Состояние здоровья и совершенствование системы лечебно-профилактической помощи ликвидаторам жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет Пузаткина Ольга Викторовна

Состояние здоровья и совершенствование системы лечебно-профилактической помощи ликвидаторам жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет
<
Состояние здоровья и совершенствование системы лечебно-профилактической помощи ликвидаторам жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет Состояние здоровья и совершенствование системы лечебно-профилактической помощи ликвидаторам жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет Состояние здоровья и совершенствование системы лечебно-профилактической помощи ликвидаторам жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет Состояние здоровья и совершенствование системы лечебно-профилактической помощи ликвидаторам жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет Состояние здоровья и совершенствование системы лечебно-профилактической помощи ликвидаторам жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет
>



Пузаткина Ольга Викторовна. Состояние здоровья и совершенствование системы лечебно-профилактической помощи ликвидаторам жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Пузаткина Ольга Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В соответствии с договорами по сокращению наступательных вооружений (СНВ-1 и СНВ-2) в 1993 г в России началась ликвидация жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Технологический процесс ликвидации МБР достаточно сложен и осуществляется поэтапно: вначале проводится частичный демонтаж ракеты для подготовки ее к стыковке с системой блока нейтрализации, затем нейтрализация остатков ракетного топлива (РТ) и продуктов его окисления, после этого - резка и утилизация ракет (В.И. Загарских, А.А. Татрабарова, 2004). В процессе этих операций работники подвергаются воздействию ряда неблагоприятных факторов, из них основным являются компоненты РТ (КРТ: несимметричный диметилгидразин - НДМГ, азотный тетраоксид - AT). Наиболее токсичное соединение - НДМГ, механизм его действия состоит в нарушении пиридоксалевого, тиолового и азотистого обменов, что обусловливает полиморфизм возникающих изменений в организме (Н А Богданов, 1970; П.Н. Литвинов, Л.Ф. Глебова, 1990, В.И Комар и др, 1991) НДМГ и продукты его окисления - нитрозодиметиламин (НДМА), диметиламин (ДМА), тетраметилтетразен, формальдегид - обладают политропным действием: выраженным нейротропным, гепатотропным, гемолитическим и слабым сенсибилизирующим эффектами (Л.В. Янно и др., 1993; B.C. Кушнева, М.И. Туляков, 1998, Р.Б Горшкова, 1999) Кроме того, при их воздействии возможно развитие отдаленных эффектов - эмбриотропного, гонадотропного, мутагенного, канцерогенного (М.Л. Бульбулян, 1991; В.В. Дымин, 2003) Второй компонент РТ - AT - оказывает раздражающее действие на ткань легких и дыхательные пути (Н.В Лазарев, И.Д. Гадаскина, 1977). На работников центра ликвидации (ЦЛ) влияют и пневмотропные поллютанты, выделяющиеся при резке баков и агрегатов: аэрозоли алюминия, железа, меди, хрома, магния, марганца, никеля, титана и др. Длительное вдыхание аэрозолей металлов приводит к развитию в бронхах и легочной ткани склеротических изменений и эмфиземы, а при наличии в них никеля, хрома, марганца весьма вероятны аллергические реакции (Н.Ф. Измеров, 1983; А.М Монаенков, В В. Милипшиков, 1990, В.Г. Артамонова, Н.Н. Шаталов, 1998). Персонал подвергается влиянию локальной вибрации и шума, возникающих при резке корпусов ракет. При этом возможно развитие отклонений со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем и органа слуха (М Н. Рыжкова, В.Г. Артамонова, 1993; СИ. Дроздецкий, 1995; Л.И Кононова, Н.Ю Карасева, 1998) Работа по ликвидации ракет способствует значительному психо-эмоционалъному напряжению в связи с ожиданием возможной аварийной ситуации.

Сведения о санитарно-гигиенических условиях труда ликвидаторов МБР, состоянии их здоровья в открытой литературе практически отсутствуют. Между тем, есть основания полагать, что на всех этапах процесс ликвидации жидкотопливных ракет может сказаться на здоровье работающих и способствовать формированию профессиональной и производственно

обусловленной патологии. Поэтому проблема изучения состояния здоровья ликвидаторов ракет весьма актуальна

Цель исследования - оценить состояние здоровья персонала, участвующего в ликвидации МБР, и разработать на этой основе научно-практические рекомендации по совершенствованию системы лечебно-профилактической помощи ликвидаторам ракет.

Задачи исследования

  1. Обобщить данные по санитарно-гигиенической оценке условий труда работающих на разных этапах технологического процесса ликвидации ракет.

  2. Выявить наиболее значимые факторы риска нарушения здоровья персонала ЦЛ МБР.

3 Изучить состояние здоровья ликвидаторов ракет в динамике на основании результатов клинико-функциональных и лабораторных исследований.

4. Научно обосновать рекомендации по совершенствованию системы лечебно-профилактической помощи этой категории работников

Положения, выносимые на защиту

  1. Основными производственными факторами риска развития отклонений в состоянии здоровья ликвидаторов жидкотопливных МБР служат компоненты ракетного топлива и аэрозоли металлов, значительное психоэмоциональное напряжение, шум и локальная вибрация.

  2. Наиболее частыми видами патологии, диагностированной у ликвидаторов ракет, являются заболевания верхних дыхательных путей, бронхо-легочного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нейро-сосудистого аппарата верхних конечностей, анемия, нарушения ферментативной функции печени и системы иммунитета

  3. Доклиническими признаками неблагоприятного производственного влияния на организм ликвидаторов являются изменения иммунного статуса и электрической проводимости биологически активных зон кожи, отражающих функциональное состояние отдельных органов и систем человека.

  4. Для коррекции нарушений функции печени (гиперферментемия) и иммунитета у работников ЦЛ МБР целесообразно использовать лекарственный препарат - циклоферон.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка условий труда на разных этапах процесса ликвидации жидкотопливных МБР. На основании мониторинга состояния здоровья работающих выявлены основные факторы риска нарушений их здоровья. По результатам динамического клинико-функционального обследования установлена распространенность отклонений в

состоянии здоровья персонала и их связь со стажем работы в условиях воздействия различных вредностей. Выявлены особенности иммунного реагирования организма ликвидаторов в зависимости от действующих факторов и длительности работы в условиях их влияния Впервые обнаружены функциональные отклонения органов и систем на аппаратно-программном комплексе «АМСАТ» (АПК «АМСАТ»). Научно обоснованы рекомендации по совершенствованию системы лечебно-профилактической помощи этой категории работников.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили рекомендовать применение АПК «АМСАТ» в скрининговой диагностике ранних отклонений функционального состояния органов и систем организма, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов процесса уничтожения ракет. Показана роль иммунных сдвигов как предиктора возникающих нарушений здоровья. Материалы по оценке иммунного статуса работников используются для донозологической диагностики нарушений иммунитета у ликвидаторов ракет с учетом их стадийности. Обоснован алгоритм проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работающих на основных этапах технологического процесса ликвидации МБР. Уточнены подходы к оказанию медико-профилактической помощи работникам, обеспечивающей сохранение их здоровья и предупреждающей развитие профессиональных и производственно обусловленных заболеваний Разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию системы медицинского обслуживания ликвидаторов ракет

Внедрение результатов работы

Полученные материалы использованы при составлении нормативно-
методического документа - методических рекомендаций «Система
медицинского обслуживания ликвидаторов жидкотопливных

межконтинентальных баллистических ракет», которые находятся на рассмотрении и утверждении в Федеральном управлении Методические рекомендации внедрены в работу здравпункта ЦЛ МБР, консультативной поликлиники ФГУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» и используются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей по профпатологии.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены: на научно-практическом семинаре «Экологические проблемы разработки и эксплуатации ракетно-космической техники» (г. Юбилейный, 2004); научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (г. Нижний Новгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль, 2005), научно-

практической конференции «Гигиеническая наука и санитарная практика в
творчестве молодых» (г. Москва, 2005); научной сессии Нижегородской
государственной медицинской академии «Современное решение актуальных
научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2006), межрегиональной
научно-практической конференции «Социально-гигиенические и

эпидемиологические проблемы сохранения и восстановления здоровья военнослужащих и населения» (г. Нижний Новгород, 2006); Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2006); Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (г. Москва, 2006)

Публикации

По материалам исследований имеется 14 публикаций

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Иллюстрирована 54 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 151 источник, их них 128 отечественных и 23 иностранных авторов.