Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза у больных инфарктом миокарда Семенова, Светлана Владимировна




Семенова, Светлана Владимировна. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза у больных инфарктом миокарда : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Саратов, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из главных задач здравоохранения в настоящее время является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и в первую очередь, с инфарктом миокарда. Интерес к этой проблеме определяется широким распространением указанного заболевания, ведущей его ролью в причинах нетрудоспособности и смертности населения, что придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение. /Мазур Н.А., 1985/.

Современные достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о ряде звеньев патогенеза, участвующих в развитии инфаркта миокарда (ИМ). Наряду с атеросклерозом коронарных артерий в развитии заболевания важную роль играют нарушения гемореологических свойств крови, проявляющиеся в активации процессов гемокоагуляции и угнетении противосвертывающих механизмов гемостаза, приводящие к внутрисосудистому свертыванию крови и тромбообразо-ванию / Люсов В.А. и соавт.,1981, Лазутин В.К. и соавт., 1986, Винникова М.Г., 1988/.

Многочисленными исследованиями показано, что в основе патогенеза заболевания лежит внезапное острое нарушение коронарного кровообращения, наиболее частой причиной которого является'тромбоз / Грицюк А.И., 1988, Балуда В.П. и соавт., 1992, Чазов Е.И., 1992. Saffltz J.E., 1987 /. Эти исследования одновременно явились теоретическим обоснованием применения антикоагулянтов и тромболитических средств в лечении ИМ / Оганов Р.Г., 1980. Грацианский Н.А., 1981, Conte G. et al., 1986 /.

Сложность причин и механизмов развития острого ИМ определяет принципы его лечения и профилактики - рациональное использование различных способов и средств лечения для оказания воздействия на возможно большее число звеньев патогенеза заболевания. Этим определяется все возрастающая роль немедикаментозных методов лечения ИМ / Сорокина Е.И.. 1989/, в том числе лечебных физических факторов.

В этом аспекте перспективным направлением, оправдавшим себя в последние годы, является использование электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ) миллиметрового диапазона волн (ЭМИ ММД), способствующего активации естественных механизмов саморегуляции и повышению компенсаторных возможностей организма / Девятков Н.Д., Голант М.Б., 1987, Бецкий 0.В.,1991/. В большом количестве экспериментальных и клинических работ показано, что миллиметровое излучение стимулирует иммунный и антиоксидантный статус организма / Пославский М.В., 1991, Запорозкан В.Н. с соавт., 1991/, улучшает состояние, микроциркуляции, центральной и периферической гемодинамики /Голант М.Б. с соавт., 1990, Капланова Т.И., Грекова Н.Д., 1991, Родионова Т.М. с соавт. , 1991/, положительно влияет на биоэлектрическую активность сердца и динамику репаративных процессов / Тонконо-женко В.И. с соавт., 1985, Гончарова Л.Н. с соавт., 1987, Павлюк В.М., Ковалев В.И., 1991, Ушаков В.Ю. с соавт., 1991/, улучшает процессы гемореологии / Пославский В.М. с соавт., 1985, 1991, Куценко Т.А. с соавт., 1989/, препятствует развитию ДВС-синдрома при ряде заболеваний / Карлов В. А. с соавт., 1989, ' 1991, Родштат И. В., 1991/.

Все это дает основание для применения ЭМИ ММД в комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось изучение влияния электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ) миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза для обоснования его применения в комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда.

В работе были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние ЭМИ ММД на длинах волн 5,6 и 7,1 мм на динамику гемостатических механизмов крови больных острым ИМ.

  2. Провести сравнительный анализ эффективности КВЧ-терапии (с использованием различных режимов ее применения) на фоне медикаментозного лечения и традиционных способов

терапии острого ИМ по данным динамики коагуляционного гемостаза и фибринолиза.

Ї. Определить оптимальный режим воздействия КВЧ-излучения при лечении больных острым ИМ.

L Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения ЭМИ ММД на фоне медикаментозной терапии и традиционного лечения больных острым ИМ.

5. Оценить состояние системы гемостаза в отдаленные сроки заболевания после лечения ЭМИ ММД больных острым ИМ. ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

I. ЭМИ ММД в комплексном лечении больных острым ИМ оказывает положительное влияние на функциональное состояние системы гемостаза: повышает активность'антикоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза, снижает прокоагулянтные свойства крови.

I. Благоприятные изменения в системе гемостаза у больных острым ИМ отмечаются при использовании КВЧ-облучения в прерывистом режиме. Применение непрерывного режима КВЧ-терапии в комплексном лечении больных острым ИМ вызывает неблагоприятные изменения в системе гемостаза: в начале лечения - выраженную активацию фибринолитического и антикоагулянтного звеньев, которая затем сменялась угнетением активности этих систем, что делает этот режим неприемлемым для лечения больных острым ИМ.

  1. Применение ЭМИ ММД с учетом индивидуальной чувствительности больных к КВЧ-излучению способствует повышению эффективности воздействия миллиметровых волн на состояние системы гемостаза и позволяет выявлять больных, не чувствительных к КВЧ-излучению.

  2. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных острым ИМ способствует улучшению состояния системы гемостаза в течение 6-7 месяцев после выписки из стационара.

  3. Комплексное применение ЭМИ ММД на фоне медикаментозной терапии (с включением антикоагулянтов, антиагрегантов.. тромболитиков) способствует улучшению клинического тече-

ния заболевания у больных острым ИМ: снижает частоту возникновения осложнений (постинфарктной стенокардии и острой сердечной недостаточности) и повышает госпитальную выживаемость больных.

Данная работа является первым исследованием, в котором обоснована возможность и целесообразность применения ЭМИ ММД (КВЧ-терапии) в комплексном лечении больных острым ИМ.

Сравнительная оценка двух режимов воздействия КВЧ-об-лучения (непрерывного и прерывистоно) на состояние системы гемостаза больных острым ИМ впервые показала благоприятное влияние прерывистого режима и нецелесообразность применения непрерывного режима КВЧ-терапии в комплексном лечении больных.

Установлено, что в реализации лечебного эффекта КВЧ-терапии у больных острым ИМ важную роль играет ее влияние на состояние системы гемостаза. Значительно улучшаются все звенья свертывающей системы крови - прокоагулянтное, антикоагулянтное и фибринолитическое, что может обусловливать клинический эффект КВЧ-терапии: антиангинальное действие, способность снижать частоту развития острой сердечной недостаточности и улучшать госпитальный прогноз при этом заболевании, оказывать профилактический эффект в отношении развития внутрисосудистого свертывания крови.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют также о том, что определение индивидуальной чувствительности больных к КВЧ-излучению значительно повышает эффективность воздействия ЭМИ ММД на состояние системы гемостаза, так как позволяет подбирать индивидуальную длину волны облучения для последующего лечения и выявлять больных, не чувствительных к КВЧ-терапии.

На основании проведенных исследований выявлен наиболее оптимальный в плане коррекции нарушений гемостаза и профилактики осложнений метод лечения ЭМИ ММД больных острым ИМ разных классов тяжести.

Для повышения эффективности воздействия КВЧ-терапии на механизмы системы гемостаза предложены два способа определения индивидуальной чувствительности к КВЧ-излучению.

Разработанный метод КВЧ-терапии расширяет арсенал методов лечения больных острым ИМ с применением лечебных физических факторов. Эффективность метода, доступность применения позволяют рекомендовать его для использования в условиях кардиологических отделений стационаров.

Результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине" (Ленинград, 1990). на Международном симпозиуме "Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине" (Москва, 1991), на Российской ассамблее "Молодежь и здоровье" (Саратов, 1992), на 17 Международном региональном симпозиуме по реологии (Саратов, 1994). на совместном'заседании кафедры физиологии и кафедры терапии ФУВ Саратовского' государственного медицинского университета (июнь, 1994).

По результатам исследований опубликовано 5 статей, поданы две заявки на изобретения ("Способ определения индивидуальной чувствительности к. воздействию электромагнитного излучения", "Способ определения индивидуальной чувствительности больных ишемической болезнью сердца к воздействию электромагнитного излучения миллиметрового диапазона"), приняты два рацпредложения.

Разработанный метод лечения КВЧ-излучением больных острым ИМ внедрен в практику работы кардиологического' отделения Медсанчасти ГПЗ-3 г. Саратова.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 176 страницах машинописного.текста, содержит

35 таблиц и 4 рисунка. Указатель литературы включает 318 источников, из них 217 отечественных и 101 зарубежных.

Проведено обследование 155 больных острым ИМ, поступивших в палату интенсивной терапии кардиологического отделения медсанчасти ГПЗ-3 г. Саратова в первые сутки развития заболевания. Диагноз ИМ устанавливался на основании клинических данных, появления на ЭКГ патологических зубцов 0. или QS, специфичных изменений интервала ST и зубца Т и повышения в плазме крови больных уровня кардаоспецифических ферментов (аспартатаминотрансфераза, креатинфосфокиназа). С учетом тяжести клинического состояния, обширности поражения и наличия осложнений все больные были разделены на классы согласно классификации ВКНЦ АМН СССР (1983). К III классу тяжести ИМ были отнесены 108 больных, к IV классу - 47 больных ИМ. У всех больных ИМ был трансмуральным или крупноочаговым. Все обследуемые больные были разделены на 3 группы: основная, контрольная и плацебо. Больным основной группы (96 человек) наряду со стандартным медикаментозным лечением, включающим нитраты, антикоагулянты (гепарин), ан-тиагреганты (ацетилсалициловая кислота), а также по показаниям тромболитические препараты (стрептокиназа), наркотические и ненаркотические аналгетики, антиаритмические и мочегонные средства, проводились сеансы КВЧ-терапии. Все больные основной группы были разделены на 2 подгруппы: больные, получавшие .КВЧ-терапию в непрерывном режиме (12 человек), больные (84 человека), которым КВЧ-терапию проводили в прерывистом режиме, из них 48 человек получали КВЧ-терапию на индивидуально подобранной длине волны облучения (5,6 или 7,1 мм), 36 человек - без подбора длины волны.

Больные, получавшие КВЧ-терапию в прерывистом режиме в зависимости от особенностей медикаментозной терапии были также разделены на 2 группы: а) больные (28 человек), которым при поступлении проводилась тромболитическая терапия стрептокиназой и в течении первых 7 дней заболевания - ан-

гикоагулянтная терапия гепарином в суточной дозе 20 тыс. ед.. а также в течении всего стационарного периода антиаг-регантная терапия ацетилсалициловой кислотой в дозе 250 мг в сутки: б) больные (56 человек), которые получали то же медикаментозное лечение за исключением тромболитической терапии.

Контрольная группа состояла из 45 больных, которым проводилось только медикаментозное лечение ( с включением антикоагулянтов и антиагрегантов), из них 14 больным при поступлении проводилась тромболитическая терапия.

Группу плацебо составили 14 больных, которым КВЧ-аппа-эат ставился не включенным. Исследование этой группы больных было проведено с помощью "двойного слепого" контроля.

Для проведения КВЧ-терапии'был использован отечественный серийно выпускаемый.аппарат "Явь-1". КВЧ-облучение про-зодилось на длинах волн 5,6 и 7.1мм в режиме частотной модуляции (50 Гц). Поток падающей мощности составил 10 дВт/см2. Облучение проводилось в положении больного лежа на лише, с 1-2 суток заболевания,ежедневно, с перерывом в два цня после пяти сеансов, на курс 10 сеансов. Зона облучения - мечевидный отросток грудины.

Для лечения использовались два режима КВЧ-облучения: «прерывный (время облучения 30 минут) и прерывистый (2 ми-гуты облучения. 5 минут перерыв, общее время сеанса - 35 -шнут.). Для осуществления прерывистого режима использовалась автоматическая приставка "Ясность".

С целью изучения влияния 3-МИ МВД на механизмы гемокоа-"уляции и фибринолиза у больных ИМ были исследованы следующие показатели: время свертывания нестабилизированной крови [ВСНК) / Lee R. White P., 1913/, силиконовое время сверты-зания цельной крови (СВСК) / Margulies Н., Barker N., L949/, индекс диапазона контактной активации (ИДКА) /Барка-ан З.С., Еремин Г. Ф.. 1981), протромбиновое время (ПТВ) / luick A..,1966/, содержание фибриногена (Ф) /Рутберг Р.А., 1961/, содержание эндогенного гепарина / Warren P. et al. :1958) в модификации Коршунова Г.В. и соавт. (1966)/, ак-

тивность антитромбина-Ш (AT) / Marbet R., Winterstein A., 1965/, тромбиновое время (TPB) / Biggs R., Macfarlane R.. 1962/. суммарная фибринолитическая активность (СФА) /Astrup Т., Mullertz S., 1952/, фибринолитическая активность фермента плазмина (ПА) / Astrup Т., Albrechten 0., 1957/. активность активаторов плазминогена (ААП) / Lassen М., 1952/, антиплазминовая активность (АПА) / Blix S., 1964/, определение растворимых фибринмономерных комплексов (РФЖ) по данным этанолового (ЭТ), / Godal Y., Ablldgaard U., 1971/, протаминсульфатного (ПСТ) / Llplnskl В., Worowski К.,1968/ тестов, определение фибриногена В (Ф"В") / Cumraine Н., Lyons R., 1948/.

Для исследования системы гемостаза у больных утром натощак забиралась кровь из локтевой вены с помощью силико-нированной иглы.

Обследование больных проводилось в динамике заболевания: при поступлении, на 3, 7, 14, 21 и 28 сутки.

С целью выяснения отдаленных результатов лечения миллиметровыми волнами больных острым ИМ была изучена динамика показателей системы гемостаза у 66 больных при повторных вызовах через 1, 3. 6 и 9 месяцев после выписки из стационара.

Анализ результатов исследования проводился по программе статистических расчетов "Statgraf" с использованием методов параметрической и непараметрической статистики.