Значение показателей внутрижелудочковых потоков наполнения в оценке диастолической функции левого желудочка сердца у детей Севастьянова, Татьяна Валентиновна




Севастьянова, Татьяна Валентиновна. Значение показателей внутрижелудочковых потоков наполнения в оценке диастолической функции левого желудочка сердца у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06, 14.00.09 / Науч.-исслед. ин-т терапии СО РАМН.- Новосибирск, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-2/2015-8

Введение к работе

Актуальность

Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых болезней продолжают оставаться одними из важнейших проблем, как во всем мире, так и в нашей стране (Фомина И.Г., 2000). В России показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний очень высок. По последним данным у мужчин он составляет 1477 человек в год на 100 000 человек, что в 3-5 раз больше соответствующих показателей в большинстве индустриально развитых стран (Третий отчет Национ. образ, прогр., 2001).

В условиях широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированных с сердечной недостаточностью, той или иной степени выраженности, возрастает потребность в высоком качестве ее оценки (Закроева А.Г., 2000; Мазур Н.А., 2002). При целом ряде патологических состояний одними из основных маркеров, позволяющих выявить нарушения функциональной активности системы кровообращения на самых ранних этапах развития, когда нет еще явных клинических проявлений, являются показатели диастолической функции (Эль-Мраум Х.М., 1999; Аникин В.В., 1999).

Нарушение диастолического наполнения желудочков также является одной из причин развития сердечной недостаточности у детей (Леонтьева И.В., 2002; Казакова Л.В., 2001). В связи с этим в последнее время проводится много исследований, направленных на выявление диастолической дисфункции левого желудочка у детей при различных заболеваниях, приводящих к поражению сердечнососудистой системы и способствующих в дальнейшем развитию хронической сердечной недостаточности: при инсулинозависимом сахарном диабете с целью определения более четких критериев диабетической кардиопатии (Rajan S.K., 2002); у больных, находящихся на гемодиализе (Atalay S., 2002; Шутов A.M., 2001); при нейроциркуляторной дистонии для выявления нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы (Аникин В.В., 2002), а также у юных спортсменов с целью выявления признаков патологического «спортивного» сердца (Мельников А.Х., 1995; Triposkiadis F., 2002). Не менее проблематичным в педиатрии является определение критериев ранней диагностики воспалительных поражений миокарда, в частности, инфекционно-токсической кардиопатии (Гуревич М.А.,1999).

Более удобным методом оценки диастолической функции левого желудочка является импульсная допплерэхокардиография, включающая измерение скорости раннего и позднего его наполнения и их соотношение (Appleton СР., 1988; Новиков В.И., 2001). Однако традиционные критерии диастолической функции имеют

ряд ограничений (Rossvoll О., 1993; Овчі[нрц^|/^йоїйШііЙїї^естЕугат пробле-

09. Я»У»*»/

мы регистрации и интерпертации параметров трансмитрального потока у детей, обусловленных тахикардией при многих заболеваниях кардиальной и экстракар-диальной природы (Гнусаев С.Ф., 2002).

По этой причине все больший интерес представляют новые маркеры оценки диастолического наполнения левого желудочка. В частности, имеются сообщения об использовании М-модального цветного допплеровского исследования, с помощью которого можно оценить динамику внутрижелудочкового диастолического потока (Stugaard М., 1993; Okajima Y., 1998; Ueno Y., 2002). Появились данные о возможности оценки диастолической жесткости миокарда камеры левого желудочка (Pai RG, 1994; Ramdas G., 1996).

Проведенная ранее комплексная оценка показателей внутрижелудочкового распространения диастолического потока у взрослых среднего возраста (Сумин А.Н., 1999) показала целесообразность изучения этих параметров з других возрастных группах. Однако до настоящего времени подобных исследований у детей не проводилось.

Цель исследования:

Определить диагностическое значение параметров внутрижелудочковых потоков наполнения в оценке диастолической функции левого желудочка сердца у детей.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить особенности показателей внутрижелудочковых потоков диастолического наполнения левого желудочка у здоровых детей разного возраста.

  2. Изучить параметры внутрижелудочкового распространения диастолического потока левого желудочка у детей с нейроциркуляторной дистонией по ги-пертензивному типу, инсулинозависимым сахарным диабетом и острым гломерулонефритом.

  3. Изучить показатели внутрижелудочкового распространения диастолического потока левого желудочка у детей с инфекционно-токсической кардиопатией.

  4. Изучить влияние рабочей гипертрофии миокарда на параметры внутрижелудочковых потоков диастолического наполнения у юных спортсменов.

Научная новизна исследования:

Впервые показана возможность оценки диастолической функции левого желудочка с использованием параметров внутрижелудочкового распространения потока у детей. Показаны возрастные особенности показателей внутрижелудочкового распространения диастолического потока у здоровых детей. Изучены влияния различных заболеваний детского возраста, способствующих развитию патологии сердечно-сосудистой, Системы, таких как нейроциркуляторная дистония по гипер-

тензивному типу, инсулинозависимый сахарный диабет, острый гломерулонефрит, на показатели внутрижелудочкового диастолического наполнения левого желудочка, а также изменения этих параметров у детей с воспалительными поражениями миокарда. Впервые с помощью метода многомерной статистики (факторного анализа) выделены интегральные параметры, описывающие изменения гемодинамики при нейроциркуляторной дистонии, остром гломерулонефрите и сахарном диабете. Исследовано влияние рабочей гипертрофии миокарда на параметры внутрижелудочкового диастолического наполнения левого желудочка у юных спортсменов.

Практическая значимость:

Исследовано диагностическое значение показателей внутрижелудочкового распространения потока, позволяющих количественно оценивать диастолическую функцию левого желудочка у детей.

Показана возможность выявления ранних нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей с заболеваниями, приводящими к развитию кардиальной патологии.

Использование параметров внутрижелудочковых диастолических потоков наполнения позволит оценивать состояние сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов при тренировках с целью раннего выявления признаков перенапряжения миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастные особенности параметров внутрижелудочковых диастолических потоков у детей проявляются в увеличении значения скорости распространения раннедкастолического потока и уменьшении отношения пика раннего трансмитрального потока к скорости распространения раннедиастолического потока в полости левого желудочка (Е/СРП) у обследуемых старшей возрастной группы. Увеличение показателя А-Аг у старших детей говорит о снижении жесткости развивающегося миокарда.

  2. Признаки нарушения диастолического наполнения ЛЖ выявлены у детей с сахарным диабетом в виде снижения значения скорости распространения раннедиастолического потока и тенденции к увеличению времени распространения раннедиастолического потока. У детей с нейроциркуляторной дистонией по гипертен-зивному типу отмечается более высокое значение скорости внутрижелудочкового распространения потока и скорости распространения раннедиастолического потока, что может быть обусловлено увеличением скорости релаксации миокарда под влиянием преобладания тонуса симпатоадреналовой системы. У детей с острым гломерулонефритом (нефритическая форма) выявлены более высокое значение

пика внутрижелудочкового распространения потока и более низкое значение времени распространения раннедиастолического потока, что может быть обусловлено изменением нагрузочных условий на левый желудочек.

  1. У детей с инфекционно-токсической кардиопатией диастолическая дисфункция ЛЖ проявлялась в виде более низкого значения скорости распространения раннедиастолического потока. Снижение значения интервала А-Аг свидетельствует о повышении жесткости миокарда в результате влияния тахикардии.

  2. У юных спортсменов более эффективное диастолическое расслабление левого желудочка характеризуется повышением значения пика внутрижелудочкового распространения потока, увеличением степени его распространения в полости левого желудочка (Евж/Е) и повышением скорости распространения раннедиастолического потока.

Внедрение

Исследование допплеровских показателей внутрижелудочковых потоков наполнения используется при комплексной оценке внутрисердечной гемодинамики у детей, находящихся на лечении в отделении педиатрии, у подростков, получающих лечение в отделении кардиологии № 1, неврологическом отделении ФГЛПУ «НКЦОЗШ», а также при обследовании подростков в отделении функциональной диагностики ГУЗ Отделенченской больницы на станции Кемерово.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

VI Всероссийском съезде кардиологов (г. Москва, 1999, IX); III съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 1999, X);

Всероссийской конференции « Настоящее и будущее технологичной медицины» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2002, XI);

Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2003, XI); Заседаниях ученого совета Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров СО РАМН (гЛенинск-Кузнецкий, 1999, 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения и 6 глав: обзор литературы, материал и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические реко-

мендации. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и 25 таблицами. Указатель литературы представлен 95 работами отечественных и 142 - иностранных авторов.