Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Дубровина Наталья Анатольевна

Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс]
<
Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс]
>



Дубровина Наталья Анатольевна. Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 11

1.1. Современные аспекты патогенеза ожирения 11

1.2. Немедикаментозные способы коррекции веса как базисная терапия ожирения и ассоциированных заболеваний 25

Материалы и методы исследования 41

2.1. Контингент обследованных 41

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных 43

2.3. Специальные методы обследования 51

2.3.1 Определение липидного спектра плазмы 51

2.3.2. Определение уровня экскреции катехоламинов 52

2.3.3. Определение агрегационной способности тромбоцитов 54

2.4. Методы статистического анализа 55

Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Тромбоцитарная дисфункция и показатели активности симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом в зависимости от его выраженности 56

3.2. Показатели тромбоцитарной функции и активности симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом после курса аэробных физических нагрузок 72

3.3. Показатели тромбоцитарной функции и активности симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом в динамике после приема КСП 86

Заключение 99

Выводы..108

Практические рекомендации 109

Список литературы 110

Введение к работе

Вес тела является важным прогностическим критерием риска повышенной летальности в молодом и среднем возрасте, как среди мужчин, так и среди женщин[140,192]. Интенсивность роста количества больных с ожирением во многих экономически развитых странах мира за последние 20 лет приняла характер эпидемии. [48,208,210]. В России, по данным Института питания РАМН, ожирение и избыточная масса тела имеются в среднем у 30% сельского и 25% городского трудоспособного населения соответственно [7]. Серьезное беспокойство вызывает распространение данной патологии среди детей и подростков. Эксперты ВОЗ предполагают, что эпидемия ожирения будет продолжать распространяться, а число больных с избыточной массой тела к 2025 г. увеличится вдвое.

Метаболический синдром это полигенный симптомокомплекс, включающий в себя ожирение, АГ, НТГ и дислипидемию впервые был введен под названием «метаболический трисиндром» Camus в 1966 году. В настоящее время представления о составляющих данного симптомокомплекса расширились, в их качестве рассматриваются гиперурикемия, микроальбуминурия и некоторые нарушения гемостаза [55,58,108,203].

Актуальность проблемы определяется не столько увеличением количества людей с ожирением, сколько многочисленными сопряженными с ним заболеваниями [32,48,57,101,102,148,158].

Определенный интерес в ракурсе обсуждаемой проблемы представляют вопросы нарушения гормональной регуляции процессов, сопряженных с развитием ожирения, в особенности, роль инсулина и КА в возникающих нарушениях жирового обмена, так как именно эти гормоны осуществляют регуляцию липолиза и липогенеза в тканях организма и влияют на процессы транспорта липидов [83,123,180].

Также в последние годы проведено некоторое количество исследований, выявивших значительные изменения со стороны гемореологических показателей у больных с абдоминальным ожирением. Исследователями установлено наличие наклонности к предтромботическому состоянию, обусловленному усилением факторов коагуляции, торможением фибринолитической системы, уменьшением антитромботического потенциала сосудитой стенки и усилением коагулирующей активности свертывающей системы крови [5,55,58,108]. Для пациентов с ожирением указанные аспекты имеют еще более важное значение, вследствие особенностей физиологии, а именно: диффузного изменения микрососудов, в том числе миокарда, нарушения липидного обмена, активации свободнорадикального окисления, повышения чувствительности к гуморальным вазоконстрикторам, что выявляют даже в отсутствие выраженного патологического процесса [154].

Регулярное стрессовое воздействие ведет к гиперкатехолемии и генерализованной вазоконстрикции, что обусловливает повышенный выброс в кровоток факторов протромбинового ряда, тромбопластина, ускоряющих начальные фазы свертывания. Поскольку катехоламины являются активаторами тромбоцитов, при данных условиях следует ожидать более высокой активности тромбоцитов и усиления их агрегационной способности, что и обусловило наш интерес к взаимосвязи между параметрами тромбоцитарного гемостаза и показателями активности САС.

Цель исследования: охарактеризовать в сравнительном аспекте воздействие немедикаментозных способов коррекции массы тела, таких как обогащение рациона питания растительными пектинами и аэробные физические нагрузки на антропометрические параметры, липидный спектр плазмы, агрегационную способность тромбоцитов, а также активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом.

Задачи исследования:

1. Оценить характер изменений липидного профиля плазмы, параметров активности агрегации тромбоцитов и состояние симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом в зависимости от выраженности его клинических проявлений.

2. Охарактеризовать воздействие аэробных физических нагрузок в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой на антропометрические параметры, показатели активности агрегации тромбоцитов и состояние симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом.

3. Дать оценку воздействия диеты, обогащенной растительными пектинами, на антропометрические параметры, показатели активности агрегации тромбоцитов и состояние симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна исследования:

У больных с метаболическим синдромом установлена активация агрегационной способности тромбоцитов, ассоциирующаяся в наибольшей степени при морбидном ожирении и в сочетании с гипертриглицеридемией. При этом уменьшение активности симпатоадреналовой системы, характеризующееся снижением суточной экскреции норадреналина у больных с метаболическим синдромом, ассоциируется с нарастанием степени ожирения, а также повышением уровня триглицеридов. Впервые продемонстрировано, что показатели активности агрегационной способности тромбоцитов и уровень экскреции катехоламинов значимо коррелирует с большинством клинических и биохимических параметров метаболического синдрома.

Показано, что у больных метаболическим синдромом проведение аэробных физических нагрузок в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой в течение 3 месяцев сопровождается коррекцией антропометричвеских параметров, снижением уровня общего холестерина и аполипопротеина В плазмы крови, а также активацией АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов и повышением активности симпатоадреналовой системы. Применение диеты, обогащенной растительным пектином, в течение 3 месяцев у больных с метаболическим синдромом приводит к значимому снижению антропометрических параметров, содержания триглицеридов и холестерина липопротеидов очень низкой плотности плазмы крови, а также достоверному повышению уровня суточной экскреции адреналина и норадреналина.

Практическая значимость исследования:

Параметры агрегационной способности тромбоцитов, а именно, уровень спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, могут быть рекомендованы для использования в качестве дополнительного критерия диагностики гемокоагуляционных нарушений и тяжести клинических проявлений у больных с метаболическим синдромом. Уровень суточной экскреции норадреналина рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия диагностики степени тяжести клинических проявлений у больных с метаболическим синдромом и ожирением.

Программы немедикаментозной коррекции массы тела, такие как обогащение рациона питания растительными пектинами, а также аэробные физические нагрузки в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой могут быть использованы в качестве эффективного средства коррекции метаболических нарушений у больных ожирением и метаболическим синдромом.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных метаболическим синдромом наблюдается повышение агрегационной активности тромбоцитов и изменение суточной экскреции катехоламинов, выраженной в наибольшей степени при морбидном ожирении, а также в сочетании с гипертригл ицери демией.

2. Программы немедикаментозной коррекции массы тела, такие как обогащение рациона питания растительными пектинами, а также аэробные физические нагрузки в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой эффективно влияют на профиль метаболических нарушений у больных ожирением и метаболическим синдромом.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 — в центральной печати. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 35-летию кафедры госпитальной терапии (Тюмень, 2003); ежегодной международной конференции - выставке «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2003); X и XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» в г. Москве в 2003 и 2004 гг.; школе-семинаре «Актуальные вопросы терапии ожирения» (Тюмень, 2003).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 112 отечественных и 147 иностранных источников. Работа содержит 32 таблицы и 3 рисунка.

Современные аспекты патогенеза ожирения

Ожирение — хроническое заболевание обмена веществ, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, прогрессирующее при естественном течении, имеющее определенный круг осложнений и обладающее высокой вероятностью рецидива.

Вес тела является важным прогностическим критерием риска повышенной летальности в молодом и среднем возрасте, как среди мужчин, так и среди женщин [140,192]. Интенсивность роста количества больных с ожирением во многих экономически развитых странах мира за последние 20 лет приняла характер эпидемии. В большинстве стран Западной Европы частота встречаемости избыточной массы тела среди взрослого населения превышает 50%, а число больных ожирением составляет 32%. В США за последние 10 лет наблюдается удвоение количества людей с данным заболеванием. Более чем у трети (35%) взрослых американцев масса тела избыточная, а более четверти (26%) страдают ожирением [48,208,210]. В России, по данным Института питания РАМН, ожирение и избыточная масса тела имеются в среднем у 30% сельского и 25% городского трудоспособного населения соответственно [7]. Серьезное беспокойство вызывает распространение данной патологии среди детей и подростков. Эксперты ВОЗ предполагают, что эпидемия ожирения будет продолжать распространяться, а число больных с избыточной массой тела к 2025 г. увеличится вдвое [140].

Избыточная масса тела - самый мощный фактор риска развития сахарного диабета II типа (до 90% пациентов с данным заболеванием страдают ожирением)[34,101,205]. Лишний вес способствует развитию инсулинорезистентности (в дальнейшем ИР) и компенсаторной гиперинсулинемии, которые и являются патогенетической основой развития инсулинонезависимого СД [24,245]. Абдоминальное ожирение способствует возникновению нарушений липидного спектра крови, наиболее часто проявляющихся дислипидемией, характеризующейся повышенным содержанием свободных жирных кислот, триглицеридов и снижением уровня липопротеидов высокой плотности [3,18,163,197,209,214,240]. Сочетание подобных факторов приводит к раннему развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии и уменьшению общей продолжительности жизни [9,59,64,77,184,192,251]. У женщин ожирение сопровождается высокой частотой ановуляций, нарушениями менструального цикла [55], бесплодием, ассоциированными с нарушениями половых гормонов [47,85], гиперплазией и полипозом эндометрия, а также в 10 раз повышается риск развития рака эндометрия, шейки матки, яичников, молочных желез [56,79,94,239].

В связи с наличием избыточной массы тела, происходит увеличение нагрузки на костно-мышечную систему, что неблагоприятно влияет на течение заболеваний опорно-двигательного аппарата и нередко приводит к инвалидизации пациентов [21,37,215].

Нельзя игнорировать и психосоциальные последствия избыточной массы тела. Люди с ожирением подвергаются дискриминации при устройстве на работу и во многих других ситуациях. Это приводит к появлению у них чувства изоляции и депрессии, которые могут потребовать консультации у психолога и психиатрического лечения [87].

Основным диагностическим критерием ожирения является избыток общей массы тела по отношению к норме, установленной статистически. В настоящее время Международная группа по изучению ожирения ВОЗ (International Obesity Task Force - IOTF) для количественной оценки массы тела рекомендует пользоваться сочетанием двух антропометрических показателей — индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии (ОТ). По типу отложения жировой ткани выделяют: абдоминальное (андроидное, центральное); гиноидное (ягодично-бедренное) и смешанное ожирение.

ИМТ рассчитывается как частное от деления массы тела пациента в килограммах на квадрат роста в метрах. Нормальный диапазон составляет от 18,5 до 24,9 кгЛг. Значения ИМТ от 25,0 до 29,9 кг/м являются критерием избыточной массы тела. В зависимости от величины ИМТ выделяют три степени ожирения: I степень - 30,0-34,9 кг/м", II степень — 35,0-39,9 кг/лГ, III степень (морбидное ожирение) — 40,0 кг/м и более. В многочисленных эпидемиологических исследованиях была выявлена четкая корреляция между значениями ИМТ и риском заболеваемости и смертностью больных с избыточной массой тела [115,116,131]. Простым и высокоинформативным индикатором степени риска, обусловленного наличием центрального (висцерального) распределения жировой ткани, является увеличение ОТ [17,72,255]. Критерием диагностики абдоминального типа ожирения служит значение ОТ более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин. Уточнить представление о типе жировых отложений также позволяют исследования компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Имеются данные о том, что именно висцеральная жировая ткань, обладающая гормонально-метаболической активностью, провоцирует развитие инсулинорезистентности и гиперинсулинемии [2,69,134], что является ключевым звеном в формировании метаболического синдрома (МС) [173,165].

Появление избыточной массы тела - результат длительного нарушения энергетического баланса, когда поступление энергии в организм с пищей превышает энергетические траты организма. Установить точную этиологию ожирения удается не более, чем у 5% пациентов - как правило, лишь тогда, когда ожирение является одним из симптомов редкого генетического синдрома (например, Прадера-Вилли, Лоуренса-Муна), эндокринного заболевания (гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга и др.) и травматического или опухолевого поражения гипоталамо-гипофизарной области [68,72]. Во всех остальных случаях приходится констатировать, что избыточный вес — это совокупность гетерогенных состояний, возникающих в результате сложного взаимодействия нескольких групп факторов -наследственных, эндокринных, биологических, культурологических, психологических, социально-экономических и т.д. [37,43].Нередко к ожирению приводят экзогенные факторы, непосредственно связанные с поведением человека: избыточное потребление энергии с пищей и ее низкое расходование при малоактивном образе жизни [54,185].

Большое значение имеет также нарушение режима питания, в частности, редкие приемы пищи и смещение максимальной калорийности на вечерние часы, в которые наиболее интенсивно происходит отложение жира в депо. Возрастной фактор (учащение случаев ожирения после 45 лет) опосредуется возрастным снижением интенсивности обменных процессов и непропорционально высоким потреблением пищи [91]. К относительному или абсолютному энергетическому дисбалансу сводится значение и таких факторов, как профессия, образ жизни, семейные пищевые привычки.

Клиническая характеристика обследованных больных

Информативным методом исследования активности симпатоадреналовои системы служит определение катехоламинов в плазме и их метаболитов в моче с учетом площади поверхности тела. Симпатическая нервная система участвует в регуляции метаболических процессов при ограничении или избыточном поступлении энергии. Расход энергии в тканях с участием симпатической нервной системы реализуется через Р-адренорецепторы. В последние годы достаточно интенсивно изучается их возможная роль в патогенезе ожирения. Это обусловлено способность ю всех типов адренорецепторов стимулировать липолиз, так как особенностью адипоцитов является наличие в них Рз-адренорецепторов.

Увеличение выделения норадреналина в симпатических окончаниях жировой ткани стимулирует процессы липолиза в адипоцитах, что ведет к увеличению концентрации жирных кислот в плазме крови. В результате этого повышается синтез триглицеридов в печени и их концентрация в крови. Повышение концентрации СЖК в крови препятствует поглощению глюкозы мышечными клетками и, таким образом, способствует еще большему нарастанию инсулинорезистентности и гиперинсулинемии. У лиц с ожирением чувствительность рецепторов симпатоадреналовои системы к катехоламинам снижена и причиной этого могут служить мутации а генах, кодирующих синтез р3-адренорецепторов. Ожирение чаще сопровождается низкой скоростью основного обмена, сниженным теплообразованием и низкой симпатической активностью. Повышение симпатической активности у лиц с ожирением может происходить вторично. Оно отмечается в фазе динамической прибавки веса и необходимо для компенсаторного усиления расхода энергии, чтобы ограничить его дальнейшее нарастание. У лиц с изначально низкой активностью симпатоадреналовой системы гипокалорийная диета не всегда дает удовлетворительный результат. При положительном энергетическом балансе у пациентов с нормальным весом ускоряется метаболизм и разрушение норадреналина, а у лиц с ожирением биотрансформация катехоламинов происходит с прежней скоростью [53,73].

Следовательно, низкая активность С АС является прогностически неблагоприятным фактором развития МС даже у лиц с нормальной массой тела, в особенности в сочетании со снижением основного обмена, так как по принципу обратной связи происходит ослабление реакции гипертрофированных адипоцитов на жиромобилизующие гормоны (адреналин, норадреналин, лептин) [152,230].

Взаимосвязь реакции САС в виде изменения выработки катехоламинов и внутрисосудистого гемостаза давно отмечена в условиях клиники и эксперимента, подробно описана в исследованиях посвященных стрессу и общему адаптационному синдрому. Стресс ведет к гиперкатехолемии и генерализованной вазоконстрикции, что обусловливает повышенный выброс в кровоток факторов протромбинового ряда, тромбопластина, ускоряющих начальные фазы свертывания. Поскольку катехоламины являются активаторами тромбоцитов, следует ожидать при стрессе более высокой активности тромбоцитов и усиления их агрегационной способности, что и подтвердилось в опытах [159, 207]. На различные виды стресса система свертывания крови и фибринолиза, имеющие рефлекторно-гуморальную природу регулирования, отвечают принципиально единой универсальной реакцией повышения свертывания крови и усилением фибринолиза [26]. Любая стресс-реакция протекает с катаболическими сдвигами, с активацией протеолитических процессов, выбросом в кровь лизосомальных ферментов. При любом повреждении в кровоток поступают активаторы плазминогенеза: плазменный, сосудистый, тканевой активаторы, тканевые лизокиназы, протеолитические ферменты [12,155].

При длительном воздействии указанных факторов возникают внутрисосудистые изменения, из которых наиболее значимыми для развития динамического стеноза, определяющими интенсивность вазоспазма, скорость и активность тромбогенеза, являются изменение состояния эндотелия стенки сосудов и повышение агрегационной активности тромбоцитов.

Эндотелий и тромбоциты тесно взаимодействует между собой в сосудистом русле, что обеспечивает локальный внутрисосудистый гомеостаз. Так, при нарушении баланса эндогенных вазоконстрикторов и вазодилататоров увеличивается синтез эндотелием релаксирующих веществ (оксида азота, простациклина и др.), препятствующих вазоспазму и ингибирующих активацию тромбоцитов [200, 209, 156]. Кровяные пластинки в условиях чрезмерного повышения уровня гуморальных вазоконстрикторов также обладают способностью синтезировать небольшое количество оксида азота и простациклина, что, в свою очередь, потенцирует действие эндотелия. В то же время, при агрегации тромбоциты выделяют целый ряд вазоактивных веществ (катехоламины, серотонин, тромбоцитарные факторы коагуляции, фактор Виллебранда и др.), для нивелирования вазоспастического эффекта которых необходима выработка эндотелиальных вазодилататоров [244,224]. Таким образом, эндотелий и тромбоциты играют важную роль в регуляции тонуса сосудов и внутрисосудистого гомеостаза, изменение их функционального состояния может быть предпосылкой к возникновению динамического стеноза и ишемии [167]. Тр пренадлежит ведущая роль в регуляции агрегатного состояния крови. При этом циркадные вариации функциональной активности тромбоцитарного звена гемостаза, обусловленные диетой, стрессами, сезонными колебаниями, определяются концентрацией гормонов крови и состоянием рецепторно-мембранного аппарата Тр [97,25,175,249].

Определение уровня экскреции катехоламинов

Физические нагрузки в виде регулярных занятий имеют ключевое значение для коррекции массы тела и лечения хронических заболеваний, связанных с ожирением. Модификация диеты влияет на вес краткосрочно, а физическая активность увеличивает эффективность любой диеты, оказываются важным прогностическим фактором сохранения достигнутого снижения массы в дальнейшем.

Помимо снижения массы тела, и независимо от него, физические упражнения повышают функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В проспективных исследованиях выявлено, что возрастание резервов этих систем снижает общую заболеваемость и смертность вне зависимости от динамики массы тела и других факторов [51,63,112.189]. Это важно, поскольку означает улучшение качества жизни больных ожирением и метаболическим синдромом за счет увеличения функциональных резервов, даже если снижения массы тела добиться не удалось. Доказана эффективность физических нагрузок для коррекции повышенного АД, гипергликемии, гиперинсулинемии, гипертриглицеридемии, одновременно описан эффект повышения концентрации ХС ЛПВП и чувствительности к инсулину[57,120,30].

Значение ХС ЛПВП как важнейшего протективного звена липидного обмена доказано с помощью многочисленных клинических и экспериментальных данных. Согласно эпидемиологическим исследованиям, низкий уровень ХС ЛПВП считается независимым фактором риска ИБС. Комитет экспертов Национальной образовательной программы США по холестерину установил, что содержание ХС ЛПВП 35 мг/дл следует считать фактором риска ИБС, а 65 и более мг/дл -«антифактором риска». Снижение уровня ХС ЛПВП у больных метаболическим синдромом имеет важное прогностическое значение в отношении заболеваемости и смертности в связи с ИБС [7,24,34]. Принимая во внимание холестеринакцепторную функцию ХС ЛПВП, обеспечивающую обратный транспорт ХС из тканей и снижающую его накопление в сосудистой стенке, а также способность ХС ЛПВП стабилизировать активность простациклина в сосудистой стенке, удлинняя время его функционирования, дефицит данного липопротеида является одним из факторов, ускоряющих процессы атерогенеза [1,2,30,57,63].

Перед выбором программы физической активности оценивается исходный уровень состояния физической активности методом опроса и проведения стандартных тестов тренированности: тредмил, степ-тест, показатели велоэргометрии. Наиболее доступен и удобен в применении метод балльной оценки тренированности, оценивающий в пятибалльной системе состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем по показаниям ЧСС, АД и ЧД в покое и после нагрузки.

После оценки физической активности подбирается оптимально возможный вариант ее расширения. Рекомендуемая минимальная физическая активность для больных ожирением I-II степени составляет 30 минут с умеренной интенсивностью 3-4 раза в неделю. При таком режиме расходуется 1000-1500 ккал/неделю. Физические нагрузки назначают с учетом Типа, Регулярности, Уровня интенсивности, Длительности физической нагрузки (аббревиатура ТРУД). Компоненты программы ТРУД нельзя рассматривать независимо. Например, уровень интенсивности обратно пропорционален ее длительности: если уровень нагрузки возрастает, то пациент не сможет выполнять ее длительно. Наоборот, при низком уровне интенсивности нагрузки необходимо увеличить ее длительность. Если минимальный уровень достигнут, рекомендуется увеличивать интенсивность нагрузок, доводя расход энергии до 2000-2500 ккал/неделю [57]. Интенсивность нагрузки рассчитывается по ЧСС, максимально допустимому в процессе тренировки в процентах от исходного уровня. Для относительно здоровых взрослых применима формула: Максимальное допустимое ЧСС = 220 — возраст (годы). Показателем нагрузки умеренной интенсивности является прирост ЧСС на 55-69% от исходной ЧСС. При интенсивной нагрузке этот показатель составляет 70-89%. Возможна субъективная оценка утомления в баллах по пятнадцатибалльной цифровой шкале Borg, где 6-7 баллов - очень легкая нагрузка, а 19-20 баллов - очень большая нагрузка. Ориентировочно нагрузка умеренной интенсивности будет соответствовать 12 — 13 баллам. Для большинства людей с невысоким уровнем физической подготовки это соответствует быстрой ходьбе. Для снижения массы тела полезны повседневные физические нагрузки. Образ жизни считают малоподвижным при нагрузке 3 000 - 6 000 шагов/сутки; 7 000-10 000 шагов/сутки - умеренно активным; 11 000 -15 000 шагов/сутки - очень активный. Еженедельный прирост нагрузки на 250 шагов/сутки позволяет увеличить общий уровень нагрузок, не изменяя обычного жизненного уклада. С учетом рекомендаций лечебной физкультуры было предпринято исследование воздействия регулярных аэробных физических нагрузок на показатели симпатоадреналовой системы и тромбоцитарные функции у пациентов с метаболическим синдромом и ожирением I-II степени. Для оценки воздействия физических нагрузок еженедельно наблюдалась группа из 29 человек, занимающихся в оздоровительных центрах либо дозированной ходьбой в течение 3-х месяцев. Средний возраст составил 40,62±4,93 года, соотношение по полу 11:18 (муж: жен.). В процессе тренировок ежедневно заполнялись дневники самоконтроля, с регистрацией общего самочувствия, ЧСС в процессе и через 20 минут после нагрузки, измерением системного АД. Все наблюдаемые больные находились на умеренно гипокалорийной, редуцированной по жировому компоненту диете, средняя суточная калорийность которой составляла 1850 ккал/сутки. При клинической оценке не отмечено случаев значительного ухудшения самочувствия в процессе тренировок, плохой их переносимости, заставившей прекратить занятия.

Тромбоцитарная дисфункция и показатели активности симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом в зависимости от его выраженности

Избыточный вес — это совокупность гетерогенных состояний, возникающих в результате сложного взаимодействия нескольких групп факторов - наследственных, эндокринных, биологических, культурологических, психологических, социально-экономических и т.д. [37,43].Нередко к ожирению приводят экзогенные факторы, непосредственно связанные с поведением человека: избыточное потребление энергии с пищей и ее низкое расходование при малоактивном образе жизни [54,185].

Вес тела является важным прогностическим критерием риска повышенной летальности в молодом и среднем возрасте, как среди мужчин, так и среди женщин[ 140,192]. В России, по данным Института питания РАМН, ожирение и избыточная масса тела имеются в среднем у 25 - 30% городского трудоспособного населения[7]. Лишний вес способствует развитию инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии, которые и являются патогенетической основой развития инсулинонезависимого СД [24,245]. Абдоминальное ожирение способствует возникновению нарушений липидного спектра крови, наиболее часто проявляющихся дислипидемией, характеризующейся повышенным содержанием свободных жирных кислот, триглицеридов и снижением уровня липопротеидов высокой плотности [3,18,163,197,209,214,240]. Сочетание подобных факторов приводит к раннему развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии и уменьшению общей продолжительности жизни [9,59,64,77,184,192,251]. В связи с наличием избыточной массы тела, происходит увеличение нагрузки на костно-мышечную систему, что неблагоприятно влияет на течение заболеваний опорно-двигательного аппарата и нередко приводит к инвалидизации пациентов [21,37,215].

Нельзя игнорировать и психосоциальные последствия избыточной массы тела. Люди с ожирением подвергаются дискриминации при устройстве на работу и во многих других ситуациях. Это приводит к появлению у них чувства изоляции и депрессии, которые могут потребовать консультации у психолога и психиатрического лечения [87].

Согласно современным концепциям в основе патогенеза, клинической манифестации и исходов многих заболеваний лежат процессы, связанные с симпатоадреналовой регуляцией в организме. Установлено, что именно данный феномен предопределяет тяжесть патологического процесса, его дезорганизованность, а также исходы. Не является исключением из этой концепции и МС. Перспективность и приоритетность дальнейшего углубленного анализа САС при МС не только расширяет представления о патогенетических и клинико-патофизиологических аспектах болезни, но и способствует созданию новых разработок по профилактике, терапии и возможной реабилитации больных. Данное исследование доказало целесообразность использования диетических комплексов и отдельных пищевых добавок в процессах улучшения метаболизма при АО, а также положительного влияния аэробных физических нагрузок на организм больных. Полученные данные позволяют скооперировать на клинико-биохимических позициях аспекты коррекции, клинической манифестации АО, а также профилактики данных патологических состояний с применением принципов и современных концепций лечения ожирения. Однако, подход к оценке эффективности диетических рекомендаций в терапии и профилактике МС в сочетании с ожирением, должен основываться на понимании анализируемого феномена с позиций не только клинической липидологии, но и функционального состояния САС и тромбоцитарного гемостаза. Это и послужило основанием для исследования эффективности некоторых специальных диетических режимов обогащенных растительными пектинами, аэробных физических нагрузок в терапии и профилактике МС с ожирением. Материалом проведенного исследования явились 93 больных ожирением и МС (ИМТ 30-35), без клинических проявлений ИБС и АГ высокого уровня риска. Из них: мужчин 29 человек, женщин 64 человека, в возрасте от 18 до 56 лет, средний возраст 43,51 ± 2,3 года. Диагноз МС подтверждался комплексом клинико-анамнестических данных, антропометрических данных, биохимическими исследованиями. Группу сравнения составили 41 больной ожирением, со средним возрастом 44,9+0,4. Тщательное обследование больных при поступлении в клинику позволило отобрать для наблюдения примерно однородный контингент обследуемых, преимущественно без выраженной сопутствующей патологии. Контрольная группа состояла из 30 практически здоровых лиц и была представлена 16 мужчинами и 14 женщинами в возрасте от 24 до 48 лет, средний возраст 37,81 ± 5,4 года. Учитывая изложенное выше, а так же в соответствии с целями и задачами исследования в настоящей работе проведен анализ исходных констант активности САС, липидограмм и тромбоцитарного гемостаза у больных МС с ожирением до включения в их терапию БАД и аэробных физических нагрузок и после трехмесячного воздействия этих факторов. Специальные методы исследования проводились аналогично вышеуказанным срокам. Объективно нами зафиксировано снижение массы тела в среднем на 2,2% и 4,2% от исходной массы тела в соответствующих группах. Также было зарегистрировано уменьшение ОТ в среднем на 3,2 и 5,2 см. Полученные результаты подтверждают современные концепции коррекции массы тела с помощью ПВ у лиц с ожирением в среднем на 6% за 3 месяца приема [44,49,80,97], и постепенного достижения так называемой здоровой массы тела и стойкого ее удержания.