Роль эндотелин-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и оценке эффективности ее терапии Журбенко Анатолий Николаевич

Роль эндотелин-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и оценке эффективности ее терапии
<
Роль эндотелин-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и оценке эффективности ее терапии Роль эндотелин-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и оценке эффективности ее терапии Роль эндотелин-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и оценке эффективности ее терапии Роль эндотелин-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и оценке эффективности ее терапии Роль эндотелин-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и оценке эффективности ее терапии
>



Журбенко Анатолий Николаевич. Роль эндотелин-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и оценке эффективности ее терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Журбенко Анатолий Николаевич; [Место защиты: Саратовский государственный медицинский университет].- Саратов, 2002.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества. Актуальность изучения этиопатогенетических и клинических аспектов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни определяется не только ее распространенностью, но и клинической значимостью, в частности, развитием тяжелых осложнений и недостаточной эффективностью существующих методов лечения [Шептулин А.А., 2000; Westbrook J.I. et al., 2001; Dent J. et al., 2001].

Несмотря на достигнутые в настоящее время успехи в изучении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, многие стороны этой патологии остаются недостаточно исследованными и нуждаются в углубленном научном поиске. Все еще остаются дискутабельными вопросы этиологии, патогенеза и как следствие эффективной патогенетически обоснованной терапии заболевания [Трухманов А.С, 2001; Spechler S.J., 1999]. У большой группы лиц медикаментозное лечение носит сугубо симптоматический характер и приносит временный эффект.

Функциональное состояние и структура пищевода находятся под мощным регуляторным воздействием со стороны центральной нервной и диффузной эндокринной систем [Уголев A.M.. Радбиль О.С.. 1995; Boyd С, 2001]. Гпперсекреция соляной кислоты, пепсина, дисмоторика верхних отделов пищеварительного тракта на фоне нарушения нейрогуморальной регуляции ведут к развитии рефлюксных проявлений с формированием катаральных и эрозивных изменений в нижней части пищевода [Шептулин А.А., 2001]. В нейронах, иннервирующпх мышечный слой пищевода и его подслизистую оболочку, обнаружены норадреналин, нейропептид Y, бомбезин, ген-кальцитониновый пептид, галаним, вещество Р, вазоактивный интестинальный пептид, энкефалины [Singaram С. et al., 1991; Fujimiya М., Inui А., 2000].

Особое внимание исследователей в последние годы привлекает изучение эндотелина-1, являющегося регулятором тонуса гладкой мускулатуры, клеточного

4 роста, пролиферации [Cattaruzza М. et al., 2000; Shahbazian A., Holzer P., 2001]. Данные о наличии и структурных особенностях эндотелии-1-иммунореактивных клеток в пищеводе, об их связи с клинико-эндоскопическими вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни отсутствуют. В то время как эти сведения позволили бы расширить представление о механизмах развития заболевания и стать основанием для разработки новых направлений рациональной патогенетической терапии.

Недостаточная эффективность медикаментозной терапии, наличие нежелательных эффектов лекарственных препаратов обусловливают необходимость использования для лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью различных немедикаментозных методов воздействия. Среди широкого спектра немедикаментозных методов лечения заболеваний пищеварительной системы наиболее перспективным является воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона [Ильинский И.С., 1995; Пославский М.В., 1995; Чиж А.Г., Осадчук М.А., 2000]. В то же время недостаточно изучены механизмы терапевтического действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, окончател: но не определены показания к применению данного метода при лечении пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, нет четких критериев эффективности его использования.

Учитывая изложенное, всестороннее исследование клинико-эндоскопических и морфологических особенностей, количественной характеристики и функциональной организации эндотелии-1-иммунореактивных клеток пищевода при гастроэзофагеалыгой рефлюксной болезни и динамике (па фоне медикаментозных и немедикаментозных - применения электромагнит нот излучения миллиметрового диапазона - методов лечения) является актуальным.

Цель исследошшнн

Повышение качества лечения больных гасіротюфагсальмой рефлюксной болезнью на основе апалиіа динамики клинпко-эпдоскоиичеекпх. морфологических и морфофуикциональных данных при применении электромагнитного излучения мидлпмеїровоіо диапазона и терапии данною контингента больных.

5 Задачи исследования

  1. Изучить количественную характеристику и функциональную активность эндотелии- 1-иммунореактивных эпнтелиоцитов пищевода у больных катаральной и эрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

  2. Оценить бактериальную экспансию Helicobacter pylori в кардиальном отделе пищевода и ангральном отделе желудка у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3. На основе анализа полученных данных выявить ранние признаки
эволюции катаральной в эрозивную форму гастроэзофагеальной рефлюксной
болезни.

4. Дать клиническую оценку эффективности применения
электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в терапии больных
гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5. Оценить влияние комплексной терапии с использованием
электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на морфо-
функциональное состояние эндотелин-1-иммунореактивных эпнтелиоцитов
пищевода, воспалительно-дистрофические изменения в его слизистой оболочке и
бактериальную экспансию Helicobacter pylori.

6. Определить частоту возникновения рецидивов гастроэзофагеальной
рефлюксной болезни при использовании в комплексной схеме лечения
электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

Научная новизна

Впервые в гастроэнтерологии в кардиальном отделе пищевода обнаружены эпителиоциты, иммунореактивные к эндотелину-1. Впервые определена роль эндотелии-I-иммунореактивных эпнтелиоцитов пищевода в возникновении, течении и исходах гастроэзофагеалыюго рефлюкса. Проведено сопоставление количественной характеристики, функционального состояния эндотелии-1-тммунореактивных эпнтелиоцитов пищевода с внутрипищеводной рН.

Проанализировано влияние электромагнитного излучения миллиметрового (ишшона па динамику воспалительно-дистрофических изменений в слизистой оболочке пищевода и функциональную морфологию эндотелии-1-

иммунореактивных эпителиоцитов пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Впервые в целях прогнозирования развития эрозивного процесса в нижней трети пищевода и оценки эффективности терапии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью предложено использовать количественную характеристику эндотелии-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода.

Практическая ценность

Коыплексная терапия с применением электромагнитного излучения миллиметрового диапазона ведет к сокращению сроков эпителизации эрозивных дефектов, обеспечивает регрессию эзофагита, более частую элиминацию Helicobacter pylori из антрального отдела желудка, уменьшает метаплазию пищеводного эпителия, способствует восстановлению количества и функционального состояния эндотелии-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода.

Внедрение в клиническую практику морфометрического анализа эпителиоцитов пищевода, иммунореактивных к эндотелин_,-1, позволит осуществить контроль за развитием эрозивного процесса в нижней трети пищевода и своевременно прогнозировать его течение и исход.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Возникновение, течение и исходы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни во многом определяются хроническим гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori, гипоплазией и снижением функциональной активности эпителиоцитов пищевода, иммунопозитивных к эндотелину-1.

  2. Внутрипищеводная рН прямо пропорциональна числу эпителиоцитов пищевода, иммунопозитивных к эндотслипу-1 (г= 0,722). Это доказывает, что кислотно-пептическая агрессия в пищеводе при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни обусловлена нарушением нейрогуморалыгой регуляции.

  3. Терапевтический эффект электромагнитного излучения мшшиметровот диапазона в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью базируется на нивелировании повреждающих факторов: нормализации кислотопродукции, виутрипищсводиой рН, эрадикации Helicobacter pylori из

7 антрального отдела желудка и восстановлении структурно-функциональной организации эндотелин-1-иммунореактивных эпителиоцитов пищевода.

4. Результаты морфометрического анализа эпителиоцитов пищевода, иммунопозитивных к эндотелину-1, позволяют адекватно оценить динамику репаративных процессов при эрозивной форме гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и могут быть использованы в качестве критериев оценки эффективности терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (клиническая проблема, принципы лечения)» (Саратов, 2001) и «Комплексная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с применением электромагнитного излучения миллиметрового диапазона» (Саратов, 2001), утвержденные Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методы и результаты исследования внедрены в практику 2-й городской и 4-й городской больниц г. Ставрополя, Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета. Результаты работы используются в курсе лекций и на практических занятиях по физиотерапии для студентов старших курсов, для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ставропольской медицинской академии и Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2001), V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002), совместной научной конференции кафедр лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, патологической анатомии, факультетской терапии

8 педиатрического факультета и факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета (январь, 2002).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 методических рекомендации «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (клиническая проблема, принципы лечения)» и «Комплексная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с применением электромагнитного излучения миллиметрового диапазона» для врачей-гастроэнтерологов, физиотерапевтов, терапевтов, одобренных к печати Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, включая раздел, посвященный описанию материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 314 источников, из них 87 отечественных и 227 иностранных авторов.