Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия нового производного аденина Мохаммад, Амин Наталья Алексеевна

Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия нового производного аденина
<
Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия нового производного аденина Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия нового производного аденина Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия нового производного аденина Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия нового производного аденина Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия нового производного аденина
>



Мохаммад, Амин Наталья Алексеевна. Антидепрессивная активность и аспекты механизма действия нового производного аденина : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Мохаммад Амин Наталья Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 14

1.1. Определение и классификация депрессивных расстройств. Социальные аспекты распространения депрессивных нарушений 14

1.2 Физиологические и патологические состояния обуславливающие развитие депрессии 17

1.3.Проблемы экспериментального моделирования депрессивных состояний 21

1.4. Нейрохимические аспекты центральных механизмов депрессивных состояний 23

1.4 Л .лСистема медиаторных моноаминов 23

1.4.2. Другие медиаторные системы 32

1.4.3. Другие теории развития депрессии 40

1.5. Фармакологическая коррекция депрессивных состояний 41

1.5.1. Механизм действия современных антидепрессантов. !7. 1 41

1.6. Перспективы создания новых лекарственных средств на основе производных аденина 49

Глава 2. Материалы и методы исследования 52

2.1. Методы изучения поведения животных

2.1.1 Изучение психотропной активности VMA-99-82 в условиях парного взаимодействия...: .55

2.1.2. Изучение влияния VMA-99-82 на гемодинамику., 58

2.1.3. Изучение психотропной активности VMA-99-82 модели «выученной беспомощности»: .58

2.1.4: Изучение психотропной активности VMA-99-82 на модели экспериментальной депрессии, вызванной введением резерпина. 60

2.1.5. Изучение психотропной активности VMA-99-82 на модели добровольнбйалкоголизации 60

2.2 Влияние на содержание катехоламинов, серотонина и их метаболитов в структурах мозга крыс 63

2.2.1. Определение на содержания моноаминов и их метаболитов в ткани мозга крыс ex vivo. 63

ГЛАВА 3. Изучение фармакологической активности соединения vma-99-в условиях естественного состояния

3.1 Изучение спектра психотропной активности VMA-99-82 в условиях парного взаимодействия. 66

3.2 Влияние ВМАт99,-,82 на сердечно - сосудистую систему ...75

3.3. Заключение 79

ГЛАВА 4. Из.учешда,/ддаидещессивного действия vma 99-82 при однократном и 14 дневном введении на моделях депрессивногь срстояния . 81

4.1 .Оценка эмоционального статуса животных .82

4.1.1. Изучение антидепрессивной активности VMA-99-82 на

модели «выученной беспомощности» при однократном введении 83

4.1.2. Изучение антидепрессивной активности VMA-99-82 на модели «выученной, беспомощности» при 14-ти дневном введении 84

4.1.3. Изучение антидепрессивной активности VMA-99-82 в условиях естественного старения на модели «выученной беспомощности» при однократном введении 86

-4.1.4. Изучение антидепрессивной активности VMA-99-82 в условиях естественного старения на модели «выученной беспомощности» при 14-ти дневном введении 88

4.2. Изучение антидепрессйвной активности VMA-99-82 на модели резерпиновой депрессии при однократном введении 89

4.2.1. Изучение антидепрессивной активности VMA-99-82 на модели резерпиновой депрессии при 14 дневном введении 91

4.3. Изучение влияния" нового производного аденина на психоэмоциональный статус крыс на модели «добровольной алкоголизации» 93

4.4. Влияние изучаемых соединений на основные эмоционально-мотивационные категории в тесте зоосоциального (парного) взаимодействия на модели «добровольной алкоголизации»;... : 97

4.5. Заключение: 98

ГЛАВА 5. Шйрохимическиеаспекты антидепрессивной активности соединения VMA-99-82 101

5.1. Нейрохимические изменения при стресс - индуцировано депрессивноподобном состоянии 101

5.2. Влияние соединения VMA-99-82 на содержание моноаминов и их метаболитов в структурах мозга крыс 105

5.3. Влияние 14-ти дневного введения соединения VMA-99-82

на содержание медиаторов и их метаболитов в структурах мозга крыс 108

5.4. Заключение 112

Обсуждение результатов 114

Выводы 122

Научно-практические рекомендации 123

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Согласно данным ВОЗ к 2020 году смертность от тяжелых депрессий, приводящих, в том числе, к суицидам, выйдет на 2 место среди других причин смертности, опередив злокачественные образования и оставив впереди себя лишь заболевания сердца и сердечно - сосудистой системы. По литературным данным [Паукел Е.С., 2006] депрессия становится все более распространенным и более длительно текущим расстройством.

Распространенность депрессий в различных странах имеет большую вариабельность, колеблется от 8 до 12% [Краснова В.Н., 2006], при этом риск развития большого депрессивного эпизода составляет 15-20%. По литературным данным, женщины страдают депрессией чаще, чем мужчины [Freeman С., Power M.A., 2008]. Хотя бы раз в жизни клинически очерченный депрессивный эпизод переносят 7-12% мужчин и 25% женщин. В 60% случаев отмечаются рецидивы, и риск их развития тем выше, чем слабее был терапевтический эффект при лечении предыдущего депрессивного эпизода [Мосолов С.Н., 2003].

Современные психические расстройства имеют тенденцию к изменению, усложнению, полиморфизму и сочетаемости. Такие особенности требуют новых подходов к лечению, определяют необходимость сочетания психотерапии и фармакотерапии, применения препаратов, сочетающих в себе различные эффекты и имеющих минимум побочных действий [Broekkamp C.L.E., 1995; Anderson J.J., 2000; Кукес B.Г., 2007].

Достаточная степень жесткости комплекса требований к препаратам предполагает известные сложности в выборе адекватного антидепрессанта, несмотря на их широкий спектр, на мировом и отечественном рынках [Савельева М.И., 2006; Moller H.J., Volz H.P., 1996]. Все вышеперечисленное способствует разработке и внедрению в клиническую практику антидепрессантов с принципиально иным механизмом действия, по возможности отвечающим всем критериям либо подавляющему их большинству в качестве инструмента фармакотерапии невротических и соматизированных форм депрессивных расстройств.

В результате многолетних исследований в НИИ фармакологии ВолГМУ был открыт новый класс противовирусных агентов ненуклеозидной природы на основе производных аденина, обладающих высокой активностью in vitro в отношении ВИЧ-1, цитомегаловируса человека, вируса Коксаки типа В и ряда других вирусов [Петров В.И., Озеров А.А., 2006].

Получены эксперимантальные данные, свидетельствующие об антидепрессивной активности соединения 9-[2-(4- изопропилфенокси)этил]аденина (лаб. шифр VMA-99-82) в ряду производных 9-(2-феноксил этил)аденина и определена корреляционная зависимость между противовирусной и антидепрессивной [Ананьева О.Ю., 2005]. Однако механизм антидепрессивной активности новых гетероциклических соединений до конца не изучен.

Поэтому весьма перспективными представляются дальнейшее углубленное изучение аспектов механизма действия потенциальных средств для коррекции депрессивных расстройств, в том числе нейрохимических изменнений лежащих в основе антидепрессивного эффекта в ряду производных 9-(2-феноксил этил)аденина.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование возможности применения нового производного аденина VMA-99-82 для коррекции депрессивных расстройств, а так же изучение нейрохимических механизмов действия этого соединения.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач:

  1. Воспроизвести адекватную модель экспериментальной депрессии и разработать методы комплексной оценки поведения животных при развитии депрессивно - подобного состояния. 2. Исследовать эффекты острого и хронического системного введения нового производного аденина на эмоционально-поведенческую активность крыс с использованием препаратов сравнения.

  2. Исследовать эффекты соединения VMA- 99-82 на различных моделях депрессивно - подобных состояний с использованием препаратов сравнения.

  3. Определить нейрохимические изменения в мозге крыс, сопровождающие депрессивноподобное состояние и изучить аспекты медиаторного механизма влияния VMA -99-82 производных аденина на высвобождение моноаминов в мозге крыс ex vivo.

Научная новизна. Впервые планируется провести исследование психотропных свойств нового гетероциклического производного аденина VMA-99-82 на эмоционально-поведенческую активность крыс в тесте «зоосоциального взаимодействия».

Впервые проведено исследование психотропных свойств нового гетероциклического производного аденина VMA-99-82 с углубленным изучением антидепрессивного эффекта на моделях экспериментальной депрессии.

Впервые изучены нейрохимические изменения, лежащие в основе антидепрессивного эффекта исследуемого соединения.

Научно-практическая ценность и реализация результатов исследования. Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии Волгоградского медицинского университета и утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ (протокол № 6 от 16 июня 2006 года).

Представленные в работе данные об антидепрессивном эффекте производного 9-(2-арилоксиэтил) аденина VMA-99-82, а также результаты изучения нейрохимического механизма вышеуказанного эффекта обосновывавают перспективность поиска эффективных антидепрессивных средств среди соединений этого ряда и используются химиками-синтетиками для дальнейшего целенаправленого синтеза соединений этого ряда с антидепрессивными свойствами.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Однократное введение нового производного аденина VMA-99-82 (10мг/кг) на модели зоосоциального взаимодействия не вызывает повышение агрессивности, конфликтности и оказывает положительное влияние на спектр эмоционально-поведенческих реакций крыс в условиях депрессии, эффективнее циталопрама.

  2. При углубленном изучении на моделях депрессивноподобных состояний VMA-99-82 в дозе 10 мг/кг проявляет выраженное антидепрессивное действие, более эффективно восстанавливая показатели поведения животных, чем препарат сравнения циталопрам.

  3. При изучении психотропной активности VMA-99-82 на модели «добровольной алкоголизации» было обнаружено выраженное антидепрессивное действие в дозах 10 и 50 мг/кг и достоверное снижение негативной поведенческой симптоматики.

  4. Антидепрессивный эффект соединения VMA-99-82 вероятно обусловлен его стимулирующим действием на норадренергическую и серотонинергическую системы мозга.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 63-й итоговой конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005); 4-международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); 57-й региональной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» (Волгоград, 2010);

VI Международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, научно-практические рекомендации, выводы, список литературы, содержащий 282 источника, из них 135 отечественных и 147 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и содержит 6 таблиц.

Другие теории развития депрессии

Среди больных" соматическими заболеваниями распространенность. депрессии значительно превышает ее распространенность в популяции Риск развития депрессии наиболее высок у лиц с хроническими заболеваниями, в.т. ч. сахарным диабетом и другими эндокринными нарушениями, ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, сердечной недостаточностью [Чазов Е.И., 2007], злокачественными новообразованиями, ВИЧ-инфекцией и гепатитом С. Депрессии распространены среди больных с поражением почек, с явлениями уремии, циррозом печени, системной красной волчанкой и ревматоидным артритом. Аффективные нарушения возникают при авитаминозах, железо- и. витамину В12-дефицитной анемии. При-онкологических заболеваниях, особенно? при раке поджелудочной железы, депрессия может быть одним из ранних симптомов заболевания. У неврологических пациентов депрессии)наиболее часто сочетаются с болезнью-Паркинсона, рассеянным склерозом," внутричерепными опухолями, прежде всего в височной доле, атеросклерозом . сосудов головного мозга (постинсультные депрессии) [Смулевич А.В., 2008].

Установлено, что по. мере увеличенияшозраста повышается частота так называемых малых депрессий -и... с нарастанием старения меняется диагностическая- структура депрессий: снижается, доля "первичных" (эндогенных) и возрастает доля "вторичных" (симптоматических) депрессий. Атипизация клинических проявлений депрессий в период старения- происходит путем присоединения :тревогщ Ш1 ипохондрии, бреда и мнестико-интеллектуальных нарушений.

Депрессии являются одной из двух (наряду с деменциями) основных форм психической патологии -позднего1 возраста. Одним из аргументов, обосновывающих особое положение, поздних депрессий среди депрессивных заболеваний, является представление о том, что как процессы старения сами по себе, так и сопутствующие им негативные факторы способствуют возникновению депрессий. Это подтверждается возрастанием частоты депрессий в позднем возрасте. Однако результаты эпидемиологических исследований оказались весьма противоречивыми. Согласно A. Henderson, во многих публикациях распространенность поздних депрессий варьирует от 5 до 44% [Henderson М., 2009]. По мнению Е. Murphy, главная причина таких расхождений эпидемиологических данных состоит в трудностях идентификации "случая депрессии" [Murphy J.M., 1994]. В результате многочисленных эпидемиологических исследований, было выявлено, что вне зависимости от методики исследования распространенность депрессий в -период старения в 2 раза и более превышает распространенность депрессий в молодом и среднем возрасте; - [Henderson М., 2009]. Тем самым была подтверждена роль старения в возникновении депрессий. К важным результатам исследований относятся данные об изменениях соотношений различных типов депрессий по мере увеличения возраста. В работах D. Blazer показано, что в популяции по мере старения снижается частота так называемых первичных (эндогенных) депрессий и возрастает частота вторичных ("симптоматических") депрессий [Blazer DJ. ,2006]. D. Blazer указывает, кроме того, что изменение соотношений различных депрессий может быть обусловлено разным -(сочетанием-., м- функциональной беспомощности, когнитивных нарушений и плохого! социального положения больных; действие этих факторов нарастает по мере старения.

Диагностика депрессии, и ее лечение, у лиц

пожилого возраста с когнитивной дисфункцией, являются очень трудной задачей. Терапия .антидепрессантами в пожилом возрасте имеет ряд особенностей, которые обусловлены следующими факторами.

1. В пожилом и старческом возрасте всегда имеет место та или: иная степень расстройства функций ЦНС . и внутренних органов, связанная с процессом естественного старения организма.

2. У пожилого больного с депрессией,, как правило, имеют место другие; хронические соматические и/или неврологические заболевания, течение которых может ухудшиться под влиянием терапии антидепрессантами в связи с их побочными эффектами.

3. В связи с несколькими хроническими заболеваниями больной может длительно принимать несколько фармакологических препаратов, которые иногда взаимодействуют с антидепрессантами, а последние могут либо ослаблять, либо усиливать их эффект [Дамулин И.В:, 2006].

4. У пожилых больных изменяется фармакокинетика препаратов; что увеличивает риск побочных и токсических эффектов [Арушанян Э.Б., 2006].

Это связано с особенностями1 функционирования организма в старческом возрасте: пониженной метаболической активностью ферментов печени; нарушениями водно-солевого и жирового обмена; замедленным процессом всасывания из желудочно-кишечного г:тракта; .снижением: функциональной способности почек с замедлением, экскреции препаратов; пониженным содержанием альбуминов в плазме крови;, с которыми связывается большинство антидепрессантов; повышенной рецепторной чувствительностью периферической и центральной нервной систем, особенно холинергических и адренергических рецепторов [Вознесенская Т.Г., 2010]:

Изучение психотропной активности VMA-99-82 модели «выученной беспомощности»:

При изучении влияния соединения: на поведение животных, находящихся?; в состоянии стресс - индуцированной.депрессии за основу была принята модель «выученной беспрмопдности Ь; l etty F. 1992]. Неизбегаемое. электроболевое раздражение вызывает у крыс длительно сохраняющийся дефицит поведения;. проявляющийся затруднением обучения условнорефректорным или оперантным реакциям избегания. Животных: подвергали двухнедельному . неизбегаемому стрессу, включавшему-иммобилизацию и электроболевое раздражение. Для этого крыс, размещали в; отсеках одинакового размера (20x10x10 см) установки, оснащенной: электродным полом, через который осуществляли подачу электрического тока. Ежедневно в течение одного часа проводилось 60 раздражений, начиная с напряжения 15 В и последующим увеличением на 10 В через каждые 20 стимулов. Ток подавался 15 секунд с. последующим перерывом , длительность которого составляла: в среднем .45 секунд [Kato М., 1998]. Животных контрольной группы также на 1 час помещали в отсеки экспериментальной установки без нанесения электробблевого раздражения. Весь период стрессирования животные содержались в индивидуальных клетках.

Для. оценки сохранности мотивации к избавлению от избегаемого аверсивного воздействия через . сутки v после. прекращения стресса проводили тест принудительного плавания n[BqrsoltR.D. 1977], в модификации [Detke M.J., Lucki I. 1996]. Крыс на-ібі минут помещали в стеклянный бассейн диаметром 32 см и высотой 50 см, заполненный водой (температурой 20-24 С), до уровня, при котором животное не могло касаться дна задними лапами. Затем животных отсаживали в обогреваемую клетку на 30 минут и возвращали в виварий. Через 24 часа процедуру повторяли, регистрируя в течение 300 с время нахождения крысы в состоянии иммобилизации (животное пассивно плавает в воде со слегка поднятой над водой головой), время плавания (умеренные движения задними лапами, перемещение по периметру бассейна) и . время активного избегания (интенсивные движения передними лапами над и под водой, чаще возле стенки бассейна; попытка избегания аверсивного воздействия). Уменьшение общей продолжительности периода иммобилизации расценивалось как антидепрессивный эффект соединений.

При углубленном исследовании, антидепрессивной активности соединения была использована- - модель экспериментальной депрессии, вызванной введением резерпина. Симпатолитик резерпин («Polfa», Польша) вводили внутрибрюшинно в течение двух и 14 дней в дозе 2 мг/кг/сут. [Носко Е.Н. 2000]. Оценку изменения поведения животных после введения резерпина проводили в тесте принудительного плавания [Huang Q.J., 2004]. В качестве препарата сравнения был использован препарат сравнения циталопрам.

Изучаемое соединение и циталопрам вводили внутрибрюшинно за 1 час до начала теста в дозе 10 мг/кг в изотоническом растворе хлорида натрия с добавлением нескольких капель твина. Животным контрольной группы №1 (получавшим резерпин) и контрольной группы №2 (интактные крысы) также за 1 час до эксперимента вводили изотонический раствор хлорида натрия с добавлением такого же количества твина.

Для оценки влияния VMA-99T82 на эмоциональные и депрессивные расстройства, связанные с хроническим приемом этанола была использована модель добровольной алкоголизации [Майский А.И., Салимов P.M., 2000]. Вещество VMA-99-82, вводили крысам внутрибрюшинно в дозе 10 и 50 мг/кг за 1 час до тестирования.

Для оценки влияния VMA-99-82 на эмоциональные и депрессивные расстройства, связанные с хроническим приемом этанола, использовалась модель добровольной алкоголизации. Животным, содержащимся в стандартных условиях вивария, предлагался кроме воды водный 10% раствор этанола. В последние время с целью увеличения количества потребляемого животными алкоголя была обоснована возможность использования и более высоких концентраций этанола (до 30%) при применении вкусовых добавок, таких как 0,1% сахарин и 0,02% ментол, корригирующие неприятный вкус этанола. Кроме того, подслащенные растворы этанола используются при проведении процедуры инициации потребления алкоголя с помощью заместительных методик, в соответствии с которыми осуществляется постепенная замена исходного легко потребляемого сладкого раствора на раствор этанола. Таким образом, наиболее приемлемой моделью формирования экспериментальной алкогольной зависимости у крыс общей популяции является длительная добровольная алкоголизация сроком 3 месяца с предоставлением этанола в условиях свободного выбора после предварительной процедуры инициации с использованием раствора сахарозы. Во избежание, позиционного . привыкания каждую неделю поилки с водой и спиртовым раствором меняли местами. Через 2,5 месяца алкоголизации крыс на 3 суток лишали доступа к спиртовому раствору с последующим проведением-поведенческих -тестов на фоне алкогольной депривации, после чего доступ к алкоголю.возобновлялся еще на 14 дней. і Оценка формирования алкогольной зависимости. По истечении 3 месяцев алкоголизации проводили отбор животных с выраженным влечением к этанолу. Для этого крыс на 5 суток помещали в индивидуальные клетки, предоставляя доступ к мерным поилкам с водой и раствором алкоголя. Таким образом, определяли среднесуточный уровень потребления спиртового раствора и воды. Затем животных на 3 суток лишали доступа к алкоголю, помещая их в условия группового содержания и предотвращая тем самым развитие повышенного влечения к спиртному, вызванному изолированным содержанием (изоляционный стресс). На вторые сутки депривации проводили поведенческие тесты. После 3-х, дневной алкогольной депривации крыс вновь помещали в индивидуальные клетки- с, доступом .к двум мерным поилкам с, водот т раствором алкоголя; Через :1,5і и; 24; часа от начала" эксперимента регистрировали уровень потребления каждой, жидкости: По результатам этого теста определяли наличие, (выраженность) алкоголь-депривационного; эффекта (АДЭ); Выраженность АДЭ рассчитывали по формуле: коэффициент выраженности АДЭ; V ij5 — интенсивность потребления этанола за первые полтора часа эксперимента- V22.5 - интенсивность потребления этанола за оставшиеся 22,5 часа эксперимента. При значениях I 0,5 АДЭ считался положительным а при; Г 0,5 - отсутствующим..

Отобранных животных, содержащихся в общих клетках по три особи, разделили на четыре группы: контрольную, получающую 2 препарата, сравнения и 2 группы - изучаемое вещество. Выбор препаратов сравнения был обусловлен их широким клиническим применением, а также разным механизмом действия (селективный ингибитор обратного захвата - циталопрам в дозе 10 мг/кг и ингибитор обратного захвата норадреналина - мапротилин в дозе 10 мг/кг). Соединения вводили 7 дней. На протяжении всего эксперимента крысы имели свободный доступ !к сухому корму воде.

Влияние ВМАт99,-,82 на сердечно - сосудистую систему

Влияние изучаемых соединений на основные эмоционально-мотивационные категории поведения крыс было продолжено в тесте зоосоциального (парного) взаимодействия. В ходе проведенных исследований было установлено, что в условиях хронической принудительной алкоголизации у животных контрольной группы наблюдалось увеличение соматомоторных элементов поведения и исследовательской активности (рисунок 15). Вместе с этим, у животных усиливалась негативность в отношении контактов с партнером, сопровождающаяся повышением агрессивности и снижением доброжелательности. Отмечалось также усиление тревожности, появление элементов неадекватного поведения и смещенных видов активности (короткий груминг, грызение кормушки).

Полученные результаты согласуются с литературными данными об увеличении соматомоторной активности животных в условиях депривации алкоголя при его хроническом потреблении. Характерной чертой двигательных актов является их незавершенность и неадекватность. Указанные особенности поведения в сочетании с повышенным уровнем тревожности и агрессивностью свидетельствуют, на наш взгляд, о проявлении алкоголь - депривационного эффекта.

При изучении соединения VMA-99-82 было показано, что его введение в дозе 10 мг/кг снижало проявление негативной поведенческой симптоматики. Наблюдалось достоверное уменьшение гиперактивности (до 0,5), снизились показатели неадекватности (до 0,5) и исследовательского поведения негативности, но при этом увеличивалось число элементов комфортного поведения (до 1,8) и соединение не оказывало влияния на тревожность и конфликтность.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии VMA-99-82 на сохранность исходного поведенческого статуса крыс, в условиях хронической алкоголизации проявляет благоприятный спектр фармакологической активности (Рис. 15).

На этапе углубленного исследования, антидепрессивный эффект соединения VMA-99-82 был изучен на моделях стресс-индуцированного («выученная беспомощность»), фармакологически-вызванного (резерпиновая депрессия) депрессивноподобного состояния и модели «добровольной алкоголизации». Модель «выученной беспомощности», основанная на создании8 стресс - индуцированного депрессивноподобного состояния, признается одной из наиболее- валидных [Willner Р., 1984]. Данная модель использовалась большинством исследователей для изучения эффекта 3-х дневного введения антидепрессантов [Martin Р., 1986]. Кроме того, в клинической практике эффект антидепрессантов разных групп развивается также через 3-4 недели от начала терапии [Duman R., 2000; Leonard В.Е. 2000]. Поэтому мы посчитали целесообразным провести изучение антидепрессивного эффекта VMA-99-82 в условиях как однократного, так и 14-дневного введения соединения.

Согласно полученным результатам, эффект как однократного так и двухнедельного введения соединения, VMA-99-82 в дозе 10 мг/кг при коррекции стресс-индуцированного депрессивноподобного состояния был сходен с эффектом препарата сравнения циталопрамом, а при однократном введении превосходил эффект циталопрама.

На модели «выученной беспомощности» в условиях естественного старения соединение, .yMA-99-82v, в_ дозе ,10 мг/кг при однократном введении превосходит,, действие ч. циталопрама, а при 14-ти дневном введении, наоборот, эффект циталопрама превосходит действие VMA-99-82. В тесте принудительного плавания, проведенном после однократного введения на депрессивных животных (после введения резерпина), VMA-99-82 в дозе 10 мг/кг достоверно сокращали время иммобилизации, приближая показатели активности животных к уровню интактных крыс. Однако при 14-ти дневном введении действие соединения VMA-99-82 не показало достоверных результатов.

При проведении оценки психотропной активности VMA-99-82, у длительно потребляющих этанол животных, на модели «добровольной алкоголизации», изучаемое вещество в дозе 10 мг/кг, в тесте принудительного плавания достоверно снижало время иммобилизации, проявляя антидепрессивную активность и превосходило эффект препаратов- сравнения мапротилина и циталопрама. VMA-99-82 также достоверно увеличивало- горизонтальную и вертикальную активность.

При изучении влияния соединения VMA-59-82 на основные эмоционально-мотивационные характеристики поведения крыс в тесте зоосоциального (парного) взаимодействия после проведения «добровольной алкоголизации» установлено, что VMA-99-82 в дозе 10 мг/кг снижало проявление негативной поведенческой симптоматики. Наблюдалось уменьшение гиперактивности, негативности, усиливалась мотивированность, увеличивалось число элементов комфортного поведения. Таким образом, полученные результаты подтверждают эффективность использования нового производного ВМА-99-82, проявляющего антидепрессивную І активность на модели «добровольной алкоголизации» и могут внести новый вклад в разработку стратегии фармакологической коррекции .. алкоголизма и сопутствующих патологических СОСТОЯНИЙ!

Согласно полученным ранее в нашей лаборатории данным по изучению нейротропного аспекта механизма действия VMA-99-82, введение изучаемого соединения в дозе 10 мг/кг приводило к позитивному влиянию серотонинергическую и норадренергическую системы мозга, чем может быть обусловлено, по нашему мнению, проявление антидепрессивной активности [Ананьева О.Ю., 2005]. Однако точные данные по этому поводу отсутствуют. В связи с чем, мы сочли целесообразным провести изучение влияния- VMA-99-82 на нейрохимические процессы в мозге крыс в норме и депрессивноподобном состоянии.. -

Изучение антидепрессивной активности VMA-99-82 на модели «выученной, беспомощности» при 14-ти дневном введении

С целью оценки влияния VMA-99-82 на эмоциональные и депрессивные расстройства, связанные с хроническим приемом этанола, мы использовали модель «добровольной алкоголизации» [Майский А.И., Салимов P.M., 2000].

В результате проведенных экспериментов было обнаружено выраженное антидепрессивное действие в дозах 10 и 50 мг/кг. Полученные результаты подтвердили эффективность использования нового производного VMA-99-82, обладающего антидепрессивной активностью, для фармакологической коррекции эмоциональных и депрессивных расстройств в условиях длительного приема алкоголя и позволяют надеяться на перспективность его дальнейшей разработки в качестве лекарственного средства для коррекции нарушений ВИД у больных алкоголизмом в условиях клиники.

Влияние изучаемого соединения на основные эмоционально-мотивационные категории поведения крыс при экспериментальном алкоголизме было продолжено в тесте зоосоциального (парного) взаимодействия. В ходе проведенных исследований было установлено, что соединение ВМА-99-82 в дозе 10 мг/кг снижало проявление негативной поведенческой симптоматики. Наблюдалось уменьшение гиперактивности, негативности, усиливалась мотивированность, увеличивалось число элементов комфортного поведения.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии ВМА-99-82 на сохранность исходного поведенческого статуса крыс в условиях хронической алкоголизации, проявляет благоприятный спектр фармакологической активности.

При помощи нейрохимических методов; исследования, намш было выявлено, что состояние- стресс-индуцированной депрессии поведения сопровождалось изменениями содержания нейромедиаторов в основных эмоциогенных структурах, и в частности, снижением, содержания и метаболизма серотонина в гиппокампе и прилежащем ядре, что подтверждает сведения о нарушении оборота этого медиатора при развитии "выученной беспомощности" [Petty F., 1992; 1994].

Известно, что сильный и длительный стресс сопровождается усиленным высвобождением и разрушением катехоламинов, что приводит к истощению запасов нейромедиаторов, которое компенсируется интенсивным их синтезом. В условиях недостаточности ферментов синтеза этот дефицит не может быть компенсирован, в результате чего уровень катехоламинов в мозге остается низким [Анохина И.П. , 1984]. После 2 недель стрессирования было отмечено некоторое увеличение содержания медиаторов по сравнению с постстрессорным, но содержание метаболитов моноаминов было низким. Из литературных данных известно повреждающее действие хронического стресса (особенно жестких типов воздействий) на внутриклеточный нейрональный метаболизм [Duman R., 1997]. Сохранение сниженного уровня медиаторов и сниженное содержание- метаболитов .по..-прошествии 2 недель после прекращения стресса может указывать на недостаточность восстановления механизмов синтеза медиаторов, и, как следствие, формирование новых медиаторных соотношений. При помощи нейрохимических методов исследования нами было обнаружено, что состояние стресс-индуцированной депрессии поведения сопровождалось изменениями содержания нейромедиаторов в основных эмоциогенных структурах, и в частности, снижением содержания и метаболизма норадреналина и серотонина в стриатуме и прилежащем ядре.

Таким образом, проведенная на данном этапе работы серия экспериментов позволила определить нейрохимическую "мишень" для коррекции депрессивноподобных изменений поведения животных.

На заключительном этапе-работы было- изучено влияние VMA-99-82 и препаратов сравнения на: нейрохимические . процессы в мозге крыс. Хроническое введение циталопрама (10 мг/кг) характеризовалось нарастанием содержания серотонина- и его метаболита 5-ОИУК в гиппокампе. Введение препарата сравнения мапротилина приводило к достоверному повышению содержания норадреналина во фронтальной коре и гиппокампе. Таким образом, данные наших экспериментов подтвердили особенности нейрохимического профиля селективных ингибитора обратного захвата серотонина и НА.

Производное аденина VMA-99-82 (10 мг/кг) также оказывало влияние как на НА, так и на серотонинергическукк систему:. при однократном введении наблюдалось достоверное увеличение НА. и 5-ОТ в прилежащем ядре. Под действием VMA-99-82 уменьшалось соотношение 5-ОИУК/5-ОТ в стриатуме, что свидетельствует об усилении метаболизма серотонина и косвенно об усилении синтеза 5-ОТ. При 14 дн. введении VMA-99-82 (10 мг/кг) достоверно увеличивалось содержание НА, ДОФУК и FBK во фронтальной коре, НА и ДОФУК в прилежащем ядре; А также/наблюдалась тенденция увеличения 5-ОТ в прилежащем ядре. Следует; отметить, что увеличение содержания дофамина в стриатуме и прилежащем ядре отмечалось также после введения циталопрама, что указывает на. возможность межмедиаторных взаимодействий в механизмах действия антидепрессантов. Таким образом, соединение VMA-99-82, по всей видимости, оказывает модулирующее влияние на серотонин - и норадренергические системы мозга. Интересно, что данные нейрохимические изменения коррелировали с проявлением антидепрессивной активности в тестах «выученной беспомощности»