Сравнительная характеристикавелотренировок с применением методов«оптимальной частоты педалирования»и «свободного выбора нагрузки»в физической реабилитации больныхинфарктом миокарда на санаторном этапе Белоусова, Наталия Станиславовна




Белоусова, Наталия Станиславовна. Сравнительная характеристикавелотренировок с применением методов«оптимальной частоты педалирования»и «свободного выбора нагрузки»в физической реабилитации больныхинфарктом миокарда на санаторном этапе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Томск, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуа*1ъпостъ проблемы. В системе комплексного лечения больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), обеспечивающей скорейшее восстановление здоровья и возвращение их к труду (И. К. Шхвацабая, 1983), важное место занимает физическая и психологическая реабилитация больных ИМ в санатории.

Среди немедикаментозных методов лечения на санаторном этапе реабилитации особое место занимают дозированные физические тренировки (ФТ) (А. А. Виру, 1988, В. С. Волков с соавт., 1982, Ф. 3. Меерсон с соавт., 1988, Giese Н., 1986, Gold-bourt U., 1989). Сущность оздоровительного воздействия физических нагрузок (ФН) заключается в стимулировании резервных возможностей и компенсаторно-приспособительных механизмов во многих системах организма, страдающих при ИМ. Сила воздействия тренирующей ФН должна соответствовать функциональным возможностям больного. По мнению Ф. 3. Ме-

играющих роль в формировании адаптации. В противном случае как чрезмерно высокая нагрузка, так и запрет мотивированной нагрузки может сопровождаться повреждением миокарда. Основополагающим при проведеніїи индивидуальных ФТ является вопрос об интенсивности тренировочных нагрузок, т. е. насколько адекватным окажется соответствие уровня тренировочных ФН функциональным особенностям организма больного, настолько эффективной будет примененная программа физической реабилитации.

В Алтайском медицинском университете разработаны и обоснованы методы велотренировок (ВТ) больных ИМ на оптимальной частоте педалирования (ОЧИ) (М С Набиулин, Г. Г. Еф-ремушкин, 1990, И. В. Осипова, 1991) и «свободном выборе»

физической нагрузки (СВН) (В. П. Куликов, Г. Г. Ефремушкин, С. А. Мельников с соавт., 1994) .

Метод ОЧП основан на определении индивидуальных параметров физической нагрузки путем определения оптимальной частоты педалирования пациента с последующим периодом велотренировок без ограничения их продолжительности. Метод СВН предоставляет больному возможность выбора таких парат метров, как мощность нагрузки, частота вращения педалей и длительность тренировки. Эти методы позволяют успешно осуществлять санаторную реабилитацию данного контингента больных с учетом индивидуальных особенностей двигательной активности каждого пациента в отдельности. При использовании этих методов ВТ закономерно возникли вопросы.' какой из двух методов (ОЧП или СВН) более эффективен для конкретного пациента, как этот метод согласуется с индивидуальными особенностями двигательной активности, т. е. исходными мощ-ностно-скоростными параметрами больного, какова ожидаемая эффективность метода в каждом отдельном случае, у конкретного больного.

Цель исследования: изучить взаимосвязь параметров велотренировок по методу «свободного выбора» физической нагрузки с величинами оптимальной частоты педалирования у больных инфарктом миокарда и на основании индивидуальных особенностей их двигательной активности определить наиболее эффективный метод велотренировок для каждого конкретного больного, позволяющий получить максимальный прирост толерантности к физическим нагрузкам в условиях санаторной реабилитации.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ влияния двух методик велотренировок — с «оптимальной частотой педалирования» и «свободным выбором» нагрузки на клинику ишемической бо-

лезни сердца (ИБС), показатели велоэргометрии, гемодинамику и электрокардиографическую картину у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

  1. Определить взаимосвязь между величиной индивидуальной оптимальной частоты педалирования (30,45 и 60 об./мин) и параметрами свободно избираемой нагрузки у больных инфарктом миокарда.

  2. Изучить зависимость эффективности велотренировок с «оптимальной частотой педалирования» и «свободным выбором» нагрузки от исходной величины оптимальной частоты педалирования и разработать методику индивидуального подбора велотренировок для больных инфарктом миокарда с учетом показателей ОЧП и СВН на санаторном этапе реабилитации.

Научная новизна. На основании проведенного сравнительного анализа эффективности велотренировок на «оптимальной частоте педалирования» и «свободно»! выборе» физической нагрузки у больных инфарктом миокарда впервые показано, что оба эти метода позволяют значительно улучшить показатели физической реабилитации, но тренировки по методу СВН обусловливают более выраженное по сравнению с тренировками по методу ОЧП устранение постинфарктной стенокардии у больных ИМ, вызывают более значительный рост гемодинамических показателей, в особенности ударного объема сердца, увеличивают продолжительность выполняемой работы с меньшими энергетическими затратами, вызывают достижение субмаксимальної! ЧСС и уменьшают депрессию сегмента ST во время ВЭМ у большего числа больных. Изучена сравнительная эффективность велотренировок на оптимальной частоте педалирования и на двух вариантах велотренировок со свободным выбором нагрузки (СВНі — зафиксированная, свободно выбранная в начале лечения нагрузка и СВНц — ежедневный

свободный выбор нагрузки) в зависимости от величины индивидуальной ОЧП пациента, определен наиболее эффективный метод, учитывающий его индивидуальные особенности двигательной активности. Установлено, что у пациентов с индивидуальной ОЧП 30 и 45 об./мин максимальное позитивное воздействие на показатели эффективности санаторной реабилитации оказывают ВТ в режиме СВНц, несколько менее выраженное воздействие — ВТ в режиме ОЧП, а ВТ в режиме CBHj имеют самое слабое тренирующее влияние на сердечно-сосудистую систему. Для больных с ОЧП 60 об./мин наиболее эффективным и экономичным по сравнению с режимами «свободного выбора» нагрузки является режим ВТ на оптимальной частоте педалирования. Впервые показана взаимосвязь параметров свободно избираемой нагрузки с индивидуальной ОЧП. Для больных с индивидуальной ОЧП 30 и 45 об./мин более характерна избираемая при свободном выборе мощность нагрузки, меньшая или равная, а для больных с ОЧП 60 об./мин — большая, чем индивидуальная ТФН. При любой индивидуальной ОЧП больные ИМ в процессе свободного выбора нагрузки избирают частоту вращения педалей, приближающуюся к оптимальной.

Практическая значгиность. На основании сравнительного изучения эффективности методов ВТ на оптимальной частоте педалирования, ежедневном свободном выборе ФН и зафиксированной, свободно выбранной в начале лечения нагрузке, получена возможность подобрать индивидуальный метод физических тренировок и оценить ожидаемую от него эффективность для каждого конкретного больного. Определив в начале лечения индивидуальную ОЧП, можно сделать вывод о свободном выборе больным ФН, а также, зная параметры свободно избранной пациентом нагрузки, можно предположить величину его оптимальной частоты педалирования. При ОЧП 30 и 45 об./мин больной с большей вероятностью выберет мощность

нагрузки меньшую или равную его толерантности к ФН, а при ОЧП 60 об./мин — большую, чем индивидуальная ТФН. При любой индивидуальной ОЧП частота педалирования во время свободного выбора ФН приближается к оптимальной для данного больного. Пациентов с индивидуальной ОЧП 30 и 45 об./мин лучше тренировать на ежедневном свободном выборе ФН, а с ОЧП 60 об./мин — только на оптимальной частоте педалирования.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Велотренировки у больных ИМ по методу «свободного выбора» нагрузки оказывают за период санаторной реабилитации более выраженное по сравнению с ВТ по методу «оптимальная частота педалирования» позитивное влияние на показатели физической реабилитации.

  2. Для правильного выбора стратегии реабилитационных мероприятий необходимо всем больным ИМ при поступлении в санаторий проводить определение индивидуальной оптимальной частоты педалирования, чтобы на основании этого назначить максимально эффективный для каждого больного метод велотренировок.

  3. Существует взаимосвязь между исходной оптимальной частотой педалирования больного ИМ и параметрами свободно избираемой им нагрузки.

  4. Для пациентов с индивидуальной оптимальной частотой педалирования 30 и 45 об./мин наиболее эффективным является метод ВТ с ежедневным свободным выбором физической нагрузки, а для больных с индивидуальной ОЧП 60 об./мин — метод ВТ на оптимальной частоте, педалирования.

  5. Больные ИМ в процессе тренировок по свободному выбору нагрузки выбирают частоту педалирования, максимально приближающуюся к их индивидуальной ОЧП.

Внедрение результатов работы в практику. Методы физических тренировок на оптимальной частоте педалирования и свободном выборе физической нагрузки внедрены в практику работы кардиологического реабилитационного отделения санатория «Барнаульский».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме «Актуальные проблемы реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Красноярск, 1994), региональной научной конференции «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии Сибири» (Томск, 1994), отчетной научной сессии «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 1994), региональной конференции, посвященной актуальным проблемам кардиологии в Сибири и на Крайнем Севере (Тюмень, 1994), Всероссийском симпозиуме и рабочем совещании «Современное состояние и перспективы реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в России» (Москва, 1995), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях» (Барнаул, 1995), Сибирской кардиологической конференции «Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» (Новосибирск, 1996), научной конференции, посвященной 30-летию педиатрического факультета АГМУ (Барнаул, 1996), Российской научно-практической конференции «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1997).

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на ежегодных конференциях проблемной комиссии «Физиология и патология сердечно-сосудистой системы» Алтайского медицинского университета.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании Алтайского медицинского, университета 21.06.97, на заседании научно-экспертного совета НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН 11.07.97.