Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких Таланцева Марина Сергеевна

Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких
<
Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких
>



Таланцева Марина Сергеевна. Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Таланцева Марина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 219 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой наиболее распространенный синдром в экономически развитых странах. По данным G Mancia (1997) около 40% взрослого населения Европы имеет уровень АД, превышающий 140/90 мм pi. ст.. Как правило, данная категория пациентов, особенно в пожилом возрасіс. имеет ту или иную сопутствующую патолоіию Очевиден рост частош встречаемости сочетания АГ с хронической обструктив-ной болезнью легких (ХОБЛ) или бронхиальной астмой (БА). Установлено, что частота обнаружения гипертонической болезни (ГБ) у лиц, страдающих БА, составляет около 30% [Федосеев Г Б., 2002] Гочетанное течение бронхообструк-тивных заболеваний и ГБ предполагает наличие определенных особенностей нейрогуморальных механизмов регуляции кровообращения, обусловленных взаимным влиянием этих патологических состояний на системную и внутрисер-дечную гемодинамику.

Весьма актуальным представляется изучение особенностей рсмоделирова-ния миокарда у пациентов с АГ в сочетании с бронхолегочной патологией. Важность диагностики структурных, функциональных изменений в сердечнососудистой системе у этих больных обусловлена не только необходимостью выявления наиболее эффективных подходов к антигипертензивной терапии, но и оценки их прогностической значимости в отношении риска внезапной смерти, нарушений ритма, развития ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаючности [Федосеев Г.Б., 2002]. Ремоделирование миокарда левого желудочка (ЛЖ) служит закономерным следствием повышенного АД, изменений других гемодинамических, нейрогуморальных, генетических факторов, а также выступает в качестве самостоятельного прогностического фактора при АГ, является неотъемлемым этапом единого сердечно-сосудистого континуума [Шляхто L.B., 2003]. Несмотря на достаточную полноту представлений о про-гносіической значимости рсмоделирования ЛЖ на индивидуальном и популя-ционном уровне, в настоящее время малоизученными являются различные варианты структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при АГ в сочетании с патологией органов дыхания. Практически отсутствуют сведения об особенностях суточного профиля АД, состояния нейрогумораль-ной регуляции кровообращения у пациентов этой категории, имеющих различные варианты ремоделирования сердца как органа-мишени.

Современная концепция рациональной антш ипертензивной терапии предусматривает обязательный учет не только особенностей поражения органов-мишеней, суточного профиля АД, факторов риска заболевания, но и характера сопутствующей патологии [Чазова И.Е., 2002; Guidelines Committee European Society of Hypertension, 2003]. Оптимизация выбора тактики лечения, оценка его эффективности и безопасности особенно актуальны при наличии проблемы со-четанных заболеваний [Федосеев Г.Б., 2002; Барсуков А В. и соавт., 2004].

Таким образом, до насюящего времени практически не изучен вклад гемодинамических, нейрогуморальных регуляторных механизмов в формирование особенностей ремоделирования ЛЖ, а также недосіаточно разработаны подходы к рациональной антигипертензивной тгяТ" у "чнигнт"" с эссенциальной АГ, протекающей на фоне хронической бронхо )бс9^МА№*ОЙАав*Иїгии.

СИБЛИеТЕКА !

Цель исследования. Изучить особенности системной и вігуїрисердечной іемодинамики, нейрогуморалъной регуляции кровообращения у пациентов с эс~ сенциальпой аріериальной гипертен'шей в сочетании с хронической обструк-тивной болезнью леїких или бронхиальной астмой с учетом характера ремоде-лирования левого желудочка, а также оценить значимое і ь фармакологической блокады медленных кальциевых каналов в коррекции выявленных нарушений

Задачи исследования. У больных эссенциалыюй артериальной гипертен-зией І-ІТ степени в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой, предварительно разделенных на две подгруппы в зависимости от степени концентричности гипертрофии левого желудочка, а также лиц группы сравнения пациентов с эссенциальной артериальной гипертсчпией Г-Н степени без сопутствующей бронхолеї очной патолоіии исследовать: 1 Показатели суточного мониторирования артериальної о давления.

  1. Структурно-функциональные особенности левого желудочка.

  2. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма.

  3. Функциональное состояние симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем.

  4. Состояние вентиляционной функции легких.

6 Взаимосвязь гемодинамических, вегетативных и іуморальньїх реї улягорных показателей.

7. Клиническую эффективноеіь антагониста кальция III поколения лациди-пина в отношении показателей су і очного профиля АД, структурно-функционального состояния левого желудочка, вентиляционной функции легких, веіетативной регуляции сердечного ритма, секреции гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, суточной жскреции катехоламинов (у больных АГ в сочетании С ХОБЛ или БА)

Научная новизна. Научная новизна определяется тем, что впервые у боль
ных АГ в сочетании с ХОБЛ или БА в зависимости от особенностей рсмодели-
рования левої о желудочка выполнено комплексное исследование суточного
профиля АД, функционального состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой
и симпато-адреналовой систем. В процессе исследования впервые установлены
важные особенное і и суточного профиля АД, структуры и диасголической
функции левого желудочка, вегетативной регуляции сердечного ритма, функ
ционального состояния симпато-адреналовой, ренин-ані иотензин-
альдостероновой систем, вентиляционной функции легких, что значительно
расширило существующие представления о патогенезе артериальной гипертен-
зии у больных, страдающих хронической бронхолегочной патологией. Полу
ченные в ходе работы данные позволили іакже установить гемодинамические и
регуляторные детерминанты формирования высокой и низкой степени концен
тричности і ипертрофии левого желудочка у этих пациентов. Впервые, с учетом
особенностей характера ремоделирования миокарда ЛЖ исследована клиниче
ская эффективность блокатора кальциевых каналов Ш поколения лацидипина в
отношении показателей суючного профиля АД, трансмитрального диастоличе
скою кровотока, морфометрических показаіелей миокарда, нейроэндокринной
реіуляции кровообращения, параметров вентиляционной функции легких.

Практическая значимость работы. Установленные особенности сисіем-ной, внуірисердечной гемодинамики, ne/етативной реіуляции сердечного ритма, нейрогуморальной реіуляции кровообращения у больных артериальной гипертензией в сочетании с ХОБЛ или БА, имеющих различные варианты ремо-дедирования миокарда ЛЖ, позволяю і дифференцированно подойти к прогностической оценке выявтепных кардиогемодинамических и регуляторпых нарушений, а также рационально спланировать антигипертензивную терапию. Исследование клинической эффективности современного гипотензивною препарата из группы антагонистов кальция дигидрониридинового ряда - лацидипина -подтверждает значимосіь фармакологической блокады медленных кальциевых каналов в коррекции кардиогемодинамических расстройств, а также безопасность в отношении бронхиальной проходимости у пациентов с АГ в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой

Положения, выносимые на защиту.

  1. Для пациентов, страдающих артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой, характерно наличие специфических особенностей суточного профиля АД, а также ремоделирования левого желудочка сердца, отличающихся от таковых у лиц с аріериальной гипертензией, протекающей без клинически значимой сопутствующей патологии.

  2. Принадлежность пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с ХОБЛ или бронхиальной астмой к различным категориям лиц в зависимости от наличия низкой или высокой степени концентричности гипертрофии левою желудочка предопределяет выявление патогенетически важных особенностей нейрогуморальной регуляции кровообращения.

  3. Формирование различных вариантов ремоделирования левого желудочка (низкая и высокая степень концентричности ГЛЖ) зависит не только о і і смоди-намических факторов, но и, главным образом, от особенностей функционального состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, ветеїативной регуляции сердца.

4. Фармакологическая блокада медленных кальциевых каналов у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с хроническим бронхолегочным заболеванием способствует коррекции суточного профиля АД, расстройств внутрисер-дечной гемодинамики, регрессу гипертрофии левого желудочка и не приводит к ухудшению показателей бронхиальной проходимости.

Реализация и апробация работы. Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии имени профессора Н.С. Молчанова, также используются на кафедре терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова при изложении лекций по артериальным шпертензиям и в ходе практических занятий с клиническими ординаторами, со слушателями факультета руководящею медицинского состава, курсов повышения квалификации.

Основные материалы и положения диссертации доложены на конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003 г.), шестой Всероссийской научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы" (Москва, 2004 г.), научно-практической сессии

Ссверо-Западною окружного центра сердечно-сосудисшх заболеваний "Новые технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний" (Санкт Петербург, 2004 і.), XV Гиропейской конференции по г ипертензии (Милан, 2005 і ). Публикации. По геме диссертации опубликовано 9 печатных работ Структура и объем диссертации. Материалы исследования изложены на 229 страницах машинописного текста, иллюстрированы 32 таблицами и 12 рисунками Диссертация состоит из введения, шести глав (обзора іигераіурьі, описания материала и методов исследования, четырех глав собсівенньїх наблю дений с обсуждением результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 297 источников (188 русскоязычных и 109 зарубежных).