Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C Вечеринина Ольга Олеговна

Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C
<
Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C
>



Вечеринина Ольга Олеговна. Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Вечеринина Ольга Олеговна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

HCV (hepatitis С уішз)-инфекция является одной из самых распространенных у человека. В настоящее время в мире насчитывается до 500 млн. инфицированных вирусом гепатита С (ВГС). Больные хроническим гепатитом С (ХГС), вирусоносители представляют собой группу высокого риска развития цирроза печени и гепатоцеллюлярнои карциномы [Лобзин Ю.В., 1999; Gordon S., 1998; Niederau С, 1998; Roudot-Thoraval F., 1997; Tong M., 1995], что определяет экономическую и социальную значимость проблемы.

Эпидемиологическая ситуация в России в последние годы оценивается как крайне неблагоприятная [Львов Д.К., 1997; Онищенко Г.Г., 2001]. В 1994 г. - первом году официальной регистрации - заболеваемость вирусным гепатитом С составляла 3,2 случая на 100 тыс. населения, а в 2000 г. - 20,7 случая на 100 тыс. населения. Растет и удельный вес гепатита С в структуре острых гепатитов: с 9,4% в 1997 г. до 16,6% в 2000 г.

Хорошо известно, что HCV-инфекция отличается наклонностью к хронизации: 70-80% случаев и даже более по данным некоторых исследований [Ивашкин В.Т., 1999; Игнатова Т.М., 2001; Коршунова Г.С., 1999; Лобзин Ю.В., 1999; Онищенко Г.Г., 2000; Alter Н., 2000; Hoofiiagle J., 1997]. Рост числа больных ХГС и вирусоносителей не только предопределяет увеличение популяции больных с циррозом и первичным раком печени, но также существенно ухудшает эпидемиологическую обстановку. Эффективной профилактической вакцины до сих пор не разработано.

Задача лечения HCV-инфицированных пациентов сводится преимущественно к решению вопросов терапии ХГС. В этом направлении проделана к настоящему времени огромная работа. Есть определенные успехи: разработана этиотропная терапия препаратами интерферона и рибавирина, в ряде случаев позволяющая добиться элиминации вируса, нормализации функции печени, прекращения прогрессирования гистологических изменений и даже улучшения морфологической картины печени, регресса внепеченочных проявлений заболевания [Майер К., 2004; Fried М., 2002; Hadziyannis S., 2004; Manns М., 2001; Nishiguchi S., 2001]. Однако значительная часть

больных ХГС не отвечает на этиотропную терапию или результаты лечения оказываются нестойкими. Продолжаются исследования, посвященные изучению показаний к назначению терапии, прогнозу ее эффективности. Высокая стоимость лечения, его продолжительность, серьезные побочные эффекты, неудобства для пациента, связанные с ухудшением качества жизни в период проведения терапии, определяют актуальность исследований, направленных на выявление признаков, позволяющих предсказать эффективность лечения.

Среди предикторов неэффективности терапии в различных исследованиях упоминаются lb генотип и высокая концентрация вируса в крови, наличие выраженного фиброза печени, ожирение [Майер К., 2004; Fujie Н., 1999; Hourigan L., 1999]. Развитию и ускоренному прогрессированию фиброза помимо HCV-инфекции могут способствовать ряд других факторов. Среди них неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) [Fujie Н., 1999; Hourigan L., 1999; Kleiner D., 2002]. Можно предположить, что именно увеличение частоты НЖБП с возрастом во многом объясняет тот факт, что по мере увеличения возраста больного в момент инфицирования ухудшается прогноз HCV-инфекции.

В случае одновременного выявления у пациента ХГС и жировой дистрофии печени возникает вопрос: является ли жировая дистрофия у этого больного проявлением хронической HCV-инфекции или имеют место два самостоятельных заболевания?

. НЖБП, как известно, часто ассоциируется с ожирением и инсулинорезистентностью и является следствием нарушений метаболизма липидов, сопряженных с этими состояниями. НЖБП нередко встречается среди взрослого населения [Sheth S., 1997], что обусловлено большой распространенностью ожирения и сахарного диабета типа 2 в популяции. Заболеваемость сахарным диабетом непрерывно растет [Дедов И.И., 1998]: ожидается, что к 2010 г. число больных в мире превысит 230 млн. человек, а в России составит 5-7 млн. Это означает рост заболеваемости НЖБП в ближайшие годы и увеличение частоты случаев сочетания инсулинорезистентности и НЖБП с ХГС.

В то же время, в ряде исследований показано, что инфицирование ВГС, преимущественно 3-го генотипа, способствует развитию стеатоза печени вне зависимости от массы тела и возраста больного [Kleiner D., 2002].

Исследований, посвященных изучению влияния НЖБП и инсулинорезистентности на эффективность противовирусного лечения при ХГС, в литературе практически нет. НЖБП, связанная с инсулинорезистентностью, является потенциально устранимым фактором. Это может открыть новые горизонты для увеличения частоты благоприятных исходов противовирусного лечения, если будеї установлено ее негативное влияние на эффективность терапии, что v определяет актуальность данного исследования.

Цель работы: сравнить эффективность стандартної! противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них і зависимости от степени выраженности инсулинорезистентности.

Задачи исследования:

  1. Изучить вирусологический ответ на стандартнук противовирусную терапию хронического гепатита С у пациентов ( ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них на фош лечения (через 12 недель от начала терапии), по окончании терапии р спустя 6 месяцев после окончания терапии.

  2. Изучить биохимический ответ на стандартнук противовирусную терапию хронического гепатита С у пациентов < ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них на фон« лечения (через 12 недель от начала терапии) и по окончании терапии.

  3. Оценить роль инсулинорезистентности и HCV-инфекции і возникновении жирового гепатоза у больных хроническим гепатитом С.

  4. Определить влияние инсулинорезистентности у больны) хроническим гепатитом С на эффективность стандартної противовирусной терапии.

Научная новизна

  1. Установлено, что жировой гепатоз снижает эффективност] стандартной противовирусной терапии хронического гепатита С.

  2. Показано, что развитию жирового гепатоза у больньп хроническим гепатитом С способствуют инсулинорезистентность \ собственно вирусная инфекция.

  3. Установлено, что инсулинорезистентность снижас эффективность стандартной противовирусной терапии хронической гепатита С.

Практическая значимость: установлено негативное влияние жирового гепатоза и инсулинорезистентности на эффективность стандартной противовирусной терапии хронического гепатита С, что необходимо учитывать при планировании лечения больных.

Реализация результатов исследования: результаты работы используются при лечении больных хроническим гепатитом С в гастроэнтерологическом отделении 3 ЦВКГ МО РФ им. А.А. Вишневского и в учебном процессе на кафедре терапии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Частота и выраженность первичного вирусологического ответа на стандартную противовирусную терапию, ответа по окончании лечения и стойкого вирусологического ответа меньше у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза, чему больных без ультразвуковых признаков жирового гепатоза.

  2. Первичный биохимический ответ на стандартную противовирусную терапию и ответ по окончании лечения меньше у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза, чем у больных без ультразвуковых признаков жирового гепатоза.

  3. Факторами, способствующими развитию жировой дистрофии печени у больных хроническим гепатитом С, являются инсулинорезистентность и собственно вирусная инфекция.

  4. Инсулинорезистентность снижает эффективность стандартной противовирусной терапии хронического гепатита С.

Апробация диссертации и публикации

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских программ ГИУВ МО РФ и апробирована на межкафедральном заседании ГИУВ МО РФ.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, одна из них в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка литературы из 137 источников (75 отечественных и 62 зарубежных автора). Работа иллюстрирована 44 таблицами и 21 рисунком.