Особенности иммунного ответа у взрослых при использовании пандемической вакцины против гриппа А(Н1N1) Теркачева, Ольга Анатольевна



Теркачева, Ольга Анатольевна. Особенности иммунного ответа у взрослых при использовании пандемической вакцины против гриппа А(Н1N1) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Теркачева Ольга Анатольевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток РАМН"].- Москва, 2012.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Грипп - наиболее распространенное инфекционное заболевание с частыми осложнениями и возможным летальным исходом. В России в течение последних 10 лет ежегодно гриппом и гриппоподобными болезнями заболевает 27-41 млн. человек, из которых до 500 случаев заболевания заканчиваются летально [Киселев О.И. и др. 2011]. Единственным средством эффективной профилактики гриппа в настоящее время является вакцинация, которая в 1,4—1,7 раза снижает уровень заболеваемости, уменьшает тяжесть течения болезни, предупреждает развитие осложнений и летальных исходов. В России с 2004 по 2009 год заболеваемость гриппом в результате проведения вакцинации снизилась в 2,9 раза [Киселев О.И., Цыбалова Л.М., Покровский В.И. 2006; Таточенко В.К., Озерецковский Н.А., Федоров A.M. 2011].

В апреле 2009 года ВОЗ сообщила о начале пандемии гриппа, вызванной новым штаммом вируса - A (H1N1), а уже осенью того же года в Европе, США и России были созданы и официально зарегистрированы несколько новых вакцин, предназначенных для профилактики пандемического гриппа. Одним из таких препаратов стала вакцина Пандефлю, разработанная ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ, безопасность и эффективность которой были показаны в I и II фазе клинических исследований [Зверев В.В., Миронов А.Н., Михайлова Н.А. и др. 2009, 2011]. Однако проведенные клинические испытания не в полной мере отражают частоту редко встречающихся поствакцинальных реакций и осложнений, так как их выявление требует более длительного наблюдения за вакцинированными, так же необходимо всестороннее изучение механизмов их формирования. В комплекс тестов, использованных при клинических испытаниях вакцины Пандефлю, не входили исследования параметров аутоиммунных и аллергических процессов, что особенно важно для характеристики ее безопасности, в том числе у лиц с соматической патологией, которые, согласно

рекомендациям ВОЗ, составляют приоритетную группу людей, подлежащих вакцинации против гриппа.

Необходимость изучения возможного влияния вакцин против гриппа на аутоиммунные процессы обусловлена малочисленностью и противоречивым характером данных, опубликованных по этому вопросу. С 1976 г. в США наблюдается рост числа тяжелых неблагоприятных эффектов введения вакцины против гриппа, среди которых синдром Гиена-Барре с 1990 г по 2005 гг. диагностировали в 0,7 случаях на 1 млн. вакцинированных [Deeks S.L., Lim G.H., Simpson М.А. 2011]. Некоторые авторы указывают на связь противогриппозной вакцинации с возникновением паралича лицевого нерва, в патогенезе которого не исключается участие аутоантител [Muetsch М., Zhou W., Rhodes P. et al. 2004]. В 2008 году было показано, что вакцина, содержащая вирус гриппа A/(H1N1), может стимулировать образование аутоантител к миелину у мышей [Nachamkin I., Shadomy S.V.. Moran А .P. et al. 2008]. Однако, исследование проведенное в 2003 году не выявило взаимосвязи вакцинации против гриппа с развитием аутоиммунных демиелинизирующих заболеваний [DeStefano F., Verstraeten Т., Jackson L.A. et al. 2003].

Весьма актуально изучение возможной сенсибилизирующей роли вакцины Пандефлю, в связи с присутствием остаточного количества белков куриного яйца (среды культивирования вирусного штамма) и включением в препарат алюминия гидроксида в качестве адъюванта. Вполне вероятно, что введение данной вакцины может способствовать развитию аллергических реакций у предрасположенных лиц или явиться пусковым механизмом возникновения сенсибилизации у исходно интактных добровольцев [Медуницин Н.В. 1999].

Известно, что вакцинация против гриппа сопровождается изменением в крови концентрации провоспалительных цитокинов, таких как у- и а-ИФН и ФНОа, свидетельствующем об активации системы врожденного противовирусного иммунитета. При этом необходимо учитывать, что увеличение в крови содержанием цитокинов, в частности, ФНОа, с учётом его выраженных

пирогенных свойств, может представлять реальную опасность для здоровья вакцинируемых, включая детей с заболеваниями ЦНС [Mosmann Т., Sad S. 1996; Медуницин Н.В. 1999; Plotkin S. 2004; Костинов М.П. 2008; Иванов А. А., и др. 2008]. Однако на современном этапе остается не изученным вопрос о влиянии пандемической вакцины против гриппа (штамм A/California/7/2009/(HlNl)v) на содержание провоспалительных цитокинов и взаимосвязи их уровней с продукцией поствакцинальных антител.

Цель исследования: Оценка влияния пандемической субъединичной моновалентной противогриппозной вакцины, содержащей штамм A/California/7/2009/(HlNl)v, на параметры аутоиммунного ответа, продукцию IgE-антител, уровни провоспалительных цитокинов (у-ИФН, а-ИФН и ФНОа) и их взаимосвязи с синтезом поствакцинальных антител у взрослых.

Задачи исследования:

  1. Определить уровень поствакцинальных IgG-антител к вирусу гриппа штамм A/California/7/2009/(HlNl)v у взрослых.

  2. Изучить динамику органоспецифических к (основному белку миелина, ткани легкого) и органонеспецифических (нативной и денатурированной ДНК) IgG-антител в процессе вакцинации.

  3. Определить концентрации общего IgE и аллергенспецифических IgE-антител к компонентам куриного яйца в сыворотке крови вакцинированных пациентов.

  4. Исследовать уровни у-ИФН а-ИФН и ФНОа в сыворотке крови взрослых при введении пандемической противогриппозной вакцины.

5. Изучить взаимосвязь между продукцией IgG-антител к вирусу гриппа
A/California/7/2009/(HlNl)v и содержанием органоспецефических и
органонеспецефических аутоантител, общего и аллергенспецефических IgE, а
также у-, а-ИФН и ФНОа в сыворотке крови пациентов, вакцинированных
пандемической противогриппозной вакциной.

Научная новизна

Впервые показано, что введение пандемической вакцины против гриппа, содержащей штамм A/California/7/2009/(HlNl)v, не приводит к увеличению уровня IgG-Ат к основному белку миелина, ткани легкого, нативнои и денатурированной ДНК у взрослых, что косвенно подтверждает иммунологическую безопасность препарата Пандефлю.

Показано, что вакцинация против пандемического гриппа лиц с исходно высоким уровнем общего IgE сопровождается снижением аллергической реактивности организма, о чем свидетельствует снижение значения данного параметра после введения первой дозы препарата.

Продемонстрирована возможность сенсибилизирующего влияния пандемической противогриппозной вакцины при повторном ее введении, что проявляется повышением содержания IgE-антител к белку куриного яйца без клинических проявлений у здоровых лиц с исходно нормальным уровнем общего IgE. Не выявлена взаимосвязь интенсивности антителообразования с исходным уровнем общего IgE и его изменениями в процессе вакцинации.

Впервые установлено, что при двукратном введении пандемической противогриппозной вакцины у взрослых не изменялось содержание ФНОа и а-ИФН, а исходно низкие концентрации у-ИФН (до 10 пг/мл) после введения второй дозы препарата возрастали.

Выявлена обратная корреляционная связь между исходной концентрацией а-, у-ИФН и уровнем поствакцинальных антител к вирусу пандемического гриппа.

Практическая значимость

Отмеченное снижение общего IgE в поствакцинальном периоде у лиц с его исходно высокой концентрацией свидетельствует о безопасности введения препарата Пандефлю, в том числе у людей с аллергически измененной

реактивностью, что позволяет применять пандемическую противогриппозную вакцину без предварительного исследования данного параметра.

Отсутствие динамики IgG-Ат к антигенам основного белка миелина, ткани легкого, нативной и денатурированной ДНК у взрослых в процессе вакцинации против пандемического гриппа подтверждает отсутствие активации аутоиммунитета и является дополнительным критерием безопасности препарата.

У лиц с высоким содержанием а- и/или у-ИФН возможен низкий антительный ответ на противогриппоную вакцинацию, что обусловливает необходимость серологического контроля для решения вопроса о введении им бустерной дозы вакцины.

Положения, выносимые на защиту

  1. Введение пандемической вакцины против гриппа сопровождается снижением концентрации общего IgE при его высоких исходных значениях и может вызывать повышение уровня IgE к белку куриного яйца без клинических проявлений. Содержание общего IgE не влияет на синтез антител к вакцинному штамму вируса гриппа.

  2. Двукратное введение пандемической вакцины не сопровождается значимыми изменениями концентрации ФНОа и IgG-Ат к антигенам нативной и денатурированной ДНК, ткани легкого, основному белку миелина, что свидетельствует об иммунологической безопасности данного препарата.

  3. Определение содержания а-ИФН и у-ИФН до вакцинации может служить прогностическим критерием ее эффективности, поскольку показана отрицательная взаимосвязь между содержанием данных цитокинов и уровнем поствакцинальных антител.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на XVII Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), II Конгрессе терапевтов

(Москва, 2010), II научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики респираторных инфекций» ФГУН ЦНИИЭ (Москва, 2011), научной конференции ФГБУ «НИИВС им. И.И. Мечникова» РАМН (Москва, 2011). По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 119 страницах, иллюстрирована 28 таблицами, 3 рисунками. Список литературы содержит 245 источников (82 отечественных и 163 зарубежных).