Клинико-патогенетические особенности артериальной гипертензии у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом и ее коррекция ангибиторами РААС Жемчужнова, Наталья Леонидовна




Жемчужнова, Наталья Леонидовна. Клинико-патогенетические особенности артериальной гипертензии у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом и ее коррекция ангибиторами РААС : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Ростов-на-Дону, 1999.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Артериальная гипертензия и сахарный диабет, учитывая их высокую распространенность, считаются ведущими проблемами современной медицины (Ю.Б. Белоусов, 1996; Н.А. Мазур, 1998; Ю.В. Зимин, 1998; Р.Г. Оганов, 1999; В.А. Люсов, 1999).

Закономерно отметить, что при сочетании этих патологических состояний у одного больного прогноз течения заболевания и жизни значительно ухудшается.

АГ встречается в 2-3 раза чаще у больных ИНСД, чем в общей популяции, и является фактором, отягощающим течение заболевания, значительно повышая риск развития осложнений.

По данным экспертов ВОЗ, сегодня в мире насчитывается около 100 млн. Больных СД, по другим данным это число увеличивается до 150 млн. За счет ^диагностированных случаев заболевания (The National High Blood Pressure Education Program Working Group, 1993). Медикосоциальная значимость этой проблемы обусловлена и тем, что больные ИНСД составляют около 85-90% всех больных СД (А.С. Аметов, Т.Ю.Демидова, 1997).

В целях повышения эффективности лечебных мероприятий приняты федеральные и региональные программы: Федеральная целевая комплексная программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской федерации» (1997 г.), Федеральная целевая программа "Сахарный диабет" и соответствующее Постановление правительства Российской федерации №1171 от 7 октября 1996 года. Ряд авторов рассматривают АГ как фактор риска развития ИНСД у лиц генетически детерминированных (G.M. Reaven, 1991; М. Epstein, J.R. Sowers, 1992). Другие исследователи полагают, что ИНСД может провоцировать развитие АГ (M.F. Saad et. al. 1989; Е.Т. Skacfors et. al., 1991). Наконец, существует точка зрения, что эти два заболевания развиваются независимо и только при их сочетании у одного больного впоследствии наблюдается отягощение течения патологического процесса. (Е. Ferranini, et. al., 1987). Важно подчеркнуть, что и ИНСД и АГ характеризуются периферической резистентностью к инсулину (P.Stein, 1991; М. Modan., Н. Halkin 1991; Е.А. Anderson, A.L. Mark, 1993; P. Weidmann et. al., 1993; А.С. Аметов с соавт 1997; Н.А. Мазур,

1997). Считается, что инсулиновая резистентность является ведущим патогенетическим звеном в развитии ИНСД (М.И. Балаболкин, 1994), а роль инсулиновой резистентности в возникновении и поддержании АГ до конца не изучена. Таким образом, и патогенез АГ при ИНСД на настоящий момент остаётся неясным.

Накопленные экспериментальные и клинические данные показывают, что кровь является ведущей гомеостатической системой в реализации адаптивных реакций организма в том числе и при гипоксических состояниях (П.Д. Горизонтов, 1981; З.И. Микашинович, 1989; СВ. Шлык, 1997).

В исследованиях последних десятилетий показано, что клетки крови являются чувствительным индикатором состояния сердечнососудистой системы (В.Г. Бокша, 1991; В.И. Шепотиновский с соавт., 1992; В.П. Терентьев, 1998 и др.). Вместе с тем, роль метаболических процессов в патогенезе и организации компенсаторно-адаптивных реакций при АГ, у больных ИНСД, изучена недостаточно.

Способность эритроцитов и лейкоцитов гибко изменять свой обмен при меняющихся условиях жизнедеятельности, их важная роль в формировании компенсаторно-адаптивных реакций организма, позволяет рассматривать клетки крови как информативный объект оценки состояния механизмов адаптации и определения чувствительности организма к проводимой терапии.

На этом основании перспективен комплексный подход к изучению роли системы крови в патогенезе АГ у больных с ИНСД, что позволит не только дополнить патогенетические механизмы развития заболевания и его ведущих осложнений на клеточном уровне, но и уточнить особенности медикаментозной терапии этих больных и пути повышения её эффективности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы: определить патогенетическую роль изменений параметров водно-белкового обмена, метаболического обеспечения функциональной активности клеток крови, уточнить эффективность различных ингибиторов РААС у больных АГ с ИНСД. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) Исследовать соотношение общей, свободной и связанной форм воды во фракциях крови и плазме, а также содержание альбуминов у больных АГ на фоне ИНСД.

2) Изучить состояние газотранспортной функции крови у больных
АГ на фоне ИНСД.

3) Выявить особенности метаболического обеспечения
функциональной активности эритроцитов и лейкоцитов и субстратно-
ферментного спектра плазмы у пациентов с АГ на фоне ИНСД.

  1. Определить прогностическую информативность показателей водно-белкового обмена, метаболического обеспечения клеток крови для оценки тяжести течения АГ у больных ИНСД.

  2. Проанализировать характер влияния терапии, включающей козаар и престариум, на водно-белковый обмен, газотранспортные процессы и состояние метаболической активности клеток крови у больных АГ на фоне ИНСД.

Научная новизна.

В работе определена важная роль системы крови в патогенезе формирования АГ у пациентов с нарушением углеводного обмена.

Впервые определена информативность изменения соотношения форм воды во фракциях крови для оценки тяжести течения АГ на фоне ИНСД.

Впервые показано, что функционально-метаболические механизмы компенсации гипоксии в системе крови имеют свои особенности при АГ у больных ИНСД.

Получены новые данные о характере метаболического обеспечения функциональной активности эритроцитов и лейкоцитов у больных с АГ на фоне ИНСД.

Выяснены особенности влияния терапии с включением козаара или престариума на водно-белковый обмен, механизмы компенсации газотранспортной функции крови и метаболическое обеспечение функциональной активности эритроцитов и лейкоцитов у больных с АГ на фоне ИНСД.

Показаны возможности оптимизации функционального состояния системы крови у пациентов с АГ на фоне ИНСД при комплексной терапии, включающей ингибиторы РАхАС.

Практическое значение данной работы заключается в патогенетически обоснованном отборе информативных методов для оценки прогноза течения АГ на фоне ИНСД. Патогенетически обоснована тактика медикаментозной терапии пациентов с АГ на фоне ИНСД, что позволит:

-проводить индивидуализированную терапию больных с АГ на фоне ИНСД, предупреждая развитие тяжелых осложнений,

- повысить эффективность лечения больных с АГ отягощенной ИНСД,

уменьшить процент инвалидности и смертности от данной патологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) Изменения со стороны водно-белкового обмена,
газотранспортных процессов и метаболического обеспечения
функциональной активности эритроцитов и лейкоцитов имеют свои
отличительные особенности у больных АГ на фоне ИНСД.

  1. У пациентов с АГ на фоне ИНСД выявлено увеличение доли и связанной и общей воды в цельной крови на фоне резко выраженной гипоальбуминемии.

  2. Применение в качестве гипотензивной терапии престариума у больных с АГ на фоне ИНСД сопровождается коррекцией нарушений водного обмена, кислородтранспортных процессов и метаболического обеспечения функциональной активности клеток крови, что наряду с клиническими данными свидетельствует об эффективности применения ИАПФ в лечении данной категории больных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на I съезде кардиологов Юга России (Ростов -на - Дону, 1997), научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею Ростовской больницы скорой медицинской помощи №2 (Ростов -на -Дону, 1997), Республиканской конференции с международным участием «Новые направления в диагностике и хирургическом лечении артериальной гипертензии» (Ташкент, 1998), V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), II научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов - на - Дону, 1998), опубликованы в материалах конференции терапевтов на II ежегодной неделе медицины Дона (Ростов -на-Дону, 1998), в сборнике научных трудов «Достижения и проблемы

кардиологической реабилитации» (Ростов - на - Дону, 1998), в сборнике научных трудов «Актуальные вопросы внутренней патологии» (Ростов -на - Дону, 1998), 52-й итоговой научной конференции молодых учёных и специалистов Ростовского государственного медицинского университета (Ростов -на-До ну, 1998), научной студенческой конференции Ростовского государственного медицинского университета «Новые подходы к диагностике и лечению внутренней патологии» (Ростов - на -Дону, 1998), Северо-Кавказской научно-практической конференции "Наука - здравоохранению" (Нальчик, 1999), VI съезде кардиологов России (Москва, 1999).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе 3 - в центральной и 1 - в международной печати).

Внедрение результатов работы в практику. Результаты проведенных исследований используются в практике эндокринологического и кардиологического отделений Ростовской Областной клинической больницы №1, в Ростовском Областном кардиологическом диспансере.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 19 рисунками. Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы. Указатель литературы содержит 149 названий работ отечественных и 198 зарубежных авторов.