Влияние терапии фозиноприлом на мембрано-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией [Электронный ресурс] Попова Светлана Николаевна



Попова Светлана Николаевна. Влияние терапии фозиноприлом на мембрано-клеточные параметры эритроцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

Актуальность темы.

В России проблема сочетания артериальной гипертонии (АГ) с метаболическим синдромом имеет огромное значение. По данным эпидемиологических исследований (Оганов Р.Г. и др., 2004) в России у 40% взрослого населения имеется повышенное АД. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, в зависимости от возраста, пола и социально-экономического статуса у 55 % пациентов с мягкой и умеренной АГ имеются основные компоненты метаболического синдрома. Сочетание ожирения с АГ увеличивает риск ИБС в 2-3 раза, а мозговых инсультов в 7 раз (Мычка В.Б. и др., 2001). Наличие АГ при ГХС увеличивает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 3 раза, а при сочетании еще и с другими факторами риска - в 5-6 раз (Кухарчук В.В. и др., 2003). Выбор адекватной антигипертензивной терапии имеет стратегическое значение в снижении частоты сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией, которые относятся к группе высокого риска (O'Brien Е. et al., 2003). Известно (Mule G., Gerasola G., 2006), что гипертрофия левого желудочка наряду с утолщением стенок сонных артерий, микроальбуминурией и дисфункцией эндотелия является самостоятельным фактором риска сердечно-сосудистых осложнений. Таким образом, антигипер-тензивный препарат должен оказывать пролонгированное действие, способствовать регрессу гипертрофии левого желудочка, а также иметь нейтральный или положительный метаболический эффект. В качестве дополнительного связующего звена между АГ и метаболическими нарушениями широко обсуждаются нарушения мембранно-клеточного гомеостаза (Насонов Е.Л., Карпов Ю.А., 1996). В связи с этим представляет интерес анализ функционального состояния клеточных мембран с позиции мембранной концепции происхождения гипертонии Ю.В. Постнова. Насколько сходны и чем отличаются изменения в клеточных мембранах при АГ в сочетании с ожирением и ГХС, в настоящее время сказать трудно. Однако очевидно, что как при изолированной АГ, так и при АГ ассоциированной с метаболическими нарушениями имеются изменения клеточного гомеостаза кальция, что может быть обусловлено изменениями структуры и функции клеточных мембран (Кобалава Ж.Д. и соавт., 1999, Постнов Ю.В., 2001). Важная роль в этом принадлежит активации процессов свободно-радикального окисления липидов в мембранах клеток сосудистой стенки и элементов крови с накоплением эндогенных липоперекисей, обладающих цитотоксическим действием на структуру и целостность клеточных мембран и приводящих, тем самым, к нарушению внутриклеточных ионообменных механизмов. Ингибиторы АПФ благодаря своему уникальному нейрогуморальному механизму действия и метаболической нейтральности считаются препаратами выбора у лиц с АГ в сочетании с ГХС и ожирением (Ford E.S. et al., 2002). С учетом современных требований к «идеальному» антигипертензивному препарату представляет интерес изучение представителя класса иАПФ - фозино-прила (моноприл - фирма Бристол Майерс Сквибб, США). Фозиноприл -предшественник активного диацида фозиноприлата. Экскретируется фозино-

прил через билиарную систему и почками. Этот сбалансированный двойной путь выведения предотвращает значительную кумуляцию препарата у пациентов с нарушением функции почек. (Стрюк Р.И. и др., 1999).

Больные АГ в сочетании с ожирением и ГХС относятся к лицам с неблагоприятным профилем факторов риска. Таким пациентам для более адекватного достижения целевого АД показано проведение в динамике СМАД (O'Brien Е. et al., 2003). Углубленное изучение динамики мембранно-клеточных показателей, данных СМАД их сопоставление с регрессом поражения органов-мишеней (в частности гипертрофии ЛЖ) является перспективным направлением, которое может повлиять на исход и тактику лечения у лиц с АГ высокого риска.

Цель работы: изучить влияние иАПФ фозиноприла на мембранно-клеточные параметры эритроцитов, показатели ЭХО-КГ у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией.

Задачи исследования

  1. Исследовать показатели липопероксидации (ПОЛ) и АОЗ в эритроцитах у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией и оценить взаимосвязь выявленных параметров дестабилизации клеточных мембран с факторами риска и показателями СМАД, ЭХО-КГ.

  2. Исследовать деформабильность эритроцитов у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестериемий и оценить ее взаимосвязь с факторами риска, клиническими и биохимическими показателями, данными СМАД, ЭХО-КГ.

  3. Исследовать состояние «органов-мишеней» и оценить их взаимосвязь с показателями суточного профиля АД, мембранно-клеточными параметрами эритроцитов у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией.

  4. Изучить клиническую эффективность и возможность коррекции выявленных, по исследуемым параметрам, клинических и биохимических нарушений иАПФ - фозиноприлом в сравнении с селективным бета-блокатором -метопрололом тартратом с учетом суточного профиля АД по данным СМАД.

Научная новизна Проведенное комплексное исследование позволяет впервые оценить особенности мембранно-клеточных параметров эритроцитов и структурно-функциональных параметров миокарда (по данным ЭХО-КГ) у лиц с АГ в сочетании с ожирением и ГХС в зависимости от суточного профиля АД, что имеет большое значение для уточнения патогенеза АГ у данной категории больных и выработки оптимальной тактики их ведения. Параллельно оценен клинический эффект нового представителя иАПФ фозиноприла, в сравнении с селективным бета-адреноблокатором метопрололом, у больных АГ в сочетании с ожирением и ГХС с учетом суточного профиля АД по данным СМАД.

Практическая значимость работы

Анализ данных проведенного обследования расширил представления о фармакологических свойствах фозиноприла и обосновал использование его для лечения больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией как высокоэффективного гипотензивного препарата, благоприятно влияющего на показатели суточного профиля АГ - фозиноприл снижает повышенную вариа-

бельность АД, улучшает характеристики СИ АД и обеспечивает контроль АД в ранние утренние часы. Учитывая выявленное нами мембранно-стабилизирующее действие фозиноприла, рекомендовано использование препарата у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией с целью воздействия на мембранно-клеточный механизм заболевания. Наличие у фозиноприла органопротективного эффекта оправдывает необходимость назначения препарата на более ранних стадиях АГ у больных АГ с ожирением и гиперхолестеринемией, и позволяет рекомендовать препарат в качестве средства для снижения риска сосудистых осложнений. Результаты сравнительного изучения мембранностабилизирующего и органопротективного действия фозиноприла у пациентов с нарушенным суточным ритмом АД (тип non-dipper, night-peaker, over-dipper), позволяют рекомендовать обязательное использование СМАД для выявления нарушений СИ АД и рекомендовать фозиноприл таким пациентам с целью профилактики поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией с увеличением ИМТ наблюдается нарастание патологических изменений мембран эритроцитов, оцениваемых по наличию липидных нарушений, активности ПОЛ и АОЗ.

  2. У пациентов АГ с абдоминальным ожирением и ГХС выявляются взаимосвязи между показателями СМАД, ЭХО-КГ и мембранно-клеточными параметрами эритроцитов, что свидетельствуег о важной роли структурно-функционального состояния клеточных мембран в формировании и прогрессировании АГ.

  3. Состояние «органов-мишеней» (миокарда ЛЖ) у больных АГ с ожирением и гиперхолестеринемией тесным образом взаимосвязано с показателями суточного профиля АГ, метаболическими нарушениями, состоянием мембранно-клеточных параметров эритроцитов.

  4. Фозиноприл обладает выраженным клиническим, мембрано-стабилизируюшим и органо-протективным эффектами у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в работе клиники Тюменского кардиологического центра, лекционных курсах кардиологии Тюменской медицинской академии.

Апробация работы

Отдельные материалы диссертационной работы представлены в виде устных и стендовых докладов на ежегодных научно-практических конференций Тюменского кардиологического центра 2005, 2006 гг. По результатам работы опубликована статья в журнале «Терапевтический архив», 2005г. В виде тезисов результаты работы представлялись на следующих научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2002); «Актуальные вопросы инвазивной и консервативной кардиологии»

(Ханты-Мансийск, 2003); «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2003); «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2003); «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005); Актуальные вопросы кардиологии (Тюмень, 2006); на конгрессе кардиологов стран СНГ: «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003); на Российском национальном конгрессе кардиологов: «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003); «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в отечественной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 120 отечественных и 172 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 4 рисунка.