Нарушения системного и мукозального иммунитета и их коррекция при экспериментальных и клинических кератоконьюктивитах Медведева Марина Викторовна



Медведева Марина Викторовна. Нарушения системного и мукозального иммунитета и их коррекция при экспериментальных и клинических кератоконьюктивитах: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.09 / Медведева Марина Викторовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Заболевания переднего отрезка глаза 14

1.2. Иммунный ответ при воспалительных заболеваниях переднего отдела глаза и подходы к коррекции его нарушений 21

1.3. Биологическое действие магнитных полей 34

Глава 2. Материалы и методы исследования 53

2.1. Экспериментальные исследования 53

2.2. Модель экспериментального кератоконъюнктивита 53

2.3. Физические факторы воздействия в эксперименте 54

2.4. Способы введения и дозировки препаратов, использованных у животных с экспериментальным кератоконъюнктивитом 55

2.5. Характеристика клинических наблюдений 56

2.6. Способы введения и дозировки препаратов, использованных у больных с кератоконъюнктивитами 61

2.7. Лабораторные методы исследования 61

2.8. Методы статистической обработки результатов 63

Собственные исследования 66

Глава 3. Анализ распределения офтальмологической патологии по нозологическим группам в регионе Курской магнитной аномалии за 2004-2014 гг 66

Глава 4. Клинико-иммунологическая характеристика больных воспали тельными процессами переднего отрезка глаза, проживающих в регионах с различным уровнем напряжнности геомагнитного поля 73

Глава 5. Эффективность стандартной терапии больных кератоконъюнк-тивитами в условиях воздействия фонового и аномального магнитных полей 89

Глава 6. Иммунные расстройства у животных с экспериментальным кератоконъюнктивитом в условиях воздействия магнитного поля различной напряжнности 100

Глава 7. Оценка эффективности использования иммуномодуляторов и антиоксидантов при экспериментальном кератоконъюнктивите в условиях воздействия магнитного поля различной напряжнности 106

Глава 8. Эффективность применения у больных пентагидроксиэтил-нафтохинона и полиадениловой кислоты + полиуридиловой кислоты в составе комплексной терапии в условиях действия геомагнитного поля фоновых и аномальных характеристик 134

Глава 9. Корреляционные взаимосвязи у пациентов с кератоконъюнктивитами, подвергающихся действию геомагнитного поля различной напряжнности 166

Заключение 191

Выводы 211

Практические рекомендации 214

Принятые сокращения 215

Список литературы 217

Иммунный ответ при воспалительных заболеваниях переднего отдела глаза и подходы к коррекции его нарушений

Инфекционно-воспалительные поражения переднего отрезка глаза по-прежнему остаются серьзной проблемой практической офтальмологии, являясь одной из самых распространнных групп заболеваний и основной причиной временной нетрудоспособности (80%) и слепоты (10-20%) [159]. К ним относятся большое число нозологий, таких как блефариты, кератиты, кератоконъюнктивиты, конъюнктивиты, увеиты и другие [259].Поражения роговицы являются одними из самых прогностически неблагоприятных форм офтальмопатологии, т.к. ежегодно у 1,5-2 млн. человек развивается монокулярная слепота, в 8% случаях в результате заболевания наблюдалась анатомическая гибель глаза, а в 17% – энуклеация вследствие безуспешности проводимого лечения. Баткриальная язва роговицы по данным ряда авторов в 27,6% случаев представляет собой результат первичной, а в 30,2% -вторичной инфекции роговицы [181, 205, 211]. Опасностью с точки зрения развития слепоты и снижения остроты зрения обладают кератиты, на долю которых приходится не более 5% офтальмопатологии. Наиболее же многочисленную группу (66,7%) среди воспалительных заболеваний глаз составляют конъюнктивиты.

Претерпела изменения причинно-следственная связь бактериальных кератитов. Сегодня на первое место среди факторов риска данной патологии вышло использование контактных линз – их роль возросла до 19-42%, тогда как удельный вес травматической компоненты не превышает 23,7%. В литературе делались попытки определения связи частоты возникновения бактериального кератита с использованием как мягких, так и заменяемых контактных линз. Приводятся описания случаев возникновения данной патологии в результате имплантации роговичного кольца. Кроме того, в качестве фактора риска развития язвы роговицы называется синдром сухого глаза.

Анализ представленных в литературе данных позволяет прийти к заключению, что развитие иммунного дисбаланса влияет на течение практически всех форм офтальмопатологии. Доказано, что в нарушения иммунной реакции, в том числе цитокинового звена, лежат в основе патогенеза значительной части заболеваний глаз [93]. С.В. Аксенова и соавт. [6] выделяют несколько вариантов роли сдвигов в состоянии иммунной системы. Так, выделяют ключевую или этиопатогенетическую, являющуюся основной причиной заболеваний глаз; отягощяющую, в результате которой происходит утяжеление офтальмопатологии, вызванной другими причинами; а также сопутствующей – она способна вызвать негативное влияние результаты лечения, но существенно не влияет на развитие патологического процесса. Формирование хронического воспалительного процесса сопровождается значительными изменениями системного иммунитета с развитием функционального истощения различных клеток иммунной системы [9, 58]

Иммунологическая защита глаз имеет некоторые особенности. В подслизистом слое конъюнктивы находятся лимфоидные скопления, относящиеся к конъюнктивально-ассоциированной лимфоидной ткани [204, 263], продукты которой попадают в слезу. В литературе есть данные о важной роли врожднного иммунитета в защите органа зрения от различных возбудителей, в том числе и вирусной природы [227]. Установлено, что клетки увеального тракта не только выполняют барьерную функцию, но и являются полноценными участниками врожднного иммунитета. В слезе обнаруживаются различные факторы защиты, такие как IgA, sIgA, IgD, IgG, IgM, а также лактоферрин, лизоцим, сериновые протеазы и ингибиторы протеаз, белки системы комплемента, антикомплементарный фактор [173].

Как показывают проведнные исследования дефицит IgA на местном уровне приводит к отягощению течения как кератитов, так и увеитов, тогда как умеренное увеличение его концентрации ассоциируется с благоприятным исходом заболевания. Характерная в 38% случаев для односторонних и в 10,3% – для двусторонних увеитов гиперпродукция данного иммуноглобулина служит основанием для заключения о возможности снижения риска поражения второго глаза на фоне активации локального иммунитета. В то же время нарастание уровня IgG в слзной жидности и сыворотке крови может быть маркром риска билатеризации патологического процесса

У больных первичным синдромом «сухого глаза» выявлено снижение содержания CD3+-, CD4+-лимфоцитов, увеличение концентрации IgM, циркулирующих иммунных комплексов, появление в крови аутоантител, а также разнонаправленные изменения в количестве CD8+-лимфоцитов и величине иммунорегуляторного индекса [155]. Доказано большое значение иммунологических нарушений в патогенезе увеитов [245, 279]. При наличии доказательств присутствия инфекционного агента, о чм свидетельствуют повышенные уровни специфических антител (в особенности IgM), повышенная активность клеточного звена иммунитета (особенно селективная), присутствие антигенов в соскобах с конъюнктивы, большое значение имеют нарушения специфического иммунитета. Доказано, что при офтальмогерпесе одним из ключевых факторов, способствующих благоприятному течению заболевания является способность к быстрому развитию клеточного и гуморального иммунного ответа. На фоне выраженного снижения активности клеточного звена иммунитета (независимо от напряжнности гуморального) развиваются в сочеьании с внеглазным герпесом стромальные кератиты и язвы роговицы. В то же время развитие клеточной иммуносупрессии при часто рецидивирующих герпетических креатоувеитах и передних увеитах встречается редко – чаще (в 75% случаев) регистрируется гиперреактивность клеточного звена на фоне низких уровней антител [124]. Это часто сопровождалось полисенсибилизацией к антигенам нескольких офтальмотропных возбудителей (вируса герпеса, туберкулин, токсоплазмин). Установлено снижение экскреции слзными железами основного фактора лизоцима с одновременным уваеличением количества церулоплазмина и способности гаксить люминол-хемилюминесценцию [35]. Приведнные данные позволяют предположить, что имеет место превалирование иммунопатологического, а не инфекционного компонента.

Аутоиммунные реакции имеют большое значение в патогенезе воспалительных заболеваний органа зрения вне зависимости от этиологии болезни. Повышение активности клеточного и гуморального тнеспецифического ответа зачастую приводит к изъязвлению роговицы при кератитах, а снижение вследствие связывания циркулирующими иммунными комплексами концентрации сывороточных антител ассоциируются с развитием поствоспалительных бельм. При билатеризации и генерализации увеита развиваются имеющие неблагоприятное прогностическое значение системные реакции (сочетанное накопление иммунлобулинов классов M и G, «торможение» в РТМЛ и др.). При гепатассоциированных (68%), токсоплазмозных (63%), герпетических (47%), туберкулзных (42%), неясной этиологии (45%) увеоретинитах, синдромах Бехчета, Харада-Фогта-Койанаги (48%), редко при ревматоидных увеитах регистрировалась аутоиммунизация к S-антигену [75]. Однако, она практически не диагностировалась при увеопатии Фукса, болезни Стилла, БЦЖ-увеитах.

В последнее время вс большее внимание уделяется роли цитокинов в развитии глазной патологии. Доказано, что клетки конъюнктивы в норме способны вырабатывать цитокины (ИНФ-, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10, ИЛ-12, ИЛ-13, ФНО-, гранулоцитарно-мкрофагальный колониестимулирующий фактор) в широком диапазоне значений и экспрессировать их гены [122]. Панувеиты характеризуются системной гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, таких как ФНО-, ИЛ-I, выявляемой во время их клинической ремиссии (в особенности ФНО-), что увеличивает прогностический риск у больных с односторонним поражением глаз к билатеризации патологического процесса. Обнаружено повышенное содержание в слзной жидкости ФНО- у больных кератитами, что позволяет предположить роль провоспалительного и деструктивного эффектов данного цитокина в патогенезе тяжлой стромальной патологии роговицы. Снижение как локальное, так и системное выработки другого цитокина (ИФН-) сопровождается тяжлым течением вирусиндуцированных кератитов и увеитов и их частыми рецидивами. Т. Вednarczuk установленная зависимость возникновения постувеальной глаукомы от недостатка дефицитом антипролиферативных факторов (ФНО- и ИФН-) [2002].

Сегодня не подвергается сомнению необходимость применения в схеме лечения кератитов и увеитов приаратов, воздействующих на иммунную систему, конечно, с учтом особенностей иммунного статуса больного.

Клинико-иммунологическая характеристика больных воспали тельными процессами переднего отрезка глаза, проживающих в регионах с различным уровнем напряжнности геомагнитного поля

Инфекционно-воспалительные поражения переднего отрезка глаза по-прежнему остаются серьзной проблемой практической офтальмологии, являясь одной из самых распространнных групп заболеваний и основной причиной временной нетрудоспособности (80%) и слепоты (10-20%) [159]. К ним относятся большое число нозологий, таких как блефариты, кератиты, кератоконъюнктивиты, конъюнктивиты, увеиты и другие [259].Поражения роговицы являются одними из самых прогностически неблагоприятных форм офтальмопатологии, т.к. ежегодно у 1,5-2 млн. человек развивается монокулярная слепота, в 8% случаях в результате заболевания наблюдалась анатомическая гибель глаза, а в 17% – энуклеация вследствие безуспешности проводимого лечения. Баткриальная язва роговицы по данным ряда авторов в 27,6% случаев представляет собой результат первичной, а в 30,2% -вторичной инфекции роговицы [181, 205, 211]. Опасностью с точки зрения развития слепоты и снижения остроты зрения обладают кератиты, на долю которых приходится не более 5% офтальмопатологии. Наиболее же многочисленную группу (66,7%) среди воспалительных заболеваний глаз составляют конъюнктивиты.

Претерпела изменения причинно-следственная связь бактериальных кератитов. Сегодня на первое место среди факторов риска данной патологии вышло использование контактных линз – их роль возросла до 19-42%, тогда как удельный вес травматической компоненты не превышает 23,7%. В литературе делались попытки определения связи частоты возникновения бактериального кератита с использованием как мягких, так и заменяемых контактных линз. Приводятся описания случаев возникновения данной патологии в результате имплантации роговичного кольца. Кроме того, в качестве фактора риска развития язвы роговицы называется синдром сухого глаза.

Анализ представленных в литературе данных позволяет прийти к заключению, что развитие иммунного дисбаланса влияет на течение практически всех форм офтальмопатологии. Доказано, что в нарушения иммунной реакции, в том числе цитокинового звена, лежат в основе патогенеза значительной части заболеваний глаз [93]. С.В. Аксенова и соавт. [6] выделяют несколько вариантов роли сдвигов в состоянии иммунной системы. Так, выделяют ключевую или этиопатогенетическую, являющуюся основной причиной заболеваний глаз; отягощяющую, в результате которой происходит утяжеление офтальмопатологии, вызванной другими причинами; а также сопутствующей – она способна вызвать негативное влияние результаты лечения, но существенно не влияет на развитие патологического процесса. Формирование хронического воспалительного процесса сопровождается значительными изменениями системного иммунитета с развитием функционального истощения различных клеток иммунной системы [9, 58]

Иммунологическая защита глаз имеет некоторые особенности. В подслизистом слое конъюнктивы находятся лимфоидные скопления, относящиеся к конъюнктивально-ассоциированной лимфоидной ткани [204, 263], продукты которой попадают в слезу. В литературе есть данные о важной роли врожднного иммунитета в защите органа зрения от различных возбудителей, в том числе и вирусной природы [227]. Установлено, что клетки увеального тракта не только выполняют барьерную функцию, но и являются полноценными участниками врожднного иммунитета. В слезе обнаруживаются различные факторы защиты, такие как IgA, sIgA, IgD, IgG, IgM, а также лактоферрин, лизоцим, сериновые протеазы и ингибиторы протеаз, белки системы комплемента, антикомплементарный фактор [173].

Как показывают проведнные исследования дефицит IgA на местном уровне приводит к отягощению течения как кератитов, так и увеитов, тогда как умеренное увеличение его концентрации ассоциируется с благоприятным исходом заболевания. Характерная в 38% случаев для односторонних и в 10,3% – для двусторонних увеитов гиперпродукция данного иммуноглобулина служит основанием для заключения о возможности снижения риска поражения второго глаза на фоне активации локального иммунитета. В то же время нарастание уровня IgG в слзной жидности и сыворотке крови может быть маркром риска билатеризации патологического процесса

У больных первичным синдромом «сухого глаза» выявлено снижение содержания CD3+-, CD4+-лимфоцитов, увеличение концентрации IgM, циркулирующих иммунных комплексов, появление в крови аутоантител, а также разнонаправленные изменения в количестве CD8+-лимфоцитов и величине иммунорегуляторного индекса [155]. Доказано большое значение иммунологических нарушений в патогенезе увеитов [245, 279]. При наличии доказательств присутствия инфекционного агента, о чм свидетельствуют повышенные уровни специфических антител (в особенности IgM), повышенная активность клеточного звена иммунитета (особенно селективная), присутствие антигенов в соскобах с конъюнктивы, большое значение имеют нарушения специфического иммунитета. Доказано, что при офтальмогерпесе одним из ключевых факторов, способствующих благоприятному течению заболевания является способность к быстрому развитию клеточного и гуморального иммунного ответа. На фоне выраженного снижения активности клеточного звена иммунитета (независимо от напряжнности гуморального) развиваются в сочеьании с внеглазным герпесом стромальные кератиты и язвы роговицы. В то же время развитие клеточной иммуносупрессии при часто рецидивирующих герпетических креатоувеитах и передних увеитах встречается редко – чаще (в 75% случаев) регистрируется гиперреактивность клеточного звена на фоне низких уровней антител [124]. Это часто сопровождалось полисенсибилизацией к антигенам нескольких офтальмотропных возбудителей (вируса герпеса, туберкулин, токсоплазмин). Установлено снижение экскреции слзными железами основного фактора лизоцима с одновременным уваеличением количества церулоплазмина и способности гаксить люминол-хемилюминесценцию [35]. Приведнные данные позволяют предположить, что имеет место превалирование иммунопатологического, а не инфекционного компонента.

Аутоиммунные реакции имеют большое значение в патогенезе воспалительных заболеваний органа зрения вне зависимости от этиологии болезни. Повышение активности клеточного и гуморального тнеспецифического ответа зачастую приводит к изъязвлению роговицы при кератитах, а снижение вследствие связывания циркулирующими иммунными комплексами концентрации сывороточных антител ассоциируются с развитием поствоспалительных бельм. При билатеризации и генерализации увеита развиваются имеющие неблагоприятное прогностическое значение системные реакции (сочетанное накопление иммунлобулинов классов M и G, «торможение» в РТМЛ и др.). При гепатассоциированных (68%), токсоплазмозных (63%), герпетических (47%), туберкулзных (42%), неясной этиологии (45%) увеоретинитах, синдромах Бехчета, Харада-Фогта-Койанаги (48%), редко при ревматоидных увеитах регистрировалась аутоиммунизация к S-антигену [75]. Однако, она практически не диагностировалась при увеопатии Фукса, болезни Стилла, БЦЖ-увеитах.

В последнее время вс большее внимание уделяется роли цитокинов в развитии глазной патологии. Доказано, что клетки конъюнктивы в норме способны вырабатывать цитокины (ИНФ-, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10, ИЛ-12, ИЛ-13, ФНО-, гранулоцитарно-мкрофагальный колониестимулирующий фактор) в широком диапазоне значений и экспрессировать их гены [122]. Панувеиты характеризуются системной гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, таких как ФНО-, ИЛ-I, выявляемой во время их клинической ремиссии (в особенности ФНО-), что увеличивает прогностический риск у больных с односторонним поражением глаз к билатеризации патологического процесса. Обнаружено повышенное содержание в слзной жидкости ФНО- у больных кератитами, что позволяет предположить роль провоспалительного и деструктивного эффектов данного цитокина в патогенезе тяжлой стромальной патологии роговицы. Снижение как локальное, так и системное выработки другого цитокина (ИФН-) сопровождается тяжлым течением вирусиндуцированных кератитов и увеитов и их частыми рецидивами. Т. Вednarczuk установленная зависимость возникновения постувеальной глаукомы от недостатка дефицитом антипролиферативных факторов (ФНО- и ИФН-) [2002].

Сегодня не подвергается сомнению необходимость применения в схеме лечения кератитов и увеитов приаратов, воздействующих на иммунную систему, конечно, с учтом особенностей иммунного статуса больного.

Оценка эффективности использования иммуномодуляторов и антиоксидантов при экспериментальном кератоконъюнктивите в условиях воздействия магнитного поля различной напряжнности

Оценка состояния нейтрофильного звена иммунитета и окислительно-восстановительной системы морских свинок с экспериментальным кератоконъюнктивитом выявила иммунопатогенетическую основу его стойкого нарушения в условиях воздействия аномального магнитного поля в виде функционального дефицита клеток фагоцитарного ряда с угнетением резервного бактерицидного потенциала нейтрофилов. Кроме того, инфекционный процесс вызвал развитие оксидативно-антиоксидантного дисбаланса. Это сопровождалось ухудшением клинического течения заболевания и увеличением сроков выделения микроорганизмов из очага поражения.

Данное состояние требует применения препаратов, способных влиять как нак фагоцитарное звено иммунитета, так на окислительно-восстановительную систему. Среди них наиболее часто используются такие иммуномодуляторы, как глюкозаминилмурамилдипептид и азоксимера бромид.

Применение ГМДП в условиях нахождения инфицированных животных при фоновых значениях напряжнности ГМП на широте г. Курска оказало влияние на исследованные показатели гомеостаза организма животных. В отношении фагоцитарного звена иммунитета это проявлялось в увеличении значений фагоцитарного показателя и числа, индекса активности фагоцитов и, в меньшей степени, завершнности фагоцитоза (рис. 21).

Что касается систем бактерицидности фагоцитов, то увеличение показателей спонтанного НСТ-теста и снижение стимулированного НСТ-теста привело к достоверному уменьшению функционального резерва нейтрофилов. Это сопровождалось нормализацией уровня лизомальных катионных белков и миелопероксидазы вследствие увеличения значений первого и снижения второго показателей.

Коррекции подверглись и некоторые показатели, характеризующие состояние систем поддержания гомеостаза организма. Так, достоверно увеличилось содержание лактоферрина, что уменьшило степень его отличия от показателей контроля. В отношении церулоплазмина можно говорить о тенденции к повышению его концентрации, что, тем не менее, приблизило его значения к показателям контрольной группы. Концентрации малонового диальдегида, каталазы и лактатдегидрогеназы нормализовались, а супероксиддисмутазы стала ниже уровня здоровых морских свинок. При сравнении значений показателей животных получавших и не получавших ГМДП, установлено, что более высокие значения фагоцитарного показателя, завершнности фагоцитоза, спонтанного НСТ-теста, лактоферрина и церулоплазмина были зафиксированы в группе, которой вводили препарат (рис. 22). Наряду с этим параметры фагоцитарного числа, индекса активности фагоцитов, стимулированного НСТ-теста, функционального резерва нейтрофилов характеризовались более низкими значениями. Таким образом, применение глюкозаминилмурамилдипептида привело к выраженной коррекции 5 и нормализации 2 показателей.

Использование ГМДП для коррекции выявленных нарушений в результате формирования инфекционного процесса переднего отрезка глаза морских свинок в аномальном магнитном поле привело к изменению исследованных показателей функционально-метаболической активности клеток фагоцитарного ряда. Это выражалось в ещ большем увеличении фагоцитарного показателя и, менее выраженным, – фагоцитарного числа (рис. 23). При этом индекс активности фагоцитов нормализовался, а значения завершнности фагоцитоза достоверно увеличились. Кислородзависимые механизмы бактерицидности реагировали на действие препарата значительным увеличением показателей спонтанного НСТ-теста и снижением его стимулированного варианта, в результате чего значения последнего нормализовались. Указанные изменения привели к тому, что функциональный резерв нейтрофилов увеличился, хотя и не достиг значений здоровых животных, а индекс стимуляции нейтрофилов снизился.

Аналогичные изменения отмечены и со стороны уровня лизомальных катионных белков. В то же время концентрация миелопероксидазы нейтрофилов ещ более увеличилась.

Применение ГМДП вызвало увеличение содержания лактоферрина и, ещ более значимое – церулоплазмина. Гораздо менее выраженными по отношению к показателям, определнным до начала лечения, были изменения малонового диальдегида и антиоксидантных ферментов – супероксиддисмутазы и каталазы, а также лактатдегидрогеназы. В результате этого достоверные отличия от контроля отмечены только в отношении малонового диальдегида, супероксиддисмутазы и каталазы.

Сравнение показателей, определнных у экспериментальных животных к концу опыта на фоне отсутствия терапии и применения ГМДП показало, что значения таких параметров, как фагоцитарное число, стимулированный НСТ-тест, лизосомальные катионные белки, миелопероксидаза, лактоферрин, супероксиддисмутаза и лактатдегидрогеназа были ниже в группе животных, которые получали ГМДП (рис. 24). И, наоборот, значения фагоцитарного показателя, индекс активности фагоцитов, завершнности фагоцитоза, спонтанного НСТ-теста, индекса стимуляции нейтрофилов и церулоплазмина достоверно превышали показатели морских свинок с бактериальным кератоконъюнктивитом, которые при нахождении в аномальном магнитном поле никакого лечения не получали. В результате этого наблюдалась коррекция 4 и нормализация 3 показателей.

Коррекция показателей иммуного и оксидантно-антиоксидантного статуса организма животных способствовала уменьшению выраженности симптоматики у морских свинок и снижению обсеменнности слизистой оболочки глаз как в условиях фоновых значений ГМП, так и при воздействии магнитного поля аномальных характеристик.

Применение азоксимера бромида у морских свинок с бактериальным кератоконъюнктивитом при фоновых значения ГМП сказалось на состоянии фагоцитарного звена иммунитета. Это выражалось в увеличении значений фагоцитарного числа, индекса активности фагоцитов, завершнности фагоцитоза и, в меньшей степени, фагоцитарного показателя (рис. 25).

Уровень спонтанного НСТ-теста увеличился, тогда как со стороны стимулированного варианта НСТ-теста наблюдалось снижение, приведшее к его нормализации. В результате как функциональный резерв, так и индекс стимуляции нейтрофилов были сопоставимы с показателями группы контроля. Содержание лизосомальных катионных белков повысилось, а миелопероксидазы уменьшилось.

Значения лактоферрина и церулоплазмина, увеличившись, а малонового диальдегида, снизившись, достигли показателей контрольной группы. Что касается ферментов, определяющих антиоксидантный потенциал организма, то их изменения были незначительны и результаты были сопоставимы с данными здоровых животных.

Корреляционные взаимосвязи у пациентов с кератоконъюнктивитами, подвергающихся действию геомагнитного поля различной напряжнности

На основании данных, приведнных в главах 4, 5 и 8, нами были построены корреляционные матрицы количественных показателей крови, слзной жидкости и установлены статистически значимые корреляционные взаимосвязи между исследуемыми показателями иммунного и оксидантного статуса у пациентов с кератоконъюнктивитами.

У пациентов с кератоконъюнктивитами, проживающих на территории г. Курска, были установлены достоверные взаимосвязи прямой направленности между следующими показателями: фагоцитарным числом и каталазой (r=0,23); фагоцитарным показателем и каталазой (r=0,31); завершнностью фагоцитоза и каталазой (r=0,24); индексом активности фагоцитов и каталазой (r=0,34); стимулированным НСТ-тестом и каталазой (r=0,35); функциональным резервом нейтрофилов и каталазой (r=0,24); индексом стимуляции нейтрофилов и каталазой (r=0,27) (табл. 26). Обратная связь была выявлена между: фагоцитарным числом и миелопероксидазой (r= 0,69); фагоцитарным числом и супероксиддисмутазой (r=-0,23); фагоцитарным показателем и миелопероксидазой (r=-0,85); завершнностью фагоцитоза и миелопероксидазой (r=-0,70); индексом активности фагоцитов и миелопероксидазой (r=-0,79); индексом активности фагоцитов и ИЛ-10 (r= 0,22); стимулированным НСТ-тестом и миелопероксидазой (r=-0,65); функциональным резервом нейтрофилов и миелопероксидазой (r=-0,60); индексом стимуляции нейтрофилов и миелопероксидазой (r=-0,61); индексом стимуляции нейтрофилов и ИЛ-10 (r=-0,26); индексом стимуляции нейтрофилов и супероксиддисмутазой (r=-0,26).

У больных с кератоконъюнктивитами, проживающих на территории г. Железногорска, были установлены достоверные взаимосвязи прямой направленности между следующими показателями иммунного и оксидантного статусов: фагоцитарным числом и лизосомальным катионным тестом (r=0,41); фагоцитарным числом и церулоплазмином (r=0,28); фагоцитарным числом и малоновым диальдегидом (r=0,32); фагоцитарным показателем и лизосомальным катионным тестом (r=0,50); фагоцитарным показателем и ФНО- (r=0,31); фагоцитарным показателем и малоновым диальдегидом (r=0,25); завершнностью фагоцитоза и лизосомальным катионным тестом (r=0,25); завершнностью фагоцитоза и ФНО- (r=0,31); индексом активности фагоцитов и лизосомальным катионным тестом (r=0,44); индексом активности фагоцитов и малоновым диальдегидом (r=0,28); спонтанным НСТ-тестом и миелопероксидазой (r=0,38); стимулированным НСТ-тестом и лизосомальным катионным тестом (r=0,33); стимулированным НСТ-тестом и ФНО- (r=0,26); стимулированным НСТ-тестом и церулоплазмином (r=0,25); функциональным резервом нейтрофилов и лизосомальным катионным тестом (r=0,44); функциональным резервом нейтрофилов и церулоплазмином (r=0,24); функциональным резервом нейтрофилов и малоновым диальдегидом (r=0,30); индексом стимуляции нейтрофилов и лизосомальным катионным тестом (r=0,41); индексом стимуляции нейтрофилов и ИЛ-1 (r=0,22); индексом стимуляции нейтрофилов и ФНО- (r=0,25); индексом стимуляции нейтрофилов и малоновым диальдегидом (r=0,30) (табл. 27).

У данной категории пациентов до лечения были установлены достоверные взаимосвязи между следующими показателями с обратной связью: фагоцитарным числом и миелопероксидазой (r=-0,71); фагоцитарным числом и ИНФ- (r=-0,29); фагоцитарным числом и супероксиддисмутазой (r=-0,34); фагоцитарным показателем и миелопероксидазой (r=-0,88); фагоцитарным показателем и ИЛ-2 (r=-0,22); фагоцитарным показателем и ИНФ- (r=-0,30); фагоцитарным показателем и IgА (r=-0,28); фагоцитарным показателем и супероксиддисмутазой (r=-0,35); завершнностью фагоцитоза и миелопероксидазой (r=-0,39); завершнностью фагоцитоза и ИНФ- (r= 0,35); завершнностью фагоцитоза и IgА (r=-0,22); завершнностью фагоцитоза и супероксиддисмутазой (r=-0,32); индексом активности фагоцитов и миелопероксидазой (r= -0,89); индексом активности фагоцитов и ИНФ- (r=-0,30); индексом активности фагоцитов и IgА (r=-0,30); индексом активности фагоцитов и супероксиддисмутазой (r=-0,35); НСТ стимулированным и миелопероксидазой (r=-0,40); стимулированным НСТ тестом и ИЛ-2 (r=-0,28); стимулированным НСТ-тестом и супероксиддисмутазой (r=-0,36); функциональным резервом нейтрофилов и миелопероксидазой (r=-0,69); функциональным резервом нейтрофилов и ИЛ 2 (r=-0,24); функциональным резервом нейтрофилов и ИНФ- (r=-0,23); функциональным резервом нейтрофилов и супероксиддисмутазой (r=-0,40); индексом стимуляции нейтрофилов и миелопероксидазой (r=-0,72); индексом стимуляции нейтрофилов и ИНФ- (r=-0,27); индексом стимуляции нейтрофилов и IgА (r=-0,29).

Корреляционный анализ изученных показателей иммунного и оксидантного статусов в слзной жидкости в группе пациентов, проживающих на территории г. Курска, выявил только одну статистически значимую взаимосвязь обратной направленности между концентрацией ИЛ-1 и МДА (r=-0,24) (табл. 28).

Среди показателей в слзной жидкости в группе больных, проживающих на территории г. Железногорска обнаружены статистически значимые взаимосвязи прямой направленности между концентрацией ИЛ-2 и МДА (r=0,23); IgМ и супероксиддисмутазой (r=0,23); IgМ и каталазой (r=0,31), а обратной направленности – между уровнем ФНО- и супероксиддисмутазой (r=-0,38); IgА и церулоплазмином (r=-0,25); IgА и супероксиддисмутазой (r= -0,33) (табл. 29).

Дендрограмма по результатам кластерного анализа показателей иммунного и оксидантного статусов на системном уровне у пациентов с кератоконъюнктивитами, проживающих в г. Курске, иллюстрирует формирование 5 независимых кластеров между следующими показателями (рис. 56):

– между фагоцитарным числом, фагоцитарным показателем, завершнностью фагоцитоза, индексом активности фагоцитов, индексом стимуляции нейтрофилов, функциональным резервом нейтрофилов, НСТ-стимулированным, каталазой, ФНО- и лактоферрином;

– между IgМ и IgG;

– миелопероксидазой и ИЛ-1;

– ИЛ-10 и ИНФ-;

– церулоплазмином и лактатдегидрогеназой.

В то же время у пациентов с кератоконъюнктивитами, подвергающихся действию аномального ГМП, между показателями на системном уровне кластерный анализ выявил формирование 3 сложных многокомпонентных независимых кластеров между следующими показателями (рис. 57):

– фагоцитарным числом, фагоцитарным показателем, индексом активности фагоцитов, функциональным резервом нейтрофилов, индексом стимуляции нейтрофилов, стимулированным НСТ-тестом, завершнностью фагоцитоза, лизосомальным катионным тестом, малоновым диальдегидом, ФНО-, каталазой, ИЛ-1 и церулоплазмином;

– спонтанным НСТ-тестом, миелопероксидазой, IgА и ИНФ-;

– ИЛ-2, супероксиддисмутазой, IgМ и IgG.