Влияние отдельных внутренних болезней на течение аутоиммунного тиреоидита Моргунов Леонид Юльевич

Влияние отдельных внутренних болезней на течение аутоиммунного тиреоидита
<
Влияние отдельных внутренних болезней на течение аутоиммунного тиреоидита Влияние отдельных внутренних болезней на течение аутоиммунного тиреоидита Влияние отдельных внутренних болезней на течение аутоиммунного тиреоидита Влияние отдельных внутренних болезней на течение аутоиммунного тиреоидита Влияние отдельных внутренних болезней на течение аутоиммунного тиреоидита
>



Моргунов Леонид Юльевич. Влияние отдельных внутренних болезней на течение аутоиммунного тиреоидита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Моргунов Леонид Юльевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 90 с.: ил.

Введение к работе

В настоящее время врачебное определение характера заболевания пациента заключается такой постановкой диагноза, в которой нередко формулируется от 3 до 8 и более различных нозологических форм, которые, в свою очередь, стремятся подвести под так называемую «статистическую» классификацию болезней. В современной клинической практике бывает очень сложно определить взаимоотношение отдельных «заболеваний» в едином организме больного человека. В связи с этим определение прогноза течения какого-либо одного клинического проявления от других требует специального изучения.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последнее время среди всех заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) аутоиммунный тиреоидит (АИТ) привлекает особое внимание. В электронную базу данных "Metiis" вошли рефераты более 130 тысяч статей опубликованных с 1963 по 2000 год, касающихся ЩЖ, из которых более 4,5 тысяч посвящено именно аутоиммунному тиреоидиту.

Опубликованные в литературе данные, говорящие о доле этого заболевания в структуре тиреопатий , крайне вариабельны и составляют, по данным разных авторов от 1 до 46% (Рафинбеков Д.С. и др.). Среди населения земного шара приблизительно 3-4% людей страдают АИТ. С возрастом распространенность данної о заболевания только увеличивается (Рафинбеков Д.С. и др., Зефирова Г.С.) До 16% лиц в возрастной группе старше 60 лет имеют лимфоидную инфильтрацию ЩЖ, характерную для АИТ (Van den Briel Т. И др.). Заболеваемость данной патологией в год составляет 70-80 на 10000 населения (Л.И. Браверманн). В последние десять лет частота АИТ имеет тенденцию к прогрессированию (Зефирова Г.С.). В тоже время говорить точно о распространенности этого вида тиреопатий в популяции трудно. Это связано с тем, что в мировой литературе встречается достоверные данные только о распространенности носительства тиреоспецифичных антител (антител к тиреоидной пероксидазе (ТПО) и/или тиреоглобулину (ТГ)), которые являются диагностическим маркером АИТ, а также данные о встречаемости гипотиреоза, возможного результата патологических процессов, протекающих при АИТ (Герасимов Г.А. и др.).

РОС. !<ШПЬ.»АЛЬНАЯ БИЫЫОТЕКА {^Петербург 208 )РК

Частота встречаемости тиреоспецифичных антител выше, чем распространенность гипотиреоза в популяции. Это позволяет предположить, что антитела могут обнаруживаться даже у лиц, которые не имеют функциональных или структурных изменений щитовидной железы. Об этом же говорят работы, которые показывают наличие аутоантител у родственников больных аутоиммунным тиреои-дитом (Klein I.). Однако гипофункция ЩЖ может вызываться не только АИТ (Герасимов Г.А. и др., Зефирова Г.С.). Таким образом, достоверно судить на основании этих данных о распространенности в популяции аутоиммунного тиреоидита не представляется возможным.

Дебют аутоиммунного тиреоидита установить часто бывает очень сложно из-за незаметного начала и медленного прогрессирования заболевания (Герасимов Г.А. и др.. Зефирова Г.С., Рафинбеков Д.С.и др, Slatosky J. И др.). В ряде случаев признаки АИТ обнаруживается только при диспансерном обследовании пациентов. Клиническая картина АИТ в основном определяется состоянием функции щитовидной железы. При этом возможны как гипотиреоз или гипертиреоз, так и эу-тиреоз [6, 14, 45]. Иногда дебют заболевания протекает с гипертиреозом (Зефирова Г.С., Фадеев В.В. и др.). Но всё же, в большинстве случаев причиной обращение пациента к врачу является гипотиреоз, практически единственное неблагоприятное для организма последствие, которое несет с собой АИТ (Герасимов I .А. и др.) Около 20% пациентов при первом обращении имеют признаки гипофункции щитовидной железы (Schubert M.F. и др.). Приблизительно у 5% эутиреоидных пациентов с аутоиммунным тиреоидитом в течение года происходит развитие гипофункции щитовидной железы (Nagataki S.).

Размеры ЩЖ при АИТ наиболее часто увеличиваются - развивается гипертрофическая форма, получивший эпонимическое название - зоб Хасимото, по имени автора, который впервые описал это заболевание (Зефирова Г.С. ). В то же время железа длительно может иметь нормальный объем или даже уменьшаться, что наблюдается при атрофической форме. Часто при АИТ происходит формирование узлов в щитовидной железе (Зефирова Г.С. Герасимов Г.А. и др., Рафинбеков Д.С.и др.).

Прогнозирование течения АИТ весьма затруднительно. В настоящее время не существует четких критериев, по которым можно было бы определить, как будет протекать АИТ у данного конкретного пациента в отношении функции и структуры щитовидной железы.

Однако в литературе существует и противоположная точка зрения. Её авторы утверждают, что наличие того или другого вида тиреоспецифичных антител и динамическое наблюдение их титра не имеют значения для прогноза течения АИТ (Герасимов Г.А. и др, Дедов И.И. и др.).

В связи с этим было высказано предположение о том, что на течение и исходы AT могут оказывать влияние другие заболевания, которые наиболее часто присутствуют у пациентов.

Среди аутоиммунных заболеваний (A3) тиреоидиты аутоиммунного генеза является одной из самых распространенных патологий. В структуре A3 85% приходятся на системную красную волчанку, склеродермию и АИТ (Doniah D.h др.). Очень часто АИТ сочетается с какой-либо иной патологией, имеющей аутоиммунный механизм развития. Такими заболеваниями бывают: системная красная волчанка (Pyne D. И др.), ревматоидный артрит (Ciompi M.L. и др., Knudsen N. И др., Nagaoka К. И др), пернициозная анемия (Рафинбеков Д.С. и др.), сахарный диабет 1-го типа (McCanlies Е. идр.), синдром Шегрена (Klein I. И др., Kohriyama К. И др., Nagaoka К. И др., Sakiyama R.), миастения, алопеция, инфильтративная офтальмопатия (Зефирова Г.С., Рафинбеков Д.С.и др., Klein I. И др.), витилиго (Frati R. и др.), болезнь Крона (Shah S.A. и др.), атрофический гастрит (Nakamura Н. И др.), первичный биллиарный цирроз (Ueno Y. И др., Zukowski Т.Н. и др.,), саркоидоз (Nakamura Н. и др.).

Таким образом, литературные данные о течении АИТ в зависимости от титра антитиреоидных антител противоречивы. Влияние сопутствующих аутоиммунных заболеваний на особенности клинической и морфологической картины АИТ не нашло должного отражения в изученной нами литературе. Этот вопрос представляется достаточно актуальным, так как его решение может помочь в определении прогноза и выборе адекватной терапии АИТ, разработать оптимальную тактику

ведения таких больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы явилось изучение особенностей и исходов іечения и результаты аутоиммунного тиреоидита в зависимости от его сочетания с другими болезнями аутоиммунного и неаутоиммунного генеза, наиболее часто встречающихся в клинической практике, а также от титра антитирео-идных аутоантител.

  1. Изучить особенности клинического течения аутоиммунного тиреоидита в зависимости or его сочетания с заболеваниями аутоиммунного и не аутоиммунного генеза. наиболее часто встречающихся в клинической практике.

  2. Исследовать характер ультразвуковой картины щитовидной железы при АИТ в зависимости от наличия других A3 и ряда заболеваний неаутоиммунного генеза.

  3. Определить наличие связи титров аутоантител к тиреоглобулину, тиреоидной пероксидазе с вариантами течения аутоиммунного тиреоидита при их сочетании с заболеваниями аутоиммунного генеза и с некоторыми заболеваниями не аутоиммунного генеза.

  4. Исследовать характер ультразвуковой картины щитовидной железы у больных с различными вариантами течения аутоиммунного тиреоидита и зависимость ее от титров аутоантител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе.

  5. Изучить функцию щитовидной железы в зависимости от наличия аутоантител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе у больных аутоиммунным ти-реоидитом.

Было обнаружено, что более высокий титр антител к тиреоидной пероксидазе и более низкий титр к тиреоглобулину отмечался при аутоиммунном тиреоиди-те и наличии сопутствующих аутоиммунных заболеваний. Сочетание данных заболеваний с АИТ предрасполагает к развитию гипотиреоза и формированию узлов в щитовидной железе.

В ходе работы было показано, что наличие определённых титров антител к тиреоглобулину предрасполагает к структурным изменениям щитовидной железы, в направлении узлообразования. Повышение титра антител к тиреоидной перок-сидазе приводит к функциональным нарушениям - к гипотиреозу. В то же время высокий уровень тигра антител к тиреоглобулину оказался благоприятным прогностическим фактором в отношении нарушения функции щитовидной железы, то есть в таких случаях гипотиреоз развивался реже.

Научная новизна проведенной работы также состоит в том, что впервые была показана динамика функции и размеров щитовидной железы в зависимости от величины титра тиреоспеоифичных антител и от наличия сопутствующих заболеваний аутоиммунного генеза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Проведенное исследование предоставляет улучшить возможность прогнозирования течения аутоиммунного тиреоидита. Повышение титра антител к тиреоглобулину предрасполагает к узло-образованию без нарушения функции щитовидной железы. Высокий титр антител к тиреоидной пероксидазе позволяет прогнозировать развитие гипотиреоза.

Наличие сопутствующих заболеваний аутоиммунного генеза способствует развитию гипотиреоза и формированию узлов в щитовидной железе. Сочетание артериальной гипертонии, ИБС с АИТ не влияет на течение и исход данного заболевания щитовидной железы.

  1. Наличие сопутствующих аутоиммунных заболеваний ассоциировано с развитием гипотиреоза и склонностью к узлообразованию у больных с АИТ.

  2. Сочетание аутоиммунного тиреоидита с другими аутоиммунными заболеваниями ( витилиго, сахарным диабетом 1-го типа, пернициозной анемией, ревматоидным артритом, первичным билиарным циррозом, болезнью Крона) сопровождается более высоким титром антител к тиреоидной пероксидазе и более низким уровнем антител к тиреоглобулину.

  1. Не обнаружено, что сочетание аутоиммунного тиреоидита с заболеваниями не аутоиммуного генеза (ишемической болезнью сердца, эссенциаль-ной артериальной гипертонией различных степеней тяжести и стадий) влияет на его течение.

  2. Повышение титра антител к тиреоглобулину приводит к узлообразова-нию, гипертрофии щитовидной железы без нарушения ее функции.

  3. Повышение титра антител к тиреоидной пероксидазе предрасполагает к развитию гипотиреоза у больных с AT.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования используются в клинической практике кафедры госпитальной терапии № 1 Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, городской клинической больнице № 20 г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Диссертационная работа была апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной терапии № 1 и кафедры факультетской терапии Московской Медицинской академии им. И.М. Сеченова.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературных источников, содержания работы, 27 таблиц, 14 рисунков. Библиография состоит из 164 публикаций (14 работы отечественных и 150 зарубежных авторов).