Роль климатических и бальнеологических факторов курорта Белокуриха в комплексном лечении гипотиреоза Курашова, Оксана Николаевна




Курашова, Оксана Николаевна. Роль климатических и бальнеологических факторов курорта Белокуриха в комплексном лечении гипотиреоза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ом. гос. мед. акад..- Омск, 2004.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-13/2907-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Высокая распространенность, наличие комплекса предрасполагающих факторов, сложности в дифференциально-клинической диагностике и множественная симптоматика, с неспецифическим течением у пациентов старшего возраста - создают необходимость своевременной диагностики и адекватного длительного лечения гипотиреоза (Дедов И.И., Трошина ЕА., Антонова С.С. и др., 2002).

Используемые в настоящее время принципы коррекции гипотиреоза практически не зависят от патогенеза и сводятся к заместительной гормональной терапии (Кандрор В.И., 2001). При этом важно соблюдение больными назначенной схемы лечения. Недостаточная заместительная терапия тире-огормонами способствует прогрессированию ишемической болезни сердца, нарушению репродуктивной функции, депрессиям; а передозировка -опасна развитием миокардиодистрофии с мерцательной аритмией и синдромом остеопении, изменениями в периферических тканях (Петунина НА., 2002; Старкова Н.Т., 2002; Касаткина Э.П., 2003).

Хорошо известен факт неблагоприятного состояния здоровья населения в регионах зобной эндемии, где наиболее значимым является снижение уровня интеллекта. Значительная распространенность зоба в России, определяет его высокую медико-социальную значимость для нашей страны (Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2001; Никитина И.Л., Бишарова Г.И., 2003).

Современный уровень знаний об эффектах тиреоидных гормонов позволяет однозначно связать патогенез патологических состояний при йодной недостаточности со снижением функциональной активности зобно-изме-ненной щитовидной железы, в течение определенного срока не проявляющейся клинически. Длительно существующий зоб теряет способность синтезировать адекватные количества тиреоидных гормонов. Исходя из этого, актуальны мероприятия, не только предупреждающие развитие зоба, но и проведение лечения уже на стадии клинического эутиреоза (Касаткина Э.П., 2003). В последнее время, вследствие, ухудшения экологической обстановки - значительно изменилась структура зобной эндемии: увеличилось число пациентов с эндемическим зобом гетерогенного генеза, что обусловило необходимость более частого использования препаратов тиреогормонов, разработки новых подходов к профилактике йодной недостаточности (Касаткина Э.П., 2001).

Гипотиреоз в 80% случаев обусловлен аутоиммунным тиреоидитом (Касаткина Э.П., 2003). В ряде регионов страны именно аутоиммунный тирео-идит регистрируется как ведущая патология в структуре заболеваний щитовидной железы. Между тем, отсутствуют рандомизированные, плацебо-кон-тролируемые методы лечения АИТ на стадии эутиреоза, оказание помощи больным часто включает поиск «альтернативных», псевдонародных средств с трудно предсказуемым результатом/Использование данных методов само по себе опасно. Пожизненная заместительная терапия тироксином при развитии гипотиреоза эффективна, но требует регулярного контрольного определения уровня ТТГ (Мельниченко ГА, 2002).

Возможность лечения заболеваний щитовидной железы С использованием курортных факторов до сих пор пгтп гггптппнп нррг^ь^ууггя В доступ-

з і «многой

СИ 49 «Г

ной литературе мы не нашли исчерпывающей современной характеристики санаторно - курортного лечения пациентов с гипотиреозом и, в частности, на курорте Белокуриха. Общепризнанным показанием для бальнеотерапии является диффузный токсический зоб (Эфендиев Б.А., 1967, Казначеев В.П., Эфендиев Б.А., 2000).

Однако до настоящего времени недостаточно понятен механизм оказываемого действия на щитовидную железу при бальнеотерапии. Дальнейшее исследование особенностей бальнеореакции поможет, по нашему мнению, систематизировать клиническое применение бальнеотерапии для лечения тиреоидной патологии на курорте Белокуриха, направленного, прежде всего на патогенетическую основу заболевания. Вышеуказанные обстоятельства позволили определить цель настоящего исследования: на основании клинико-функционального обследования пациентов с гипотиреозом и диффузным эутиреоидным зобом обосновать эффективность использования бальнеотерапии в комплексном лечении на курорте Белокуриха. Достижение поставленной цели предусматривало решение ряда задач:

  1. Оценить воздействие бальнеотерапии на пациентов с диффузным нетоксическим зобом;

  2. Провести анализ результатов сочетанного влияния заместительной терапии тиреогормонами и бальнеотерапии при гипотиреозе;

  3. Определить значимость повторных курсов лечения на курорте Белокуриха;

  4. На основании полученных данных обосновать эффективность использования бальнеотерапии при проведении комплексного лечения больным с гипотиреозом на курорте Белокуриха.

Научная новизна исследования: в результате клинико-функционального динамического обследования и наблюдения, изучения особенностей течения бальнеореакции впервые определена роль климатических и бальнеологических факторов в лечении больных с гипотиреозом на курорте Белокуриха. Впервые обоснованы, разработаны и внедрены способы комплексной терапии для пациентов с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным нетоксическим зобом на курорте Белокуриха. Впервые определена значимость и прогностические критерии течения аутоиммунного тиреоидита, диффузного нетоксического зоба у больных после проведения повторных (кратных) курсов бальнеолечения. Выявлено, что своевременно назначенная заместительная терапия тиреогормонами при гипотиреозе, наблюдение за состоянием щитовидной железы по месту проживания больных на посткурортном этапе сопровождаются не только клиническим улучшением, но и оптимизацией функции щитовидной железы. На основании ремо-ниторинга данных обследования пациентов установлена выраженная клиническая эффективность использования бальнеолечения минеральными водами курорта Белокуриха при гипотиреозе.

Практическая значимость работы: результаты исследования позволяют врачам-эндокринологам оптимизировать выбор тактики лечения при гипотиреозе, с достижением более длительной компенсации, на фоне заместительной терапии тиреогормонами и применения бальнеолечения минеральными водами курорта Белокуриха. Показатели клинико-функционального состояния щитовидной железы могут быть использованы для прогно-

зирования течения гипотиреоза, а также при определении схемы мониторинга больных по месту их проживания на посткурортном этапе. На основании результатов работы разработано методическое пособие «Бальнеотерапия пациентов с заболеваниями щитовидной железы на курорте Белокуриха», содержащее порядок отбора и направления, показания и противопоказания, схемы бальнеолечения и комплексного оздоровления пациентов с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным нетоксическим зобом на курорте Белокуриха.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Применение бальнеотерапии в комплексном лечении пациентов с гипотиреозом на курорте Белокуриха является эффективным патогенетическим методом.

  2. Для повышения эффективности бальнеотерапии целесообразно проведение повторных курсов (не менее двух с интервалом 8-12 месяцев).

Внедрение результатов исследования: методические рекомедации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии и диабетологии, кафедре терапии ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа при подготовке эндокринологов, гинекологов-эндокринологов, врачей терапевтического профиля. Результаты исследования внедрены в практическую работу санатория «Белокуриха» ЗАО «Курорт Белокуриха». По материалам исследования поданы заявки на изобретение: «Способ комплексного лечения пациентов с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным нетоксическим зобом при гипотиреозе» № 2004116020, приоритет 25.05.2004г. и «Способ реабилитации пациентов с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным нетоксическим зобом» № 2004113911, приоритет 05.05.2004г.

Апробация результатов работы: основные положения диссертации представлены и обсуждены на 5 всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, среди которых: научная конференция «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Томск, 2002); Всероссийская конференция «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); региональная научно-практическая конференция «Роль санаторно-курортного лечения в процессах реабилитации населения Сибирского региона» (Новосибирск, 2003); Всероссийская конференция «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); научно-практической конференции «Актуальные, вопросы тиреоидологии» (Белокуриха, 2004); заседаниях Южно-Кузбасского отделения Российской ассоциации эндокринологов (2002-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста. Структура диссертации содержит введение, аналитический обзор литературы, описание материала и методов, результатов собственных исследований; заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель включает работы 91 отечественного и 55 иностранных авторов.