Влияние плазмодонорства на липидный и белковый спектры сыворотки крови Баишева, Лидия Владимировна




Баишева, Лидия Владимировна. Влияние плазмодонорства на липидный и белковый спектры сыворотки крови : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Пермь, 1997.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы , В последние годы в нашей стране значительно возросло применение донорской плазмы, которая является ценным лечебным средством и служит источником получения таких препаратов, как альбумин, фибриноген, протеин, гамма-глобулин направленного действия.

Это потребовало поиска новых подходов, которые позволили бы увеличить количество плазмы без изменения числа доноров и рационально использовать остающиеся форменные элементы крови.

Таким оптимальным методом является плазмаферез, который дает возможность получать значительное количество плазмы с обратным возвращением донору физиологически полноценных форменных элементов (А.Е. Кисляк и соавтЛ968 ;Р.Б. Гутник, 1967 ; Р.Н. Рутберг, 1968; А.Р. Маллер, 1968; В.Н. Констатинов, 1971; В.В.Белоусов, В.А. Журавлев, 1980; Kliman А,; LessesM, 1964;Kliman Аисоавт.,1963; Greenwalt 1970 ; Cohen и Obermani и др., 1970).

Несмотря на опыт по проведению плазмафереза, позволивший исследователям сделать вывод о безопасности указанной манипуляции (А.Е. Киселев, Р.Н. Рутберг, АР. Маллер и др.), вопрос о влиянии плазмафереза на организм донора, а также о частоте его проведения и длительности, по мнению многих авторов, до сих пор изучен недостаточно. При этом анализировались, в основном, данные полученные спустя 7-14 дней после очередного плазмафереза, в то время как влияние изъятия 10-20 и более литров плазмы остается не изученным. К настоящем^' времени можно считать достаточно изученным состоянием гемодинамики и морфологического состава периферической крови при плазмаферезе. Вопросы, связанные с изучением уровня общего белка соотношения белковых функций, а также липидного спектра сыворотки крови доноров, при длительном и систематическом плазмаферезе изучены недостаточно или вообще не освещены в литературе.

Регулярное донорство охватывает как раз тот возраст, когда начинаются
изменения в липидном обмене организма, способствующие развитию атеро
склероза. Учитывая важность проблемы атеросклероза, возникает необходи
мость сопоставления изменений показателей липидного обмена у регулярных
доноров плазмы в зависимости от количества сданной плазмы с показателями. _.,іі
контрольной группы, чтобы ответить на вопрос способствует или нет регу- ;
лярное плазмадонорство развитию атерогенных дислипопротеидемий,, .как
основного фактора риска ишемической болезни. -..';„

Общеизвестно, что среди хронических неэпидемических заболеваний атеросклероз является одним из самых распространенных и тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, наносит значительный, ущерб обществу, выражается инвалидизацией, а также к отчетливой тенденции к омолаживанию контингента заболевших (Чазов Е.И., 1980; Чазов Е.И. и соавт. 1992;Климов А. Н. и соавт., 1994; Метельская В.А., 1995; Аронов Д.М.,1'995).

За последние 20-25 лет в результате многочисленных эпидемиологических исследований была выявлена определенная связь между заболеванием ИБС и повышением уровня холестерина (ХС) и триглицеридов(ТТ) в плазме крови (Н.Г. Никульчева, Н.В. Петрова, 1980; М.Б. Липовецкий и соавт., 1980; А.Н. Климов 1995; Kannel Н.В. et al., 1979, 1981; Kannel Н.В., 1983).

В настоящее время широко обсуждается возможность предупреждения ИБС путем устранения факторов риска. Одним из основных принципов профилактики ИБС является снижение уровня ХС в крови. Однако, углубленные исследования показали, что определение общего холестерина в сыворотке крови является недостаточно информативным показателем риска , развития ИБС, так как это может быть обусловлено повышением концентрации ХС ЛПВП и тогда понятие пшерхолестеринемии как фактора риска ИБС теряет смысл. Отсюда понятно, что профилактика должна быть направлена, в первую очередь, на снижение атерогенных и повышение антиатеро-генных ЛП в сыворотке крови (Ю.М. Лопухин и соавт., 1983).

На сегодня состояние липидного обмена, имеющего важное значение в развитии атеросклероза,}- регулярных доноров плазмыдостаточно не изучено.

В литературе имеются лишь единичные сообщения о реакции липидного обмена организма донора после 20-кратного плазмафереза, так по данным К.Р. Джуманиязова, А. А. Абраров показатели общих липидов у доноров были относительно снижены, а содержание холестерина в составе крови было повышено. В свою очередь И.С. Зарецкая, И.П. Гориценко, З.М. Сараєва (1987) достоверных изменений в содержании р-липопротеидов не выявили.

Таким образом, исследование липидного спектра сыворотки крови у кад
ровых доноров в зависимости от количества сданной плазмы не проводилось.
При отсутствии указанных исследований и данных их анализа невозможно
делать выводы о возможном влиянии регулярного плазмадонорства на разви
тие атеросклеротического процесса. , _ ..-.

Известно, что артериальная гипертензия является значимым фактором, предрасполагающим к развитию атеросклероза (Оганов Р.Г„ 1990).Многочисленные исследования (Berkman L.F., Syme S.L., 1979; Blazer D.G.1982; House J.S. et al., 1982; Berkman L.F., 1986) указывают на необходимость изучения величины артериального давления у доноров, что.позволит более эффективно изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, выявить наличие гипертензивной реакции на психоэмоциональную нагрузку.

Исследование функции печени и оценка результатов ее изучения представляет собой сложтто задачу, т.к. печень является полифункциональным органом, регулирует все виды обмена веществ в организме. Следует согласиться с мнением авторов (Ф.И. Комаров и соавт., 1976), указывающих на то, что нет строгого параллелизма в изменениях различных печеночных проб, даже в пределах одной нозологической формы. Важное значение имеет регенераторная способность этого органа.

Научный интерес к исследованию белкового состава крови плазмадо-:оров сохраняется до настоящего времени, т.к. качественный и количествен-[ый состав белков крови до сих пор является ведущим критерием для уточне-іия количества изъятия плазмы, что послужит контролем безопасности для >рганизма донора.

Так, первое сообщение о составе белков крови в процессе плазмафереза хринадлежит Н. Pule и соавт. (1959 ), которые не установили существенных :двигов. В свою очередь, длительные и массивные плазмаферезы, по данным М. Cohen, Н. Oberman (1970); Lundsgaard-Hansh (1977) сопровождаются снижением содержания общего белка. P. Carbonc и соавт. 1962), выявили снижение гамма-глобулинов и высказали мысль, что это является ранним проявлением отрицательного воздействия на организм донора.

Однако, А.Р. Маллер, В.А. Рахмаева (1964); В.Н. Константинов не установили существенного изменения в составе белков сыворотки крови в процессе плазмафереза.

Принимая во внимание специфику плазмафереза, состоящую в том, что частое повторение процедуры ведет к изъятию значительного количества белка с плазмой за сравнительно небольшой промежуток времени, особый интерес представляет данные отражающие динамику исследований уровня белка, белковых фракций, индикаторных ферментов и билирубина.

Цель исследования.

Дать оценку лнпиднтгу и белководгу спектрам сыворотки крови, пигментному обмет-, индикаторным ферментам у регулярных доноров плазмы.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1.Изучить липидный и белковый спектры сыворотки крови у лиц контрольной группы.

2.Изучить особенности изменения липидного спектра сыворотки крови у плазмадоноров в зависимости от количества сданной плазмы и сравнить с показателями контрольной группы.

3.Изучить особешюсти изменения белкового спектра сыворотки крови, билирубина, трансаминаз у доноров плазмы в зависимости от количества сданной плазмы.

Научная новизна.

1.Впервые установлено, что регулярное донорство плазмы имеет анти-атерогенную направленность- повышает концентрацию ХС ЛПВП, снижает коэффициент атерогенности и частоту гипертриглицеридемии.

2.Установлено,что концентрация холестерина в сыворотке крови преобладает у доноров группы крови А(И),поэтом\' следует считать данных, доноров группой риска по ишемической болезни.

3.Впервые у плазмадоноров установлено достоверное снижение концентрации общего белка, глобулинов и нарастание альбуминов в сыворотке крови в зависимости от количества сданной плазмы.

Практическая значимость работы.

1 .Плазмадонорство следует считать способом нормализации гиперхоле-стеринемии у мужчин с целью профилактики атеросклероза.

2.Антиатерогенная направленность плазмадонорства может быть использовано в пропаганде донорства плазмы среди населения.

3.Установлений факт прямой зависимости снижения общего белка и глобулинов от количества сданной плазмы, позволяет рекомендовать исследование белкового спектра сыворотки крови д.та выявления неблагоприятных сдвигов в белковом обмене и решении вопроса о дальнейшем продолжении донорства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Донорство плазмы вызывает изменение липидного спектра сыворотки крови: снижение гипертриглицеридемии, достоверное повышение концентрации ХС ЛПВП, что приводит к снижению коэффициента атерогенности. Выраженность указанных изменений обусловлена количеством сданной плазмы.

2. Длительное плазмодонорство у м\*жчин приводит к снижению в сыворотке крови общего белка, концентрации глобулинов и нарастанию концентрации альбуминов, альбумино - глобулинового коэффициента.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической хирургии" (Пермь, 1993), на межрегиональной учебно - методической конференции "Вопросы профилактики здоровья и его реабилитации" (Пермь, 1994),на межрегиональной научно-практической конференции врачей Урала, Сибири и Дальнего Востока "Иммунопрофилактика, иммунодиагностика, иммунокор-рекция" (Омск, 1994), на Всероссийской научно - практической конференции "Современные аспекты артериальных гипертензий" (Санкт-Петербург, 1995).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

Объем и структура диссертации.