Многопараметрический анализ лабораторных биомаркеров в диагностике ревматоидного артрита Новиков Александр Александрович



Новиков Александр Александрович. Многопараметрический анализ лабораторных биомаркеров в диагностике ревматоидного артрита: диссертация ... доктора биологических наук: 14.03.10 / Новиков Александр Александрович;[Место защиты: Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А.Насосовой].- Москва, 2014.- 260 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Литературный обзор .

1.1 Структура тренировочного процесса в тхэквондо ВТФ

1.2 Модель объекта исследования .

1.3 Характеристика факторов, влияющих на успешность выполнения технико-тактических действий спортсменок-тхэквондисток .

1.3.1 Факторы, лимитирующие результативность соревнователь-ной деятельности в тхэквондо 1.3.2 Физическая подготовленность как основной фактор, лими-тирующий результативность соревновательной деятельности .

1.3.3 Физиологическая характеристика средств и методов физи-ческой подготовки тхэквондисток

1.4 Контроль физической подготовленности как система управления подготовкой тхэквондисток

Заключение по главе

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ литературных источников

2.1.2 Педагогическое наблюдение

2.1.3 Методы математической статистики

2.2 Инструментальные методики

2.2.1 Антропометрия...

2.2.2 Тест со ступенчато повышающейся скоростью на тредбане

2.2.3 Велоэргометрия

2.2.4 Пульсометрия

2.2.5 Газоанализ

2.2.6 Видеоанализ .

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3 Контроль физической подготовленности в тхэк-вондо ВТФ .

3.1 Методика лабораторного тестирования тхэквондисток .

3.2 Характеристики физического развития и физической подготовлен-ности тхэквондисток различной квалификации

3.2.1 Антропометрические показатели тхэквондисток различной квалификации .

3.2.2 Характеристики показателей физической подготовленности тхэквондисток различной квалификации

3.3 Шкалы для оценки физической подготовленности тхэквондисток.

3.4 Оценка физической подготовленности женской сборной команды России по тхэквондо на предсоревновательном этапе

3.5 Основные положения концепции специальной физической подго-товки тхэквондисток .

Заключение по главе .

ГЛАВА 4 Технология планирования специальной физиче-ской подготовки тхэквондисток втф высокой квалифи-кации на предсоревновательном этапе

4.1 Физиологическое обоснование построения микроцикла специаль-ной физической подготовки тхэквондисток .

4.2 Методика планирования тренировочных нагрузок тхэквондисток с использованием локальных силовых упражнений .

4.3 Педагогический эксперимент

Заключение по главе .

ГЛАВА 5 обсуждение результатов исследования .

Выводы

Практические рекомендации .

Список сокращений список литературы

Характеристика факторов, влияющих на успешность выполнения технико-тактических действий спортсменок-тхэквондисток

Анализ результатов выступления Российских спортсменок на международных соревнованиях показал, что на Олимпийских Играх 2000 года в Сиднее приняли участие 2 спортсмена из России. Представительница в категории свыше 67 кг завоевала первую в истории российского тхэквондо серебряную олимпийскую медаль. В 2004-м году в Афинах Россия была представлена также двумя спортсменами, которые потерпели поражение в предварительных поединках. На Олимпиаде 2008 года в Пекине сборная команда России не участвовала, так как не смогла завоевать ни одной лицензии. Олимпийские Игры 2012 года в Лондоне были на текущий момент для российской команды достаточно удачными. Наши спортсмены, помимо того, что были представлены во всех дисциплинах, реализовали свои возможности, завоевав две бронзовые медали. Поступательное развитие тхэквондо в нашей стране позволяет прогнозировать дальнейшее развитие успехов сборной команды на Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро при возможности реализации определённых необходимых условий. Спортивная сборная команда России на Чемпионатах Мира завоевывает 2-3 медали и не более 2-х в олимпийских весовых категориях, но еще ни разу ей не удавалось завоевать ни одной золотой медали, что отражается на результатах сборной в общекомандном зачете. На Чемпионатах Европы сборная команда России стабильно входит в шестерку стран лидеров, а в 2012 году в Великобритании завоевала 3 общекомандное место.

В настоящее время тхэквондо характеризуется высокой напряженностью двигательных действий, требующих от спортсменок максимальных мышечных усилий и умения проявить их в быстроизменяющейся обстановке. В процессе соревновательного поединка на организм спортсменок-тхэквондисток воздействуют экстремальные по величине и продолжительности нагрузки, которые требуют предельной мобилизации функциональных возможностей организма и предъявляют высокие требования к физической подготовке спортсменок. Поэтому наряду с совершенствованием технического и тактического мастерства важной задачей тренировочного процесса является повышение уровня физической подготовленности и улучшение функциональных возможностей тхэквондисток [3, 9, 37, 42, 51, 81, 89, 118]. В тренировке тхэквондисток на физическую подготовку отводится много времени, однако, как правило, основное внимание тренеров обращено к технической и тактической подготовке, а вопросы развития физических качеств обычно отодвигаются на второй план. Вместе с тем с ростом спортивного мастерства, когда арсенал технических и тактических средств освоен с достаточной полнотой, все более возрастает значение физической подготовки, на базе которой реализуется высокая техника и эффективная тактика действия спортсменок [97].

На современном этапе развития тхэквондо одна из важнейших проблем за-ключается в том, как совместить процесс физической и технико-тактической под-готовок. Большое число факторов, влияющих на результат соревновательной дея-тельности в тхэквондо, определяет и большое количество используемых средств подготовки. Рациональное соотношение этих средств в годичном цикле обуслав-ливает и сложность их планирования [61, 92].

Прошедший олимпийский цикл подготовки показал, что оптимальной фор-мой построения годичного цикла является двух или трёхцикловое планирование. Каждый тренировочный макроцикл делится соответственно на этапы: общеподго-товительный, специально-подготовительный и предсоревновательный (или этап непосредственной подготовки). Наибольший объём средств общей физической подготовки (базовая аэробная, базовая силовая, базовая технико-тактическая и гибкость) концентрируются на первом общеподготовительном этапе, так как эф-фект от данного вида подготовки сохраняется длительное время. Во втором и тре-тьем макроциклах доля средств общей физической подготовки сокращается, но, соответственно, возрастает объём средств специализированной подготовки, в том числе интегральной и соревновательной [60, 76].

Главным соревнованием первого макроцикла является Чемпионат Европы или Чемпионат Мира. Продолжительность первого макроцикла составляет от 18-20 до 24-26 недель (микроциклов). Общеподготовительный этап этого макроцикла продолжительностью до 8 недель. На этом этапе решаются следующие задачи:

Средства, используемые на данном этапе следующие: кроссовый бег, в том числе по пересечённой местности, темповый бег, фартлек, круговая тренировка с отягощениями, упражнения с резиновыми амортизаторами, стретчинг-гимнастика, базовые упражнения для развития гибкости, выполняемые в разви-вающем режиме, базовая технико-тактическая подготовка. На данном этапе, как правило, тренировочные мероприятия проводятся в условиях среднегорья [8, 59, 98].

Специально-подготовительный этап имеет продолжительность от 8 до 10-12 недель. Данный этап, как правило, разделяется на два мезоцикла с несколько раз-ными задачами. В первом специально-подготовительном мезоцикле продолжи-тельностью 3-4 недели ставятся следующие задачи: совершенствование одиночных ударов, серий и комбинаций с различными целевыми установками, маневренные технико-тактические действия нападения, обороны и защиты, ус-ловные спарринги, спарринги по заданию, спарринги в электронных жилетах, спарринги с судейством, контрольные и модельные спарринги [33, 97, 111].

Предсоревновательный этап или этап непосредственной подготовки к глав-ному старту, как правило, имеет продолжительность 4-8 недель. Возможно два варианта планирования данного этапа подготовки. Первый (4 недели) – без ис-пользования условий среднегорья, второй (8 недель) – с использованием условий среднегорья [59, 61].

Тест со ступенчато повышающейся скоростью на тредбане

Одной из важнейших проблем теории и методики тхэквондо является выбор эффективных критериев, с помощью которых можно оценить ход тренировки [97]. Отсутствие объективных критериев и недостаток точных количественных данных пока не позволили решить этот вопрос. Рациональное построение тренировочного процесса невозможно без получения объективной информации о тренировочном эффекте средств и методов, используемых в подготовке тхэквондисток. Эффективное управление тренировочным процессом нуждается в конкретных сведениях о том, как и сколько надо тренироваться, с какой продолжительностью и интенсивностью упражнений, с какими интервалами отдыха, с каким количеством повторений и т.д. [8]. Чтобы получить необходимый тренировочный эффект, надо знать, при каких сочетаниях вышеперечисленных основных характеристик физической нагрузки наблюдаются те или иные физиологические сдвиги в организме [32]. Такого рода научно обоснованными данными тренеры и спортсмены не располагают. При использовании различных средств и методов тренеру и спортсменам не известны последствия применения избранных ими упражнений. Дозировка физической нагрузки обычно осуществляется интуитивно, на основе прошлого опыта. Поэтому одним из наиболее важных вопросов теории и методики спортивной тренировки тхэквондисток является вопрос об оценке тренирующего воздействия используемых упражнений и об их систематизации по характеру вызываемых физиологических изменений в организме. Наиболее приемлемыми критериями для оценки воздействия применяемых средств и методов тренировки на организм тхэквондисток являются физиологические показатели, характеризующие энергетику мышечного сокращения [4, 15, 39, 101, 102, 122, 145]. Величина физиологических сдвигов в организме тхэквондисток при выполнении специальных упражнений с умеренной интенсивностью не зависит от того, будет ли эта работа непрерывной или повторной, т.е. существенных различий в характере тренирующего воздействия при использовании различных методов тренировки не наблюдается. Наибольшие физиологические сдвиги в организме тхэквондисток вызывают упражнения, выполняемые в интервальном или повторном режиме с максимальной интенсивностью и продолжительностью каждого повторения от 20 с до 2 мин. Величина потребления кислорода, например, во время выполнения таких упражнений достигает максимально возможных значений, а кислородный долг возрастает до 10 л [16, 17].

При выполнении кратковременных упражнений продолжительностью 5-15 с в форме интервального или повторного методов, связанных с совершенствованием атакующих действий, величина физиологических сдвигов, характеризующих изменения в сфере анаэробного обмена у тхэквондисток, незначительна. Так, уровень потребления кислорода здесь составил 68,1% от максимального значения. Однако эти упражнения характеризуются самой высокой скоростью образования алактатного кислородного долга – 0,68 л/мин [23, 39, 40, 62, 80, 126, 141].

Как показали результаты проведенных исследований [97], величина и направленность срочного тренировочного эффекта специальных упражнений в тхэквондо зависит от сочетания влияния всех основных показателей физической нагрузки – вида применяемых упражнений, их интенсивности и продолжительности, величины пауз отдыха, числа повторений.

Основываясь на литературных данных, специальные упражнения, применяемые в тренировке тхэквондисток высокой квалификации, были систематизированы и выделены в четыре группы. 1. Упражнения преимущественно аэробного воздействия. Энергетические затраты при выполнении таких упражнений покрываются за счет аэробных процессов. Участие анаэробных источников ограничивается лишь начальной фазой работы, где имеет место задержка в увеличении потребления кислорода. Данный вид упражнений необходимо выполнять со средней скоростью. В качестве критерия можно использовать величину частоты сердечных сокращений. ЧСС не более 150 уд/мин [7, 4, 23, 80].

Упражнения аэробно-анаэробной направленности. Энергетические затраты при выполнении таких упражнений покрываются за счет как аэробных, так и анаэробных процессов. Интенсивность выполнения упражнений в смешанном режиме энергообеспечения должна чередоваться с переключением скорости – от скорости бега на уровне АэП до уровня АнП [15, 99, 101, 123, 126, 132, 141, 145]. При выполнении таких упражнений ЧСС может достигать 190 уд/мин. Тренировочные нагрузки этого вида носят комплексный характер, т.е. они способствуют в некоторой степени улучшению и скоростно-силовых качеств и специальной выносливости. Целенаправленному развитию какого-либо определенного качества они не способствуют. Следует, однако, отметить, что, как показал анализ регрессионной зависимости между пульсовыми показателями и показателями интенсивности метаболических процессов («излишка» углекислоты, потребления кислорода, скорости использования макроэргов в работающих мышцах и образования алактатного кислородного долга). Данный вид упражнений наилучшим образом способствуют улучшению сердечной деятельности [73, 79, 100, 102, 123]. Улучшение показателей сердечной деятельности под влиянием упражнений аэробно-анаэробной направленности приводит к возрастанию аэробной производительности (составляющей физиологическую основу общей выносливости), поскольку основную роль среди причин, ограничивающих максимальное потребление кислорода, фактор сердечной деятельности играет наибольшую роль [7, 9, 15, 23, 40, 64, 121].

Упражнения анаэробной алактатной направленности. Это кратковременные максимальные упражнения (до 10-15 с). Основная направленность таких упражнений нацелена на механизмы алактатного источника энергообеспечения мышечной деятельности, то есть развитие анаэробных алактатных возможностей, которые составляют основу скоростно-силовой подготовки тхэквондисток. К ним относятся упражнения, связанные с совершенствованием развития быстрой атаки, спуртовых упражнений, выполнением ударов, выполняемые в повторном или интервальном режиме работы. [7, 24, 44, 83, 99, 102]

Антропометрические показатели тхэквондисток различной квалификации

Поэтому надо давать нагрузку на мышцы, которые принимают участие в каком-либо специфическом для тхэквондисток действии. Например: для развития силы ног, следует использовать упражнения в поднимании штанги предельно возможного для данного спортсмена веса из положения на полусогнутых ногах, выпрыгивания из полуприседа, вставание с выпрыгиванием и т.п. Каждое упраж-нение должно выполняться с настройкой и без спешки. Для того чтобы обеспе-чить восстановление фосфагенных резервов в мышцах паузы отдыха между по-вторениями должны быть в пределах 2-3 мин. Следует помнить, что в тренировке необходимо использовать предельные и околопредельные веса, которые можно поднять без эмоционального возбуждения. Метод максимальных усилий предна-значается для увеличения силы мышц и максимальной мощности. Существует мнение, что применять упражнения с отягощениями в тренировке надо осторожно в индивидуальном порядке. Если у спортсменок от природы достаточно силы, то неразумно загружать его силовыми упражнениями. Тех же спортсменок, у кото-рых сила невелика и чьи мышцы развиты недостаточно, нужно заставлять рабо-тать с отягощениями [110].

Тренировка со средним и большим весом проводится в высоком темпе до отказа (метод повторных усилий). Физиологический эффект упражнений с небольшими весами отличается по своим физиологическим механизмам от работы с максимальными или около максимальными весами. Метод повторных усилий применяется в двух вариантах.

А. Непрерывные повторения упражнения до отказа. Величина нагрузки от 30 до 40 кг. Работа должна выполняться до ясного выраженного утомления ("до отказа"). Заключительная фаза работы особенно важна для тренирующего эффек-та в отношении увеличения силы мышц. Это связано с тем, что в состоянии утом-ления требуется дополнительная концентрация усилий, повышается напряжен-ность работы и вместе с этим усиливаются анаэробные процессы в мышцах. Уси-ление анаэробных реакций стимулирует в последующей фазе отдыха пластиче-ские процессы и способствует росту мышечной силы. Такого рода упражнения увеличивают степень капилляризации мышц, улучшают местное кровообращение и, как следствие этого, повышает локальную мышечную выносливость.

Б. Серийное выполнение упражнений с большими отягощениями и в высо-ком темпе. Эта форма тренировки построена на использование описанного выше феномена. Каждое упражнение должно выполняться с такой нагрузкой, которая позволяет выполнять 10-12 повторений [66, 68].

Тренировка в изометрических упражнениях. Изометрическое напряжение спортсмены могут производить, воздействуя на какую-либо неподвижную опору (стену, перекладину и т.п.) и подвижную (штанга на руках за головой и т.п.). За-метное тренирующее воздействие на развитие силы отмечается при нагрузках, со-ставляющих около 30% от максимальной статической силы [99]. Этот эффект увеличивается с возрастанием величины напряжения. Максимальное изометрическое напряжение следует удерживать 5-6 с. При использовании изометрических упражнений рост силы проявляется преимущественно лишь в том положении, при котором проводилась тренировка. Тренировка с использованием изометрических упражнений имеет и отрицатель-ную сторону. В настоящее время установлено, что при изометрической трениров-ке сила растет медленнее, чем при использовании метода динамических усилий [11]. Обычно через 5-6 недель тренировка в статических напряжениях перестает оказывать положительный эффект и достигнутый уровень силы стабилизируется. Тренировка в изометрических усилиях в 6 раз менее эффективна в отношении воздействия на аэробные и анаэробные функции, чем тренировка с использовани-ем динамических упражнений [99].

Тренировка в изотонических режимах. Статодинамические упражнения разновидность упражнений силового характера, направленных, главным образом, на гипертрофию раздельно или быстрых, или медленных мышечных волокон. Упражнения, направленные на гипертрофию медленных мышечных воло-кон, являются одним из наиболее эффективных средств увеличения плотности ка-пилляров тренируемых мышечных групп [84].

Суть статодинамических упражнений (точнее сказать – статодинамического режима выполнения практических любых силовых упражнений). Силовое упраж-нение выполняется медленно, плавно, без расслабления мышц от начала до конца подхода. Темп движений 20-40 в минуту. Амплитуда сокращения мышц доста-точно большая и, по возможности, должна превышать «рабочую амплитуду» сги-бания и разгибания в данном суставе при выполнении статодинамических упраж-нений. Допускается выполнение статодинамических упражнений с малой амплиту-дой или с элементами статического удержания, если стоит задача «проработки критической точки» (определенного, наиболее важного угла в суставе(ах)).

Преимущественное воздействие на медленные или быстрые мышечные во-локна определяется, главным образом, внешней нагрузкой (весом, степенью на-пряжения мышц и т.п.) и длительностью пауз отдыха между подходами. Нагрузка при тренировке медленных мышечных волокон – 25-45% от произвольного мак-симума, при тренировке быстрых мышечных волокон – 75-85%. Интервал отдыха между подходами: при тренировке медленных мышечных волокон – 30-60 с, при тренировке быстрых мышечных волокон – 5-10 мин [84].

Однако в настоящее время имеются предпосылки, трудности современной системы планирования тренировочных нагрузок для спортсменок высшей квали-фикации. Например, к настоящему времени в современной литературе не встреча-ется информация о срочных и долгосрочных адаптационных изменений в орга-низме к различным видам тренировочных нагрузок [138]. Напротив, анализ последних достижений в области биологии, педагогики, медицины, биохимии, позволяют дополнить «старую» информацию современны-ми сведениями. В частности вопрос касается смыслового значения физических качеств [11]. Силовые возможности зависят от числа рекрутированных мышечных волокон (двигательных единиц) или гиперплазии миофибрилл в активной мышце, косвенно эти изменения можно определить по величине максимальной алактат-ной мощности.

Методика планирования тренировочных нагрузок тхэквондисток с использованием локальных силовых упражнений

Результаты тестирования женской сборной команды на предыдущем этапе исследования показали удовлетворительные результаты физической подготов-ленности спортсменок к международному старту. Таким образом, физическая подготовленность может являться лимитирующим фактором. Подтверждением полученных результатов стало не очень успешное выступление команды на меж-дународном уровне. Поэтому нами была предпринята попытка подойти к реше-нию данной проблемы путем разработки микроцикла специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе. Но прежде, чем перейти к планированию, необходимо дать физиологиче-ские обоснования для построения микроцикла подготовки.

Физиологическое обоснование построения микроцикла специальной физической подготовки тхэквондисток

В настоящее время необходимо руководствоваться современными данными перед планированием тренировочного процесса на предсоревновательном этапе: - об отрицательном влиянии нагрузок гликолитической направленности на развитие аэробных возможностей спортсменок [29, 84, 87]; - о том, что спортсменкам зачастую приходится сбрасывать «лишний» вес, чтобы попасть в более легкую весовую категорию [6, 27, 57]. Практика пока-зывает, что обычно это происходит за счет выполнения интенсивных аэробных нагрузок. Как альтернативу аэробным нагрузкам можно применять локально-силовые упражнения, выполняемые в статодинамическом режиме [14, 19, 65, 66, 68, 80, 83, 84, 86, 121].

Поэтому разработка микроцикла должна начинаться с определения дня от-дыха в микроцикле. В тхэквондо микроцикл соответствует недельному и, как пра-вило, выходной день планируется на воскресенье. Следующим шагом необходимо определить день проведения силовой тренировки. Для этого дня определяем 6-й день отдыха в недельном микроцикле. В связи с тем, что суперкомпенсация после воздействия силовой тренировки отмечается на 10-12-й день [64], целесообразно для ускорения анаболических процессов выполнить, например, на 3-й день тони-зирующую силовую тренировку. Обусловлено это тем, что процессы анаболизма после выполненной силовой работы на 60-80% продолжаются 7-10 суток [87].

Следующий шаг – определение дней проведения специальной физической подготовки. Средствами специальной физической подготовки могут быть как специфические, так и неспецифические упражнения. Специфическая (технико-тактическая) подготовка выполняется с сорев-новательной интенсивностью, а, значит, с короткими ускорениями от 5 до 15 с и интервалами отдыха 30-60 с, чтобы не допустить сильного закисления, интенсив-ность выполнения упражнения – 80% [49]. Средний пульс при выполнении дан-ной работы должен быть равен не более 160 уд/мин, в результате удается добить-ся режима, обеспечивающего рост митохондрий в гликолитических мышечных волокнах, а с педагогической точки зрения – увеличение специальной выносливо-сти [87]. Наиболее подходящий метод тренировки – интервальный скоростно-силовой. Заметим, что с помощью специфических средств решаются вопросы со-пряжения физической и технической подготовок.

Неспецифические упражнения как средства специальной физической под-готовки – прыжки – выполняются в виде околомаксимальных отталкиваний од-ной или двумя ногами. Прыжковые упражнения направлены на основные мышцы ног тхэквондисток – разгибателей и сгибателей ноги в тазобедренном и коленном суставах, сгибателей стопы [78]. Интенсивность выполнения – 40% от максимума, продолжительность – 15-20 с; - интервальный спринт (ИС) – выполняется в виде повторного бега (в го-ру, в подъем, с сопротивлением и т.д.) с интенсивностью выше анаэробного поро-га (130%) и продолжительностью – до 20 с [83].

Четвертый шаг – определение степени влияния упражнений на развитие си-лы в активных мышцах (собственно силовая подготовка). Специфическая подго-товка, интервальный спринт, создают условия для роста мышечного волокна, од-нако эффективность этих упражнений – низкая [64, 65, 83]. Эффективного роста силовой подготовленности можно добиться только применением неспецифиче-ских средств, а именно – за счет выполнения двух вариантов силовых физических упражнений: - круговая тренировка с применением статодинамического режима ра-боты мышц (без расслабления) при выполнении следующих упражнений [66, 80, 77, 84]: присед на правой ноге – 30 с, присед на левой ноге – 30 с, повторяется 3 раза; подъем таза из упора руками сзади, таз поднимается мышцами правой ноги, – 30 с, левой ноги – 30 с, повторяется 3 раза; вставание на носок правой ноги – 60 с, левой ноги – 60 с, повторяется 3 раза. Данные упражнения преимущественно воздействуют на увеличение как специальной выносливости (мощности АнП), так и скоростно-силовой подготовленности (мощности МАМ); - прыжковые и спринтерские упражнения до значительного локального утомления мышц (длительность – 10-20 с), что создает структурную основу для роста скорости сокращения мышцы при заданной силе сопротивления, в нашем случае – инерционные свойства собственного тела тхэквондисток.

В теории и методики тхэквондо принято считать, что тренировочный мик-роцикл должен состоять, как минимум, из двух отрезков времени: тренировки (кумуляционной части микроцикла) и восстановления [97]. Адаптационные пере-стройки, связанные с выполнением силовых упражнений и с усилением процесса синтеза белка в клетках, зависят от концентрации гормонов в крови и тканях; сле-довательно: а) больше гормонов выделяется в состоянии предельного напряжения – стресса, при максимальной интенсивности или болевых ощущениях, связанных с локальным или общим закислением; б) выполнение упражнений с высоким потреблением кислорода при недос-татке глюкозы в крови, повышении концентрации ионов водорода субстратом для метаболизма становятся белки, в том числе гормоны [44, 102].

Следовательно, после тренировки, стимулирующей выделение большого количества гормонов, нельзя продолжительно тренироваться с интенсивностью, вызывающей максимальный метаболизм в организме, т.е. на уровне АнП и выше. При использовании статодинамических упражнений на все основные группы мышц основная доля восстановительных процессов длится 2-4 дня, за этот срок успевает реализоваться на 50-70% синтез белков. Известно, что период полужиз-ни большинства белковых структур составляет 2-7 дней, поэтому две локально-силовых тренировки в неделю или два цикла в неделю являются рациональным соотношением работы и отдыха. Увеличение продолжительности интервала от-дыха или снижение количества тренировочных занятий в единицу времени при-водит к снижению эффективности тренировочного процесса. Это относится ко всем физиологическим системам [54].

Для экспериментальной проверки эффективности влияния локальных сило-вых упражнений, статодинамических упражнений, на уровень физической подго-товленности тхэквондисток был проведен предварительный педагогический экс-перимент. Из числа спортсменок были сформированы 2 группы: 1) аэробная группа (АГ) –10 человек в возрасте 20,6±3,2 лет и 2) силовая группа (СГ) –10 че-ловек в возрасте 20,1±2,6 лет. Перед началом эксперимента спортсменки двух групп прошли обследование в виде антропометрического измерения и нагрузоч-ного тестирования. По результатам обследования был определен профиль физи-ческой подготовленности спортсменок (Таблица 13, Рисунки 10, 11). В начале эксперимента спортсменки двух групп по уровню физической подготовленности не различались (p 0,05).