Состояние клеточных мембран эритроцитов периферической крови и гемостаза у больных артериальной гипертензией Баянова, Ирина Леонидовна




Баянова, Ирина Леонидовна. Состояние клеточных мембран эритроцитов периферической крови и гемостаза у больных артериальной гипертензией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Перм. гос. мед. акад..- Пермь, 2005.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-12/2778-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются основной причиной высокой смертности и инвалиди-зации населения во всем мире. Как показывают результаты исследования Global Burden of Disease Project, в начале прошлого десятилетия в экономически развитых странах ежегодно регистрировалось 5,2 миллиона слу-чаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а в развивающихся странах - более 9 миллионов (Brown N.J, 1998). Согласно статистическим данным, в России в трудоспособном возрасте 20-64 лет 34% мужчин и 39% женщин умирают от болезней сердца и сосудов.

Высокое медико-социальное значение артериальной гипертензии
(АГ) в данном контексте определяется ее большим вкладом в развитие
кардиоваскулярных болезней и синдромов. АГ является одним из наиболее
важных модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболева
ний (Алмазов В.А., Шляхто Е.В. 1990, 1997). Распространенность АГ у
С лиц трудоспособного возраста в нашей стране преобладает среди мужчин

и составляет 25 -30%, с возрастом увеличивается и после. 50 лет у женщин становится выше (Барт Б.Я. ,1994; Р.Г. Оганов, В.В. Кухарчук, А.Н. Бритов, 1997).

На всех этапах своего становления, независимо от пола и возраста, АГ выступает мощным, но потенциально устранимым фактором риска, оказывающим существенное влияние на показатели заболеваемости и смертности при цереброваскулярных болезнях. При анализе структуры сердечно-сосудистых катастроф установлено, что общая смертность возрастает за счет мозговых инсультов в зависимости от уровня АД.

Грос НАЦИОНАЛЬНА* 3

Одним из перспективных и пока недостаточно разработанных направлений изучения патогенеза гипертонической болезни стало исследование клеточных регуляторных механизмов адаптации и дезадаптации на уровне мембраны (Постнов Ю.В. 2004). Изучена взаимосвязь систем клеточной регуляции, опосредованной кальциевым сигналом, и адренорецеп-ции клеток у больных гипертонической болезнью, обнаруженное у больных АГ увеличение содержания гидроперекисей липидов в эритроцитах расценивается как признак начальной степени клеточного повреждения. Возрастающее внимание привлекает взаимосвязь метаболических синдромов и состояния клеточных мембран (Brugnara С, 1997).

Актуальность проблемы тромбофилий в современной медицине обусловлена их высокой распространенностью и опасностью как грозного осложнения и непосредственной причины смерти в индустриально развитых странах (А.В. Туев, Л.А. Некрутенко, 2001).

Важная роль в развитии сердечно-сосудистых осложнений принадлежит активации тромбоцитов с образованием внутрисосудистых агрегатов. Изучение состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при АГ заслуживает пристального внимания в связи с тем, что отражает ранние нарушения гемостатического баланса, а механизм участия АГ в патогенезе атеротромбоза усиливает эти нарушения (Арабидзе Г.Г. и др., 1990; А.В. Туев, Л.А. Некрутенко, 2001; Hakala S.M. et al. 1997). Подобные исследования при осложненном течении АГ (гипертонический криз и мозговой инсульт) крайне немногочисленны, что определяет необходимость изучения состояния структурно-функциональных параметров клеточных мембран И состояния гемостаза у этих больных.

Целью работы явилось изучение изменений состава и свойств мембран эритроцитов как универсальной модели биомембран организма и состояния гемостаза у больных АГ при стабильном течении и развитии таких осложнений, как гипертонический криз и мозговой инсульт.

Задачи исследования: 1.Изучить липидный профиль мембран эритроцитов по содержанию основных классов фосфолипидов, холестерина и триглицеридов у больных с АГ.

  1. Изучить функциональное состояние эритроцитарного звена крови путем определения количества эритроцитов и их объема, общего и внутри-эритроцитарного содержания и концентрации гемоглобина.

  2. Оценить состояние эритроцитарной мембраны на основании определения ее кислотной и осмотической резистентности при АГ.

4.Исследовать состояние гемостаза у больных этой категории. 5. Выяснить характер корреляционных отношений между изучаемыми показателями и другими клиническими проявлениями в зависимости от тяжести АГ, установить характер и направленность изменений изучаемых процессов в зависимости от степени АГ.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка структуры и функции эритроцитов, клинико-гемодинамических показателей и гемостаза у больных с АГ. Сдвиги показателей гемодинамики, структурно-функционального состояния эритроцитов и гемостаза при АГ позволяют определить роль этих факторов в про-грессировании заболевания. Установлено, что течение артериальной ги-пертензии сопровождается изменениями со стороны эритроцитарного звена крови, выраженность которых зависит от степени повышения давления.

Получены новые данные об изменениях уровня фосфолипидов, холестерина в мембранах эритроцитов периферической крови в зависимости от выраженности АГ и длительности гипертонического анамнеза, показана их взаимосвязь с показателями течения и исхода АГ. Выявлено увеличение количества эритроцитов и их объема, общего и внутриэритроцитарного гемоглобина, уменьшение кислотной и осмотической резистентности мембраны эритроцитов. Установлена взаимосвязь структурных нарушений эритроцитов с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом. Выявлены маркеры повреждения сосудистой стенки, которые позволяют диагностировать и предупредить наиболее ранние этапы гиперкоагуляции.

Обнаруженная гиперкоагуляционная активность у больных с АГ диктует необходимость ее своевременной коррекции, что позволит уменьшить риск тромбогенных осложнений.

Результаты данного исследования доказывают необходимость определения показателей спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также фактора Виллебранда для выявления риска тромбогенеза и повреждения эндотелия и оценки целесообразности назначения антиагре-гационной терапии. Полученные данные показывают необходимость применения антиагрегантов в лечении АГ.

Практическая значимость. На основании проводимых исследований показана роль мембранных нарушений в развитии криза и инсульта, их взаимосвязь с показателями гемодинамики, показана целесообразность комплексного исследования структурных и функциональных показателей эритроцитов, системы гемостаза при АГ. Полученные данные могут быть положены в основу разработки патогенетически обоснованных методов лечения путем назначения лекарственных препаратов, действие которых

направлено на коррекцию как нарушений системы гемостаза, так и стабилизацию клеточных мембран.

Полученные данные позволяют рекомендовать практическому здравоохранению комплексное обследование больных с АГ, включающее оценку структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы, состояния гемостаза. Результаты исследования гемостаза предложены для использования в качестве критерия раннего выявления повреждения сосудистой стенки и оценки тяжести течения заболевания. Определена целесообразность включения в комплексное лечение больных АГ препаратов антикоагулянтного действия и антиагрегантов, что не только улучшает клиническое течение заболевания, но и повышает эффективность проводимого лечения и профилактики, сокращает сроки временной нетрудоспособности, улучшает качество жизни больных и продляет сроки ремиссии. Основные положения, выносимые на защиту

1. При артериальной гипертензии наблюдаются изменения струк
турно-функционального состояния эритроцитов, зависящих от уровня ар
териального давления, пола, возраста больных, длительности и характера
течения заболевания.

2. Изменения липидного спектра мембран у больных артериальной
гипертензией характеризуются повышением уровня холестерина, тригли-
церидов, снижением содержания фосфолипидов, повышением относи
тельного содержания фосфатидилхолина и снижением уровня сфингомие-
лина.

3. У больных с артериальной гипертензией отмечается повышение
чувствительности мембран эритроцитов к ионам водорода и уменьшение

их осмотической резистентности, что представляет наличие формирующихся в них структурно-функциональных изменений.

4. Определение показателей плазменно-коагуляционнго и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза выявило наличие тенденции гиперкоа-гуляционной направленности, коррелирующей с выраженностью АГ, ее тяжестью, развитием осложнений.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах госпитальной терапии № 1, терапии ИПО БГМУ, практической работе лечебно-профилактических учреждений республики.

Апробация работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 2000, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертензии», (Москва, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста», (Уфа, 2003), региональной молодежной научно- практической конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здорового образа жизни населения», посвященной Году спорта и здорового образа жизни, (Уфа, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков», (Уфа, 2004), республиканской конференции молодых ученых «Медицинская наука-2004», посвященная Году окружающей среды, 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева, Дню Медицинского работника, (Уфа, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 8 работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 209 источников (115 отечественных, 94 иностранных). Работа иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками.