Влияние размеров поражения сердечной мышцы на суточную вариабельность показателей гемодинамики и состояния экстракардиальной регуляции сердечного ритма у больных острым инфарктом миокарда Фрейдлина, Марина Самуиловна




Фрейдлина, Марина Самуиловна. Влияние размеров поражения сердечной мышцы на суточную вариабельность показателей гемодинамики и состояния экстракардиальной регуляции сердечного ритма у больных острым инфарктом миокарда : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Екатеринбург, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Фазидьшк^Ц-даайлеиы,,,, и.

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) остается наиболее частой причиной длительной нетрудоспособности и инвалидизации больных. Известно, что клиническое течение и прогноз при ОИМ зависят от многочисленных факторов: возраста пациентов, предшествующих и сопутствующих заболевание, величины и скорости формирования некроза, локализации инфаркта миокарда, наличия осложнений , своевременности и объема проводимого лечения и т.д. Среди этих факторов, безусловно, важное значение имеют характер и направленность адаптивных процессов, возникающих при столь тяжелом заболевании. Одним из методов изучения адаптационных процессов является хронобиологическии подход к изучаемому явлению (P.M.Баевский, 1976; Б.С.Алякринский, 1979; В.И.Реушкин, 1984; С.И.Степанова, и др.). Индивидуальная реактивность человека на заболевание отражает как характеристики патологического процесса, воздействующего на организм, так и все индивидуальные особенности организма, включая генетическую предрасположенность, чувствительность к данному^ заболеванию и эффективность проводимого лечения.

По мнению ряда авторов (P.M.Баевский, 1979, 1980, 1984, 1985; Д.И.Жемайтите, Г.А.Варонецкас, 1965; Г.А.Никулина, Р.М.Баевский, 1985; И.Е.Оранский, 1988) индикатором адаптационных процессов целостного организма может служить состояние сердечно-сосудистой системы (ССС). Анализ суточного ритма (СР) ряда показателей ССС и ее экстракардиальной регуляции, позволяет оценить состояние адаптивных процессов у больных ОИМ, а по формированию суточной вариабельности этих показателей на протяжении заболевания можно судить о степени адаптированности больного к возникаему инфаркту и решать ряд прогностических, лечебных и реабилитационных вопросов. В отечественной и зарубежной кардиологии проводились исследования по изучению СР некоторых показателей ССС и гомеостаэа у больных с ИБС (P.M.Заславская, 1979, 1989; К.Т.Адамян с соавт., 1980; Н.А.Асланян, И.Е.Ганелина, 1989; T.Yanaga с соавт., 1983; A.Natale с соавт., 1989), гипертонией (И.X.Олевский, 1981; Л.Л.Мингазетдинова с соавт., 1988; Е.Д.Космачева, 1989; O.Carandente, 1988; P.Cuglni с соавт.,

- г -

1988), больных, перенесших инфаркт миокарда ( В.А.Лесене 1980; Я.Л.Габинский, 1982; И.Е.Ганелина, И.Ю.Борисова, 1983 К.Г.Адамян с соавт, 1989; А.К.Оганесян, 1990). И сегодня м являемся свидетелями зарождения практической ветви хронобио логии - хронокардиологии (K.Otzuka, H.Watanabe, 19Э0). Быяв лен суточный ритм частоты возникновения ОНИ ( К.Г.Адамян С.В.Григорян, 1981; Р.М.Заславская с соавт.,1989 E.J.Muller, 1989; M.Lenclnl с соавт., 1389; и др.), внеэап ной смерти ( А.М.Гареев с соавт, 1985; S.J.Kuller с соавт. 1987; E.J.Muller, 1989;. Р.Е.Puddu с соавт., 1989; K.Otzuka 1990) и некоторых сердечно-сосудистых осложнений ( М.П.Де ментьева, 1981; K.Saito с соавт., 1Э84; M.Lusente с соавт. 1968; A.G.Rebuzzi с соавт., 1988). Имеются датше о динамик показателей центральной и периферической гемодинамики больных с различными размерами инфаркта миокарда ( В.Б. Аре тинский, 1984; М.Д.Цверава, 1984) и в разные сроки заболева ния ( Б.Г.Бершадский с соавт., 1387). Есть единичные работ: по оценке экстракардиальной регуляции сердечного ритма ; больных ОИМ ( Ю.И.Брожайтене с соавт.,1982; Я.Л.Габинский 1982; Л.А.Мудрова, 1987). Однако в доступной нам литератур мы не найли материалов, показывающих как формируются суточ ные ритмы гемодинамических показателей и экстракардиально регуляции у больных с различными размерами инфаркта миокар да, а также как протекают адаптационные процессы у больных лозторнык инфарктом миокарда. Это и определило цель и задач нашего исследования.

Оценить значимость суточной вариабельности показателе гемодинамики и экстракардиальной регуляции сердечной дея тельности у больных ОИМ с различными размерами некротиэиро ванного миокарда.

Запччи исследования

  1. Определить зависимость между временем развития ОИМ н протяжении суток и массой пораженного миокарда.

  2. Исследовать суточную вариабельность л формирование су точных ритмов гемодинамических показателей у больных OEM

- З -зависимости от его размеров.

  1. Изучить структуру суточного ритма активности механизмов экстракардиальной регуляции сердечной деятельности у больных с разной массой пораженного миокарда.

  2. Определить влияние жидкого нитроглицерина, вводимого з первые дни заболевания, на течение адаптационных процессов у больных ОКИ.

Впервые была показана зависимость размеров ОИМ от времени суток развития заболевания. Впервые исследовано формирование суточных ритмов основных показателей центральной гемодинамики и экстракардиальной регуляции ССС у больных с разной массой некроза сердечной мыицы. Выявлена связь между размером инфаркта миокарда и активностью отделов вегетативной_ нервной системы. Показаны особенности адаптационных процессов у больных с повторным инфарктом миокарда. Выявлено влияние яидкого нитроглицерина, вводимого в первые дни болезни, на течение адаптационного процесса у больных ОИМ.

Впервые был использован математический метод тригонометрической интерполяции для программного обеспечения расчетов Формирования некроза сердечной мышцы у больных острым инфарктом миокарда, что позволило более точно, чем ранее предложенные математические модели, описать кривую изменений активности КФК и рассчитать массу пораженного миокарда. При применении данного метода определяются коэффициенты тригонометрического полинома, которые детально характеризуют индивидуальный процесс динамики высвобождения Ферментов и могут быть использованы для дальнейшего изучения особенностей течения ОИМ.

Практическая ценность.

Выявлены наиболее опасные периоды заболевания на протяжении пребывания больного в стационаре в зависимости от размеров инфаркта миокарда. Предложена комплексная оценка суточной вариабельности показателей гемодинамики и экстракардиальной регуляции, позволяющая оценить состояние адаптационных механизмов в динамике и корректировать лечебные и реаби

-4-. литационные мероприятия больных ОИМ. Разработана новая математическая модель позволяющая более точно определять расчетную массу некроза и скорость его формирования. Обосновано назначение жидкого нитроглицерина для повышение активности адаптационных механизмов у больных ОИМ.

Результаты данного исследования в настоящее время используются в работе Екатеринбургского инфарктного Центра. Программное обеспечение определения размеров ОИМ по сывороточной активности КФК, показателей гемодинамики и экстракардиальной регуляции сердечного ритма по вариационной пульсометрии (БПМ) и автокорреляционному анализу введено в персональные ЭВМ для работы врачей инфарктного центра. Выявленные "протекторные" свойства жидкого нитроглицерина, назначаемого в период с 11 до 15 час в первые 3-5 суток заболевания, послужили дополнительным обоснованием для включения его в лечебный арсенал ОИМ в Екатеринбургском инфарктном центре.

Основные..положения. выносимые на, защиту

  1. Течение "срочной" и формирование "долговременной" адаптации у больных ОИМ зависят от размеров некротизирован-ного миокарда и от повторности заболевания.

  2. У больных с малым размером ОИМ преобладает парасимпатическая активность вегетативной нервной системы на протяжении всего заболевания, в отличие от больных со средними и большими размерами некроза, у которых превалирует симпатическая активность.

  3. Изменения суточной вариабельности показателей гемодинамики я экстракардиальной регуляции у больных, благополучно перенесших повторный ОИМ, позволяют трактовать их как проявление "следовой" адаптации, оказывающих благоприятное влияние на течение заболевания.

  4. Нитроглицерин, вводимый в первые дни ОИМ, является протектором суточных ритмов показателей Функционирования организма больных ОИМ и адаптогеном к данному заболеванию.

Апообания работы у;

Основные материалы диссертации изложены и обсуздены ка итоговых научных конференциях Свердловской ГКБСМП (1389,1990); на III Всесоюзной конференции по хронобиологии и хрономедяцине (Ташкент. 1980; на проблемной комиссии АМН СССР по хронобиологии и хрономедицине (Свердловск, 1991).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, отрахаюцих ее основное содержание.

Структура и об-ьем ааб-ЯЗЫ.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 132 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 22 таблицами ( большая часть из которых представлена в при-логении) и 28 рисунками. Список литературы включает 148 отечественных и 98 эарубезных источников.