Диагностическая значимость цитокинов в мониторинге осложнений при трансплантации почки Федоренко Татьяна Владимировна



Федоренко Татьяна Владимировна. Диагностическая значимость цитокинов в мониторинге осложнений при трансплантации почки: диссертация ... кандидата Биологических наук: 14.03.09 / Федоренко Татьяна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о механизмах отторжения аллогенной почки и методах его диагностики (обзор литературы) 17

1.1. Трансплантация – как современный метод лечения терминальной стадии хронической болезни почек 17

1.2. Иммунологические механизмы отторжения трансплантируемых солидных органов 19

1.3. Лабораторные критерии диагностики отторжения почки 25

1.4. Диагностическая роль цитокинов в реакциях отторжения трансплантата 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Объект исследования 36

2.2. Дизайн исследования 40

2.3. Методы иммунологических исследований 41

2.3.1. Определение в плазме концентрации цитокиновых биомаркеров 41

2.3.2. Анализ и идентификация HLA-антител 43

2.3.3. HLA-генотипирование реципиентов и доноров для трансплантации солидных органов 46

2.4. Оценка перекрестной совместимости с помощью теста комплемент зависимой цитототоксичности (CDC) 51

2.5. Статистический анализ данных 52

Глава 3. Изучение предикторной роли цитокинов в мониторинге посттрансплантационных осложнений 54

3.1. Оценка ассоциации предоперационного уровня про- и противовоспалительных интерлейкинов с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 55

3.2. Оценка ассоциации предоперационного уровня факторов роста с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 59

3.3. Оценка ассоциации предоперационного уровня хемокинов с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 65

3.4. Оценка ассоциации предоперационного уровня интерферонов с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 72

3.5. Оценка ассоциации предоперационного уровня факторов некроза опухоли с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 74

Резюме 76

Глава 4. Диагностическая роль цитокинов в посттрансплантационном мониторинге осложнений 79

4.1. Оценка динамики про- и противовоспалительных интерлейкинов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 80

4.2. Оценка динамики факторов роста в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 88

4.3. Оценка динамики хемокинов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 97

4.4. Оценка динамики интерферонов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 104

4.5. Оценка динамики факторов некроза опухоли в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 107

Резюме 108

Заключение 111

Перспективы дальнейшей разработки темы 121

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список сокращений 127

Список литературы 128

Приложение 155

Иммунологические механизмы отторжения трансплантируемых солидных органов

Активация элементов иммунной системы может произойти на любом этапе трансплантации – быть следствием тканевой травмы, полученной во время извлечения органа, ишемии и реперфузии. По сути, клетки ткани и лейкоциты донорского органа, являются потенциально опасными для окружающих тканей в месте трансплантации и могут инициировать внутриклеточные сигнальные пути для мобилизации воспалительной и иммунной реакции. Попадая в организм реципиента и перфузируясь его кровью, трансплантат становится причиной и объектом иммунологической реакции со стороны врожденного и адаптивного иммунитета, которая включает комплекс последовательных клеточных и гуморальных процессов, обеспечивающих клиническую картину отторжения [7].

Врожденный иммунитет, как первая линия обороны от инфекционных антигенов, включает систему физических и химических барьеров, протеинов системы комплекта, а также иммунных клеток – макрофагов, нейтрофилов, натуральных клеток-киллеров, экспрессирующих рецепторы врожденного иммунитета [180]. В частности, клетки врожденного иммунного ответа снабжены так называемыми рецепторами распознавания образов (PRR), позволяющие им распознавать патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (PAMPS) [165, 207]. Связывание PRR-рецепторов клеток врожденного иммунитета с патоген-ассоциированными молекулярными паттернами приводит к их активации с последующей продукцией и секрецией провоспалительных молекул для индукции воспаления и ликвидации патогенов. В очаге воспаления погибают не только микробные патогены, но и собственные клетки тканей, из которых высвобождаются особые молекулы, ассоциированные с воспалительным повреждением клеток (белки теплового шока, нуклеопротеиды), а также при разрушении клеток в результате реакции отторжения трансплантата, которые также распознаются PRR-рецепторами [165, 207, 152].

Известны сведения о том, что высокий уровень инфильтрации макрофагами аллотрансплантатов ассоциирован с выраженным их отторжением и является индикатором плохого исхода трансплантации [143]. Показано, в частности, что моноциты/макрофаги ухудшают функцию трансплантата за счет высвобождения растворимых иммунорегуляторных факторов – цитокинов [91]. Например, провоспалительный цитокин TNF-, обнаруживаемый в аллотрансплантатах, стимулирует функции макрофагов и увеличивает экспрессию антигена II класса MHC при отторжении [103]. В этой связи интерес представляют экспериментальные данные о том, что истощение аллотрансплантата по макрофагам может улучшить его качество, как трансплантата [32].

Среди клеток врожденного иммунитета важную роль в механизмах иммунного ответа на трансплантат играют и аллореактивные естественные киллеры (NK-лимфоциты): показано, что инфильтрация почки NK-клетками [163], как и увеличение их в периферической крови реципиентов вызывают острое отторжение трансплантата почки [89]. При этом наряду с количественным увеличением NK-клеток, отмечена и их функциональная активация: в системе in vitro выявлена повышенная цитотоксичность NK клеток реципиента по сравнению с донорскими клетками периферической крови [45].

Наряду с врожденным иммунитетом в развитии отторжения трансплантата принимают участие клеточные (Т- и В-лимфоциты) и гуморальные (антитела, цитокины) факторы адаптивного иммунитета [181, 4]. Клетки адаптивного иммунитета способны сохранять память о предыдущих встречах с антигенами, обеспечивая повторный иммунный ответ как более быстрый и мощный, что полезно в случае инфекционного агента, но крайне негативно в случае отторжения трансплантата.

Таким образом, отторжение аллотрансплантата представляет собой сложный процесс, требующий взаимодействия как врожденного, так и приобретенного (адаптивного) иммунного ответа [8, 181, 220, 64]. После трансплантации в результате повреждения тканей, высвобождающиеся молекулы повреждения, которые распознаются PRR клетками врожденного иммунитета, которые активируют и продуцируют провоспалительные цитокины, индуцирующие воспаление и стимулирующие адаптивный иммунитет – основной эффектор процесса отторжения.

Т-клеточное повреждение трансплантата обусловлено эффектами как CD4+ Т-хелперами (Тh1, Тh2, Th17-лимфоциты, регуляторных Foxp3+Treg), так и Т-цитотоксическими/супрессорами (CD8+) [25, 221, 171]. При этом эффекты Т-хелперов опосредованы продуцируемыми ими цитокинами: Th1 и Th17 производят ряд провоспалительных цитокинов (IFN-, TNF-, IL-17), а Th2 выделяют противовоспалительные цитокины, такие как IL-10 и IL-4.

Обсуждение роли клеток Foxp3+Treg в вопросах Т-клеточного отторжения трансплантируемой почки весьма неоднозначно [184]. По данным одних исследователей, высокая инфильтрация этими клетками ассоциируется с более благоприятными результатами трансплантации у пациентов с отторжением [39, 120, 211], тогда как другие исследования, не выявили никакой ассоциации между острым отторжением и обнаружением Foxp3 + Treg при трансплантации почки [74]. Кроме того, Foxp3+ регуляторные Т-клетки способны мигрировать в трансплантированный орган, чтобы модулировать там воспалительную реакцию [109]. Между тем в пользу клинико-диагностической роли данной субпопуляции Т-хелперов свидетельствуют сведения о том, что трансплантация сама по себе индуцирует повышенную генерацию регуляторных Т-клеток CD25+CD4+FOXP3+, необходимых для ограничения антитрансплантационного иммунного ответа. В частности, показано, что клетки Foxp3 + Treg подавляют продукцию IFN- Th1-клетками, который, напротив стимулирует работу цитотоксических Т-киллеров, Т-эффекторов гиперчувствительности замедленного типа, отторгающих аллогенный трансплантат [181]. В частности, цитотоксические лимфоциты высвобождают из своих цитотоксических гранул перфорин и гранзим B, которые попадая в клетку-мишень вызывают ее апоптоз [152]. Современные данные свидетельствуют также об определенной корреляции между острым отторжением и эффекторными аллореактивными Т-клетками памяти [188, 80], которые по сравнению с их наивными аналогами, являются более долгоживущими, могут быть полностью реактивированы минимальной костимуляцией, менее чувствительны к новым иммуносупрессантам [62]. В связи с этим, сенсибилизация Т-клеток более вероятна в начальный период после трансплантации, так как предварительно сформированные Т-клетки памяти готовы к перекрестной реакции с донорскими аллоантигенами, что в конечном итоге приводит к отторжению аллотрансплантата.

Если Th1 вызывают отторжение трансплантата посредством активации цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов, то CD4+ Th2 могут вызвать реакцию отторжения, опосредованную антителами (антителозависимая клеточная цитотоксичность) или эозинофилами в результате секреции IL-4, IL-5 и IL-13 [10, 144]. Аллогенное распознавание может происходить через два уникальных, но не взаимоисключающие пути: прямой и непрямой пути презентации антигена. Прямой путь включает в себя распознавание неизмененных донорских молекул главного комплекса гистосовместимости (MHC) на клеточной поверхности, как правило, с помощью антигенпрезентирующих клеток. Оба класса CD8+ и CD4+ Т-клеток могут непосредственно распознавать донорские молекулы МНС I и II класса, соответственно, однако непрямой путь предполагает презентацию обработанных донорских антигенов с помощью антигенпрезентирующих клеток. Наряду с этим A. Bharat и T. Mohanakumar (2007) описали и, так называемый, "полупрямой" путь, который включает в себя антигенпрезентирующие клетки реципиента, распознающие донорские МНС-антигены через клеточные контакты «cello-cell» и активирующие Т-клетки-киллеры реципиента, обуславливающие хроническое отторжение [41].

Оценка ассоциации предоперационного уровня про- и противовоспалительных интерлейкинов с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации

При анализе медиан выборок значения содержания интерлейкинов в плазме крови у пациентов с ХБП по сравнению с практически здоровыми лицами обращают на себя внимание изменения уровней как про-, так и противовоспалительных интерлейкинов, действующих в различных фазах иммунного ответа.

Разнообразие изменений в содержании различных групп интерлейкинов у пациентов с ХБП свидетельствует о выраженности регуляторных нарушений иммунитета при данной патологии, что может обуславливать развитие острого отторжения трансплантируемой почки в послеоперационном периоде.

Сравнительный анализ показал, что в группе с неосложненным течением послеоперационного периода (группа 1) установлено достоверное увеличение только трех интерлейкинов – IL-12p70 (в 1,22 раза), IL-27 (в 40 раз) и IL-18 (в 2,63 раза) относительно здоровых лиц того же возраста, в то время как их уровень у пациентов 2-й группы (наличие HLA-антител при неосложненном посттрансплантационном периоде) был выше в 1,45, 185 и в 3,49 раза, соответственно (таблица 3.1.1).

Полученные в исследовании данные, а также известные сведения о том, что провоспалительный цитокин IL-12p70 усиливает реакции Th1-клеток, цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов и цитотоксических NK-клеток путем увеличения продуцирования IFN- [14], но при этом является важнейшим цитокином для генерации и стимуляции функций Treg, подавляющих отторжение аллотрансплантата [215]. Это позволяет считать, что исходный повышенный уровень IL-12p70 является показателем благоприятного течения посттасплантационного периода. Вместе с тем во 2-й группе пациентов наблюдалось трехкратное повышение плазменной концентрации IL-1 и 15-ти кратный подъем уровня IL-6.

Между тем у пациентов с развившимся в дальнейшем острым отторжением почки (группа 3), наблюдалось повышение уровня всех провоспалительных интерлейкинов. Так в данной клинической группе обнаружено значительное (в 23 раза) повышение содержания IL-6, а так же IL-17А – в два раза выше физиологической возрастной нормы.

Известно, что IL-17А стимулирует продукцию макрофагами IL-6, TNF, а так же вовлечен в воспалительные механизмы и повреждения трансплантата на раннем посттрансплатационном этапе [130], а его дефицит или блокада анти-IL-17А антителами способствует благоприятному течению послеоперационного периода и выживаемости трансплантата [226]. Это может свидетельствовать о том, что предтрансплантационная оценка IL6 и IL17А имеет важное прогностическое значение, как предиктор развития реакции отторжения трансплантата.

Наряду с возрастанием концентрации ряда провоспалительных интерлейкинов при анализе данных выявлено снижение некоторых их видов. В частности, содержание в крови провоспалительных IL-1, IL-27 и IL-18 было значительно ниже (Таблица 3.1.2), чем у пациентов с благоприятным течением посттрасплантационного периода и наличием HLA-антител (2-я клиническая группа). Это соответствует ранее полученным сведениям о том, что высокий уровень концентрации IL-18 в моче через 24 часа после трансплантации считается ранним биомаркером плохой выживаемости трансплантата [99, 150].

При оценке у пациентов перед трансплантацией почки противоспалительных цитокинов обнаружено значительное возрастание IL-1RA во всех клинических группах относительно контроля, но наиболее выраженное увеличение (в 13 раз) наблюдалось только в 3-й клинической группе, у пациентов которой в послеоперационный период развилось отторжение трансплантируемой почки, что позволяет считать данный противовоспалительный цитокин прогностически значимым критерием неблагоприятного послеоперационного периода для реципиентов трансплантируемой почки при ХБП.

Известно, что противовоспалительные цитокины IL-4 и IL-13 относятся к Th2-цитокинам, контролирующим функциональную активность макрофагов (M2), экспрессию MHC-II, дифференцировку В-клеток в плазматические клетки [145], а также способны ограничить de novo Th1/17-ответ и замедлить прогрессирование заболевания [213; 129].

В этой связи интерес представляют полученные данные о том, что во всех клинических группах их содержание достоверно превышало контрольные значения, однако максимально высокие значения, как маркеры появления HLA-антител при благоприятном периоде после трансплантации почки были отмечены во 2-й клинической группе (в 3,87 и в 4,31 раза, соответственно), а наименьшее их возрастание наблюдалось в 1-й клинической группе обследуемых, отличающихся отсутствием HLA-антител в благоприятном периоде после трансплантации (таблица 3.1.2).

Корреляционный анализ так же подтвердил сильную взаимосвязь между IL-4 и IL-13 во всех клинических группах. В частности, для 1-й группы коэффициент Пирсона (r) составил 0,949 (p= 0,004), для 2-й группы – 0,993 (p 0,0001) и для 3-й группы – 0,894 (p=0,016).

Оценивая в целом результаты исследования про- и противовоспалительных интерлейкинов реципиентов с ХБП накануне трансплантации аллогенной почки, следует заключить, что достоверным предиктором острого отторжения с высокой степенью вероятности можно считать только возрастание провоспалительного IL-17А и IL-1RA, поскольку концентрации этих биомаркеров имели статистически значимые отличия от таковых в группах 1 и 2 в плазме крови за 6 часов до трансплантации, а также здоровых лиц. Остальные про- и противовоспалительные цитокины, по-видимому, следует рассматривать как показатели клинической тяжести ХБП и риска отторжения почки, при котором их изменения имели большую степень выраженности. В частности, речь идет о наиболее выраженном возрастании провоспалительного IL-6 в 3 группе пациентов с ХБП, тогда как критериями благоприятного исхода трансплантации почки (без развития отторжения и образования HLA-антител) следует считать отсутствие или крайне низкий уровень провоспалительных IL-1, IL-6 IL-17А.

Оценка динамики про- и противовоспалительных интерлейкинов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода

При анализе медиан выборок концентрации интерлейкинов в плазме крови реципиентов почки в различные сроки после трансплантации по сравнению с исходным предтрансплантационным уровнем обращает на себя внимание различие в динамике биомаркеров в группах сравнения (Приложение А).

В 1 группе, характеризующейся отсутствием HLA-антител и острого отторжения, наблюдается изменение уровня провоспалительных цитокинов на протяжении всего периода наблюдения. Однако обращает на себя внимание, что уровень IL-18 и IL-1 к 180 дню оставались значительно выше исходного уровня (в 1,7 и 101 раз соответственно), тогда как изменения IL-17A и IL-27 были статистически не значимы, содержание IL-12р70 незначительно снизилось к 30 дню, но к 180 дню вновь возросло до исходного уровня. Концентрация IL-6, напротив, увеличилась к 90 дню в 12,6 раз, но к 180 дню так же вернулась к исходному уровню (рисунок 4.1.1.).

Как известно из литературных данных внутри тканей большое количество IL-1 могут выделять в основном резидентные дендритные клетки, макрофаги и нейтрофилы, тогда как паренхимные клетки могут выделять только небольшие количества при определенных обстоятельствах [28]. Таким обстоятельством для трансплантата может быть повреждение клеток почечного эпителия и некротическая их гибель, которая активирует воспаление и секрецию IL-1 и IL-18.

При оценке динамики противовоспалительных цитокинов у пациентов данной выборки наблюдается повышение на 180 день IL-4 в 1,3 раза по сравнению с предтрансплантационным уровнем и IL-1RA в 1,9 раз (рисунок 4.1.2). Рецепторный антагонист IL-1RA ингибирует активность IL-1, а IL-4 ограничивает синтез IL-1 и IL-6, тем самым защищая ткань почки от дальнейшего повреждения.

Уровень IL-13 постепенно снижался до минимального значения на 30 день после трансплантации, но к 180 дню возвращался к исходному значению.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что, не смотря на отсутствие у пациентов данной группы HLA-антител и острого отторжения трансплантата, происходит воспалительное повреждение ткани, которое в данный период наблюдения (до 180 дней) может быть компенсировано

Между тем анализ данных изменения концентрации провоспалительных интерлейкинов в группе 2, с наличием HLA-антител и отсутствием острого отторжения трансплантата показал скачкообразные повышения и понижения биомаркеров на протяжении всего срока наблюдения (рисунок 4.1.3). Так уровень IL-6 повышался к 90 дню до уровня, в 7,8 раза превышающего предыдущие уровни, включая исходный (р=0,01), что по времени совпадает с появлением HLA-антител (время появления антител 90±48,9 дней). Между тем в экспериментальных работах на животных показано, что реперфузионное ишемическое повреждение ткани увеличивает уровень IL-6 внутри трансплантата, основными продуцентами которого являются АПК и ДК и стимулирует дифференцировку Th17 [212].

К 90-му дню мониторинга начинается подъем и IL-17A и достигает максимума на 180 день (р=0,03). Отсутствие или блокада IL-6 было связано со значительным снижением острого и хронического отторжения, а так же снижением аллоспецифического иммунного ответа у мышей после трансплантации сердца [212

Биомаркеры IL-1, IL-18 и IL-12р70 имели максимальные значения накануне обнаружения HLA-антител, на 30 день с последующим снижением в точке 90 дней, при этом IL-12р70 на 180 день опять повышался и был в 1,3 раза выше исходного уровня (р=0,01). Медианы всех измерений IL-12р70 в группе 2, имели значимые отличия от таковых в группе 1 и группе 3 (р 0,0001). Изменения концентрации IL-27 на протяжении всего периода наблюдения оказались достоверно не значимыми.

Что касается динамики противовоспалительных интерлейкинов (рисунок 4.1.4), то уровень IL-1RA после снижения на 30 день начал увеличиваться и достиг своего максимума на 180 день, продемонстрировав значения в 2,7 раз превышающие исходный уровень (р=0,003).

При этом IL-4 продемонстрировал противоположную направленность, так как после максимально высоких значений на 30 день его концентрация стала снижаться, оказавшись на 180 день в 3 раза ниже исходного уровня, но уровень этого биомаркера во всех других точках был выше, чем в других клинических группах

В группе 2 (отсутствие острого отторжения и наличие HLA-антител) уровень противовоспалительного IL-13 был самым высоким по сравнению с группой 1 и группой 3 во всех временных точках измерения (рисунок 4.1.5).

Динамические изменения медиан провоспалительных интерлейкинов в группе 3 с острым отторжением и отсутствием HLA-антител на момент отторжения имели более однонаправленный характер (рисунок 4.1.6). Так IL-1 не продемонстрировал, какой бы то ни было динамики. В отличие от группы 2 IL-6, достоверно снижался до 90 дня, а на 180 день вернулся к исходному уровню (р=0,007). Биомаркер IL-12р70 показал незначительные колебания концентрации на протяжении всего периода наблюдения с максимальной концентрацией на 180 день в 1,02 раза выше предтрансплантационного уровня, но ниже, чем в группе 2.

Совершенно иной характер изменений продемонстрировали IL-17А, IL-18 и IL-27. Динамика этих трех интерлейкинов была сходной (рисунок 4.1.6), поскольку все три маркера имели минимальные значения концентрации на 30 день и затем начинался подъем, который достигал максимальных значений на 180 день - среднее время наступления острого отторжения (157,5±52,58 дней).

Только в группе 3 с острым отторжением и отсутствием HLA-антител концентрация IL-17А имела самые высокие значения (рисунок 4.1.7), а динамика уровня IL-17А была достоверно значимой на протяжении всего периода наблюдения и достоверно отличалась от таковой в группе 1 и группе 2 (р=0,005). Рисунок 4.1.7 – Уровень IL-17А в плазме крови пациентов за период наблюдения, - р 0,05, -р 0,01-достоверность межгрупповых различий. Максимальный уровень IL-27 на 180 день так же был достоверно выше такового в группах 1и 2 (р=0,03). Как известно IL-27 является не только индуктором Th ответа, но и ингибитором IL-6 и IL-12р70, а также основным участником реакции «трансплантат против хозяина» [225].

Между тем анализ динамики противовоспалительных интерлейкинов в 3 группе с острым отторжением и отсутствием HLA-антител на момент отторжения показал их высокие значения (рисунок 4.1.8).

Так только в данной клинической группе концентрация IL-1RA имела достоверно значимые отличия во всех точках наблюдаемого периода от таковых в группе 1 и 2 (р=0,02), а так же достигала достоверно высокого уровня на 180 день (рис. 4.1.9.).

Оценка динамики интерферонов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода

В настоящем исследовании всем реципиентам почечного трансплантата был выполнен мониторинг уровня IFN- и IFN- через 7, 30, 90 и 180 дней после трансплантации (Приложение А.4)

Сравнительный анализ полученных данных показал, что в группе 1 с отсутствием острого отторжения и HLA-антител уровень и IFN- и IFN- после трансплантации снизился, но к концу периода наблюдения был соответственно в 3,6 и 1,3 раза выше исходного уровня (рисунок 4.4.1).

Тогда как, в группе 2 концентрация IFN-, представленная на рисунке 4.4.2, резко возрастала на момент появления HLA-антител (90±18,52 день), в 19,5 раз превышая исходный уровень (р=0,04).

HLA-антител. К концу периода наблюдения концентрация IFN- несколько снизилась, что не повляло на общий характер изменений в целом. Уровень IFN- в этой же клинической группе претерпел незначительные динамические изменения, но к 180 дню пришел к исходному повышенному значению.

Исходный уровень IFN- в группе 3 (наличие острого отторжения и отсутствие HLA-антител на момент отторжения) был повышен и после трансплантации его концентрация снижалась так, что к 180 дню наблюдения не имела достоверных отличий от группы здоровых лиц (рисунок 4.4.3).

Что касается IFN-, то динамика его содержания после некоторых колебаний в течение периода наблюдения к 180 дню не имела значимых отличий от исходного уровня.

Исходя из выше изложенного, можно предположить что, понижение концентрации IFN- после трансплантации (в период до 6 месяцев) до значений физиологической нормы увеличивает риск отторжения трансплантата, так же как и повышение уровня IFN- (более чем в 19 раз) и приводит к усилению гуморального иммунного ответа с выработкой HLA-антител. Наряду с этим повышение содержания провоспалительного цитокина IFN- не более чем в 2,5 раз от физиологической нормы после трансплантации, так же как и до нее, является благоприятным фактором для выживания трансплантата, но при повышении его содержания более 77,4 пг/мл может быть свидетельством появления HLA-антител.