Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Александров Сергей Сергеевич

Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца
<
Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца
>



Александров Сергей Сергеевич. Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Александров Сергей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2009.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1 Понятие о геомагнитных возмущениях и механизмах магнитобиологических эффектов 12

1.2 Влияние геомагнитных возмущений на течение сердечно-сосудистой патологии 21

1.3 Ассоциации вариаций геомагнитного поля с наступлением внезапной коронарной смерти 32

1.4 Изменения инфракрасного спектра тканей и терморегуляции в оценке риска у больных ишемической болезнью сердца 36

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 41

2.1 Эпидемиологические аспекты и морфологические особенности внезапной коронарной смерти, ассоциированные с изменениями геомагнитной активности 41

2.2 Инфракрасная спектроскопия биоматериала в условиях различной геомагнитной обстановки 43

2.3 Клинико-функциональные особенности больных ишемической болезнью сердца в условиях различной активности земного магнетизма.. 50

2.3.1 Обследованные контингента 50

2.3.2 Методы обследования 56

2.4 Статистическая обработка результатов исследования 59

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 62

3.1 Эпидемиология внезапной коронарной смерти 62

3.2 Особенности морфологии повреждения сердца при внезапной коронарной смерти 70

3.3 Особенности результатов ИК спектроскопии крови при внезапной коронарной смерти 79

3.4. Клинико-функциональные особенности больных ИМ в различные периоды геомагнитной активности 83

3.5 Клинико-функциональные особенности больных нестабильной стенокардией в различные периоды геомагнитной активности 91

3.6 Клинико-функциональные особенности больных аритмической формой ИБС в различные периоды геомагнитной активности 99

3.7 Клинико-функциональные особенности больных стенокардией напряжения в различные периоды геомагнитной активности 106

3.8 Сравнительный анализ результатов исследования больных различными формами ИБС 111

3.8.1 Сопоставление результатов ИК спектроскопии биоматериала при различных формах ИБС 111

3.8.2 Сопоставление результатов лабораторных исследований при различных формах ИБС 122

3.8.3 Сопоставление результатов функционального обследования при различных формах ИБС 130

3.9 Математический способ прогнозирования манифестации коронарной патологии 135

Заключение 140

Выводы 152

Практические рекомендации 154

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться ведущей причиной смертности в развитых странах. В Российской Федерации более 50% всех случаев смерти обусловлено сердечно-сосудистой патологией [140]. При этом большой удельный вес имеет внезапная сердечная смерть, которая составляет 15-20% всех ненасильственных случаев смерти среди жителей промышленно развитых стран [257]. Наиболее часто внезапная остановка кровообращения имеет место у больных ишемической болезнью сердца, на долю которой приходится примерно 90% случаев внезапной сердечной смерти [76]. Высокая частота внезапной коронарной смерти является бесспорным стимулом для всестороннего изучения клинико-функциональных и патоморфологических аспектов нарушений сердечной деятельности, приводящих к внезапному летальному исходу.

Определенные успехи в этой области медицины, в основном, обусловлены выделением ряда морфологических, клинических, электрофизиологических, метаболических и генетических предикторов внезапной коронарной смерти [38, 53, 122, 169, 256]. В то же время ряд аспектов этого фатального состояния нуждаются во всестороннем уточнении. Так, остаётся малоизученной патофизиологическая и клиническая значимость для течения ИБС и развития ее фатальных осложнений геомагнитных возмущений, которые, по мнению многих исследователей, участвуют в возникновении, течении и исходе заболеваний [30, 62, 85].

Доказано наличие причинной связи между магнитными возмущениями и развитием гипертонических кризов, мозговых инсультов и их летальными исходами. При повышенной геомагнитной активности регистрируются достоверные изменения системы гомеостаза и показателей микроциркуляции [29,80,88].

В литературе опубликованы работы, свидетельствующие об увеличении на 10-20 % частоты возникновения острых сердечно-сосудистых катастроф и смертности от них в период геомагнитных бурь [72, 95, 225, 237]. В тоже время, рядом авторов оспаривается наличие связей между активностью магнитного поля Земли, частотой возникновения острой коронарной патологии и уровнем смертности от нее [213, 220]. Следовательно, исследование клинико-функциональных особенностей больных различными формами ишемической болезни сердца в зависимости от колебаний активности земного магнетизма представляется перспективным в отношении получения новых данных об участии геомагнитных механизмов в развитии электрической нестабильности миокарда, возможности выявления предикторов этого состояния и обоснования подходов к его коррекции.

Использование спектрального анализа биоматериала в инфракрасном диапазоне волн для изучения структурной организации водного компонента тканей организма при различных заболеваниях позволяет получить принципиально новую информацию об их патогенезе [47]. Проведение инфракрасной спектроскопии позволяет определить у больных ИБС изменения характера структурной организации тканевой воды, ее межмолекулярных и кластерных свойств, и может использоваться для выявления предикторов фатального исхода и оценки триггерной роли внешнесредовых факторов в патогенезе ИБС.

Значительное число публикаций, посвященных корреляции между заболеваемостью острыми формами ИБС, смертностью от них и возмущениями магнитосферы Земли, предполагает поиск, направленный на выработку принципов профилактики ВКС, основанных на изучении вызванных геомагнитными возмущениями изменений как клинико-функциональных показателей, так и результатов новых методов исследования состояния организма [52, 213, 237].

8 Цель исследования

Изучить влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности больных ишемической болезнью сердца. Задачи исследования

  1. Определить распределение частоты случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля Земли.

  2. Оценить характер морфологических изменений миокарда при внезапной коронарной смерти в условиях повышенной и стабильной геомагнитной активности.

  3. Выявить влияние геомагнитных возмущений на показатели инфракрасного спектра сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца.

  4. Изучить клинические, лабораторные и функциональные характеристики больных различными формами ИБС в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля Земли.

Научная новизна

Впервые изучено распределение числа случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от изменений геомагнитной активности в г. Тверь.

Впервые проведено сопоставление особенностей гистологии повреждения миокарда при внезапной коронарной смерти в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля Земли. Показано, что у лиц, умерших внезапно от ишемической болезни сердца в периоды геомагнитных возмущений, чаще выявляется поражение правой коронарной артерии.

Впервые методом инфракрасной спектроскопии установлено, что возмущения магнитного поля Земли вызывают выраженные изменения структурных характеристик водной основы крови у больных различными формами ишемической болезни сердца.

Впервые продемонстрировано, что у больных ишемической болезнью сердца в периоды геомагнитных возмущений наблюдаются повышение уровня гемоглобина, содержания лейкоцитов и моноцитов, концентрации (3-липопротеидов, холестерина и фибриногена, а таюке выявляются изменения показателей вариабельности сердечного ритма, отражающие повышение тонуса симпатической нервной системы и рассогласование вагосимпатических взаимоотношений.

Практическая значимость

Установлено влияние геомагнитных возмущений на состояние больных ишемической болезнью сердца и увеличение частоты случаев внезапной коронарной смерти, особенно у лиц мужского пола с поражением правой коронарной артерии. Полученные в исследовании данные могут быть использованы при планировании реабилитационных и профилактических мероприятий, назначении и коррекции медикаментозной терапии у больных ишемической болезнью сердца.

Данные, полученные при исследовании трупного материала методом инфракрасной спектроскопии, могут быть использованы в качестве вспомогательных критериев при проведении судебно-медицинской диагностики внезапной коронарной смерти.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью
сердца в периоды геомагнитных возмущений выше, чем во время
спокойного состояния магнитного поля Земли.

2. У лиц, внезапно умерших от ишемической болезни сердца в периоды
возмущений геомагнетизма, существенно чаще наблюдается поражение
правой коронарной артерии.

3. Повышение активности земного магнетизма сопровождается
значительными изменениями структурных характеристик водной основы
сыворотки крови. При внезапной коронарной смерти наблюдается
снижение ее теплоизолирующих свойств, в то время как у больных

10 ишемической болезнью сердца, напротив, выявляется снижение ее пропускной способности для инфракрасного излучения.

  1. При повышении напряженности магнитного поля Земли у больных ишемической болезнью сердца происходит увеличение уровня гемоглобина, содержания лейкоцитов и моноцитов в единичном объеме периферической крови, концентрации липопротеидов низкой плотности, холестерина и фибриногена в плазме крови.

  2. Геомагнитные возмущения вызывают у больных ишемической болезнью сердца изменения временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, которые отражают повышение тонуса симпатической нервной системы.

Реализация и апробация работы

Практические рекомендации апробированы и внедрены в практику кардиологических отделений МУЗ «Городская больница № 7» (гл. врач. — А.В. Синенко), МУЗ «Городская клиническая больница № 4» (гл. врач. — СЕ. Козлов) г. Твери. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, общей патологии с курсами судебной медицины и основ права ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава.

Результаты настоящего исследования представлены на V Северозападной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2006), VII международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2006), I национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Сравнение биологических параметров на основе их предварительной стандартизации» [Свидетельство № 2005611439 РФ], получен патент на изобретение «Способ выявления риска развития ишемической болезни

11 сердца» [Патент № 2310862 РФ]. Издано учебно-методическое пособие «Проблема инфаркта миокарда трудно диагностируемой локализации в профилактике внезапной коронарной смерти», утвержденное Центральным координационно-методическим Советом ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава [Тверь, 2007].

Понятие о геомагнитных возмущениях и механизмах магнитобиологических эффектов

Одним из природных абиотических факторов риска для здоровья человека являются геомагнитные возмущения (магнитные бури), нарушающие временную последовательность информационных сигналов, которые организм использует для согласования ритмики биологических процессов с ритмикой окружающей среды [1].

В последние годы установлено, что наряду с общеизвестными факторами внешней среды — погодно-климатическими, широтными, высотными и другими — следует учитывать и колебания магнитного поля Земли, вызываемые активными явлениями на Солнце.

Геомагнитное поле Земли (ГМП) — один из тех немногочисленных факторов окружающей среды, который действует на организм, его регуляторные механизмы на всех уровнях, включая молекулярный, внутриклеточный, межклеточный и т.д. [14, 124, 132, 133, 225, 227, 228 239, 243].

Изменения в магнитосфере носят название магнитных бурь [49]. Геомагнитная активность обусловлена активностью Солнца и связана с крупными возмущениями межпланетной среды. Существует два класса явлений, способных вызвать магнитную бурю на Земле: высокоскоростные потоки солнечного ветра и крупномасштабные выбросы солнечного вещества. В результате хромосферной вспышки на Солнце, ультрафиолетовое, мягкое рентгеновское и жесткое корпускулярное излучение обнаруживаются на Земле через 8 минут, вызывая ионизацию нижнего слоя ионосферы, приводящую к геомагнитным возмущениям, т.е. изменениям параметров магнитного поля от спокойного уровня [6, 99, 139].

Магнитная буря сопровождается быстрым изменением магнитного поля с амплитудами в средних широтах от 100 до 500 нанотесл (нТл) и более. При этом нормальные суточные вариации магнитного поля Земли не превышают 50-70 нТл [88]. По интенсивности магнитные бури могут быть большими, умеренными и слабыми. По характеру распространения на планете различают синфазные возмущения, возникающие в одно время на всей поверхности Земли, локальные — на определенном ограниченном пространстве, перманентные — наблюдающиеся главным образом в районе геомагнитных полюсов [86]. Наиболее сильные магнитные бури приходятся на период роста и спада солнечной активности. Частота магнитных бурь зависит также от времени года и имеет тенденцию к увеличению в периоды равноденствий [145].

Установлено временное прекращение микропульсаций геомагнитного поля в диапазоне с периодом от 0,2 до 600 секунд или существенное уменьшение их амплитуды, наступающее во время магнитных бурь и при пересечении Землей границ между секторами межпланетного магнитного поля [77]. Напротив, для восстановительной фазы магнитной бури, после ее внезапного начала, если оно приходится на ранние утренние часы местного времени, характерна генерация микропульсаций в виде квазисинусоидальных колебаний с периодом от 0,2 до 5 секунд с характерной модуляцией амплитуды в виде отдельных волновых пакетов длительностью 1-4 минуты [98]. В сезонных вариациях длительности среднеширотных микропульсаций максимум наблюдается в зимние месяцы [19, 78, 241].

Влияние естественных факторов окружающей среды на человеческий организм всегда представляло собой предмет повышенного интереса и порождало различного рода гипотезы о механизмах, ответственных за эти эффекты. Например, предполагалось, что электрические цепи в органах человеческого организма могут непосредственно реагировать на воздействие внешних электрических полей [150]. В последнее время все более утверждается точка зрения, что биологические эффекты электромагнитных полей проявляются еще на уровне самых первичных клеточных организмов [188]. Важную роль в понимании природы воздействия сыграла гипотеза синхронизации внутренних биологических ритмов ритмическими вариациями электромагнитных полей окружающей среды [64].

Процессы, происходящие в биосфере, тесно связаны с солнечной активностью. На живые объекты действует не само аномальное событие на Солнце, а его отражение в околоземном пространстве. Таким экологическим фактором ряд авторов считают вариации геомагнитного поля в диапазоне сверхнизких частот (СНЧ). Выявлена высокая чувствительность биологических систем к этому фактору. Интенсивность СНЧ диапазона максимальна по сравнению с другими частотными диапазонами в спокойные периоды и, особенно, во время геомагнитных бурь [36, 124].

Физики относятся скептически к идее возможного влияния вариаций естественного геомагнитного поля на живые организмы, так как при этом действующая на организм энергия обычно очень мала по сравнению с энергией теплового шума [146, 151]. С другой стороны, можно ожидать особой чувствительности живых систем к естественным геомагнитным полям, т.к. этого требовал процесс эволюции.

К настоящему времени высказано много гипотез в отношении сущности механизмов магнитобиологических эффектов. Наиболыне внимание исследователей привлекают биохимические реакции, связанные с образованием и динамикой тиоловых соединений. Как известно многие биологические процессы такие как клеточное деление, проницаемость клеточных мембран, активность ферментов, функций рецепторов, структура белка и липопротеиновых комплексов, синтез белков, свертываемость крови, старение организма связаны с этими веществами [1, 62].

Участие тиолов в механизме сопряженного окисления в цитохромной системе с фосфорилированием аденозинтрифосфата может иметь непосредственное отношение к биохимическому механизму нарушения функций ЦНС. Ускорение окисления тиоловых и других антиоксидантов в периоды усиления солнечной активности влечет за собой уменьшение буферной емкости антиоксидантной системы и соответственно снижение адаптационного резерва [118].

Поскольку к гормонам, в молекулах которых содержатся SH-группы, относятся инсулин, вазопрессин, окситоцин, тиреокальцитонин, вероятно, изменение скорости окисления SH-группы оказывает влияние как на синтез дисульфидных гормонов, так и на их специфическое действие. Это обусловливает вероятность связи с геомагнитной активностью течения сахарного диабета, регуляции тонуса артериальных сосудов, сократительной функции гладкой мускулатуры матки или родовой деятельности, транспорта ионов кальция через мембраны. [1, 49].

Инфракрасная спектроскопия биоматериала в условиях различной геомагнитной обстановки

Первый раздел работы был направлен на уточнение эпидемиологических аспектов и распространенности внезапной коронарной смерти в городе Тверь, а также выявление морфологических особенностей повреждения сердца при ВКС в условиях изменяющейся геомагнитной обстановки. Проведение данного этапа осуществлялось на базе Тверского бюро судебно-медицинской экспертизы (начальник бюро Главный государственный судебно-медицинской эксперт Тверской области А.П. Миронов) по результатам анализа актов судебно-медицинского исследования (ф.ЗО-75-N) за 6 лет (с 01.01.1998 по 31.12.2003). Всего было обработано 16525 вскрытий (1998 год — 2073, 1999 год — 2308, 2000 год — 2821, 2001 год — 3101, 2002 год — 3045, 2003 год — 3177). В исследование включались случаи, в которых непосредственной причиной смерти выступала ИБС: острая коронарная недостаточность. Для постановки диагноза использовали номенклатуру и критерии, рекомендованные экспертным комитетом ВОЗ, в которых к ВКС относят внезапно развивающееся состояние, возникающее вследствие электрической нестабильности сердца, в отсутствие реанимационных мероприятий или их безуспешности, при наличии или отсутствии в анамнезе указаний на наличие ИБС [244]. С учетом дополнительных критериев по М.Н. Калинкину и соавт. [52], «неожиданности» (отсутствия каких-либо признаков, замеченных окружающими или пациентом), «молниеносности» (запаздывания медицинской помощи) и «посмертных изменений, не достаточных для наступления смерти» (отсутствия сформировавшейся зоны некроза миокарда или иных массивных повреждений жизненно важных органов), из умерших от острой коронарной недостаточности была сформирована группа, объединившая 4880 случаев ВКС.

Анализировались: дата и обстоятельства наступления смерти, среднесуточное количество умерших, их пол и возраст. В определении морфологических особенностей поражения сердца учитывались: характер атеросклеротического поражения коронарных артерий (его локализация, распространенность и степень выраженности), патоморфологические (наличие кардиосклероза, гипертрофии миокарда, острых поражений коронарных артерий) и патогистологические изменения миокарда (контрактурные повреждения, фрагментация мышечных волокон, очаговая дистрофия, расстройства микроциркуляции, очаговые кровоизлияния), информативность которых в отношении ВКС определялась с учетом критериев Л.В. Кактурского [51].

Для оценки влияния изменений геомагнитного поля Земли использовались данные об уровне геомагнитной активности, полученные из центра прогнозов геофизической обстановки (и.о. руководителя Центра СП. Гайдаш) лаборатории магнитосферно-ионосферных связей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН), г. Троицк, Московская обл. (директор института — академик РАЕН В.Н. Ораевский). Использовались сведения о времени начала и окончания, продолжительности магнитных бурь, определенные на основании амплитуды изменения D, Н и Z, составляющих элементов земного магнетизма, величине вариации К-индекса (локальная трехчасовая объективная оценка возмущенности магнитного поля Земли). На основании данных лаборатории за 6 лет выделены 391 магнитоактивный период и 344 периода без повышения активности земного магнетизма (составившие 763 и 870 суток соответственно).

Второй раздел исследования был направлен на изучение особенностей изменения показателей ИК спектроскопии сыворотки трупной крови ассоциированных с изменениями геомагнитного фона. В этой связи использовалась сыворотка трупной крови 115 умерших внезапно от ИБС, 31 больного, умершего от ИМ, и 40 лиц, не имевших сердечно-сосудистой патологии, погибших от несовместимых с жизнью травматических повреждений, диагноз был подтвержден результатами судебно-медицинского исследования.

Судебно-медицинская диагностика проводилась сотрудниками курса судебной медицины кафедры общей патологии (зав. кафедрой — д.м.н., профессор М.Н. Калинкин) Тверской государственной медицинской академии.

Возраст внезапно умерших от ИБС составил 40-65 лет (средний возраст 60,8±1,5 года). Отмечено, что именно в этом возрасте частота наступления внезапного летального исхода от сердечно-сосудистой патологии является максимальной [20]. Доля мужчин составила 58,3%, женщин — 41,7%. У 31 умершего от ИМ средний возраст составил 68,6±1,8 лет, доля мужчин — 64,5%, женщин — 35,5%. В контрольной серии трупов 40 погибших возраст составил 32-65 лет (средний возраст 56,3±2,0 лет, мужчин 72,5%, женщин — 27,5%).

Известно, что характер метаболических процессов в мышце сердца находится в достаточно большой зависимости от выраженности ее гипертрофии [136]. В связи с этим исследовали лишь трупы лиц, имевших в равной степени выраженную гипертрофию миокарда, масса сердца в среднем составляла 481,61±12,4 г в отличие от 354,25±14,1 г, характерных для практически здоровых лиц, погибших от травмы. Особенности распределения атеросклеротического поражения венечных артерий, степень выраженности атеросклероза, частота острых поражений коронарных артерий, макроскопических и микроскопических изменений в миокарде были сопоставимы с результатами морфологического исследования первого этапа диссертационной работы.

Особенности морфологии повреждения сердца при внезапной коронарной смерти

Атеросклеротическое сужение просвета коронарной артерий на 50% и более было обнаружено в 2156 случаях в правой венечной артерии (44,2% всех исследованных случаев ВКС), в 3266 случаях в передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии (66,9%) и в 2506 случаях в огибающей ветви левой венечной артерии (51,3%); сужение просвета более чем на 75% — в 1634 (33,5%), 2777 (56,9%), 1973 (40,4%) случаях соответственно. Представляет интерес тот факт, что в правой коронарной артерии незначительное атеросклеротическое сужение встречается чаще (р 0,001 при сравнении с огибающей ветвью левой коронарной артерии; р 0,01 при сравнении с передней межжелудочковой ее ветвью), а значительное сужение просвета, вызванное атеросклерозом — реже (р 0,001), чем в ветвях левой коронарной артерии.

Изолированное поражение одной коронарной артерии имелось у 24%, правой коронарной артерии — у 10% умерших, причем, в возрасте до 50 лет поражение одной магистральной коронарной артерии выявляется в 42,9% случаев ВКС. После 50 лет атеросклеротический процесс одновременно обнаруживается в двух артериях в 84%, а в трех — в 9,7% случаев. Частота обнаружения значительного стенозирующего атеросклероза у мужчин (77,4%) выше, чем у женщин (38,6%).

Ассоциации изменения геомагнитной активности и локализации атеросклеротического поражения магистральных коронарных артерий не выявляется. При сравнении распространенности атеросклеротического процесса было установлено, что преобладающим в период МБ является неравномерный вариант распространенного типа поражения коронарных артерий — 61,8% случаев, во время вне МБ — 43,8% (р 0,001), равномерно распространенный тип составил во время МБ — 23,6%, в периоды вне МБ — 41,0% случаев соответственно (р 0,001).

В периоды возмущений геомагнитного поля при ВКС значительный стенозирующий атеросклероз (сужение просвета хотя бы одной коронарной артерии более 75%) выявлялся реже, только в 26,5% вскрытий, тогда как во время вне МБ — в 93,7% (р 0,001); в то время как незначительный (до 50% просвета) стеноз — чаще, в 41,1% и 2,2% соответственно (р 0,001).

Таким образом, отмечаются статистически высоко значимые (р 0,001), отличия характера поражения правой коронарной артерии, кровоснабжающей нервный аппарат сердца, и левой коронарной артерии. В правой коронарной артерии атеросклеротические повреждения расположены в дистальных отделах и неравномерно выражены, что, в случае развития ишемии, несомненно приводит к «мозаичности» нарушений сердечной иннервации.

Выявляемые признаки хронической ИБС квалифицировались как последствия перенесенных крупно- и мелкоочаговых инфарктов миокарда или как результат хронически нарастающей ишемии миокарда без предшествующей острой коронарной катастрофы. У 36,4% умерших от ВКС определялся крупноочаговый кардиосклероз, причем очаги кардиосклероза статистически значимо (р 0,05) более часто локализовались в заднеперегородочной области левого желудочка, что свидетельствует о вовлечении в патологический процесс проводящей системы сердца. Локализация кардиосклероза распределилась следующим образом: в 55,5% случаев (п=986) поражалась задняя стенка левого желудочка в сочетании с изменениями задних отделов межжелудочковой перегородки, в 44,5% (п=790) — передняя стенка левого желудочка поражалась совместно с передними отделами межжелудочковой перегородки, в 22,2% (п=394) — верхушка сердца вместе с передней стенкой левого желудочка. Обращает на себя внимание, что случаев изолированного поражения тех или иных отделов сердца не наблюдалось.

Признаки хронической ИБС, были ассоциативно связаны с возмущениями магнитного поля Земли. У умерших скоропостижно в периоды МБ признаки диссеминированного мелкоочагового кардиосклероза определялись чаще, чем в периоды вне МБ: во время МБ в 76,5% случаев, во время вне МБ — в 53,7% (р 0,001) случаев соответственно. Напротив, наличие постинфарктных рубцовых изменений миокарда в периоды МБ выявлялось статистически значимо реже, чем в периоды вне МБ (во время МБ — в 23,5%, в периоды вне МБ — в 46,3% случаев, р 0,001). Локализация рубцов у умерших в периоды МБ распределилась следующим образом: задняя стенка левого желудочка поражалась в сочетании с межжелудочковой перегородкой в 68,0% случаев (бассейн правой коронарной артерии), передняя стенка левого желудочка совместно с межжелудочковой перегородкой — в 34,1%, с верхушкой сердца — в 18,2% случаев; во время вне МБ топическое распределение постинфарктного кардиосклероза в этих "областях составило 50,6 (снижение статистически значимо, р 0,001); 48,6 и 23,9% (повышение статистически значимо, р 0,001) соответственно. В 62,1% случаев ВКС, зарегистрированных в периоды вне МБ, и в 58,8% — во время МБ (р 0,001), выявлена гипертрофия миокарда (средняя масса сердца составила 468,3±28,4 г, средняя толщина левого желудочка — 1,75±0,4 см).

Сопоставление результатов ИК спектроскопии биоматериала при различных формах ИБС

Проблема внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца остается актуальной для современной кардиологии. Несмотря на достаточно большой объем имеющихся сведений об особенностях морфологии, патофизиологических механизмах, клинических и лабораторно-инструментальных предикторах ВКС, прогнозирование фатального исхода ИБС в конкретной клинической ситуации остается крайне сложным. Известно, что 30-50% случаев манифестации ИБС приходится на внезапную коронарную смерть. При этом около одной трети всех случаев ВКС наступает у больных с диагностированной ИБС или факторами риска коронарной патологии [214, 256].

Актуальность настоящей работы обусловлена высокой социальной значимостью внезапной коронарной смерти и отсутствием эффективных способов ее профилактики. Известно, что ежегодная частота ВКС в популяции в среднем составляет 1 на 1000 населения [215]. Соответственно, любое вмешательство, которое будет использоваться в общей популяции с целью снижения риска ВКС, окажется неоправданным у 999 из 1000 человек в год. С точки зрения затратной эффективности и соотношения риска и пользы вмешательства на популяционном уровне оправданы только рекомендации, направленные на модификацию образа жизни. В то же время, среди населения можно выделить подгруппы повышенного риска внезапной смерти от ИБС. У пациентов с множественными факторами риска коронарного атеросклероза риск ВКС выше, чем в общей популяции; еще выше он у больных с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца. Среди пациентов с ИБС к подгруппам еще более высокого риска относят лиц с перенесенным инфарктом миокарда, признаками ишемии миокарда, дисфункцией левого желудочка сердца или угрожающими жизни желудочковыми аритмиями в анамнезе. Идентификация и адекватное лечение таких больных являются основой современной кардиологии.

На основании этого можно сделать вывод о том, что оптимальным путем профилактики ВКС в популяции является ранняя диагностика ИБС на стадии латентного течения, а также снижение частоты коронарной болезни сердца в целом [179].

В этой связи разработка математических методов прогнозирования развития ИБС и ее клинических исходов становится все более значимой. Вместе с тем, учитывая, что организм человека является открытой динамически изменяющейся системой, создание алгоритмов прогноза возможно лишь с привлечением и интеграцией в клиническую практику инженерной психологии и методов системного анализа.

Возможности профилактики сердечно-сосудистых болезней и, в частности, перевод патологического процесса при ИБС в управляемое русло тесно связаны с точностью их предсказания и обосновываются новой концептуальной моделью [26]. С точки зрения модели и повседневной медицинской практики предикторами заболевания считают определяемые клиническими, лабораторными или инструментальными методами факторы состояния здоровья большой группы населения, отражающие с высокой предсказательной способностью вероятность прогрессирования основного патологического процесса. Эти состояния, кажущиеся безобидными и незаметными, постепенно приводят к развитию латентных форм заболевания, а в дальнейшем, создают условия для манифестации симптомов болезни и ее осложнений, в том числе и смертельных [97].

Частота наступления ВКС значительно колеблется - в связи с неодинаковой распространенностью ИБС в популяции. По данным ВОЗ — сегодня на один миллион населения в неделю внезапно от ИБС умирает 30 человек. В США в 2005 году зарегистрировано 335 000 смертей, которые были классифицированы как ВКС у лиц старше 25 лет, что составляет 1000 смертей в день или 1 случай ВКС каждые 2 минуты [245]. В структуре общей смертности ВКС занимает второе место после суммарного количества злокачественных опухолей различной локализации, на долю внезапной

142 смерти от ИБС приходится около 20% всех случаев смерти. Внезапная коронарная смерть составляет 15-20% всех ненасильственных случаев смерти среди жителей промышленно развитых стран [255]. Примерно 400 000 случаев ВКС ежегодно регистрируются в странах Европы. Менее чем в 10% случаев ( 40 000) больные попадают в лечебное учреждение; половина из этих выживших умирает до выписки (20 000), оставшиеся в живых 20 000 нуждаются в лечении [226].

Имеющиеся в этом отношении официальные статистические данные в Российской Федерации противоречивы в силу ряда объективных и субъективных причин. Принимая во внимание то, что средняя продолжительность жизни мужского населения в России гораздо ниже, чем в индустриально развитых странах и составляет по разным регионам 56-59 лет, можно предположить, что абсолютное число внезапных смертей в общей популяции будет велико. Известно лишь, что примерно 60-70% летальных исходов от болезней сердца и сосудов наступают внезапно. При этом от общего числа умерших в возрасте 20-64 года доля ВКС составляет 60% [76].

Результаты проведенного исследования демонстрируют статистически значимый рост числа внезапных смертей от ИБС в Твери с 120,7 на 100 000 населения в 1998 году до 240,2 в 2003 году, что превышает средние значения этого показателя в странах Европы [154, 182, 183]. Соотношение случаев ВКС у мужчин и женщин составило 2:1, что соответствует общемировым тенденциям половых различий данной патологии [183, 254]. При этом средний возраст наступления ВКС в мужской популяции 58,3±0,2 лет, в то время как у женщин этот показатель оказался на 10 лет больше и составил 68,3±0,4 лет, что опять же соответствует данным, полученным другими исследователями [154, 255]. Отмечено, что среди мужчин умершие внезапно от ИБС в возрасте до 60 лет составили 54,3%, среди женщин — только 26,8% (р 0,001).