Совершенствование методов обследования, лечения и наблюдения больных с предраковыми заболеваниями гортани Нажмудинов Ибрагим Исмаилович



Нажмудинов Ибрагим Исмаилович. Совершенствование методов обследования, лечения и наблюдения больных с предраковыми заболеваниями гортани: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.03 / Нажмудинов Ибрагим Исмаилович;[Место защиты: ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Предраковые заболевания гортани, актуальность и практическая значимость 15

1.2.Клинико-патоморфологическая специфика предраковых заболеваний гортани 19

1.3. Клиническая и прогностическая значимость дисплазий/гиперплазий гортани 22

1.4. Молекулярно-генетические и иммунологические механизмы дисплазий/гиперплазий и раковой трансформации эпителиоцитов гортани .29

1.5.Онкомаркры и белки теплового шока при предраковых заболеваниях гортани 38

1.6. Современные методы хирургического лечения предраковых заболеваний и ран них раков гортани .45

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных .49

2.2. Лабораторно-клинические методы исследования 51

2.3. Эндоскопические методы исследования 52

2.3.1. Непрямая микроларингоскопия .52

2.3.2. Фиброларингоскопия 53

2.3.3. Прямая микроларингоскопия 53

2.3.4. Эндоскопическое исследование слизистой оболочки гортани с применением световых фильтров системы Storz Professional Image Enhancement System (SPIES) (KARL) STORZ 55

2.3.5. Видеоларингостробоскопическое исследование 55

2.4. Компьютерный акустический анализ голоса 57

2.5. Субъективный метод анализа качества голоса .58

2.6. Собственная оценка голоса пациентом .59

2.7. Лучевая диагностика 63

2.8. Аэродинамический анализ 64

2.9. Иммуногистохимические исследования 65

2.10. Иммуноферментный анализ 68

2.11. Методы лечения предраковых заболеваний гортани 69

2.12. Статистическая обработка полученных результатов 70

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных 71

3.2. Анестезиологическое пособие при эндоларингеальных операциях с использованием СО2 лазера .79

3.3. Методики хирургического лечения хронического гиперпластического ларингита 80

3.3. 1. Хирургическое лечение гиперкератоза слизистой оболочки гортани 82

3.3.2. Способ хирургического лечения хронического гиперпластического ларингита с дискератозом, гиперкератозом слизистой оболочки гортани с помощью холодноплазменной абляции 83

3.3.3. Операция хордэктомии I типа при гиперкератозах I и II степени с применением СО2 лазера 87

3.3.4. Хордэктомия II типа при гиперкератозах III степени и cancer in situ с применением СО2 лазера 88

3.3.5. Способ лечения хронического отечно-полипозного ларингита (болезни Рейнке-Гайека) с применением СО2 лазера .89

3.4. Хирургическое лечение рецидивирующего папилломатоза гортани с применением СО2 лазера 91

Глава 4. Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных с ПЗГ .

4.1. Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных ХГЛ .94

4.2. Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных РПГ 101 4.3 Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных с фиброзными узелками и полипом голосовой складки .104

4.4. Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных с хроническим полипозно отчным ларингитом (болезнь Рейнке – Гайека) 106

Глава 5. Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением световых фильтров системы улучшения изображения (SPIES)

5.1Метод дифференциальной диагностики хронического гиперпластического ларингита 109

5.2 Методика использования системы улучшения изображения (платформы) SPIES (KARL STORZ) интраоперационно 111

5.3 Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением IEE при ХГЛ 113

5.4 Сравнительная характеристика иммуногистохимического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования при новообразованиях гортани 116

5.5 Сравнительная характеристика эндоларингиального эндоскопического исследования с применением IEE при новообразованиях гортани и па-томорфологического исследования операционного материала .121

5.6 Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением IEE при плоскоклеточная папилломе .128

5.7 Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением IEE при рецидивирующем папилломатозе гортани .131

5.8 Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением IEE при полипе и фиброзных узелках гортани .133

5.9 Иммуногистохимические исследования операционного и биопсийного материала при предраковых заболеваниях гортани 136

5.9.1. Иммуногистохимические исследования операционного и биопсийного материала при хроническом гиперпластическом ларингите 136

5.9.2. Динамика и корреляции клеточных стресс-белков и онкомаркров при хроническом гиперпластическом ларингите 148

Заключение 167

Выводы 181

Практические рекомендации 183

Список литературы 184

Клиническая и прогностическая значимость дисплазий/гиперплазий гортани

Пациенты с ПЗГ представляют собой группу риска и требует тщательного наблюдения. Ведущую роль играет констатация наличия и оценка степени дисплазий гортани, а также признаков формирования карциномы in situ. Известно, что степень дисплазии эпителия гортани, степень альтерации ткани (цитологические и тканевые изменения) прямо пропорциональны вероятности малигнизации ткани [2,3]. Однако имеются наблюдения, свидетельствующие о том, что малигнизация ткани происходит и на фоне отсутствия признаков дисплазии [2]. Последний факт позволил некоторым авторам утверждать, что наличие и степень дисплазии эпителия не может быть использована в качестве единственного и наджного критерия возможности малигнизации, а также ведения и лечения этих больных [15,25]. Тем не менее, большинство исследователей считают степень дисплазии является основополагающим фактором при оценке тяжести и прогноза болезни. Пато-морфология операционного и биопсийного материала приобретает важнейшее значение в отношении каждого конкретного пациента. Речь идт, прежде всего, об определении степени дисплазии эпителия и максимально ранней диагностике трансформации дисплазии в инвазивную форму роста (ин-вазивная болезнь, раковая трансформация), определяющие применение хирургических и нехирургических методов лечения [2].

Неслучайно, что в последние несколько десятилетий усилия ведущих учных в этой области были направлены на создание адекватной, патогенетически обоснованной, удобной при практическом применении и имеющей достаточно высокую степень корреляции с клиникой классификаций дис-плазий гортани. В настоящее время их предложено более двадцати [18,] и практически все они основываются на учте степени дисплазий эпителия [12]. В частности, классификации Камбика-Линарта (Kambic-Lenart) [115], классификация по Фридману (Friedmann D. 1986) [26], классификация по H. Kleinsasser 1997 [66], классификация по признакам плоскоклеточной интра-эпителиальной неоплазмы (Squamous Intraepithelial Neoplasia - SIN-классификация) [2], японская модификация классификации ВОЗ (JSOP), принятая в 2007 г. рабочим комитетом японского общества патологии головы и шеи [151], многочисленные другие классификации, основанные на гистологической идентификации степени дисплазий [ 38, 41, 55, 124]. Существование столь многочисленных классификаций отражает тот факт, что па-томорфологически оценка степени дисплазий является во многом субъективной, критерии, которыми руководствуются патоморфологи, не являются однозначными и унифицированными. Например, одни специалисты определяют слабую степень дисплазии, другие - эти же препараты оценивают как дисплазию средней степени и т. д. [2,3,169]. Кроме этого, многие учные отмечают, что стандартная патоморфология операционного и биопсийного материала (гематоксилин-эозиновые срезы) не позволяет предсказать вероятность трансформации предраковых поражений эпителия гортани в инва-зивную форму роста [32].

Тем не менее, в настоящее время практически все учные, занимающиеся изучением обозначенной проблемы, пользуются классификациями ВОЗ и Люблянской классификацией. Эти классификации являются общепринятыми и, что наиболее важно, достаточно полно удовлетворяющими нужды практикующих врачей. Классификация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [151], в соответствии с которой все предраковые повреждения слизистой оболочки гортани подразделяются на следующие категории:

- squamous cell hyperplasia - гиперплазия поверхностного эпителия, представленная увеличением количества нормальных эпителиоцитов. Она может быть представлена слоем spinous клеток (акантоз) и/или базаль ным/парабазальным слоями, определяемыми как базально-клеточная гиперплазия. Структура ткани определяется слоями эпителия, но клеточная ати пия отсутствует;

- mild dysplasia - дисплазия слабой степени, характеризуется нарушением тканевой архитектоники и присутствием признаков клеточной атипии, но выраженной в минимальной степени;

- moderate dysplasia – дисплазия средней степени, при которой изменения тканевой структуры распространяются до середины эпителиального пласта. Форма ядра эпителиоцитов изменена, но аномальные митозы не встречаются. Повреждения эпителия могут быть ассоциированными с кератозом;

- severe dysplasia – выраженная, тяжлая дисплазия. Характеризуется тем, что не менее 2/3 эпителия ассоциировано с клеточной атипией. Ядра эпителиоцитов полиморфны, атипичны, определяется утрата признаков дифференцированной ткани. Митозы захватывают поверхностные слои эпителия, часто встречаются атипичные митозы. Повреждения эпителия сильной степени часто ассоциированы с кератозом. Данный вариант дисплазии имеет высокий риск трансформации в карциному in-situ;

- carcinoma in-situ определяется как дальнейший этап прогрессии “severe dysplasia”, характеризуется уже признаками раковой трансформации эпителиоцитов, но без инвазивного роста. При постановке диагноза “карцинома in-situ” рекомендуется учитывать такие признаки, как изменения тканевой архитектоники всей толщи эпителия с наличием клеточной ати-пии с постоянно встречающимися атипическими митозами.

Люблянская классификация гиперпластических повреждений эпителия гортани впервые была представлена в 1971 г. [2, 157, 169 и 18 в 169 ]. В 1999г. рабочая группа Европейского Общества Патологов по изучению гиперпластических повреждений эпителия гортани (EHLL) доработала предложенную классификация и сформулировала детальные гистологические критерии, определяющие степень гиперплазии [56, 65, 61, 19 в 169 ]. В соответствии с этими критериями выделяются четыре степени гиперплазии эпителия гортани:

squamous cell (simple) hyperplasia (эквивалент SIN1) – простая гиперплазия эпителия, сопровождающаяся его утолщением и увеличением количества шиповатых клеток;

basal/parabasal cell hyperplasia (эквивалент SIN2) – базаль-ная/парабазальная клеточная гиперплазия, характеризуется увеличением ба-зального/парабазального слоя и количества базальных клеток;

atypical hyperplasia (эквивалент SIN 2 и SIN 3) – атипичная гиперплазия, характеризуется утолщением эпителия и увеличением базальных клеток с признаками атипии;

carcinoma in-situ (эквивалент SIN3) - со всеми признаками, обозначенными в классификации ВОЗ.

Как видно Люблянская классификация использует термин “гиперпла-зия“ вместо термина “дисплазия“ для обозначения степени и глубины повреждения эпителия и этот факт ещ раз подчркивает отсутствие единых стандартов при патоморфологической оценке изменений эпителия гортани больных предраковыми заболеваниями в операционном или биопсийном материале. Если вначале использования этой классификации авторы отмечали, что она позволила достичь высокого уровня согласия между патомор-фологами и клиницистами [47], то в последующем определился фактор ва риабельности патогистологических заключений, что не способствовало выработке единых стандартов диагностики и лечения больных с дисплазиями [39]. Тем не менее D.Zerdoner [65] определяет, что использование Люблян-ской классификации позволяет разделить больных с гиперпластическими повреждениями гортани на различные группы риска, требующими дифференцированного подхода к плановой терапии и имеющие разный прогноз болезни.

Основываясь на представленных ведущих классификациях повреждений эпителия гортани группа ведущих оториноларингологов (11 человек) и патологов (14 человек) Великобритании, на основании своего многолетнего опыта исследования проблемы дисплазии эпителия гортани представили согласованные рекомендации по диагностике, лечению, ведению и прогнозу таких больных [5,Consensus statement by otorhinolaryngologists and pathologists on the diagnosis and management of laryngeal dysplasia Mehanna, H., Paleri, V., Robson, A., Wight, R. & Helliwell, T.– 2010]. Рекомендации всеобъемлющие, но выделим один блок. В частности, предлагается гиперплазию эпителия гортани без признаков клеточной атипии не связывать с процессами дисплазий, а тяжлую степень дисплазии и карциному in-situ рассматривать как синонимы. Отметим, что последнее положение противоречит позиции других специалистов в этой области (V.Cambic et al.), которые считают, что атипичная гиперплазия, имеющая много общих признаков с тяжлой степенью дисплазии, следует рассматривать, как последовательные, но различные стадии канцерогенеза [115].

Клиническая характеристика обследованных больных

В работу включены результаты исследования 310 пациентов с предраковыми заболеваниями гортани и 17 пациентов с гистологически подтвер-жднным раком гортани, которые составили группу сравнения при разработке методов дифференциальной диагностики. Возраст больных составил от 18 до 83 лет. Исследования проводились на базе ГКБ №67 и ФГБУ НКЦО ФМБА России с 2006 по 2017гг. Катамнез составил не менее 5 лет наблюдений.

Из представленных диаграмм видно, что в основном преобладает средний возраст среди пролеченных больных.

В количественном отношении мужчины превалируют над женщинами.

Группа больных раком гортани была взята нами в качестве группы сравнения. Последнее обстоятельство имеет существенное значение. Речь идт о том, что патогенетически предраковые заболевания гортани и рак гортани во многом являются родственными патологическими процессами. Это означает, что при сравнении показателей двух групп, все достаточно чувствительные и специфичные показатели при предраковых заболеваниях гортани могут использоваться в качестве и диагностических, и прогностических критериев течения заболевания. Изучение вероятности трансформации предрака в рак также связано с анализом изменений аналогичных показателей и в группе больных раком гортани. Кроме этого анализ динамики взаимосвязанных показателей отражает степень тяжести патологического процесса и эффективность применяемого лечения. Диагноз рака гортани, стадии развития процесса ставился на основании общепринятых стандартов диагностики и дифференциальной диагностики этого заболевания.

В таблице № 1 представлено распределение обследованных больных предраковыми заболеваниями по клиническому диагнозу, возрасту, полу.

Абсолютное большинство (72,2%) составили больные ХГЛ.

Обследовано 310 больных ПЗГ, из них 224 мужчин и 86 женщин, средний возраст пациентов составил 47,5±9,2 года, длительность заболевания - 12±6 лет.

Клиническая картина обследованных больных характеризовалась гетерогенностью клинических симптомов и синдромов, их частота представлена на Диаграмма №1.

Как видно из данных диаграммы дисфония является ведущим симптомом ПЗГ, причм из них 13% составила афония. Следующими по частоте клиническими симптомами явились сухость, кашель и неприятные ощущения в гортани. Остальные симптомы встречались практически у половины больных ПЗГ.

Диагноз устанавливался по данным эндоскопии и патоморофологии биопсийного материала.

Эндоскопически определялась гиперемия голосовой складки преимущественно в области передней трети, часто определялись полиповидные округлые образования с четкими контурами, размерами до 0,7 см. Нередко визуализировались множественные папилломы в области комиссуры и средней трети левой голосовой складки. Кроме этого при фиброэндоскопии в средней трети левой голосовой складки часто определялись бугристые образования на широком основании, белесоватого цвета, размером до 0.9 см, смыкание голосовых складок было неполным, в области комиссуры нередко определялись участки пахидермии. При ларингоскопическом исследовании проводилась биопсия слизистой оболочки в местах наиболее выраженных изменений. В соответствии с данными анамнеза, частота сопутствующих заболеваний и синдромов у обследованных больных представлена в таблице № 2.

Видно, что с наибольшей частотой встречались ГЭРБ, артериальная гипертензия, хронические синуситы, фарингиты, отиты, бронхиальная астма. Весьма интересна частота гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (67,74%), патогенетически связанной с дисплазиями эпителия гортани, при-чм абсолютное большинство пациентов с ГЭРБ (180 случаев) страдали ХГЛ. Сопутствующая патология имеет непосредственное отношение к профессиональным вредностям и факторам риска, что хорошо известно из литературных источников.

По данными анамнеза частота факторов риска у больных ХГЛ и профессиональных вредностей представлена в табл. 3.

Как видно из представленных результатов практически все известные факторы риска и профессиональные вредности встречаются у больных ХГЛ.

Наибольшая частота встречаемости относиться к ГЭРБ, курению и злоупотреблению алкоголем. С учтом возраста обследованных больных (57,5±9,2 года) и длительности заболевания (12±6 лет), значение указанных факторов риска в возникновении ХГЛ существенно возрастает.

Диагноз рецидивирующий папилломатоз гортани был поставлен 22 больным, из них 9 мужчин и 13 женщин, средний возраст пациентов составил 34±6,8 года, длительность заболевания - 14±8 лет. Плоскоклеточная папиллома у 16 пациентов, из них 9 мужчин и 7 женщин.

Заболевание начиналось постепенно, предъявлялись жалобы на дис-фонию, усиливающейся со временем и в некоторых случаях переходящей в афонию, постепенно появлялась одышка, в 3 случаях – стеноз гортани 2 степени.

Практически у всех больных течение заболевания было рецидивирующим. Многие больные оперировались неоднократно, так у одного больного операции проводились более 30 раз с последующим наложением трахео-стомы.

Эндоскопически определялись в области черпало-надгортанной складки и комиссуры множественные папилломы. В некоторых случаях множественные папилломы визуализировались в области вестибулярных складок с переходом на комиссуру. Встречалась рубцово изменнная голосовая щель с множественными папилломами, закрывающие просвет, а у части болных с распространением в подскладковую область.

Диагноз полип голосовой складки поставлен 28 больным, из них 12 мужчин и 14 женщин, средний возраст пациентов составил 47,3±9,5 года, длительность заболевания - 6±4,8 лет.

Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных с хроническим полипозно отчным ларингитом (болезнь Рейнке – Гайека)

Сравнительная характеристика жалоб и качества жизни по VHI в динамике у больных с полипом гортани и фиброзными узелками представлена на Диаграммах № 11,12.

Как видно из диаграмм у пациентов первой группы, оперированных с помощью СО2 лазера исчезновение жалоб и восстановление качества жизни произошло в более полном объме, по сравнению с больными, оперированными холодным инструментом. У 2 больных с фиброзными узелка ми во II группе через год произошл рецидив заболевания.

Динамика результатов компьютерного акустического анализа голоса у больных с болезнью Рейнке – Гайека показана на диаграмме 13

Диаграмма № 13.Сравнительная характеристика ИТД в обеих группах у больных Рейнке – Гайека во время визитов Т0, Т3, Т4)

Как видно из диаграммы после оперативного вмешательства ИТД повысился в обеих группах, в I группе был значительно выше (р 0,005). Снижение показателей ИТД через год после лечения связано с рецидивом заболевания в 3 случаях.

Анализ данных видеоларингостробоскопии больных с болезнью Рейнке – Гайека.

Неполное смыкание голосовой щели зафиксировали у всех пациентов. Амплитуда колебаний голосовых складок была снижена у всех пациентов (100%) I и 2 групп. «Слизистая волна» в задней трети голосовых складок снижена у всех пациентов I и II групп. После проведнного лечения амплитуда колебаний голосовых складок и «слизистая волна» в полном объме восстановилась 76,3% случаев в I группе через месяц после лечения. У больных II группы в 100% сохранялось снижение этих показателей на протяжении года. Анамнестически рецидивирование можно связать с продолжающейся голосовой нагрузкой и вредными привычками (курение).

Таким образом, использование СО2 лазера в хирургических вмешательствах при болезни Рейнке – Гайека, позволяет сократить сроки пребывания пациентов в стационаре на 4-5 дней, а также восстановление голосовой голосовой функции на 2-3 недели раньше, чем при использовании традиционной методики.

Динамика и корреляции клеточных стресс-белков и онкомаркров при хроническом гиперпластическом ларингите

Современные представления об информативности, диагностической и прогностической значимости онкомаркров и белков теплового шока при предраковых заболеваниях гортани представлены в гл.1.5 настоящей работы. В соответствии с имеющимися данными совершенно обоснован поиск маркров тяжести течения и прогноза предраковых заболеваний гортани по уровню в сыворотке крови онкомаркров и БТШ. Из всех известных и хорошо охарактеризованных онкомаркров и методов их тестирования мы остановились на наиболее информативных – это раково-эмбриональный антиген - РЭА, антиген плоскоклеточной карциномы - SCC и Cyfra 21-1, являющийся фрагментом цитокератина 19. Из группы БТШ были исследованы БТШ27, БТШ70 и БТШ90.

В настоящей главе представлен анализ полученных нами результатов по вышеобозначенным биомаркрам при хроническом гиперпластическом ларингите. Клиническая характеристика обследованного контингента больных ХГЛ представлена в гл. 3.1.

Результаты изучения уровня РЭА, Сyfra 21-1, и SCC в сыворотке крови при ХГЛ, а также при раке гортани, взятой нами в качестве группы сравнения, представлены в табл.19.

Видно, что у больных ХГЛ уровень сывороточного РЭА статистически достоверно (р0,01) превышал аналогичные показатели в контрольной группе. Такая же картина определялась и в группе больных раком гортани. Иными словами течение ХГЛ и рака гортани сопровождалось усилением синтеза РЭА и повышением их сывороточного уровня. Напротив, значения Сyfra 21-1 в обеих исследованных группах больных имели тенденцию к снижению по сравнению с контрольной группой, но статистически недостоверную (р0,05). Эта тенденция сопровождалась слабо позитивной имму-ногистохимической реакцией эпителия слизистой оболочки больных ХГЛ в отношении к цитокератина 19 (Cyfra21-1) и кератина 16. При этом экспрессия кератина 6 in situ практически отсутствовала.

Уровень сывороточного SCC при ХГЛ практически не отличался от показателей в контрольной группе, в то время как у больных раком гортани увеличение SCC достигало статистически достоверных значений по сравнению с контрольной группой (р0,05). Таким образом, вариации количественного уровня РЭА при ХГЛ, с учтом синергичности этих изменений с изменениями в группе больных раком гортани, могут быть подвергнуты дальнейшему анализу на предмет использования их в качестве биомаркра течения и прогноза ХГЛ.

Представлял интерес расчт доли пациентов ХГЛ, у которых конкретные результаты уровней онкомаркров превышали значения 75 процен-тиля в контрольной группе. Верхний уровень процентиля контрольной группы был взят в качестве “планки“, в связи с достоверным увеличением РЭА и SCC у обследованных больных. Результаты представлены в табл.20.

Из таблицы видно, что у 85,7% больных ХГЛ определялся уровень РЭА, превышающий значение 1,56 нг/мл, а у больных раком гортани этот процент достигал 94%, в контроле – 20%. Доля больных ХГЛ, у которых уровни SCC превышали значение 1,4 нг/мл составила 42,8%, при раке гортани этот процент возрастал до 71,5%. При раке гортани, напомним, определялось достоверное увеличение сывороточного уровня SCC по сравнению с контролем. По Сyfra 21-1 полученные результаты не представляли информационной ценности. Т. е. уровни сывороточных РЭА и SCC при ХГЛ являются патогенетически взаимосвязанными и вполне обоснован дальнейший анализ этих показателей, связанный с оценкой операционных характеристик и прогностичности тестов по онкомаркерам при ХГЛ.

Для уточнения распределения случаев ХГЛ в зависимости от количественного диапазона РЭА, SCC и Сyfra 21-1 проведен подсчт процента пациентов, попадающих в эти диапазоны. Результаты по РЭА представлены в табл. 21.

Открывается интересная картина. Прежде всего, 86% больных ХГЛ имели в сыворотке крови уровень РЭА от 0 до 3 нг/мл, что совпадает с данными табл.23. Оставшаяся доля больных ХГЛ имела уровень РЭА от 5 до 10 нг/мл. В то же время в группе больных раком гортани отмечается пропорциональное уменьшение доли больных при увеличивающихся уровнях РЭА, причм в диапазоне 0 – 3 нг/мл доля больных раком гортани достоверно ниже показателей в контрольной группе (р 0,05). В диапазоне от 3 до 5 нг/мл случаев ХГЛ не регистрировалось вообще, в этом же диапазоне рак гортани составил 28% . Т. е. низкие значения РЭА в 1,5 раза встречаются чаще при ХГЛ, нежели при раке гортани. Полученные результаты подтверждают необходимость учта уровня РЭА от 0 до 3 нг/мл у больных ХГЛ в качестве прогностического критерия.

Данные аналогичного анализа по SCC представлены в табл.22.

Видно, что увеличение уровня SCC в сыворотке крови сопровождается соответствующим увеличением доли больных и ХГЛ, и раком гортани, причм в последнем случае эта тенденция выражена более отчтливо. В контрольной группе наблюдалась противоположная тенденция. Однако статистически достоверных различий определить не удалось. Тем не менее, увеличение уровня SCC в сыворотке крови при ХГЛ и раке гортани является достаточно информативным показателем.

Что же касается Сyfra 21-1, то результаты, представленные в табл.23, интересны в том отношении, что, несмотря на отсутствие достоверных различий уровней этого онкомаркра в сыворотке крови по группам больных в целом (табл.19), эти различия появляются при разделении больных на субгруппы по представленным диапазонам значений Сyfra 21-1.