Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии Корнюшко, Вадим Игоревич

Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии
<
Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии
>



Корнюшко, Вадим Игоревич. Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Корнюшко Вадим Игоревич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор источников литературы

1.1 Общие положения

1.2 Структура оптовестибулярных корреляций

1.3 Методические основы исследования проблемы взаимодействия вестибулярного и зрительного анализаторов

1.3.1 Регистрация глазодвигательных реакций

1.3.2 Параметры нистагма

1.3.3 Стимуляция вестибулярного аппарата и оптокинетиче

ской системы

1.3.4 Калорические тесты

1.4 Структурная организация вестибулярной системы

1.5 Физиологические особенности оптомоторных реакций

1.5.1 Фиксационная функция зрительного анализатора

1.5.2 Функция плавного слежения зрительного анализатора

1.5.3 Оптокинетический нистагм

1.6 Заключение

2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных лиц и материала исследований

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методики мониторинга

2.2.1.1 Опросник

2.2.1.2 Комплексное отоневрологическое обследование

2.2.1.3 Методы лучевого обследования

2.3 Метод компьютерной видеонистагмографии

2.3.1 Методика компьютерного анализа

2.3.2 Саккады

2.3.3 Плавное слежение

2.3.4 Оптокинетический нистагм

2.3.5 Калорический тест

2.4 Алгоритм исследования

3 Результаты собственных исследований

3.1 Алгоритм исследования

3.2 Исследование калорического нистагма

3.2.1 О калорическом нистагме

3.2.2 Компьтерный анализ калорического нистагма

3.2.3 Методика исследования

3.2.4 Результаты обследования лиц контрольной группы «К»

3.2.5 Исследование калорического нистагма лиц группы риска («С»)

3.3 Исследование оптомоторной функции зрительного анализатра

3.3.1 Обоснование исследования оптомоторной функции зрительнго анализатора

3.3.2 Исследование саккадических движений глаз

3.3.2.1 Исследование саккад у лиц группы контроля («К»)

3.3.2.2 Исследование саккад у лиц группы риска («С»)

3.3.3 Исследование функции плавного слежения

3.3.3.1 Исследование функции плавного слежения у лиц контрольной группы («К»)

3.3.3.2 Исследование функции плавного слежения у лиц группы риска («С»)

3.3.3.3 Межгрупповое сравнения интегрального показателя функции плавного слежения

3.3.4 Исследование оптокинетического нистагма

3.3.4.1 Общие положения

3.3.4.2 Исследование оптокинетического нистагма у лиц группы контроля («К»)

3.3.4.3 Исследование оптокинетического нистагма у лиц группы риска («С»)

3.4 Исследование оптомоторных реакций в условиях стимуляции вестибулярного аппарата

3.4.1 Вводные положения

3.4.2 Исследование влияния калорического нистагма на оптокинетический нистагм

3.4.2.1 Исследование влияния калорического нистагма на оптокинетический нистагм у лиц группы контроля («К»)

3.4.2.2 Исследование влияния калорического нистагма на оптокинетический нистагм у лиц группы риска («С»)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список источников литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Зрительный анализатор — одна из наиболее информационно емких афферентных систем человека, без которой практически не обходится ни один вид его профессиональной деятельности. Корреляционные физиологические связи органа зрения с другими физиологическими системами обширны и интегрированы во все, системно очерченные отделы ЦНС, включая сенсорную, моторную, эмоциональную, вегетативную, эндокринную и др.

Однако, как показано в ряде фундаментальных исследований (В.И. Воячек, К.Л. Хилов, В.Г. Базаров, М.М. Левашов, В.А. Кисляков, В.П. Неверов, И.В. Орлов, Ю.К. Янов, В.И. Бабияк, С.В. Лиленко, В.Р.Гофман, В.Е. Корюкин и др.), орган зрения в условиях действия на организм знакопеременных ускорений может испытывать со стороны вестибулярного аппарата существенные влияния, которые изменяют формируемые им зрительные глазодвигательные реакции и существенно модифицируют восприятие локализации и движения объектов зрительного информационного поиска.

При нормальном состоянии вестибулярной функции указанные изменения и модификации поддаются тренировке. Для эффективного проведения обучения применяются специальные методы профессионального отбора, целью которых является выделение из числа кандидатов на тот или иной вид операторской деятельности лиц с устойчивой вестибулярной функцией и отсутствием предрасполагающих факторов к ее нарушению. Чаще всего этот отбор производится среди молодого контингента лиц. Однако исследования последнего времени показали, что именно среди лиц молодого возраста наблюдается значительное число с так называемой субклинической формой вестибулопатии, обусловленной преимущественно патологическим состоянием шейного отдела позвоночника. Так, в специальной научно-исследовательской работе, проведенной на кафедре оториноларингологии СПб ГМА им. И.И. Мечникова (Аль Джаюси Я.А. 2005), было установлено, что у студентов в возрасте 20–25 в 44% случаев наблюдается скрытая форма вестибулопатии ангиовертебрального генеза (начальная стадия остеохондроза и спондилеза шейного отдела позвоночника), вызывающая соответствующие нарушения вестибулосенсорного и вестибуломоторного характера. Эти данные с очевидностью показали, что наличие указанной патологии, даже в субклинической форме, является существенным фактором риска в отношении а) дальнейшего развития данного заболевания, и б) использования этих лиц в качестве кандидатов в операторы сенсомоторного профиля.

На этом основании нами была разработана программа исследования проблемы влияния скрытой формы вестибулярной дисфункции на основные оптомоторные реакции зрительного анализа с целью установления механизма этого влияния на саккадические движения глаз, плавное слежение за движущейся точечной целью и оптокинетический нистагм, возникающий при слежении за движущимся окружающим зрительным полем. Все указанные глазодвигательные реакции составляют основу операторской деятельности в различных областях профессиональной деятельности.

Актуальность исследования заключается в ее практической направленности в отношении разработки методик анализа ошибок деятельности операторов сенсомоторного профиля, в целях профессионального отбора специалистов для работы, связанной со зрительным информационным поиском, оценки результатов профессионального специального обучения операторов данного профиля.

Для проведения исследования в указанном направлении нами впервые был применен метод видеонистагмографии с использованием специальных программ компьютерного анализа зрительных глазодвигательных реакций.

Цель исследования

Цель исследования - определение количественных критериев зрительных глазодвигательных реакций, составляющих основу деятельности операторов сенсомоторного профиля, в оценке вестибулярной дисфункции человека.

Основные задачи исследования

1. Разработать специальный опросник с целью проведения мониторинга среди курсантов Российской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и студентов одного из медицинских вузов Санкт-Петербурга, направленного на выявление скрытой вестибулярной дисфункции и формирование групп обследования.

2. Разработать специальный алгоритм исследования движений глаз при различных формах зрительной стимуляции в условиях калорического раздражения вестибулярного аппарата.

3. Исследовать влияние калорического нистагма на саккадические движения глаз, плавное слежение и оптокинетический нистагм, как формы глазодвигательных реакций, обеспечивающих зрительный информационный поиск.

4. Установить нормативы показателей указанных глазодвигательных реакций, дифференцирующих эти реакции на нормальные и афизиологические с целью возможного их применения, как для дальнейших научных исследований, так и для практического использования в отношении операторов сенсомоторного профиля.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые:

- в практике научно-исследовательских работ в оториноларингологии выявлено влияние скрытой формы вестибулярной дисфункции на зрительные глазодвигательные реакции, как фактора риска в отношении деятельности операторов сенсомоторного профиля.

- в качестве модели вестибулярной дисфункции были использованы субклинические нарушения в функциональном состоянии вестибулярного анализатора, возникающие на ранних стадиях вертебрально-базилярной сосудистой недостаточности, возникающей у лиц молодого возраста.

- установлены количественные критерии, отражающие значимые нарушения оптомоторных реакций при раздражении вестибулярного анализатора, и имитирующие модель визуальных операторских ошибок в условиях действия на организм знакопеременных ускорений.

- установлена роль физиологической межлабиринтной асимметрии и ее количественные пределы в оптимизации следящих движений глаз, а также роль афизиологической (скрытой) межлабиринтной асимметрии в возникновении существенных нарушений количественных критериев зрительных глазодвигательных реакций.

Существенно дополнены основные научные положения в теории о взаимодействии вестибулярного и зрительного анализаторов на уровне глазодвигательной системы.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании методологии клинического, профессионального и экспериментального исследования реакций глазодвигательной системы у лиц со скрытой вестибулярной дисфункцией.

Клиническое значение заключается в возможности ранней диагностики скрытых форм вертебрально-базилярной сосудистой недостаточности у лиц молодого возраста как фактора риска прогрессирования заболевания и превентивного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Практическое значение в аспекте профотбора: 1) полученные результаты оптомоторной функции могут быть использованы в качестве дополнительных критериев для диагностики скрытой вестибулярной дисфункции у специалистов-операторов движущихся объектов; 2) разработаны методики анализа ошибок в операторской деятельности, основу которой составляет зрительный анализ движущихся объектов (целей).

Значение для научно-экспериментальных исследований заключается в возможности применения разработанных алгоритма и методик лабораторного исследования оптомоторных реакций в условиях действия вестибулярных раздражителей (знакопеременных ускорений, изменяющегося гравитационного поля вплоть до состояния невесомости, перегрузок) с целью установления новых закономерностей в проблеме взаимодействия сенсорных систем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Физиологическая межлабиринтная асимметрия, являющаяся облигатным фактором нормального состояния вестибулярной системы, обеспечивает устойчивую функцию оптомоторных реакций в пределах адекватных уровней вестибулярных и зрительных стимулов.

2. Комплексное исследование оптомоторной функции на уровне глазодвигательной системы с использованием методики компьютерной видеонистагмографии и калорической стимуляции вестибулярного лабиринта позволяет выделять афизиологические оптомоторные реакции у лиц со скрытой вестибулярной дисфункцией, обусловленной ранними формами вертебрально-базилярной сосудистой недостаточностью у лиц молодого возраста.

3. Количественные показатели оптомоторной дисфункции могут служить дополнительными критериями при проведении профессионального отбора операторов сенсомоторного профиля и анализа функции вестибуло-оптомоторного взаимодействия при оценке результатов профессионального обучения и деятельности.

Реализация результатов работы

Научные положения, разработанные при проведении исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре отоларингологии и лечебной работе в клинике отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, внедрены в практическую работу оториноларингологов городских клинических баз Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (442 ОВКГ Санкт-Петербург), ТМО № 20 (Санкт-Петербург), 442 военного окружного госпиталя (Санкт-Петербург).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных работах, опубликованных в различных изданиях и в том числе 2 работы журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях ВНОС Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2008-2011 гг.), на заседаниях научного общества врачей–оториноларингологов Санкт–Петербурга (2010) на всероссийских научно-практических конференциях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных источников, главы, в которой отражены методы и материалы исследования, главы собственных результатов, развернутого заключения, выводов, практических рекомендаций и списка 141 использованного источника литературы, из которых 103 – отечественных, 38 – иностранных авторов. Материалы работы изложены в 22 таблицах и иллюстрированы 42 рисунками.

Методические основы исследования проблемы взаимодействия вестибулярного и зрительного анализаторов

Из всех методов регистрации движений глаз наиболее информативным является фотозапись движений глаз отраженным пучком света, которая впервые была предложенв В.И. Воячеком в 1908. Позже этот принцип был использован рядом авторов (Ярбус А.Л., 1962, 1965: Mackworth I.F., 1958; Riggs L.A., 1951). Этот метод позволяет регистрировать движения глаз, измеряемые долями углового градуса, при помощи миниатюрных зер-кальцев, прикрепляемых к роговице при помощи специальных оптических присосок. Он используется для регистрации самых незначительных движений глаз, таких, как маленькие непроизвольные скачки (от 1 угл. мин. до 50 угл. мин.), тремора глазного яблока, саккад в пределах нескольких угл. гр., нистагма и движений глаз при рассматривании объектов или их плоскостных изображений. Метод чрезвычайно сложен и, по своим технологическим особенностям, не применим в исследованиях вестибуг ярного анализатора.

Другим методом, широко применявшимся в исследовании вестибулярной системы в прошлом веке, был метод электронистагмографии (ЭНГ), получившим развитие в разработке компьютерных программ анализа параметров вестибулярного и оптокинетического нистагма. Сущность метода заключается в регистрации корнеоретинального потенциала при помощи специальных усилителей, величина которого изменяется в зависимости от амплитуды движений глазных яблок.

В настоящее время наряду с ЭНГ все более широкое , аспространение получает метод компьютерной видеонистагмографии (ВНГ), который основан на регистрации при помощи миниатюрной видеокамеры отраженного от глазного яблока инфракрасного луча и цифрового преобразования его для компьютерной статистической обработки с вычислением различных параметров двигательной реакции глаза.

Наряду с визуальной оценкой того или иного вида нистагма (спонтанного, позиционного, экспериментально вызванного) (Благовещенская Н.С., 1990; Григорьев Г.М., 1993; Жукович А.В., 1966; Костров Н.И., 1957; Салазкина В.М., 1977), применяемой в обшеклинической практике, основным методом научного анализа нистагменной реакции является ее параметризация, основанная на объективной графической регистрации первичных параметров нистагменного цикла (одного цикла либо их континуума) с последующем вычислением вторичных параметров.

К первичным параметрам нистагменного цикла относятся: 1) амплитуда (А) отклонения глаз в фазе медленного компонента; 2) полный период всего цикла (Т с); 3) время медленной фазы нистагма (t с); 4) число нистаг-менных циклов(1\Г) полного периода всего континуума реакции (Т с) или за определенный период реакции.

К вторичным параметрам относятся угловая скорость медленной фазы (для ОКИ - фазы слежения), вычисляемая из отношения А7 tc, частота нистагма, вычисляемая из отношения N/T с или N/ t с. Ко вторичным показателям нистагма относятся и другие, более сложные, параметры, вычисляемые компьтерными программами, описание которых приведено в второй главе.

Вращательные пробы относятся к экспериментальным и клиническим методам стимуляции вестибулярного аппарата, внедрение которых в клиническую и научно-исследовательскую практику началось в конце 19 в.

Стимуляция вестибулярного аппарата при вращательных пробах основана на действии силы инерции на купуло-эндолимфатическую систему, в результате чего происходит смещение волоскового аппарата рецеп горных клеток полукружных протоков и возникновение в этих клетках потенциала действия, распространяющегося от преддверного ганглия по вестибулярному нерву в вышестоящие нервные проводящие пути и центры.

По-видимому, первая установка для вращения человека с целью изучения оптокинетического нистагма и головокружения была создана выдающимся чешским естествоиспытателем ЯЗ. Пуркинье в 1823 г. В 1906 г. Р. Барани изобрел вращающееся кресло и предложил методику исследования поствращательного нистагма. Он же впервые в 1906 г. предложил для исследования вестибулярного нистагма калорическую пробу. С тех пор было разработано множество вариантов как вращательных, так и калорических проб, которые сыграли основную роль в развитии учения о вестибулярном анализаторе (Бабияк В.И., 1977; Лиленко СВ., 2000; Усачёв И.С, 1965; Штейн С.Ф., 1910; и др.).

Следует, однако, подчеркнуть, что в исследовании зрительных глазодвигательных реакций применение вращательных тестов встречает определенные затруднения, поскольку при этих исследованиях требуется размещение визуализируемых объектов на вращающемся кресле либо вне его при специальном вращающемся вокруг обследуемого оптокинетическом цилиндре (Кисляков В.А., 1966; Неверов В.П., 1965). Значительно облегчает задачу применение калорического теста, при котором визуализируемый объект находится в стационарном положении (например, экран, на котором при помощи диапроектора и специального механического устройства экспонируются движущиеся тени (Лиленко СВ., 2000) или экран телевизора, на котором экспонируются движущиеся фигуры), а обследуемый также находится в стационарном положении, при котором ему проводится калорическая проба.

Фиксационная функция зрительного анализатора

Диссертационная работа выполнялась на базах акустико-вестибулярной лаборатории кафедры отоларингологии Российской Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и вестибулярной лаборатории кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова в течение 2008 — 2011 гг. В течение указанного периода было обследовано в общей сложности 136 чел, из которых по разным причинам из полного цикла исследования были исключены 36 чел. Оставшиеся 100 чел, прошли комплексное обследование в соответствие с поставленными задачам работы.

В результате проведенного мониторинга (см. далее) было сформировано 2 группы испытуемых — «К» и «С».

Назначение группы «К»: а) разработка критериев нормы для применяемых в исследовании параметров глазодвигательных реакции при различных вариантах оптической стимуляции органа зрения F отсутствие стимуляции вестибулярного аппарата; б) разработка критериев нормы указанных параметров в условиях стимуляции вестибулярного аппарата; г) выявление вариантов межиндивидуального различия по применяемым параметрам для разработки базисных положений, необходимых для их учета при профессиональном отборе операторов сенсомоторного профиля. В группу «К» на начальной стадии исследования вошло 72 чел, из числа которых, по разным причинам, из дальнейшего обследования убыло 22 чел. Оставшиеся 50 человек прошли полное комплексное обследование.

Назначение группы «С»: выявление лиц молодого в зраста со скрытой формой вестибулярной дисфункции, могущей оказывать пессимизм рующее влияние на оптомоторную функцию зрительного анализатора, составляющую основу операторской деятельности. Предварительными исследованиями, проведенными па кафедре оториноларингологии СПб ГМА им. И.И. Мечникова, у студентов-медиков, в возрасте 20-25 лет в 44% случаев выявлена скрытая форма (255 человек) вестибулопатии ангиовертеб-рального генеза (начальная стадия остеохондроза и спондилеза шейного отдела позвоночника), вызывающей соответствующие нарушения оптомоторной функции. Эти данные с очевидностью показали, что наличие указанной патологии, даже в субклинической форме, является фактором риска в аспекте дальнейшего прогрессирования данного заболевания и как следствие - опасности привлечения таких людей к выполнению операторских функций в условиях воздействия на организм вестибулярных нагрузок.

Конкретными задачами исследования в группе «С» были: а) формирование группы риска из лиц с наличием у них скрытой формы вестибулярной дисфункции (по данным мониторинга) и объективных признаков спондилогенной патологии шейного отдела позвночника (по данным лучевых методов исследования); б) исследование показателей оптомоторной функции при взаимодействии вестибулярного и зрительного анализаторов) с задачей установления количественных критериев ее нарушения; в) разработка положений и критериев, обосновывающих рекомендации, касающиеся специального профессионального отбора в отношении указанных лиц; в) в клиническом аспекте: результаты исследования в данной группе были направлены на прогнозирование возможного дальнейшего развития вестибулярных нарушений вертебрально-базилярного генеза.

В работе был применен ряд комплексов исследования, включающих следующие методы: а) мониторинг с использованием разработанного нами опросника; б) модифицированный вестибулярный паспорт, вошедший в перечень отоневрологических методов; в) комплекс отоневрологических методик и тестов; г) методы лучевой диагностики; д) комплекс экспериментальных методов, включающий ряд вестибулометрических и окулографи-ческих тестов.

Опросник составлен по принципу систематизированного анамнеза, которому придан оценочный характер по трехбалльной системе: «1» - от 48 сутствие каких-либо субъективных признаков вестибулярных нарушений; «2» — эти признаки присутствуют, но сильно и часто не беспокоят; «3» -выражены сильно, что ухудшает качество жизни больного и заставляет его обращаться за медицинской помощью и периодически проходить стационарное лечение. Опросник был предназначен, в основном, для предварительного внутригруппового формирования соответствующих подгрупп. По результатам мониторинга из групп К и С эмпирическим путем формировались подгруппы I, II, и III: — в подгруппу I были определены лица, у которых оценка «1» составила 85% и более, оценка «2» — 10-5% и оценка «3» — менее 5%. Эта подгруппа в дальнейшем фигурировала как группа контроля; — в подгруппу II были определены лица, у которых оценка «1» составила 20-30%, оценка «2» - 30—45%, оценка «3» - 45% и более; — в подгруппу III были определены лица, у которых оценка «1» составила менее 20%), оценка «2» — 20-30% и оценка «3» — более 30%. Таким образом, на основании проведенного мониторинга с использованием опросника нами было проведено предварительное классифицирование всех испытуемых по степени их субъективного отношения к своему самочувствию, что в определенной степени отражало их психологическое состояние и косвенно оценку своего качества жизни. Поскольку наиболее оптимальные результаты в этом отношении были зарегистрированы в подгруппе І, в дальнейшем эта подгруппа получила статус группы контроля. II-я подгруппа - группы риска; Ш-я подгруппа — определена как группа, лица которой не могут быть, по своему психофизиологическому состоянию, допущены к специальным видам операторской деятельности.

Комплексное отоневрологическое обследование

Справа вверху - числовые значения параметров саккад для движений глазных яблок вправо (to right) и влево (to left): латентный период (latency), скорость саккады (Speed) и процент точности выхода на цель (Precision), то есть - точности совпадения заданной амплитуды цели и амплитуды фиксационных поворотов глаз (ФПГ). Справа внизу - соответствующие параметры задаваемого стимула -направление, амплитуда, частота.

Первым обязательным тестом является тест «саккады и визуальная калибровка», необходимые для внесения в память компьютера индивидуальных исходных параметров саккадических движений глаз пациента. Под визуальной калибровкой понимают зрительную фиксацию пациентом попеременно включаемых по краям экрана телевизора тестовых сигналов. Для устойчивой фиксации взглядом цели пациента просят зафиксировать голову так, чтобы четко видеть обе боковые (или верхнюю и нижнюю границы экрана в зависимости от применяемого теста калибровки — горизонтальной или вертикальной), на котором будут отображаться визуальные стимулы. После этого выбрать функцию «саккады/калибровка» (рисунок 2.2, 9), при этом начнется автоматическое предъявление стимулов. Для введения в память компьютера параметров саккад необходимо выбрать функцию «начало/конец записи» (6 или F2) и через 10-15 с остановить запись повторным щелчком по F2 или иконке «начало/конец записи» (6). Далее для визуализации отбирали наиболее четкие саккады и нажимали кнопку «saccades calibration test; 9». Появившееся на экране монитора сообщение показывало «шаблон» и полученные калибровочные числовые значения. Отличия между ними не должны превышать 50%. При болшем различии полученную индивидуальную калибровку аннулировали и выбирали более четко выраженные саккады. При необходимости страница распечатывалась.

Модуль исследования саккад позволяет генерировать визуальные мишени, производить запись и анализ результатов исследования саккади-ческих и других произвольных движений глаз. Выделив режим «выбор теста», выбирают один из восьми вариантов для исследования саккад с максимальной продолжительностью опыта 5 мин. Ниже приводится описание некоторых позиций из меню теста. Так, «параметры анализа» позволяли выбрать направление саккад — горизонтальное или вертикальное, а кнопка «калибровки» обеспечивала получение для каждого пациента недостающего объема калибровки к имеющейся в памяти программы среднестатистической величине с целью формирования индивидуальных показателей результата. В некоторых случаях временной показатель саккад для правых и левых движений глаз может быть асимметричен, в этом случае «ширина» саккад различна. Причинами такого явления могут быть: патологический фактор, смещение головы относительно центра мишени, временная асимметрия стимуляции. Все указанные варианты программный модуль обнаруживает и предлагает рекомендации по их учету.

«Окно задаваемых параметров стимуляции» позволяет задавать режим стимуляции (ручной/автоматический), направление движения мишени (горизонтальное = 0, вертикальное = 90), амплитуду (мм) и частоту (Гц) стимуляции; последний параметр выставляется в случае исследования в автоматическом режиме.

«Диаграмма скорости как функция точности» отображает в соответствующем окне ("Velocity/Precision") группы точек, положения которых определяются значениями оси «Y» (скорость фиксационного движения глаза) и оси "X" (точность фиксации при условии, что период смены положения стимула не меньше латентного периода саккады (рисунок 2.3).

В «окне» «усредненные данные параметров» ("Mean value") отображаются численные значения латентного периода, скорости фиксационного поворота глаз и процент точности фиксации (рисунок 2.2). Тест «слежение» выполнялся аналогичным образом, как и тест саккад, при этом на экране телевизора появлялась плавно движущаяся в горизонтальном или вертикальном направлении цель, скорость которой может быть равномерной или изменяться по закону синусоиды (рисунок 2.4).

На рисунке 2.4 «1» - обозначалась эволюция тестового сигнала (светящейся точки: По центру в таблице «Results» - "Average gain and left" коэффициент отношения скорости движения глаз к скорости движения стимула Справа вверху - площадь, ограничивающая норму числовых значения параметров коэффициента отношения; Справа внизу - соответствующие параметры задаваемого стимула — 0 - направление горизонтальное; амплитуда 50,1; частота —0,30 Гц.

При визуальном слежении за ней на экране монитора появлялась запись движений глаз в виде треугольных или синусоидальных кривых. После остановки записи необходимо выбрать наиболее четкие кривые и сохранить страницу теста. В данной программе возможна регистрация так называемой кумулятивной реакции медленной фазы, обозначенной синим цветом. Эта возможность позволяет производить визуальную оценку асимметрии между право- и левонаправленными следящими движениями глаз или медленных фаз оптокинетического или иного нистагма. Данный модуль позволяет фиксировать и изучать движения глаз при плавном просле живании движущейся мишени, причем пользователь имеет возможность изменять параметры ее движения, как по амплитуде, так исз частоте.

Окно «Выбор компонента для анализа» устанавливает направление плавного слежения — горизонтальное или вертикальное. «Выбор данных для диаграммы» устанавливает тип данных для отображения их в «окне для диаграмм» — мишень, глаз, кумуляция. «Результаты вычисления усредненных параметров» отражают отношения максимальных значений амплитуд и скорости прослеживающих движений глаз к аналогичным показателям мишени. Вычисление данных проводится из сегментов основных графиков, отображенных в «окне для диаграмм». В окне «диаграмма Фрейсса» отображается соотношение полученных данных с нормативными показателями, вписывающимися в «зону нормы». По оси "Y" отмечались параметры прослеживающих движений глаз вправо, по оси "X" - для аналогичных движений влево. Каждый законченный цикл слежения в окне диаграмм Фрейсса представлен в виде отдельной цветной точки. «Параметры стимуляции» позволяли устанавливать различные направления движения мишени (вертикальное - 90, горизонтальное - 0, диагональное - 30). Возможно также изменение частоты (Гц) и амплитуды () колебаний мишени.

Обоснование исследования оптомоторной функции зрительнго анализатора

Этот показатель составляет основу оценки ОКИ. Он вычисляется автоматически компьютерной программой для установленн эго континуума нистагменных циклов, и при сравнении этих параметров для право- и лево-направленных оптокинетических нистагмов вычисляется индивидуальный средний коэффициент асимметрии ОКН, отражающий, как это было показано в ряде исследований (Левашов М.М., 1984; Лиленко СВ., 2000; Пащи-нин А.Ы., 2007), его зависимость от межлабиринтной (межвестибулярной) асимметрии. Объяснение механизму взаимодействия ОКН с вестибулярной афферентацией приводится в разделе 3.6, посвященном влиянию раздражения вестибулярного аппарата путем применения внешней стимуляции.

В нашем исследовании использовались горизонтально направленные оптокинетические стимулы, движущиеся вправо и влево при комфортной для функции слежения угловой скорости движения оптокинетических стимулов 20 /с и при их субэкстремальной скорости 30%. Оптокинетическую стимуляцию проводили в течение 10 с для каждого направления ОКН, при этом компьютерному статистическому анализу при частотах ОКН от 1,2 до 3,6 Гц подвергалось компьютерному анализу от 12 до 36 нистагменных циклов в одной пробе. С учетом участия по 20 испытуемых в каждой из 2-х групп и проведения по четыре пробы в каждой группе всего подверглось статистическому анализу в каждой группе от 960 до 1440 нистагменных циклов, что в статистическом плане представляется весьма значительной выборкой вариант.

Результаты модуля оптокинетического нистагма (см. рисунок 15; верхнее окно слева) дополнялись вычислением коэффициента асимметрии между скоростями право- и левонаправленных медленных компонентов ОКН. по формуле: коэффициент асимметрии по покахателю «Gain», представляющему собой отношение скорости стимула к скорости медленного компонента ОКН; Gnp и Сле - отношение показателей «Gain» соответственно для право- и левонаправленных медленных компонентов ОКН. Данный коэффициент (±KAG) отражает степень дисбаланса оптокинетической системы и косвенно — степень дисбаланса билатеральной актгзности вестибулярной системы, влияющей на ОКН.

В качестве лимита нормы для ±KAW нами был избран критерий +10%, более «чувствительный», чем предложенные указанными ранее авторами 20%, поскольку в нашем исследовании рассматривалась латентно текущая (скрытая) форма вестибулярной дисфункции, требующая для обнаружения ее влияния на ОКН более «тонкого» критерия. Критерий нормы для коэффициента ±KAG был нами установлен впервые при обследовании лиц группы контроля.

Для того, чтобы исключить «императивные» корке ІЬІЄ влияния на ОКН и с целью контрастирования влияния подкорковых и стволовых центров на этот вид оптомоторной реакции, мы использовали методику М.М.Левашова (1978), направленную на формирование так называемого субкортикального оптокинетического нистагма, заключающуюся в том, что в процессе оптокинетической стимуляции испытуемый «загружал» кору математическими вычислениями, что, по мнению автора, исключало тормозное влияние коры головного мозга на подкорковые центры ОКН и ВН и повышало чувствительность ОКН в отношение вестибулярной афферента-ции или существующей межлабиринтной асимметрии.

Если принять во внимание факт, что при скрытой форме ВБСН (группа «С») имеется либо возбуждение, либо угнетение одного из вестибулярных аппаратов, то этот факт позволяет предположить наличие влияния этого состояния вестибулярной системы на ОКН. В нашем исследовании не было необходимости в каждом отдельном случае (тля каждого испытуемого) устанавливать наличие признака «преобладания по стороне или направлению» того или иного ВА группировать испытуемых по знаку указанного признака. Не было также необходимости проводить исследование ОКН с учетом этой группировки. Такой путь исследования является чрезвычайно сложным и громоздким, поскольку в каждом отдельном случае требуется проведение битермального калорического теста с вычислением параметров калорического нистагма по специальным формулам, что для решения задач нашего исследования являлось совершенно необязательным.

Для определения состоянии оптокинетической функ: ии мы воспользовались результатами, полученными при исследовании калорического нистагма (раздел 3.1)., а при исследовании ОКН предполагалось, что будет использован лишь сам факт наличия межлабиринтной асимметрии, установленный в разделах 3.2.4 и 3.2.5 без учета ее знака, поскольку, как мы предполагали, этого факта будет достаточно, чтобы выявить (или не выявить) соответствующие изменения ОКН с использованием параметров w, G, ±KAW и +KAG.