за счет изменений реологических свойств крови и сосудорасширяющего действия (трентал).

- г

Для изучения физиологической взаимосвязи между кровообращением материнского организма и состоянием плода, а также для разработки более совершенных методов лечебной регуляции плацентарного кровообращения очень важны экспериментальные исследования.Проведение опытов одновременно на двух организмах (матери и плода) отличается большой спецификой. Для изучения различных параметров гемодинамики плода,ему необходимо вводить датчики,которые не нарушали бы его жизнедеятельности и не травмировали его.Изучение реакции плода при определенных воздействиях на материнский организм можно проводить в острых опытах,однако для изучения взаимосвязанных реакций матери и плода в условиях нормального физиологического состояния обоих организмов необходимы хронические опыты, проводимые на ненаркоти-зированных самках, находящихся в естественном положении, при котором не нарушается маточно-плацентарное кровообращение. Разработка таких экспериментальных моделей проводится, в основном, на крупных животных. Однако, это оказывается возможным и на кроликах, более доступных для экспериментальных исследований. Многоплодная беременность, наличие двух рогов матки, имеющих относительно раздельную иннервацию и кровообращение, позволяет одновременно регистрировать реакции нескольких плодов одной и той же самки кролика,создавать острую и хроническую гипоксию у плодов, находящихся в одном роге матки и сравнивать их реакции с реакциями контрольных плодов, находящихся в другом роге.

В настоящее время уже разработан ряд методов: метод вызывания отставания плодов в развитии путем оперативного уменьшения маточно-плацентарного кровообращения, метод регистрации электрокардиограмм самки и плодов.

Цель данного исследования состояла в том,чтобы изучить физиологическую взаимосвязь между кровообращением матери ,маточно-пла-центарным кровотоком и состоянием нормалнных и отставших в развитии плодов и.на основании этого разрабатывать методы регуляции маточно-плацентарного кровообращения и улучшения состояния плодов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методов позволяющие одновременно регистрировать основные параметры кровообращения самки и состояния ее плодов.

Z. Изучить влияние однократных инфуэий реополиглкжиня.трен-тяла и сочетанного введения трентала и реополиглюкина самке на некоторые показатели ее гемодинамики и на сердечную деятельность нормальных и отставших в развитии плодов.

3, Изучить в эксперименте возможность нового метода регуляции маточно-плацентарного кровообращения путем воздействия на венозный отток от матки, с помощью однократной инфуэии троксевазина.

Научная новизна и личный вклад автора*Создана биологическая модель для изучения физиологической взаимосвязи между кровообращением матери,маточно-плацентарным кровотоком и состоянием нормальных и отставших в развитии плодов.Одновременное изучение у одной и той же самки кролика плодов в интактном роге матки и плодов, развивавшихся в условиях плацентарной недостаточности в другом, дало возможность выявить изменения реактивности, способность к адаптации и реакции на лекарственное вещества плодов, отставших в развитии.

Показана зависимость состояния плодов от повышения системного венозного давления у самки,при котором у значительно отставших в развитии плодов наблюдается выраженная брадикардия, свидетельствующая о недостаточной степени развития у них компенсаторных механизмов в ответ на изменения гемодинамики в материнском организме.

Изучено влияние на кровоток в матке инфуэируемого самке гроксевазкна - одного из фармакологических препаратов, применяющегося при нарушении венозного кровообращения,что могло дополнить широко применяющуюся стимуляцію маточно-плацентарного кровотока, основанную на других принципах, в частности, на стимуляции артериального кровотока в матке.Результаты исследования показали,что инфузия этого препарата самкам кролика в дозе 140 мг/кг при плацентарной недостаточности сопровождается увеличением скорости кровотока п матке, в среднем, на 31$ по сравнению с его исходным уровнем.

Все исследования и последующий анализ получениях результатов выполнены лично самим автором.

Практическая значимость. В экспериментальных научных работах в области перинатологии может быть использована биологическая модель для изучения взаимосвязанных физиологических ре-акций материнского организма и плода и их отклонений от нормы, позволяющая гакже проводить доклинические испытания различных лекарственных препаратов.

Сравнение действия лекарственных препаратов (трентяла, его ;очетания с реополиглюкином и троксевпэина) инфузируемых беремен-гай самке,на кровоток в матке в условиях плацентарной недостаточ-юсти и при нормально протекавшей беременности, показывает их

чуспеіпное лечебное действие в первом случае и отсутствие эффекта и даже неблагоприятное влияние- во втором. Эта данные показывают целесообразность применения этих препаратов для лечения плода лишь при наличии плацентарной недостаточности.

Показана целесообразность апробации в клинике троксевазина при лечении плацентарной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Создана биологическая модель для изучения физиологической взаимосвязи между кровообращением матери,маточно-плацентар-ннм кровотоком и состоянием нормально развитых и отставших в развитии плодов, позволяющая разрабатывать в эксперименте методы регуляции плацентарного кровообращения и улучшения состояния плодов.

  2. Введение реополиглюкина беременным самкам кролика приводит к повышению у них системного венозного давления и увеличению скорости кровотока в матке. В связи с этими изменениями гемодинамики у самки у 'значительно отставших в развитии плодов при этом возникает гипоксическая реакция брадикардия, вместо обычно наблюдающейе приспособительной реакции тахикардии у плодов, развитых нормально.

  3. Показано,что инфузии трентала и трентала в сочетании с реополиглюкином приводят к изменениям скорости кровотока в матке, направленность которых зависит от исходных величин кровотока (при низких - он увеличивается, при высоких - снижается). Этот факт свидетельствует о целесообразности применения этих препаратов для лечения плода лишь в тех случаях, когда имеются данные о наличии .плацентарной недостаточности.

  4. На основании полученных экспериментальных данных показана целесообразность применения троксевазина для лечения отставания в развитии плода, поскольку этот препарат при инфузии его самкам при плацентарной недостаточности заметно усиливает кровоток в матке.

Апробация работа. Результаты настоящей работы доложены и обсуждены на 8-ой и 9-ой научных конференциях молодых специалистов акушерско-гинекологических клиник города Ленинграда, на заседании секции перинатальной медицины Ленинградских научных обществ акушеров -гинекологов и педиатров. Основные данные, полученные в работе, используются при проведении лекций и практических занятий со слушателями курсов факультета повышения квалификации ассистентами и цоцентами кафедр акушерства и гинекологии и па-

тофизиологии при Педиатрическом медицинском институте и Санитарно-гигиеническом медицинском институте.

Разработанная биологическая модель для изучения нормального и осложненного развития плодов и их реакции на лекарственные воздействия используется в научно-исследовательской работе кафедры акушерства и гинекологии I Ленинградского медицинского института имени акад.И.П.Павлова.

Работа выполнена в лаборатории нормальной и патологической физиологии Института акушерства и гинекологии АМН СССР (зав. -лроф.Н.Н.Константинова).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.., получены удостоверения на 3 рационализаторских предложе-ния.Разработанная "Биологическая модель для изучения нормального и осложненного развития плодов и их реакции на лекарственные воздействия" является экспонатом ВДНХ СССР по теме:- "Охрана здоровья матери и ребенка в СССР".

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований , обсуждения результатов исследования и выводов. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 19 рисунками. Список литературы составляет 12 страниц и включает 47 отечественных и 68 зарубежных источников.