Железодефицитная анемия у студентов Ниязова Муборак Сафаровна

Железодефицитная анемия у студентов
<
Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов Железодефицитная анемия у студентов
>



Ниязова Муборак Сафаровна. Железодефицитная анемия у студентов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ниязова Муборак Сафаровна; [Место защиты: Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров].- Душанбе, 2009.- 77 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Железодефицитная анемия 10

1.2. Лечение анемии 19

Глава 2. Материал и методы исследования 25

2.1. Клиническая характеристика обследованных студентов 25

2.2. Методы исследований 27

2.3. Методы лечения 28

2.4. Статистический анализ полученных результатов 29

Глава 3. Собственные результаты и их обсуждение 30

3.1. Распространение анемии и причины ее развития у молодежи 30

3.2. Академическая успеваемость 41

Глава 4. Клиника и нарушение гомеостаза у студенческой молодежи при анемии 43

4.1. Клинические симптомы 44

4.2. Распределение уровней гемоглобина, его связь с сывороточным железом и другими гематологическими показателями 44

4.3. Изменения метаболических показателей крови 48

Глава 5. Принципы профилактики и лечения анемии 52

Заключение 58

Выводы 63

Практические рекомендации 64

Список литературы 65

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи современной медицины, достигнутые в диагностике и лечении заболеваний системы крови, в частности анемии [14-16, 42-44], проблема железодефицитной анемии для Республики Таджикистан частота которой достигает 42-75% (Н.П. Артыкова, 1996), продолжает оставаться актуальной. Достижения современной медицины в настоящее время показывают, какие патологические изменения происходят в организме у больного, как их во время предупредить и как своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия с целью оздоровления населения и сокращения затрат на лечение (Бюллетень ВОЗ, 1998).

В Таджикистане как в регионе с высокой распространенностью анемии среди взрослого населения данный вопрос был изучен рядом авторов [11, 42-44].

Проблема анемии у юношей и девушек, особенно среди студентов, практически не изучена. Современная диагностика анемии, особенно среди молодых людей важна, так как анемия даже на ранних стадиях существенно снижает работоспособность и сопротивляемость организма к инфекциям, что приводит к ряду патологических изменений в организме.

В связи с этим возникает необходимость проводить клинические, лабораторные исследования у юношей и девушек, на основании которых наметить лечебно-профилактические мероприятия.

На наш взгляд, до настоящего времени не выяснены вопросы, являющиеся весьма актуальными для практического здравоохранения: распространенность анемии среди молодежи студенческого возраста, клинико-лабораторные проявления заболевания и эффективное использование лекарственных препаратов у этой категории больных с анемией. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка тактики комплексной профилактики и лечения анемии у юношей и девушек, обучающихся в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Для реализации намеченной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Изучить распространенность анемии среди девушек и юношей студенческого возраста.

2. Установить характер и степень нарушения основных показателей гомеостаза при анемии у студентов.

3. Оценить эффективность обновленной тактики профилактики и лечения анемии среди молодежи.

Научная новизна. Впервые в Таджикистане установлено, что частота анемии среди молодежи студенческого возраста составляет 12,5%. Вэтиологии анемии, в абсолютном большинстве случаев превалирует дефицит железа (94%). Установлен факт того, что анемией чаще страдают девушки, нежели юноши. Железодефицитная анемия сопровождается гипохромией, микроцитозом, сниженной кислородной емкостью крови, олигоцитемической гиперволемией и нарушением метаболизма эритроцитов.

Практическая значимость. Научно-практическая ценность полученных результатов заключатся в разработке наиболее эффективных методов диагностики и коррекции анемии среди молодежи студенческого возраста. Дифференцированный подход к тактике профилактики и лечения анемии позволяет использовать его в широкой практике лечения этого заболевания среди молодежи. Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяет не только оздоровить молодежь в высших учебных заведениях, но и существенно улучшить успеваемость. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота анемии среди студенческой молодежи при сплошной выборке выявляется в 12,5% случаев. В большинстве случаев заболевание чаще выявляется у студентов первого и четвертого курсов. При этом в абсолютномбольшинстве случаев выявляется железодефицитная форма заболевания.

2. Клиническое течение железодефицитной анемии сопровождается отчетливой гипохромией, микроцитозом, сниженной кислородной емкостью крови и нарушением метаболизма эритроцитов.

3. При использовании препаратов для парентерального введения коррекция дефицита железа проводится быстрее. Поддерживающая терапия в течение трех месяцев позволят окончательно нормализовать показатели красной крови и концентрации сывороточного железа.

Внедрение результатов исследования в практику. Комплекс разработанных методов профилактики и лечения анемии у девушек и юношей студенческого возраста используется в практической работе студенческих поликлиник Таджикского государственного медицинского университета, Таджикского государственного аграрного университета, Таджикского государственного педагогического университета, Таджикского государственного технического университета, Таджикского национального университета. Результаты исследования используют в учебном процессе на кафедрах терапевтического профиля Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (2007), на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы здоровья у девочек и девушек Таджикистана» (2002), на научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2006), на научно-практической конференции

Таджикского НИИ питания (2006), на заседании кафедры внутренних болезней № 3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (2007), на заседании экспертной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2007).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи, издана 1 методическая рекомендация.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 80 страницах компьютерного текста (шрифт 14, интервал 1,5), состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 170 литературных источников, в том числе из стран СНГ - 52 и дальнего зарубежья - 118. 

Железодефицитная анемия

Одним из важнейших этиологических факторов в развитии алиментарной анемии является дефицит железа [27, 31, 159]. Отмечается, что биологическая ценность данного гемопоэтического элемента определяется многогранностью его функций, незаменимостью другими металлами в сложных биохимических процессах, происходящих в организме и обеспечивающих его нормальное функционирование [104, 147]. В государствах, где на долю продуктов животного происхождения приходится менее 10% потребляемых калорий, особенно распространен дефицит железа, и многие менструирующие женщины уже с юношеских лет страдают от малокровия [21, 26, 28, 113].

Железодефицитная анемия — самая распространенная болезнь в мире. Не имеет значения: явный или скрытый дефицит железа — он регистрируется у 30% всех женщин и 35% всех детей [26, 28, 51]. В конце беременности дефицит железа развивается у всех женщин, а анемия - у 30,2% [26, 65, 97, 132, 137, 162]. Скрытый дефицит железа обнаруживается также у 48-70% девочек-подростков, а анемия - у 55% [76, ПО, 129]. О развитии сидеропении в конце беременности практически у всех женщин свидетельствуют и данные М.С. Рустамовой, проводившей исследования также и в Таджикистане [46].

В настоящее время развитие железодефицитной анемии и скрытого дефицита железа наиболее изучены на примере женского организма, где главенствующая роль все-таки принадлежит потере крови [32, 105]. Кровопотеря может быть незначительной, но, будучи длительной и постоянной, она приводит к тому, что количество теряемого из организма железа превышает поступление его с пищей. В этом плане менструальные кровопотери могут рассматриваться как существенный фактор в этиологии железодефицитных состояний у девушек и женщин детородного возраста. Нарушение менструальной функции по типу гиперполименорреи с возрастом менархе, меноррагии в пору расцвета детородной функции истощают запасы железа и способствуют развитии анемии [3, 118]. У здоровых женщин потеря крови из организма за одну менструацию составляет в среднем 40-45 мл, что эквивалентно 15-20 мг железа за цикл или 0,5-0,7 мг/сут [50, 178]. У рожавших женщин степень кровопотери превышает таковую у нерожавших. При условии нормальной менструальной кровопотери, не превышающей 60 мл, женщины теряют в день 0,5-1,3 мг железа. Если учесть, что так называемые базальные потери элемента составляют 0,5-1 мг/сут, то ежедневная потребность в железе у женщин составляет 1,5-2 мг. Исходя из того, что абсорбция пищевого железа составляет около 10%, содержание его в рационе женщин должно быть не менее 20 мг для поддержания нормального содержания этого микроэлемента в организме [89, 136]. Однако даже в высокоразвитых странах содержание железа в суточном рационе населения колеблется от 10 до 18 мг [23, 31, 32]. Таким образом, даже нормальные менструальные кровопотери при недостаточном поступлении железа с пищей могут привести к развитию сидеропении [21, 40, 107, 118].

А вот беременность и роды являются еще большей нагрузкой для организма [55, 75, 174, 176]. В этот период беременные должны компенсировать не только обычные потери железа, но и затраты его в связи с увеличением объема клеточной массы, потребностями плода и плаценты [64, 66, 78, 160, 161]. В этом плане беременность может служить надежным критерием достаточности запасов железа в организме женщины. Известен тот факт, что одна беременность и лактация без предшествующего фонового дефицита железа не приводят к существенному опустошению запасов элемента [21, 61, 123, 177]. Однако это возможно только в условиях его идеального позитивного баланса, рационального питания, содержащего достаточное количество железа в хорошо усваиваемой форме. Но уже вторая беременность, наступающая вскоре после первой, приводит к значительному недостатку железа в организме [53, 66, 93, 121, 163, 169]. У женщин имеющих 4 детей, практически не может не развиться его дефицит [22, 50, 58, 59, 133].

Общепринято существование двух форм железодефицитных состояний: скрытого дефицита железа и анемии [26, 31, 144].

Первый характеризуется уменьшением запасного и транспортного фондов при сохраненном эритроцитарно-гемоглобиновом фонде [101, 109]. ЖДА сопровождается снижением всех фондов элемента, нарушением синтеза гемоглобина и его концентрации, морфологическим изменением эритроцитов [82, 95, 98].

Точка зрения о первичном уменьшении запасов, вслед за которым снижается уровень сывороточного железа и повышается концентрация трансферрина в плазме крови, убедительно доказана [61, 62, 121, 140, 149]. Повышение концентрации трансферрина преследует цель более полного поступления железа в костный мозг, тем самым увеличивается скорость обмена элемента [71, 109, 141, 149]. В то же время снижение насыщения трансферрина менее 16-17% не удовлетворяет потребности костного мозга в железе, и развивается железодефицитный эритропоэз [21, 26, 41, 40]. Считается, что в системе фагоцитирующих макрофагов существует два фонда железа: лабильный и стабильный. Первый обменивается с плазменным трансферрином и разрушающимся эритроцитами, второй - с трансферрином и через лабильный фонд. Ежедневная потребность костного мозга более чем на 90% компенсируется за счет реутилизации железа, освобождающегося при распаде гемоглобина эритроцитов в системе фагоцитирующих макрофагов и находящегося в лабильном фонде. Лабильный фонд, уменьшающийся при железодефицитном эритропоэзе, является главным источником железа для костного мозга [67, 128].

Зависимость эритропоэза от уровня транспортного железа изучена у людей и экспериментальных животных. Эффективность образования эритроцитов прямо зависит от концентрации плазменного железа. Содержание последнего ниже 70 мкг% отчетливо уменьшает эритроидную активность костного мозга. Процесс созревания эритроцитов включает пролиферацию клеток и синтез гемоглобина, а также, в конечном итоге, поступление клеток в циркулирующую кровь. При ЖДА синтез гемоглобина страдает в большей степени, чем пролиферация эритроцитов. Доказательством нарушения синтеза гема при дефиците железа является увеличение концентрации свободного протопорфирина в эритроцитах [47, 175, 176, 180].

Клиническая характеристика обследованных студентов

Распространенность анемии среди молодежи студенческого возраста изучалась в студенческой поликлинике ТГМУ в период с 1996 по 2000 год и в 2001-2005 гг. Обследование было приближено к сплошному методу.

Всего были обследовано 2080 студентов в возрасте 17-23 лет, у 286 из которых была выявлена анемия. Основную группу составили 125 больных анемией, которые были разделены на больных с лёгкой (п=75) и средней (п=50) степенью заболевания. Контрольную группу составили 20 здоровых студентов соответствующего пола и возраста.

При анализе материала у студентов учитывались все факторы, способные оказать влияние на частоту, форму и тяжесть анемии. Таджики из обследованных студентов составили большинство - 70%, узбеки - 25% и остальные 5% - молодежь других национальностей (татары, русские, украинцы, осетины). Анализ данных медицинских карт и обследования в период 1996-2000 гг. по годам был таков: в 1996 - 220 студентов и абитуриентов в 1997 - 222 студентов и абитуриентов в 1998 - 217 студентов и абитуриентов в 1999 - 215 студентов и абитуриентов в 2000 - 198 студентов и абитуриентов анализ данных медицинских карт и обследования в период 2001-2005 гг. по годам был таков: в 2001 - 220 студентов и абитуриентов в 2002 - 200 студентов и абитуриентов в 2003 - 215 студентов и абитуриентов в 2004 - 212 студентов и абитуриентов в 2005 - 161 студентов и абитуриентов Из общего числа проанализированных карт и обследованных молодых людей 53% составили жители сельской местности и 47% - жители городов и поселков городского типа. Распределение по возрасту всех вышеназванных респондентов было следующим: 16-17 лет-30% 18-19 лет-20% 20-21 год-24% 22 и более лет - 20% Из общего числа респондентов более половины составили девушки -57%, в то время как 43% составили юноши.

В структуре соматической патологии, не являющейся фактором риска развития патологии, наиболее часто отмечались вирусные респираторные заболевания (36,9%) и воспалительные заболевания гениталий (21%). Реже отмечались эндокринопатии (сахарной диабет, болезни щитовидной железы) (2%), инфекции мочевыводящих путей, хронический спастический колит (12,8%).

Если проанализировать данные медицинских карт и анамнеза, то наблюдается тот факт, что медицинская культура в обращении в первичное звено медицины высока среди городского населения - пять из шести молодых людей (85%) регулярно посещали поликлиники или медико-санитарные части. Среди сельской молодежи больше половины (56%) вообще никогда не наблюдались в учреждениях медицины, еще одна треть (30%) - изредка прибегала к врачебной помощи, каждый десятый молодой человек (10%) - с периодичностью 1-2 раза в год и только 4% к своему здоровью относились на должном уровне.

Интересен тот факт, что среди обследованных молодых людей 2/3 (62%) составили выпускники средней школы, 1/4 (208, или 25%) отслужившие армию, 8% - рабочие и колхозники, 4% - средние медицинские работники и 1% - служащие. Из общего числа больных анемией таджики составили 70,0%, узбеки -25,0% и другие национальности - 5%.

Если рассмотреть, из каких районов Республики приехали больные, то болынинствоиз них из Хатлонской области, составив 35,7% , затем из районов республиканского подчинения - 21,9%, далее из Сугдской области -18,0%, районов Каратегинской зоны - 17,9% , из ГБАО - 4,2% и только 2,3% - из Душанбе.

У всех обследованных изучали данные анамнеза, опроса жалоб, объективных данных, индексов красной крови, биохимических показателей крови и инструментального обследования. 1. При опросе анамнеза, жалоб и анализе медицинских карт оценивались: распространенность анемии среди студентов в период за 1996-2000 г.г.; факторы риска развития анемии; тяжесть и форма заболевания При сборе объективных данных оценивались: жалобы обследуемых студентов; данные осмотра и объективных методов обследования.

Гематологические исследования включали определение общего гемоглобина крови циантметгемоглобиновым методом, величины гематокрита с помощью гематокритной центрифуги типа МГЦ-8 (СССР), числа эритроцитов на полуавтоматическом приборе типа «Пикоскель-4» (Венгрия). На основании этих параметров рассчитывали по известным формулам цветовой показатель и эритрометрические индексы, в том числе: среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, средний объем эритроцитов.

Биохимическое исследование включало: определение фракций Аг и фетального гемоглобина, уровня транспортного железа. Исследование фракций гемоглобина проводилось с целью исключение а- или Р-талассемии. Фракцию А2-гемоглобина определяли методом электрофореза на ацетат целлюлозных пленках (В.Г. Чернышев, 1980), фетальный гемоглобин — методом щелочной денатурации по Бетке. Концентрацию железа в сыворотке крови определяли батофенантролиновым методом с использованием диагностических наборов фирмы «Лахема» (Чехия). Показатели объема циркулирующей крови и его компонентов исследовали плазменно-гематокритным методом с использованием краски Эванса. Парциальное давление газов крови и кислородное насыщение крови на газоанализаторе типа «Радиометр» (Дания). Концентрацию лактата, пирувата, АТФ, АДФ измеряли ферментативными методами, а 2,3-дифосфоглицерата — химическим методом.

При анализе гематологических показателей были приняты значения, рекомендованные ВОЗ (1973, 1977): гемоглобин у взрослых - 120 г/л и более цветовой показатель - 0,85 средний объем эритроцитов - 85 мкм . уровень сывороточного железа - 12,5 мкмоль/л фракция А-гемоглобина - не выше 3,5% фракция фетального гемоглобина - не выше 2,0% фолиевая кислота - 100 нг/мл упакованных эритроцитов.

Распространение анемии и причины ее развития у молодежи

Распространенность анемии среди девушек и юношей оценивали по уровню общего гемоглобина крови, обследовано 1072 студентов в возрасте от 17 до 23 лет жителей Душанбе, городов Республики и сельских районов в период 1996-2000 г.г. и у 1008 - в период 2001-2005 г.г.

Из 134 случаев заболевания анемией у девушек частота этой патологии превышала более, чем в 7 раз таковую у юношей - 118 (88%) против 16 (12%) соответственно (р 0,001). У группы студенток, обследованных в периоде 2000-2005 г.г., анемия была выявлена в 80,2% (п=122), тогда как у парней настоящая патология наблюдалась лишь в 19,8% случаев (п=30).

Анализ полученных данных в 1 группе студентов, обследованных в периоде 1996-2000 г.г., показал, что наиболее высокий уровень заболевания был установлен у молодежи, обучавшейся на 1 и 4 курсах. Так, среди первокурсников заболевание было выявлено фактически в 1/3 случаев, на четвертом курсе приблизительно у каждого четвертого (22,4%). Реже анемия выявляется на втором, третьем и пятых курсах. При этом ее частота варьирует в малом диапазоне колебаний: от 11,2% на пятом курсе и до 14,9% - на втором. Самый низкий уровень малокровия определяется у студентов шестого курса, определяющийся лишь в 7,5% случаев.

Исследования, проведенные в интервале 2001-2005 г.г. показали, что динамика заболеваемости анемией оказалась фактически идентичной динамике в вышеприведенной группе. Так, наиболее высокая частота малокровия была установлена на первом курсе, составившая 32,9%. У студентов четвертого курса анемия выявлялась в каждом четвертом случае (25%). Несколько меньше уровень заболевания выявлялся на втором и третьем курсах - в 11,1 и 16,5% наблюдений соответственно. Реже заболевание было установлено на пятом курсе (8,6%). И самый низкий уровень был определен так же у юношей и девушек 6 курса (5,9%).

Вышеописанное объясняется тем, что на первом курсе процент поступившей молодежи из сельской местности выше, где до сих пор диспансеризация населения продолжает оставаться на самом низком уровне. Относительно увеличения уровня заболевания на 4 курсе мы нашли ответ в том, что у каждой 4 девушки, находящейся в замужестве, наступает беременность. Дополнительная нагрузка на гемопоэз и гидремия крови и приводят к снижению уровня гемоглобина крови, так и к развитию сидеропении.

Низкий уровень заболеваемости на 6 курсе скорее определяется как эффективностью диспансеризации студенческой поликлиники, так и участием студентов вследствие возросшей медицинской культуры в своем излечении от недуга. Данные по частоте анемии в периоде 1996-2000 г.г. отражены в табл. 1. А данные по частоте анемии в периоде 2001-2005 г.г. отражены в табл. 2.

На рисунке 3 приведены результаты исследования за период 2001 -2005 г.г. При сравнении данных рис. 2 и 3, необходимо отметить, что в группе студентов периода 2001 - 2005 г.г. заболеваемость у студенческой молодежи было несколько ниже. Диапазон колебаний хоть и немного сохранился, но он оказался не столь масштабным. Так же наибольшее число случаев было установлено 2001 и 2002 г.г. - 33 (21,7%) и 32 (21,0%), соответственно (рис. 2). Несколько реже случаи анемии были выявлены в 2003, 2004 и 2005 г.г.: 30 (19,7%), 29 (19,0%) и 28 (18,6%), соответственно.

При анализе данных опроса подтвержден тот факт, что малокровием чаще болеют выходцы из сельской местности. Так, из 134 случаев анемии в 121 заболевание было установлено у этой категории студентов и только в 13 - у горожан. Таким образом, у студентов из 10 случаев анемии только в 1 заболевание выявляется у горожан, а в 9 - у сельской молодежи: 90,2% против 9,8% (р 0,001). Если рассмотреть национальную принадлежность больных анемией, то более чем 2/3 составили представители таджикской национальности - 68,8, чуть менее 1/4 - узбеки (23,7%) и очень редко настоящее заболевание определялось у молодежи славянской (2,5%) и других (корейцы, татары, азербайджанцы, евреи) национальностей (5%).

Аналогичные данные были получены и в группе студенческой молодежи, обследованной в периоде с 2001 по 2005 г.г. Из 152 больных до поступления в высшее учебное заведение 142 пациента (93,4%) проживали в сельской местности, а только 10 в городах и поселках (6,5%) городского типа. Национальный спектр больных оказался таким же, как и в обследовании студентов второй половины 90-х годов. Абсолютное большинство составили таджики (75,5%), в 20% случаев - узбеки, в 2% -славянские национальности и в 2,5% - другие национальности.

Эндокринные заболевания 8,8 9,2 9,4 8,6 9,2 9,8 10,7 11,2 9,2 10,3 Анализируя таблицу 4, можно отметить, что наибольшее число койко-дней заболевания отмечается, помимо анемии, при эндокринных заболеваниях, затем заболевания мочевыводящих путей, заболевания дыхательных путей и, наконец, заболевания ЖКТ. Заболевания женских половых органов в 1 случае, что связано с плохой обращаемостью студенток в студенческую поликлинику. В связи с этим можно заключить, что наиболее часто встречающаяся патология эндокринной системы может являться одной из причин возникновения ЖДА у студентов.

По количеству случаев преобладают заболевания ЖКТ, что свидетельствует о высокой распространенности этой патологии среди молодежи и свидетельствует в пользу одной из причин возникновения ЖДА.

Клинические симптомы

Распределение уровня гемоглобина и его связь с сывороточным железом изучены у 126 больных с железодефицитной анемией. В таблице 5 отражены показатели концентрации сывороточного железа в зависимости от уровня гемоглобина крови.

Как видно из приведенных данных, сидеропения в группе с ЖДА отмечалось в 100% случаев. Тем не менее, необходимо отметить тот факт, что у больных с уровнем гемоглобина в 101-105 г/л средняя концентрация сывороточного железа от нижней границы физиологичного уровня, оказалась снижена лишь на 20% (р 0,05). Существенное же снижение вышеуказанного показателя отмечается при концентрации гемоглобина в 100 и менее г/л. Так, у больных с диапазоном гемоглобина в 91-100 г/л это снижение оказалось в 1,7 раза (р 0,01), при диапазоне в 86-90 г/л в 2,4 раза (р 0,001) и при диапазоне в 75-85 более, чем в 3 раза (р 0,001).

Таким образом, сидеропения выявляется во всех случаях железодефицитной анемии. Тем не менее, резкое снижение концентрации сывороточного железа отмечается в случаях анемии с уровнем гемоглобина крови в 100 г/л и менее.

Типичными признаками железодефицитной анемии являются гипохромия эритроцитов и микроцитоз. При недостаточном поступлении железа в организм железодефицитная форма малокровие развивается постепенно и приводит к нарушению гемоглобинизации эритроцитов и снижению объема клеток. Учитывая наличие взаимосвязи уровней гемоглобина крови и сывороточного железа, степень тяжести анемии, обычно оцениваемая по уровню гемоглобина крови, не всегда отражает истинную тяжесть течения заболевания. Для этого нами был проведен анализ показателей красной крови и уровня сывороточного железа.

Проведенные исследование показали, что во всех случаях низкой концентрации сывороточного железа почти у более 2/3 больных с ЖДА (72,4%) заболевание носило гипохромный характер.

Нормохромия наблюдалась только у менее 1/3 больных (27,6%) при диапазоне общего гемоглобина от 100 до 109 г/л. В случаях же выраженной степени анемизации у всех больных гипохромия эритроцитов сочеталась с низкой концентрацией сывороточного железа.

Одним из наиболее типичных признаков тяжести течение ЖДА, как микроцитоз (при снижении менее 81 г/л), так же выявляется не всегда. Так, у больных с легким течением заболевания, при диапазоне колебаний концентрации общего гемоглобина крови в 100-110 г/л частота микроцитоза составила лишь 54,4% (62/114). При среднетяжелой форме ЖДА микроцитоз приобретал почти постоянный характер - 91,7%. Следует отметить, что при легкой анемии частота микроцитоза заметно выше у больных с гипохромией эритроцитов.

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что гипохромия по сравнению с микроцитозом, является более ранним признаком железодефицитной анемии у всех больных.

В таблице 9 представлены данные различия показателей красной крови в зависимости от тяжести течения анемии. Так, по сравнению с анемией легкой степени тяжести при среднетяжелом течении заболевания уровень гемоглобина оказался сниженным в среднем на 18% (р 0,001), гематокрита на 15,2% (р 0,001), цветного показателя на 19,7%, а средняя концентрация гемоглобина эритроцитов - на 9,4% (р 0,005).

И это все отмечается на фоне сниженного числа эритроцитов и усиления микроцитоза на 15% (р 0,001).

В таблице 10 отражены особенности изменений волемических показателей у больных железодефицитной анемией. Анализ результатов исследований показал, что у здоровой молодежи объем циркулирующей крови составляет в среднем 4080±124 мл или 68 мл на кг массы тела. Объем плазмы при этом равен 2376±114 мл или 39,6 мл/кг, а глобулярный объем -1704±57 или 28,4 мл/кг.

При лёгком течении анемии обнаруживается лишь тенденция к увеличению объемов циркулирующей крови и плазмы и уменьшению глобулярного объема.

Выраженность этих изменений достигает при концентрации гемоглобина менее 90 г/л, т.е. уже при среднетяжелом течении заболевания. Так, показатели ОЦК и ОЦП оказались возросшими на 17,8 и 43,1% по сравнению с контрольными параметрами. Тогда, как объем клеточной массы снизился на 17,6% (р 0,05). Выше названные показатели происходили на фоне возрастания концентрации ионов Na 37,2% и снижения объема циркулирующего белка на 25% (р 0,01).

Таким образом, при анемии отмечается олигоцитемическая гиперволемия, которая, скорее, направлена на компенсацию дефицита глобулярного объема и микроцитоза.

При оценке тяжести гипоксии исследования показали, что чем выражена анемия, тем значительнее снижение кислородной емкости крови.

Если при легкой анемии вышеназванный показатель оказался сниженным в 1,5 раза (р 0,01), то при среднетяжелой форме заболевания дефицит кислорода крови оказался сниженным в 2 раза (р 0,001). Тем не менее, со стороны показателей парциального давления кислорода и кислородной насыщенности крови каких-либо патологических отклонений не отмечено ни у одного больного.