Иммунобиологические свойства различных углеводсодержащих препаратов Haemophilus influenzae Головинская, Ольга Вячеславовна

Иммунобиологические свойства различных углеводсодержащих препаратов Haemophilus influenzae
<
Иммунобиологические свойства различных углеводсодержащих препаратов Haemophilus influenzae Иммунобиологические свойства различных углеводсодержащих препаратов Haemophilus influenzae Иммунобиологические свойства различных углеводсодержащих препаратов Haemophilus influenzae Иммунобиологические свойства различных углеводсодержащих препаратов Haemophilus influenzae Иммунобиологические свойства различных углеводсодержащих препаратов Haemophilus influenzae
>



Головинская, Ольга Вячеславовна. Иммунобиологические свойства различных углеводсодержащих препаратов Haemophilus influenzae : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Головинская Ольга Вячеславовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток РАМН"].- Москва, 2011.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Инфекции, вызываемые Haemophilus influenzae, являются причиной заболеваемости и смертности в экономически развитых и развивающихся странах, прежде всего, среди детей раннего возраста [Л.М.Куртасова с соавт., 2010]. Установлена роль H.influenzae в этиологии гнойного менингита, гнойного эпиглоттита, сепсиса, хронического бронхита, пневмонии, среднего отита, синусита, конъюнктивита и др. Фактические данные, накопленные в последние годы, свидетельствуют о том, что эти заболевания имеют широкое распространение на территории России и являются актуальной проблемой здравоохранения [В.К.Таточенко, 2010].

Заболевания, вызываемые наиболее вирулентным капсульным штаммом H.influenzae типа b (Hib), имеют тяжелое течение с нередким развитием осложнений и высокую летальность. Вместе с тем, нельзя недооценивать медико-социальную значимость инфекций, вызываемых бескапсульными или нетипируемыми (NTHi) штаммами гемофильной палочки.

Если вопрос защиты от инфекций, вызванных капсульными штаммами H.influenzae, в настоящее время решается применением конъюгированных вакцин на основе капсульного полисахарида H.influenzae типа b (КПС Hib) и белков-носителей, то вакцины против инфекций, вызванных бескапсульными штаммами, до сих пор нет. В качестве основы для вакцинных препаратов, направленных на профилактику заболеваний, вызванных бескапсульными штаммами H.influenzae, за рубежом изучается роль белков наружной мембраны и липоолигосахаридов (ЛОС) [A.R.Foxwell, M.K. Jennelle et al, 1998; W.E.Adhami, et al 1999]. Следует отметить, что ЛОС бескапсульных штаммов H.influenzae имеют уникальную структуру. Обнаружено более 10-ти субтипов NTHi, различающихся по электрофоретической подвижности ЛОС [О.Е.Орлова, 2006; X.X. Gu et al., 1995].

Список сокращений – с.24

В нашей стране субтипирование циркулирующих бескапсульных штаммов не проводилось. Вместе с тем, решение этого вопроса может способствовать определению наиболее распространенных в популяции субтипов возбудителей с дальнейшим получением из них детоксицированных ЛОС, обеспечивающих перекрестную защиту от NTHi. Не изучена также возможность создания вакцинного препарата на основе двух Т-независимых антигенов (КПС и ЛОС) H.influenzae для одновременной защиты от капсульных и бескапсульных штаммов.

Цель. Получение углеводсодержащих антигенов H.influenzae и характеристика их иммунобиологических свойств.

Задачи исследования:

1. Провести выбор бескапсульных штаммов H.influenzae, наиболее распространенных в популяции больных бронхолегочными заболеваниями (БЛЗ).

2. Получить препараты капсульного полисахарида Hib, гидроксил-аминовые препараты капсульного и бескапсульного штаммов H.influenzae, ЛОС NTHi и охарактеризовать их по химическим, физико-химическим и иммунохимическим свойствам.

3. Изучить влияние гидроксиламингидрохлорида, безводного гидразина, гидроксида натрия на жирнокислотный состав липида А липоолигосахарида бескапсульного штамма и его токсичность.

4. На основании результатов изучения иммунобиологических свойств антигенных препаратов H.influenzae определить наиболее перспективный препарат для разработки вакцины, направленной на профилактику заболеваний, вызываемых капсульными и бескапсульными штаммами H.influenzae.

Научная новизна. Впервые при использовании SDS-электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ) проведен скрининг ЛОС, выделенных из 62 бескапсульных штаммов H.influenzae, циркулирующих на территории России (Москва) среди больных с бронхолегочными заболеваниями. По электрофоретической подвижности ЛОС выявлено 10 основных субтипов, имеющих один электрофоретический компонент, и 13 дополнительных, включающих 2-3 основных компонента в различных сочетаниях. Наиболее распространены среди больных – VI (17,7±4,8%), VIII (12,9±4,3) и X (12,9±4,3) субтипы.

Впервые при использовании твердофазного ИФА на основе ЛОС 67 штаммов NTHi определена частота повышенного уровня ЛОС-специфических IgG-антител к H.influenzae у больных бронхолегочными заболеваниями и здоровых доноров. Наиболее часто повышенный уровень антител наблюдали к 11 штаммам (16,7-54,8%), которые также имели признаки или принадлежали к трем основным субтипам (VI, VIII, X).

Выделены и охарактеризованы по химическим, физико-химическим и иммунохимическим свойствам три группы бактериальных антигенов: КПС 1095 Hib; ГАП 1095 Hib и 58 NTHi; ЛОС штаммов 45, 54, 58, 65 NTHi и 1095 Hib. По результатам иммунохимических исследований наиболее выраженной перекрестной активностью обладал ЛОС штамма 45 NTHi (X субтип).

Впервые проведено сравнительное изучение детоксицирующих свойств безводного гидразина (БГ), солянокислого гидроксиламина (ГА) и гидроксида натрия. На примере ЛОС 45 NTHi показано, что при использованных концентрациях БГ и ГА приводят к удалению основной массы жирных кислот из липида А, что, в свою очередь, ведет к уменьшению токсичности препарата в опытах на животных в 31,5-25 раз (LD50ЛОСИСХ=0,063 мкг; LD50 дЛОСБГ=1,99 мкг; LD50 дЛОСГА=1,58 мкг).

Изучение иммунобиологических свойств КПС, ГАП, ЛОС, дЛОС и смесей КПС с ЛОС 45 NTHi и КПС с дЛОСГА показало, что смесь КПС Hib (10 мкг) и дЛОСГА 45 NTHi (0,1-10мкг) является наиболее перспективным углеводсодержащим препаратом в качестве основы для разработки новой вакцины против гемофильной инфекции, обусловленной как капсульными, так и бескапсульными штаммами. При испытанных дозах и схемах введения смесь указанных препаратов обладает низкой токсичностью, высокой перекрестной протективной активностью при заражении иммунизированных мышей капсульным и бескапсульными штаммами H.influenzae и вызывает активацию эффекторов системы врожденного и адаптивного иммунитета, приводя к повышению фагоцитарной способности лейкоцитов мышей, продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, увеличению числа Т-клеток, экспрессирующих молекулы CD4, активационные молекулы CD25 и MHCII, повышению продукции специфических IgG-антител к ЛОС.

Практическая значимость. Установлено, что циркулирующие на территории России (Москва) NTHi штаммы по структуре ЛОС относятся к десяти основным субтипам, среди которых VI, VIII и X субтипы наиболее распространены у больных бронхолегочными заболеваниями. Предложенный способ субтипирования может быть использован для проведения эпидемиологического мониторинга штаммов в разных географических регионах России.

Высокая степень очистки и специфическая активность КПС 1095 Hib позволяет рекомендовать его использование в качестве референс-препарата, а также для создания современных диагностических и профилактических препаратов. В рамках выполнения федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 гг.» КПС 1095 Hib использовали для создания количественной иммуноферментной тест-системы для оценки поствакцинального иммунитета.

Солянокислый гидроксиламин может быть использован в качестве детоксицирующего агента для ЛОС NTHi штаммов.

Смесь капсульного полисахарида Hib и детоксицированного ЛОС NTHi может быть использована в качестве основы для разработки вакцины с серотиповой (Hib) и видовой (NTHi) перекрестной протективной активностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бескапсульные штаммы H.influenzae, циркулирующие в популяции больных бронхолегочными заболеваниями людей, по электрофоретической подвижности ЛОС относятся к 10 основным субтипам, наиболее распространенными из которых являются VI, VIII и X.

2. Среди выделенных углеводсодержащих препаратов – КПС 1095 Hib, ГАП 1095 Hib и 58NTHi, ЛОС 45, 54, 58, 65 NTHi и 1095 Hib – высокой перекрестной серологической активностью обладают ГАП и ЛОС 45 NTHi.

3. Действие 1% водного раствора гидроксиламингидрохлорида приводит к удалению из липида А ЛОС NTHi 3-гидроксикаприновой, миристиновой, олеиновой и стеариновой кислот и снижению токсичности полученного дЛОС в 25 раз.

4. Низкая токсичность, высокая степень внутривидовой перекрестной защиты смеси КПС Hib и дЛОС NTHi, способность этой смеси активировать эффекторы врожденного иммунитета, а также инициировать процесс формирования адаптивного иммунитета является основанием для разработки новой вакцины, направленной на профилактику заболеваний, вызванных капсульными и бескапсульными штаммами H.influenzae.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции "Объединенный Иммунологический Форум", Санкт-Петербург, 2008; на конференции молодых ученых НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН, Москва, 2009. Апробация работы состоялась на конференции отдела иммунологии НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН 18 ноября 2010 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 149 страницах компьютерного текста, иллюстрированы 18 рисунками и 20 таблицами, состоят из введения, четырех глав обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 109 источников, в том числе, 41 на русском языке.