Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью Забродская, Елена Николаевна

Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью
<
Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью
>



Забродская, Елена Николаевна. Особенности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточностью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Забродская Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 123 с.: ил.

Введение к работе

1 Актуальность проблемы

Распространенность аллергических заболеваний за последние 30 лет повсеместно каждые 10 лет удваивается (Лусс Л.В., 2004). Несмотря на то, что аллергические болезни известны человеку более двух с половиной тысяч лет, в современном мире проблемы, связанные с вопросами диагностики, терапии и профилактики аллергопатологии остаются весьма актуальными. За последние десятилетия проблема аллергии приняла масштаб глобальной медико-социальной проблемы (Федоскова Т.Г., Ильина Н.И., 2008).

По данным доклада международного консенсуса по диагностике и лечению ринитов поллиноз относится к аллергическим заболеваниям, в основе патогенеза которых лежит аллергическая реакция немедленного типа. Ежегодно у 8-16% населения в разных областях земного шара возникают симптомы поллиноза в период цветения различных растений (Zeller S., Herman D., Palma-Carlos., 2001).

Установлено, что более 20% людей на нашей планете страдает атопическими аллергическими заболеваниями, то есть заболеваниями опосредованными IgE-антителами к аллергенам окружающей среды. (Горячкина Л.А., Ненашева Н.М.. Дробик О.С., 2008).

В свете современных представлений в области клинической молекулярной иммунологии аллергия рассматривается как форма иммунопатологии, проявляющаяся иммунодефицитным состоянием и нарушением баланса количественных соотношений и функциональной активности субпопуляций Т- и В-лимфоцитов (Сизякина Л.П., Фролова С. А., 2003).

Исходя из того, что процесс развития аллергической реакции включает иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую стадии, очевидно, что эффективная патогенетическая терапия должна быть направлена на устранение дефектов в первом и основном звене аллергической реакции, где формируется иммунодефицитное состояние (Barnes P.J., 2007; Campebell А М , Bousquet J., 2009).

Поэтому специфическая иммунотерапия (СИТ) аллергенами занимает важное место среди методов лечения аллергических заболеваний, хотя механизмы ее действия во многом до конца неизвестны. Несмотря на появление новых и эффективных фармакологических препаратов, СИТ остается единственным патогенетически обусловленным методом терапии поллинозов. Это связано с тем, что только СИТ дает длительную и стойкую ремиссию (Нугманова Д.С, Чучалин А.Г.,2008)

Стойкое снижение числа циркулирующих СОЗ+-лимфоцитов, регуляторной функции супрессорных клеток ограничивают возможности СИТ, положительные результаты которой при использовании традиционных способов, особенно в первые годы лечения, как правило, не превышают 44-70% (Гюллинг Э.В., 2002; ХалитоваРП, 2004).

В целях повышения клинической эффективности СИТ современные исследования направлены как на создание новых форм лечебных аллергенов, так и на совершенствование методов и способов их введения. Так, снижение аллергенной активности при сохранении высокой иммуногенности достигается путем модификации аллергенов полимеризацией, получением сорбированных и пролонгированных форм аллергенов. (Гущин А.С., 2002)

Кроме того для повышения эффективности СИТ патогенетически обосновано применение иммунотропных препаратов, оказывающих действие в той или иной степени на клетки-участники аллергического ответа, что позволит повысить эффект противоаллергического лечения. Особую значимость это приобретает у больных респираторной аллергией, осложненной клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности, например, в виде частых ОРВИ, обострений тонзиллита, хронического бронхита и герпетической инфекции.

Однако использование таких препаратов с целью иммунокоррекции ВИН и одновременного повышения эффективности СИТ является малоизученным (Сизякина Л.П., 2004).

Остается спорным вопрос о возможности сочетанного применения СИТ и немедикаментозных методов, в частности, курортных факторов. Каков эффект превентивного применения иммуномодуляторов в сочетании с немедикаментозными методами у больных аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичного иммунодефицита? Вот далеко не полный перечень вопросов, стоящих перед аллергологом-иммунологом при решении проблемы выбора метода и схемы проведения форсифицированной СИТ у иммунокомпроментированных больных с аллергическими заболеваниями.

Цель работы

Целью настоящей работы явилось разработка способов повышения эффективности специфической иммунотерапии у больных аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности при превентивном введении иммунотропных препаратов и преформированных курортных факторов.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности иммунного и аллергического статуса
больных аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной
иммунной недостаточности.

2. Оценить клинико-иммунологическую эффективность специфической
иммунотерапии: стандартной и в сочетании с предварительным введением
иммуномодулятора бестим у больных аллергическим ринитом с
сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.

3. Сопоставить эффективность специфической иммунотерапии -
стандартной и в сочетании с применением пенно-солодковых ванн у больных
аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной
недостаточности.

4. Сопоставить эффективность специфической иммунотерапии
проведенной на фоне превентивного введения бестима в сочетании с пенно-
солодковыми ваннами.

  1. Разработать диагностические критерии для выбора различных схем превентивной иммунокоррекции у больных аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.

  2. На основании проведенных исследований рекомендовать эффективные схемы превентивного использования медикаментозных и немедикаментозных методов у больных аллергическим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности при проведении СИТ.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведена комплексная иммунопатогенетическая оценка
функционирования иммунной системы у иммунокомпроментированных
больных аллергическим интермиттирующим ринитом с учетом основных
этапов иммуногенеза. Выявлены различные механизмы действия
медикаментозных и немедикаментозных методов иммунокоррекции на
различные этапы иммунного ответа.

2. Впервые показана эффективность комбинированного превентивного
использования препарата бестим и преформированных курортных факторов, в
частности, пенно-солодковых ванн, у иммунокомпроментированных больных
аллергическим ринитом при проведении СИТ.

Практическая значимость работы:

Практическая значимость работы заключается в разработке форсифицированной схемы СИТ иммунокомпроментированных больных аллергическим нитермиттирующим ринитом, в обосновании клинико-иммунологических и аллергологических критериев для включения используемых иммунокорректоров и преформированных курортных факторов в комплексную терапию больных аллергическим ринитом.

5 Положения, выносимые на защиту:

  1. При интермиттирующем аллергическом рините у больных с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности документируются изменения как в .клеточном, так и гуморальных звеньях иммунной системы, что диктует необходимость включения в схемы лечения иммунотропных препаратов с целью оптимизации эффекта специфической иммунотерапии.

  2. При превентивном применении препарата бестим, у пациентов отмечалась выраженная позитивная динамика, снижение продолжительности и частоты ОРВИ, уменьшение эпизодов активации лабиальной герпетической инфекции, нормализация клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. При проведении СИТ на этом фоне отмечалось снижение кожной и назальной чувствительности к причинно-значимым аллергенам, переключение с ТЫ на Th2 -лимфоциты и снижение уровня общего IgE.

  3. Впервые показано повышение эффективности СИТ на фоне применения пенно-солодковых ванн у больных с аллергическим интермиттирующим ринитом с синдромом вторичной иммунной недостаточности, а также на фоне сочетанного применения бестима и преформированных курортных факторов.

Внедрение результатов исследования в практику.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы (две из них в центральной прессе). Разработанные методы диагностики и специфического лечения пациентов аллергическим интермиттирующим ринитом с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности, а также прогноза эффективности СИТ внедрены в практическую деятельность здравниц Кавказских Минеральных Вод и аллерго-иммунологических отделений г. Пятигорска.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: - на IV научно-практической конференции Южного федерального округа

«Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуноопосредованных и аллергических заболеваний» Пятигорск, 2008г.

-на I конференции аллергологов и клинических иммунологов Северо-Кавказского Федерального округа «Всемирный день борьбы с астмой» Пятигорск, 2010г.

-на заседании общества аллергологов и иммунологов Ставропольского края, г. Ставрополь, 2009г.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, иллюстрировано 45 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 96 работ отечественных и 145 работ зарубежных авторов.