Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Смирнова Марина Игоревна

Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов
<
Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов
>



Смирнова Марина Игоревна. Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Смирнова Марина Игоревна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины"].- Москва, 2009.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список общих сокращений 4

Список сокращений и индексов, относящихся к параметрам СМ АД 5

Введение 6

Актуальность проблемы 6

Цель работы 8

Задачи исследования 8

Научная новизна 8

Практическая значимость 9

Глава I. Обзор литературы 10

Введение 10

Часть 1. Современные представления о скрытой артериальной гипертонии 11

  1. Понятие о скрытой артериальной гипертонии 15

  2. Распространенность 19

1.3.Причины скрытой артериальной гипертонии 23

1.3.1. Относительно низкий уровень клинического артериального
давления 23

  1. Повышенное амбулаторное артериальное давление 25

  2. Пол и возраст 30

  1. Прогностическое значение скрытой артериальной гипертонии 31

  2. Предикторы скрытой артериальной гипертонии 37

1.6.Заключение 38

Часть 2. Состояния, ассоциирующиеся с амбулаторным измерением артериального
давления у больных, получающих антигипертензивную терапию 39

  1. Некоторые терминологические аспекты 39

  2. Гипертония белого халата на лечении 41

  3. Скрытая неэффективность лечения артериальной гипертонии 45

Часть 3. Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента спираприл и его влияние на

суточный профиль артериального давления 50

Глава П. Материал и методы 53

1. Изучение распространенности и предикторов скрытой неэффективности лечения
артериальной гипертонии на основании базы данных 53

2. Изучение предикторов скрытой неэффективности лечения артериальной гипертонии в

специальном контролируемом исследовании 53

  1. Методы 55

  2. Статистический анализ 57

Глава III. Результаты исследования 59

Часть 1. Результаты исследования базы данных 59

1.1. Общая характеристика базы данных 59

  1. Распространенность скрытой неэффективности лечения артериальной гипертонии 64

  2. Анализ предикторов скрытой неэффективности лечения артериальной гипертонии в 1-й части исследования 66

Часть 2. Результаты исследования ингибитора ангиотензинпревращающего феремента
спираприла в сравнении с антагонистом кальция амлодипином 70

  1. Характеристика изученной группы больных 70

  2. Антигипертензивная эффективность спираприла и амлодипина 72

2.3. Предикторы скрытой неэффективности лечения артериальной гипертонии,
выявленные исследовании спираприла и амлодипина 77

Глава IV. Обсуждение результатов 81

Глава V. Выводы 91

Практические рекомендации 92

Список литературы 94

Список общих сокращений

АГ - артериальная гипертония,

АГТ - антигипертензивная терапия,

АД - артериальное давление,

АК — антагонисты кальция,

ГБХ - гипертония белого халата,

ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка,

ГНИЦ ПМ - Государственный научно-исследовательский центр профилактической

медицины,

ДАД - диастолическое артериальное давление,

ДИ - доверительный интервал

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента,

ИБС - ишемическая болезнь сердца,

к - клиническое артериальное давление,

КЖ - качество жизни,

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка,

НД - недостоверно,

о - ортостатическое АД,

ПОМ - поражение органов-мишеней,

ПС - психологический статус,

САД — систолическое артериальное давление,

СКАД — самоконтроль артериального давления,

СМАД - суточное мониторирование артериального давления,

СМОЛ - Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности,

СНЛ - скрытая неэффективность лечения,

СНС - симпатическая нервная система,

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания,

ССО - сердечно-сосудистые осложнения,

ТИА - транзиторные ишемические атаки,

ХСН - хроническая сердечная недостаточность,

ЦВБ - церебро-васкулярная болезнь,

ЧСС - частота сердечных сокращений,

ЭБХ - эффект белого халата,

ЭСГ - эффект скрытой гипертонии,

AHA - American Heart Association, ESC - European Society of Cardiology, ESH- European Society of Hypertension, SD - standard deviation.

Список сокращений и индексов, относящихся к параметрам СМАД

ВАР -вариабельность,

ВУПАД - величина утреннего подъема артериального давления,

д - усредненное артериальное давление за дневные часы,

ИВ - индекс времени,

ИС - индекс сглаживания,

макс — максимальный,

мин - минимальный,

н - усредненное артериальное давление за ночные часы,

ПАД — пульсовое артериальное давление,

р - усредненное артериальное давление за рабочий период времени,

СНС — степень ночного снижения,

Ср - среднее артериальное давление,

у - усредненное артериальное давление в утренние часы,

24 - средний показатель за сутки,

% ритма - процент ритма.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эффективное лечение артериальной гипертонии (АГ) главный способ предотвратить развитие связанных с АГ осложнений. Около 40% населения России [16] имеют повышенное артериальное давление (АД), среди них основную часть представляют люди трудоспособного возраста. Адекватно контролируется АГ лишь у 17,5% женщин и 5,7% мужчин [9, 17]. Одной из причин этого наряду с недостаточной информированностью населения, низкой приверженностью больных к лечению и назначением заведомо неэффективных терапевтических схем является неполная осведомленность врачей об истинном уровне АД у больного. При этом эффективность лечения; как правило, определяется лишь на основании результатов клинического (офисного) АД, которые не учитывают колебаний АД в остальное время суток.

В настоящее время, в связи с широким внедрением в практику амбулаторных методов измерения АД, большое внимание уделяется скрытой АГ, что нашло отражение и в Международных Рекомендациях по АГ и измерению АД (ESC 2003-2008, JNC VII, AHA 2005) [38, 46-48, 106, 128]. Согласно Европейским Рекомендациям по измерению АД [39] под скрытой АГ понимают повышение уровня амбулаторного АД при нормальной величине клинического АД. Частота скрытой АГ у лиц, обследованных по поводу АГ, составляет по различным данным от 8 до 49%, в среднем около 15% [93, 132]. Клиническое значение данного феномена состоит в том, что он является значимым фактором риска развития и роста поражения органов мишеней (ПОМ), сердечнососудистой заболеваемости и смертности, в том числе от инсульта [26, 27, 36, 51, 72, 73, 89,92,112].

В самое последнее время внимание исследователей привлек чрезвычайно важный аспект данной проблемы - скрытая АГ у больных, получающих антигипертензивную терапию (АГТ), т.е. скрытая неэффективность лечения (СИЛ) [11, 60]. СИЛ АГ до настоящего времени практически не отражена в Международных Рекомендациях, в том числе Рекомендациях ESH и ESC по АГ 2007 и 2008 г [47, 48]. В Рекомендациях Атепсап Heart Association 2005г. были кратко отмечены возможные предикторы скрытой АГ, однако также не содержится никаких данных, относящихся к СНЛ АГ [106].

Согласно имеющимся предварительным сведениям-[19, 25, 28, 55, 60, 63, 67, 88, 100, 104, 129, 130, 141], СЕЛ является распространенным состоянием и встречается приблизительно у 15-25% лиц, получающих терапию по поводу АГ. Важность изучения СНЛ обусловлена имеющимися данными о ее проспективной значимости, свидетельствующими о наличии более высокого сердечно-сосудистого риска у больных АГ, имеющих на терапии повышенный уровень амбулаторного АД при нормальном значении клинического АД. Согласно некоторым исследованиям у больных с СНЛ АГ риск ССО может быть примерно в 2 раза выше, чем у пациентов, получающих эффективную терапию, и соответствовать риску у больных с полностью неэффективным лечением [27, 102]. Все эти факты заставляют обратить внимание на СНЛ АГ, а также признаки, позволяющие заподозрить ее наличие у больного АГ, т.е. предикторы этого состояния. Однако до сих пор они являются не изученными. Можно предположить, что ими могут быть как некоторые предикторы скрытой АГ, такие и какие-то специфические факторы. По-видимому, в этом аспекте возможно рассмотрение следующих параметров: тип ортостатических реакций АД больного, какие-либо характеристики клинического и амбулаторного АД (например, при проведении суточного мониторирования АД — СМАД), психологического статуса (ПС) пациента, а также характер АГТ, в том числе класс антигипертензивных препаратов, применяемых для лечения АГ. Эта проблема до настоящего времени вовсе не нашли отражения в современных публикациях, что свидетельствует о том, что до настоящего времени предикторы СНЛ АГ не только являются не изученными, но и не могут использоваться как некие критерии, позволяющие заподозрить наличие данного состояния. Однако актуальность этой проблемы не вызывает сомнений, так же как и рациональное использование методов регистрации амбулаторного АД - СМАД и самоконтроля АД (СКАД).

Таким образом, феномен СНЛ АГ остается практически не изученным. Представляют интерес следующие важные с практической точки зрения направления исследований: изучение распространенности СНЛ при использовании различных терапевтических схем, выявление и описание различных вариантов СНЛ и ее предикторов.

Цель работы

Изучить распространенность СНЛ АГ при использовании различных определений данного состояния у больных АГ, получающих монотерапию разными группами антигипертензивных препаратов, а также предикторы СНЛ АГ.

Задачи исследования

  1. Оценить распространенность СНЛ АГ на основании анализа базы данных ФГУ «Государственный Научно-исследовательский Центр Профилактический Медицины» (ГНИЦ ПМ), сформированной за период с 1996 по 2006гг.

  2. Сравнить распространенность СНЛ АГ при применении антигипертензивного препарата ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) спираприла и антагониста кальция (АК) амлодипина в специальном открытом контролируемом рандомизированном перекрестном исследовании.

  3. Определить факторы, являющиеся предикторами СНЛ АГ.

  4. Изучить особенности психологического статуса больных с СНЛ АГ.

Научная новизна

Проведенная работа впервые позволила дать комплексную характеристику

феномену СНЛ АГ. Она включила изучение распространенности СНЛ АГ при

использовании для определения этого понятия различных фрагментов суточного профиля

АД и различных вариантов пороговых значений АД. В ней впервые столь подробно

изучены различные предикторы СНЛ АГ I-II ст.: общие характеристики больных

стабильной АГ (пол, возраст, индекс массы тела, курение, прием алкоголя, длительность

заболевания АГ, наличие АГ у генетических родственников, наличие предшествующей

участию в исследовании АГТ и ее эффективности); данные обычного рутинного

обследования больного (исходные данные осмотра пациента - расширение левой границы

сердца при ее перкуторном исследовании, наличие акцента II тона сердца над аортальным

клапаном, показатели клинического АД, в том числе ортостатического АД,

электрокардиографические индексы ГЛЖ); различные характеристики амбулаторного АД

по результатам СМАД, показатели ПС и КЖ больных АГ, а также монотерапия

различными классами антигипертензивных препаратов. В вьтолненной работе впервые подробно изучено влияние ИАПФ спираприла на суточный профиль АД в сопоставлении с АК амлодипином.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования получены важные сведения о распространенности СНЛ АГ. Выявленные в работе предикторы данного феномена и выполненный анализ разных определений СНЛ АГ позволят лучше выявлять это состояние среди больных, получающих АГТ, и более рационально использовать СМАД и СКАД для контроля за эффективностью лечения больных АГ, а также точнее интерпретировать результаты СМАД.