Влияние стафилококкового токсина на систему лимфомикроциркуляции Захарова, Екатерина Ивановна




Захарова, Екатерина Ивановна. Влияние стафилококкового токсина на систему лимфомикроциркуляции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Саратовский гос. мед. ун-т.- Саратов, 1996.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1030-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стафилококковые инфекции являются одной из наиболее важных проблем современной инфекционной патологии. Патогенные стафилококки могут вызывать гнойно-воспалительные процессы в любой ткани, что обусловливает чрезвычайное разнообразие клинических форм стафилококковых поражений (Шевякова О. И., 1972; Казанцев А. П., Матковский В. С, 1985; Bass J. W., 1982). Врачи всех специальностей постоянно встречаются в своей работе со стафилококковой инфекцией. Стафилококки являются ведущими возбудителями гнойно-воспалительных осложнений у больных хирургического и гинекологического профиля (Пушкарь Н. В. и соавт., 1988; Голбрайг М. и соавт., 1988). Со стафилококками связаны внутрибольничные инфекции. Важ'ным фактором, способствующим распространению вну-трибольничной стафилококковой инфекции, является носи-тельство патогенных стафилококков среди персонала лечебно-профилактических учреждений. Так, среди работников роддомов выявляется от 10 до 35% носителей St. aureus (Бестужева Г. Р. и соавт., 1991; Рябинин Н. В., 1994). Стафилококковые поражения могут сопровождать и усугублять течение вирусных инфекций (Усик С. Ф. и соавт., 1990). У детей стафилококки часто являются компонентом микст-инфекции.

Наиболее тяжелой формой стафилококкового поражения является сепсис. Частота септических осложнений стафилококковой природы до настоящего времени остается высокой (Бондаренко Е. С, Рюрикова А. Н., 1977; Тимофеева Г. А., 1977; Бочоришвили В. Г., 1979; Гулима П. А., Усик С. Ф., 1989; Асташов А. М., 1991). Сепсис регистрируется у 46% больных с гнойно-хирургическими заболеваниями (Гулима П. А., Усик С. Ф., 1989). Септические процессы стафилококковой этиологии являются одной из наиболее частых причин неонатальной и ранней детской смертности (Рябинин Н. В. и соавт., 1994). Летальность при сепсисе остается

] 1/4 Заказ 322

высокой и составляет 40—60%, а при инфекционно-токсиче-ском шоке, осложняющем течение сепсиса, достигает 90% (Бунин К. В., Соринсон С. Н., 1978; Кузин М. И., Костюче-нок Б. М., 1983; Степанов С. А., 1984; Winslow Е. J. et al., 1973; Molteno С. D., Kibel M. A, 1989).

Лечение стафилококковых заболеваний, несмотря на использование новых современных химиотерапевтических средств, остается недостаточно эффективным. Во многом это обусловлено быстрым развитием лекарственной устойчивости патогенных штаммов. По данным разных авторов, к антибиотикам резистентны от 10 до 60% штаммов стафилококков, а к. препаратам пенициллинового ряда — более 80%. Большинство штаммов резистентны к 20 и более антибиотикам (Пушкарь Н. В. и соавт., 1988; Кукулянский А. А. и соавт., 1991; Дегтева Г. К. и соавт., 1994; Nasu М. et al., 1985). В последние годы заметно повысилась устойчивость штаммов St. aureus к широко применяемым антисептикам и возросла резистентность к факторам иммунобиологической защиты макроорганизма (Закарян Л. М., 1985; Красильников А. П. и соавт., 1989).

Широкое распространение стафилококковых инфекций, тяжесть их течения и трудности этиотропной терапии диктуют необходимость разработки новых методов лечения. В последнее время появляется все больше данных об эффективном использовании в лечении гнойно-воспалительных процессов, в том числе перитонита и сепсиса, лимфокорригирующей терапии (Васильев И. А. и соавт., 1989; Быков А. В., 1990; Буянов В. М., Алексеев А. А., 1990). При данных формах патологии применение методов коррекции лимфообращения способствует быстрому снятию воспаления и интоксикации, уменьшению послеоперационных осложнений и сокращению сроков стационарного лечения (Джумабаев С. У., 1993). Вместе с тем патогенез лимфоциркуляторных нарушений, развивающихся при действии на организм токсинов патогенного стафилококка, изучен недостаточно. Имеющиеся литературные данные об изменении лимфоциркуляции при стафилококковой инфекции и интоксикации немногочисленны и не позволяют составить четкое представление о механизмах нарушения лимфодинамики при стафилококковых поражениях.

В настоящей работе проведено комплексное изучение механизмов нарушения деятельности системы лимфомикро-циркуляции на модели экспериментальной стафилококковой интоксикации, а также влияния стафилококкового токсина

іа лимфатические микрососуды. Намечены принципы фармакологической и немедикаментозной коррекции обнаружениях расстройств.

Цель работы: изучить характер, стадийность и механизмы іарушений микролимфоциркуляции, развивающихся при воздействии стафилококкового экзотоксина, и апробировать ме-юды фармакологической и немедикаментозной коррекции іатогенньїх эффектов яда.

Задачи исследования:

  1. изучить состояние лимфомикроциркуляции в условиях :тафилококковой интоксикации и стафилококкового экзоток-инового шока;

  2. исследовать влияние стафилококкового токсина на шмфатические микрососуды при его аппликации на бры-кейку;

  3. проанализировать динамику изменений параметров шмфотока в микрососудах на фоне аппликации стафилококкового токсина, используя явление дифракции жестко сфокусированных лазерных пучков;

  4. наметить пути фармакологической коррекции нарушений микролимфоциркуляции и ослабления летального эффек-га стафилококкового яда;

  5. апробировать возможность коррекции нарушений лим-ромпкроциркуляции с помощью низкоинтенсивного лазерного нзлучения.

Научная новизна и практическая значимость. В работе впервые изучено влияние стафилококкового токсина на систему лимфомикроциркуляции. Проанализированы изменения рункции лимфатических микрососудов, возникающие в ре-їультате проникновения в кровоток или непосредственного зоздействия на сосуды токсинов патогенного стафилококка. Установлено, что стафилококковая интоксикация и аппликация яда сопровождаются однотипными нарушениями функционирования лимфатических микрососудов. Впервые для комплексной оценки параметров лимфотока в микрососудах применен спекл-интерферометрический метод. Получена информация о характере зависимости параметров лимфотока в микрососудах от их диаметра и фазной сократительной активности в условиях действия токсина. Установленные в работе ракты влияния стафилококкового экзотоксина на тонус, сократительную активность и показатели скорости лимфотока в лимфатических микрососудах дают основания для апро-

» Заказ 322 __^ g

бации в эксперименте и клинике при лечении стафилококке вых заболеваний лимфотропнон терапии.

Получены доказательства принципиальной обратимост: и возможности коррекции патогенных эффектов токсина помощью препаратов, обладающих вазоактивным действие! в отношении лимфатических сосудов (эуфиллин, верапамил салицилат натрия, диметилсульфоксид). Показано, что наи более эффективным средством является диметилсульфоксил Найдено, что лимфопатогенные эффекты стафилококковое токсина могут заметно ослабляться гелий-неоновым лазер ным излучением. Полученные результаты позволяют рекомен довать использование апробированных фармакологически: препаратов и низкоинтенсивного лазерного излучения в ком плексной терапии стафилококковых инфекций, а также слу жат основанием для поиска новых патогенетически обосно ванных подходов к лечению стафилококкозов.

Апробация работы и внедрение в практику ее результа тов. Результаты исследований доложены и обсуждены н; научных конференциях Центральной научно-исследователь ской лаборатории, на совместном заседании кафедр патофи зиологии, физиологии человека и фармакологии Саратовской медицинского университета. Фрагменты работы представлені на конференции «Лазерная и магнитная терапия в экспери ментальных и клинических исследованиях» (Обнинск, 1993) на 5-м Конгрессе Азиатско-Тихоокеанской ассоциации ла зерной медицины и хирургии («5th Congress of the Asian-Pa cific Association for Laser Medicine a)id Surgery», Tel Aviv Israel, 1994); на Европейском симпозиуме «Optics for Envi ronmental and Public Safety» (Munich, Germany, 1995); ш Международной конференции «Light and Biological Systems:* (Wroclaw, Poland, 1995); на Европейском симпозиуме «BiOS Europe 95» (Barcelona, Spain, 1995).

Результаты данного диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, фармакологии и детских инфекционных болезней Саратовского медицинского университета. По материалам диссертации внедрено одно рационализаторское предложение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стафилококковый экзотоксин (СТ) вызывает выражен-i ные нарушения ауторегуляторных механизмов деятельности лимфатических микрососудов, что приводит к формированию

патологической фазной активности, прогрессирующему ва-зоспазму и развитию лимфостаза.

  1. Использование метода витальной биомикроскопии в сочетании со спекл-интерференционным методом позволяет прижизненно регистрировать комплекс параметров мнкролим-фоциркуляции: диаметр микрососуда, амплитуду и частоту его фазных сокращений, среднюю скорость лимфотока и пространственно-временной диапазон скоростей в потоке лимфы.

  2. Характер изменений в системе микролимфоциркуляции не зависит от способа введения яда. Однако изменения, возникающие при непосредственной аппликации СТ на сосуды, более выражены, чем развивающиеся после внутривенного введения яда.

  3. Индуцированные токсином нарушения микролимфоциркуляции обратимы и могут быть корригированы с помощью фармакологических средств. Наиболее эффективен в этом плане диметилсульфоксид (ДМСО). Позитивное действие Д'МСО на лимфодинамику сочетается с увеличением продолжительности жизни отравленных животных.

  4. Применение гелий-неонового лазерного излучения может ослаблять нарушения микролимфодинамнки, индуцированные токсином. Влияние лазерного света обусловлено воздействием на микрососуды и модификацией свойств самого токсина.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 8 в зарубежной печати.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материал и методы исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Указатель использованной литературы включает 158 отечественных и 130 зарубежных источников. Работа содержит 11 таблиц и 64 рисунка.