Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Свиридов Иван Владимирович

Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L.
<
Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L.
>



Свиридов Иван Владимирович. Адаптогенные свойства экстракта сухого Serratula centauroides L.: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.06 / Свиридов Иван Владимирович;[Место защиты: ФГБУН Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Адаптация и средства, обладающие адаптогенной активностью 11

1.1. Представления об адаптации и стрессе 11

1.2. Краткие сведения о средствах, обладающих адаптогенной активностью 16

1.3. Сведения о фитоэкдистероидах 21

1.4. Данные литературы о Serratula centauroides L. (серпуха васильковая) 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 31

Глава 3. Исследование спектра адаптогенной активности экстракта s. Centauroides L 38

3.1. Изучение острой токсичности экстракта S. centauroides 38

3.2. Исследование антигипоксической активности экстракта S. сentauroides 39

3.2.1. Влияние экстракта S. centauroides на устойчивость к гемической гипоксии 39

3.2.2. Влияние экстракта S. centauroides на устойчивость к гистотоксиче-ской гипоксии 40

3.2.3. Влияние экстракта S. centauroides на устойчивость к нормобариче-ской гипоксии с гиперкапнией 3.3. Влияние экстракта S. сentauroides на устойчивость к иммобилизаци-онному стрессе 43

3.4. Влияние экстракта S. centauroides на устойчивость к психоэмоциональному стрессу 47 3.5.Исследование актопротекторной активности экстракта S. centauroides 53

ГЛАВА 4. Исследование влияния экстракта s. centauroides l. на функциональное состояние ЦНС 57

4.1. Влияние экстракта S. centauroides на поведенческую активность крыс в тесте «открытое поле» 57

4.2. Влияние экстракта S. centauroides на поведенческую активность крыс в тесте «крестообразный приподнятый лабиринт»

4.3. Влияние экстракта S. centauroides на поведенческую активность крыс в тесте «черно-белая камера» 61

4.4. Влияние экстракта S. centauroides на выработку условной реакции пассивного избегания 62

4.5. Влияние экстракта S. centauroides на поведение крыс в конфликтной ситуации по Vogel 64

4.6. Влияние экстракта S. centauroides на снотворное действие

барбитуратов 66

4.7. Изучение противосудорожного действия экстракта S. centauroides 67

ГЛАВА 5. Изучение фармакотерапевтической эффективности экстракта s. centauroides l. при иммуносупрессивном состоянии 69

5.1.Влияние экстракта S. centauroides на гуморальное звено иммунного ответа 69

5.2. Влияние экстракта S. centauroides на клеточное звено иммунного от вета 70

5.3. Влияние экстракта S. centauroides на макрофагальное звено иммунно го ответа 71

ГЛАВА 6 . К механизмам защитного действия экстракта s. centauroides l 73

6.1. Изучение мембраностабилизирующей активности экстракта S.

centauroides 73

6.2. Изучение антиоксидантной активности экстракта S. centauroides в модельных системах in vitro 75

6.3. Изучение анаболического действия экстракта S. centauroides 79

Обсуждение 83

Заключение 90

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список литературы

Краткие сведения о средствах, обладающих адаптогенной активностью

При фармакологическом исследовании экдистероидов обнаружили их психостимулирующее, адаптогенное, тонизирующее действие (Сыров и со-авт., 1997, 2000, 2014; Тодоров и соавт., 2000; Пчеленко и соавт, 2002), противоязвенную (Сыров, 1989), антиоксидантную (Осинская и соавт, 1992; Кузьменко и соавт., 1999), гепатопротекторную (Сыров и соав., 1986), гипог-ликемическую (Кутепова, 2001) и гемореологическую (Плотников, 1999), противовоспалительную (Курмуков, Сыров, 1988) активность. Имеются данные по ингибированию роста клеток саркомы и других видов раковых опухолей (Беспалов, 1992; Рыбалкина и соавт., 2016). Показана перспектива их использования в составе лекарственных препаратов ранозаживляющего (Дармограй и соав., 1996, 1999), и антимикробного действия (Володин и со-ав., 1999; Алексеева и соав., 2003; Osipova et all, 2002). Достижением последнего времени является разработка технологий использования фитоэкдисте-роидов в управлении процессами роста и развития организмов.

Кроме того, известно их иммуномодулирующее действие (Дармограй и соавт., 2001; Пчеленко и соавт., 2002; Сейфулла и соавт., 2003; Володин, 2006; Бобаев, 2012), в частности повышение активности элементов защитной системы крови – лимфоцитов и нейтрофилов (Trenin, Volodin, 1999), усиление функций фагоцитоза (Сахибов и соавт., 1989; Кузьмицкий и соавт., 1990). Противосудорожный эффект при спонтанной эпилепсии (Hanaya et al., 1997).

Установлено стимулирование кроветворной функции (эритропоэз), усиление регенерации и возрастание концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови при использовании 20-hydroxyecdysone (Сыров и др., 1997).

Ацетаты и производные 20-hydroxyecdysone также стимулировали биосинтез ДНК в лимфоцитах человека и животных, активированных поликлональными митогенами (Фомовская и соавт., 1992). Показано превентивное и терапевтическое действие фитоэкдистероидов при индуцируемой анемии и лейкопении (Дармограй и соавт, 2001), в лечении угрожающего прерывания беременности (Дармограй и соавт., 2003), нарушений в деятельности половой функции (Mirzaev et al., 2000), а также климактерического синдрома, вызванного возрастными изменениями в регуляции репродуктивного цикла (Гусак и соавт., 2002).

Экдистероиды являются причиной анаболического эффекта, стимулируя биосинтез белка в печени, почках и скелетных мышцах (Айзиков и со-авт., 1978; Тодоров и соав., 2000; Slama et al., 1996). Это свойство широко используется для коррекции массы тела во время тренировочного процесса и достижения высоких показателей в профессиональном спорте (Гаджиева и соавт., 1995, Сейфулла, 1998). В отличие от синтетических стероидов, высокая расположенность к синтезу протеина при приеме некоторых экдистеро-ид-содержащих составов не сопровождается опасными для жизни побочными эффектами.

Механизмы действия экдистероидов на молекулярном и клеточном уровне изучаются с относительно недавнего времени (Constantino, 2001). Показана возможность некоторых ядерных рецепторов (прогестерона) связываться с эндогенными оксистероидами (Janowski et al., 1999) и, соответственно, имея широкую специфичность, они могут связывать многие ксенобиотики, включая стероидные (Jones et al., 2000). Однако, в связи с отсутствием данных о возможности экдистероидов взаимодействовать с этими рецепторами, считается, что их эффекты реализуются через иные механизмы (Щуль-кин и соавт, 2012 (б); Brann D.W. et al., 1995) были предложены возможные механизмы действия экдистероидов:

1) возможность встраивания экдистероидов в мембранный бислой, изменение конформации белков мембран и, как следствие, изменение в их функциональности. О справедливости этого механизма свидетельствует доказанная возможность включения молекул экдистерона в мембранный бис-лой эритроцитов (Tuganova, Kotsyuruba, 1996).

2) возможность взаимодействия экдистероидов с некоторыми рецепторами мембран, с дальнейшей активацией механизмов трансдукции, была установлена в связи с идентифицикации мембранного допамин-экдистероидного рецептора, активируемого допамином и экдистероном, и связанного с G-белком (Srivastava, 2005). Посредством активации G-белка сигнал может передаваться различными способами: активацией аденилат-циклазы, фосфолипазы С, фосфодиэстеразы, цГМФ, Na+ и К+ -каналов. При введении экдистерона повышается уровень инозитол-3-фосфата (ИФ3) в головном мозге и миокарде крыс, быстрое вхождение Са2+ в клетку в культуре миоцитов С2С12 (Kotsyuruba et al., 1999). При блокировании фосфолипазы С или рецептора ИФ3 вызванное экдистероном усиление синтеза белка, нивелируется (Raskin, 2009). Было также установлено, что и другие экдистерои-ды: муристерон А и понастерон А обладают способностью к активации ИЛ-3 зависимого пути индуцируемого фосфоинозитол-3-киназой (Constantino, 2001). В ряде работ доказана связь анаболических, антигипергликемических, антиапоптотических свойств экдистероидов с активностью фосфоинозитол-3-киназы (Gorelick-Feldman, 2008; Kizelsztein et al., 2009).

3) возможность взаимодействия экдистероидов с регуляторными уча-сткми рецепторов, лигандами которых являются другие молекулы. С этим механизмом связывают нейромодулирующее действие экдистерона на ГАМК-рецепторы корковых нейронов и нейронов медиального вестибулярного ядра. При взаимодействии только экдистерона с рецептором, не возникает фармакологического эффекта, таким образом проявляется антиэпилептическая активность экдистероидов (Tsujiyama et al., 1995).

Первичный химический синтез экдистероидов в искусственных условиях не осуществляется, как правило, из более активных природных соединений методом химической трансформации могут быть получены малоак тивные продукты вторичного значения (Dinan, 2003; Лафон, Дайан 2005). Аналогичные проблемы возникают при использовании методов биотехнологии – биосинтез в условиях культуры тканей, клеток или модифицированных корней сопровождается накоплением неидентифицированных или неактивных соединений (Ануфриева и соавт., 1998; Тимофеев, 2004;). В связи с этим поиск новых природных источников фитоэкдистероидов, изучение их состава и свойств, а также способов выделения и идентификации, созданием на их основе лекарственных препаратов является перспективным направлением современной фармакологической науки.

Высокое содержание экдистероидов характерно для очень немногого числа видов. Левзея сафлоровидная (Rhaponticum carthamoides (Willd.) (Тимофеев, 2007) это единственное фармакопейное экдистероидсодержащее растение. Исследованиями последних лет показано высокое содержание эк-дистероидов, в частности 20-гидроксиэкдизона в надземных и подземных органах видов рода Serratula (сем. Asteraceae) (Воробьева, 2004; Володин, Ма-таев, 2011; Takcs et al., 2010).

Исследование антигипоксической активности экстракта S. сentauroides

Влияние средства на процессы обучения и памяти исследовали по выработке и сохранности условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ) (Островская и соавт., 2012) Регистрировали количество животных с выработанным рефлексом через 1 час, 24 часа и 3 суток после обучения.

Анксиолитическое действие испытуемого средства и его влияние на ГАМК-ергическую систему исследовали с помощью метода конфликтной ситуации по Vogel сталкивая питьевую и оборонительную мотивации животных (Воронина и соавт., 2012 а) Для оценки анксиолитического действия определяли количество наказуемых взятий воды животными.

О седативном эффекте экстракта S. centauroides судили по его влиянию на длительность снотворного действия тиопенталаа натрия в дозе 42 мг/кг при однократном внутрибрюшинном введении (Островская и соавт 2012). Регистрировали продолжительность сна по времени засыпания животных (принятия бокового положения) и времени пробуждения (выхода из бокового положения).

Противосудорожные свойства экстракта S. centauroides изучали с использованием модели тиосемикарбазидовых судорог (Воронина и соавт., 2012 б).

Модель иммобилизационного стресса воспроизводили общепринятым методом путем фиксации животных в положении на спине в течение 18 ч (Юматов, Скоцеляс, 1979). Модель эмоционального стресса воспроизводили погружением животных, заключенных в цилиндрических пеналах, в бассейн в течение 4 часов (Overmier et al., 1986). Для оценки антистрессорной активности определяли выраженность «триады Селье»: гипертрофию надпочечников, инволюцию иммунокомпетентных органов (тимуса и селезенки), а также оценивали количество повреждений в слизистой оболочке желудка. Для этого желудок разрезали по большой кривизне и подсчитывали количество де-струкций, которые подразделяли на точечные кровоизлияния, эрозии и поло-совидные язвы. Для каждого вида повреждений подсчитывали «индекс Паулса» (ИП) по формуле (Амосова и соавт., 1998): ИП=АхВ/100; где: А – среднее количество деструкций в группе; В – процент животных с повреждениями в группе.

Для оценки влияния средства на уровень стрессорных гормонов в сыворотке крови определяли содержание адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортикостерона, альдостерона, адреналина, норадреналина и дофамина методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием анализаторов “DSX” (США) и «STAT FAX–2100» (США). Для оценки интенсивности процессов свободнорадикального окисления (СРО) определяли концентрацию малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови (Темирбулатов, Селезнев, 1981); влияние экстракта на состояние ан-тиоксидантной системы (АОС) оценивали по активности супероксиддисму-тазы (СОД) (Чевари и соавт., 1985), каталазы (Королюк и соавт., 1988) и содержанию восстановленного глутатиона (ВГ) (Anderson, 1989) в сыворотке крови.

Интенсивные физические нагрузки воспроизводили общепринятым методом плавания с грузом, составляющим 7% от массы тела, до полного утомления. Критерием полного утомления животного служило погружение животного под воду в течение 10 секунд. Для оценки актопротекторного действия испытуемого фитосредства в гомогенате скелетной мышцы определяли содержание АТФ (Алейникова, Рубцова, 1988), молочной и пировиноградной кислот (Колб, Камышников, 1976); в гомогенате печени определяли содержание гликогена по методу S. Seifter (1950); в сыворотке крови определяли содержание глюкозы, общего белка, холестерина, липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), активность лактакдегидрогеназы (ЛДГ) и креатинфосфо-киназы (КФК) на анализаторе «SAPPHIRE 400» (Япония). Оценку интенсивности процессов свободнорадикального окисления (СРО) и состояние анти-оксидантной системы (АОС) оценивали с использованием вышеописанных методов.

Иммунодефицитное состояние воспроизводили путем внутрижелудоч-ного введения азатиоприна в дозе 50 мг/кг 1 раз в сутки в течение 5 дней (Ла 36 зарева, Алехин, 1985). Действие средства на состояние клеточного звена иммунного ответа оценивали в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) согласно стандартной методике локальной ГЗТ (Хаитов и соавт., 2012 б). Состояние гуморального иммунитета оценивали по количеству анти-телообразующих клеток (АОК), определяемых методом локального гемолиза по A.J. Cunningham (1965). Состояние макрофагального звена иммунного ответа оценивали в реакции фагоцитоза перитонеальных макрофагов в отношении частиц коллоидной туши (Хаитов и соавт., 2012 а).

Для оценки особенностей механизма адаптогенного действия испытуемого средства определяли мембраностабилизирующую активность по степени перекисного и осмотического гемолиза эритроцитов (Ковалев и соавт., 1986). Влияние экстракта на ОН- опосредованную дегидратацию фосфоли-пидов суспензии липосом яичного желтка осуществляли по методу Г.И. Клебанова и соавт. (1988). Антирадикальную активность по отношению к супероксидным радикалам определяли по методу Chen A.S. et al. (2003); по отношению к NO – по методу Govindarajan R. et al. (2003); по отношению к радикалу DPPH – по методу Seyoum A. et al. (2006). Хелатирующую активность испытуемого средства определяли с использованием о-фенантролинового метода (Теселкин и соавт., 1997).

При исследовани анаболического действия экстракта S. centauroides определяли прирост массы тела у неполовозрелых крыс, массу четырехглавой мышцы бедра, миокарда и печени. В гомогенате скелетной мышы определяли содержание общего белка методу Бредфорда (Bradford, 1976), РНК и ДНК – по методу Блобеля и Поттера в модификации М.Г. Трудолюбовой (Трудолюбова и соавт., 1977); в гомогенате печени определяли содержание гликогена по методу S. Seifter (1950). В плазме крови определяли содержание соматотропного гормона (СТГ), методом твердофазного иммуноферментного анализа на анализаторе «STAT FAX–2100» (США).

Влияние экстракта S. centauroides на поведенческую активность крыс в тесте «крестообразный приподнятый лабиринт»

Как следует из данных, представленных на рисунке 3.2.1.1, курсовое введение животным экстракта S. centauroides в дозах 50 и 100 мг/кг способствовало увеличению резервного времени жизни при острой гемической гипоксии в среднем на 38%, по сравнению с показателями контрольной группы. Наиболее выраженное антигипоксическое влияние экстракт S. centauroides показал в дозе 150 мг/кг: продолжительность жизни животных повышалась на 60% по сравнению с контрольной группой. Профилактическое введение исследуемого экстракта увеличило выживаемость крыс опытных групп в среднем на 28% по сравнению с контрольной группой (табл. 3.2.1.1).

Эксперименты были проведены на 24 крысах линии Wistar массой 180 – 200 г обоего пола, включавших 3 опытные группы и контрольную группу. Модель гистотоксической гипоксии воспроизводили путем однократного внутрибрюшинного введения нитропруссида натрия в дозе 20 мг/кг (ЛД100) животным всех групп (Лукьянова, 1989). Животным опытных групп вводили водный раствор экстракта S. centauroides внутрижелудочно в дозах 50, 100 и 150 мг/кг (опытные группы 1, 2, 3) 1 раз в сутки в течение 7 дней за 30 минут до кормления в объеме 10,0 мл/кг. Крысам контрольной группы вводили дистиллированную воду (10,0 мл/кг) в аналогичном режиме. Для оценки устойчивости животных к гистотоксической гипоксии регистрировали продолжительность жизни животных (резервное время), количество выживших и по 41 гибших крыс после инъекции нитропруссида натрия. Полученные данные приведены на рисунке 3.2.2.1.

Как показано в приведенных данных, при гистотоксической гипоксии введение испытуемого средства в дозах 50, 100 мг/кг увеличивало резервное время в среднем на 30%, а в дозе 150 мг/кг– на 70% по сравнению с аналогичным показателем контрольных животных. По окончании экспериментов все животные погибли.

Эксперименты проводили на 24 крысах линии Wistar массой 180 – 200 г обоего пола. Модель нормобарической гипоксии с гиперкапнией воспроизводили при постепенном снижении содержания кислорода и повышении РСО2 в воздухе за счет дыхания животных в герметичных камерах объемом 1 литр (Воронина и соавт., 2012 а). Животным опытных групп водный раствор экстракта S. centauroides вводили внутрижелудочно в дозах 50, 100 и 150 мг/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней за 30 минут до кормления в объеме 10,0 мл/кг. Крысам контрольной группы вводили дистиллированную воду (10,0 мл/кг) в аналогичном режиме. Для оценки антигипоксической активности регистри 42 ровали резервное время жизни крыс в условиях гипоксии. Полученные данные приведены на рисунке 3.2.3.1.

По представленным на рисунке 3.2.3.1 данным курсовое введение животным экстракта S. centauroides в дозах 50, 100 и 150 мг/кг повышало среднюю продолжительность жизни животных на фоне нормобарической гипоксии с гиперкапнией в среднем на 60% по сравнения с показателем у крыс контрольной группы.

Таким образом, установлено, что курсовое профилактическое введение экстракта S. centauroides в дозе 50 и 100 и 150 мг/кг значительно повышает устойчивость лабораторных животных к гемической, гистотоксической и нормобарической гипоксии с гиперкапнией. Наиболее выраженные антиги-поксические свойства испытуемое средство проявляет в дозах 100 и 150 мг/кг. В этой связи в дальнейших исследованиях в качестве экспериментально-терапевтической была использована доза 100 мг/кг. 3.3. Влияние экстракта S. centauroides на устойчивость к иммоби-лизационному стрессу

Эксперименты проведены на белых крысах линии Wistar обоего пола массой 180–200 г. Модель иммобилизационного стресса воспроизводили общепринятым методом путем фиксации животных в положении на спине в течение 18 ч. (Юматов, Скоцеляс, 1979). Животные были разделены на 3 группы, крысам опытной группы 1 внутрижелудочно вводили водный раствор экстракта S. centauroides в дозе 100 мг/кг профилактически в течение 7 дней до стрессорного воздействия (1 раз в день за 30 минут до кормления), в объеме 10 мл/кг. В качестве препарата сравнения использовали деалкоголизиро-ванный экстракт левзеи сафлоровидной в дозе 5,0 мл/кг (опытная группа 2). Крысам контрольной группы вводили дистиллированную воду по аналогичной схеме. Испытуемых животных подвергали иммобилизационному стрессу на 7 сутки после начала эксперимента, после чего животных декапитировали под легким эфирным наркозом. Для оценки антистрессорной активности определяли выраженность «триады Селье»: гипертрофию надпочечников, инволюцию иммунокомпетентных органов (тимуса, селезенки). Гастропротек-тивное действие оценивали, подсчитывая количество повреждений в слизистой оболочке желудка. Желудок разрезался по большой кривизне, подсчитывали количество деструкций слизистой оболочки, которые дифференцировались как кровоизлияния, эрозии, полосовидные язвы. Для каждого вида элементов вычисляли «индекс Паулса» (ИП) (Амосов и соавт., 1998) по формуле: ИП=АВ/100; где: А – среднее количество деструкций в группе; В – процент животных с повреждениями в группе.

Влияние экстракта S. centauroides на клеточное звено иммунного от вета

Эксперименты проведены на мышах – самцах линии F1 (CBA x C57B1/6) массой 18–20 г. Водный раствор экстракта S. centauroides вводили животным на фоне азатиоприна в экспериментально – терапевтической дозе 100 мг/кг внутрижелудочно 1 раз в сутки в течение 14 дней за 30 мин до кормления. Интактная группа животных получала дистиллированную воду по аналогичной схеме. Контрольной группе животных вводили азатиоприн внутрижелудочно в дозе 50 мг/кг 1 раз в сутки в течение 5 дней за 30 мин до кормления. Через сутки после последнего введения испытуемого средства животных декапитировали под легким эфирным наркозом и определяли относительную массу лимфоидных органов (по отношению к массе тела). Состояние гуморального иммунитета оценивали по количеству антителообра-зующих клеток (АОК) (Cunningham,1965). Полученные данные приведены в таблице 5.1.1. Таблица 5.1.1 - Влияние экстракта S. centauroides на антителообразование у мышей линии F1 (CBA x C57B1/6) на фоне азатиоприновой иммуносупрес-сии

Показатели Группы Интактная n=8 Контрольная (азатиоприн) n=8 Опытная (азатио-прин+экстракт S. centauroides) n=8 Абсолютное число АОК на селезенку 66591±4997 40717±3387 91178±7552 Число АОК на 106 спленоцитов 166,0±12,92 99,7±8,85 185,7±17,84 На основании полученных данных выявлена эффективность экстракта S. centauroides по отношению к реакции гуморального звена иммунного ответа при иммунодепрессии, вызванной введением азатиоприна (табл. 5.1.1). Исследуемое средство способно ослаблять супрессивное действие цитостатика на антителогенез, что выражается в увеличении абсолютного и относительного числа АОК по сравнению с данными в контрольной группе животных. В частности, в опытной группе, отмечали увеличение абсолютного и относительного числа АОК соответственно в 2,2 и 1,9 раза по сравнению с контрольной группой.

Эксперименты проведены на мышах – самцах линии F1 (CBA x C57B1/6) массой 18–20 г. Действие исследуемого средства на показатели клеточного звена иммунитета было изучено на животных, находящихся в состоянии иммунодепрессии, вызванной цитостатиком азатиоприном. Водный раствор экстракта S. centauroides вводили животным на фоне азатиоприна в экспериментально – терапевтической дозе 100 мг/кг внутрижелудочно 1 раз в сутки в течение 14 дней за 30 мин до кормления. Интактная группа животных получала дистиллированную воду по аналогичной схеме. Контрольной группе животных вводили азатиоприн внутрижелудочно в дозе 50 мг/кг 1 раз в сутки в течении 5 дней за 30 мин до кормления. Действие испытуемого средства на состояние клеточного звена иммунного ответа оценивали в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Оценку реакции ГЗТ проводили спустя 24 часа по разнице массы опытной (Ро) и контрольной (Рк) лапок (Хаитов и соавт, 2012б). Полученные данные представлены в таблице 5.2.1.

Влияние экстракта S. centauroides на индекс реакции ГЗТ у мышей линии F1 (CBA x C57B1/6) на фоне азатиоприновой иммуносупрес-сии №п/п Группы животных Индекс реакции ГЗТ % 1 Интактная n=8 32,4±3,18 2 Контрольная (азатиоприн) n=8 19,7±1,40 3 Опытная (азатиоприн+экстракт S. centauroides) n=8 32,9±2,73 При исследовании влияния экстракта S. centauroides на клеточно-опосредованную реакцию ГЗТ установлено, что испытуемое средство восстанавливает индекс данной реакции (ИР ГЗТ) в условиях азатиоприновой иммуносупрессии (табл. 5.2.1). При введении испытуемого средства на фоне иммуносупрессии наблюдали увеличение ИР ГЗТ в 1,7 раза по сравнению с контролем (что практически соответствует этому показателю в интактной группе)

Эксперименты проведены на мышах – самцах линии F1 (CBAxC57B1/6) массой 18–20 г. Водный раствор экстракта S. centauroides вводили животным на фоне азатиоприна в экспериментально – терапевтической дозе 100 мг/кг внутрижелудочно 1 раз в сутки в течение 14 дней за 30 мин до кормления. Интактная группа животных получала дистиллированную воду по аналогичной схеме. Контрольной группе животных вводили азатиоприн внутрижелу-дочно в дозе 50 мг/кг 1 раз в сутки в течении 5 дней за 30 мин до кормления. Через сутки после последнего введения испытуемого средства животных де-капитировали под легким эфирным наркозом. Изучение макрофагального звена иммунной системы проводили в реакции фагоцитоза перитонеальных макрофагов мышей в отношении частиц коллоидной туши (Хаитов и соавт, 2012 а).

Опытная (азатиоприн+экстракт S. centauroides) n=8 0,138 ± 0,0120 При исследовании влияния экстракта S. centauroides на фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов наблюдали увеличение фагоцитарного числа в 2 раза по сравнению с данными в контроле (табл. 5.3.1).

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что курсовое введение экстракта S. centauroides сопровождается ослаблением супрессивного действия азатиоприна на показатели клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа.