Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Мустафин Рустам Ниязович

Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование)
<
Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование) Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование)
>



Мустафин Рустам Ниязович. Церебропротекторные и ноотропные свойства экстрактов альфредии поникшей (экспериментальное исследование): диссертация ... кандидата биологических наук: 14.03.06 / Мустафин Рустам Ниязович;[Место защиты: Научно-исследовательский институт фармакологии СО РАМН - Учреждение Российской академии медицинских наук].- Томск, 2015.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Когнитивные функции мозга и их нарушения 11

1.2. Характеристика ноотропных лекарственных средств 15

1.2.1. Общие сведения о ноотропных лекарственных средствах 15

1.2.2. Классификация ноотропных средств 18

1.2.3. Характеристика наиболее распространенных ноотропов 21

1.2.4. Ноотропные лекарственные средства растительного происхождения 28

1.3. Альфредия поникшая: морфология, распространение, ресурсы, химический состав, фармакологические свойства и использование в народной медицине 30

1.3.1. Морфология, распространение, ресурсы 30

1.3.2. Химический состав альфредии поникшей 31

1.3.3. Фармакологические свойства и использование альфредии в народной медицине 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Дизайн исследования 34

2.2. Исследуемые материалы, препараты и дозы 37

2.3. Методики исследования 39

Глава 3. Результаты собственных наблюдений 54

3.1. Выбор оптимальной дозы экстракта на 40% этаноле 54

3.1.1. Влияние разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле на продолжительность жизни мышей в условиях гемической гипоксии 54

3.1.2. Влияние разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле на острую тканевую гипоксию 55

3.1.3. Влияние разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле на течение хронической тканевой гипоксии 55

3.1.4. Изучение анальгетических свойств разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле 57

3.1.5. Влияние экстракта альфредии на 40% этаноле в разных дозах на продолжительность жизни мышей в условиях гипоксии гермообъёма, сохранность врожденного ориентировочного рефлекса и воспроизведение УРПИ после перенесенного гипоксического воздействия 58

3.1.6. Влияние разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле на физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам 62

3.2. Выбор наиболее активного экстракта 64

3.2.1. Влияние экстрактов альфредии на продолжительность жизни мышей в условиях гипоксии гермообъёма, сохранность врожденного ориентировочного рефлекса и воспроизведение УРПИ после перенесенного гипоксического воздействия 64

3.2.2. Влияние экстрактов альфредии на физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам 68

3.3. Исследование фармакологической активности экстракта альфредии на 95% этаноле 70

3.3.1. Влияние экстракта альфредии на 95% этаноле на выработку условного питьевого рефлекса со сложной пространственной ориентировкой 70

3.3.2. Изучение анксиолитических свойств экстракта альфредии на 95%

этаноле в условиях приподнятого крестообразного лабиринта 73

3.3.3. Изучение влияния экстракта альфредии на 95% этаноле на поведение крыс в конфликтной ситуации 74

3.3.4. Влияние экстракта альфредии на 95% этаноле на зоосоциальное поведение 76

3.3.5. Изучение антидепрессантного эффекта экстракта альфредии 77

на 95% этаноле 77

3.3.6. Исследование стресспротекторной активности экстракта альфредии на 95% этаноле 79

3.3.7. Изучение противосудорожной активности экстракта альфредии на 95% этаноле 82

3.3.8. Изучение острой токсичности экстракта альфредии на 95% этаноле 83

3.4. Сравнение активности экстрактов из дикорастущего и культивируемого растений 84

3.4.1. Сравнительное исследование влияния экстрактов дикорастущей и культивируемой альфредии на ориентировочно-исследовательское поведение мышей и сохранность УРПИ на фоне гипоксической травмы 84

3.5. Исследование свойств фракций наиболее активного экстракта 90

3.5.1. Влияние фракций экстракта альфредии на 95% этаноле на продолжительность жизни мышей в условиях гипоксии гермообъема, и функциональное состояние нервной системы после перенесенного гипоксического воздействия 90

3.5.2. Изучение анксиолитических свойств экстракта альфредии на 95% этаноле и его фракций в условиях приподнятого крестообразного лабиринта 94

3.5.3. Изучение влияния экстракта альфредии на 95% этаноле и его фракций на поведение крыс в конфликтной ситуации 96

3.6. Изучение фармакологической активности индивидуальных соединений, полученных из альфредии поникшей. 99

3.6.1. Влияние индивидуальных соединений альфредии поникшей на ориентировочно-исследовательское поведение и сохранность УРПИ после перенесенной гипоксии 99

Глава 4. Обсуждение результатов 107

4.1. Анальгетическая активность 107

4.2. Противосудорожная активность 108

4.3. Антигипоксическая и стресспротекторная активность 109

4.4. Ориентировочно-исследовательское поведение 112

4.5. Ноотропная активность 113

4.6. Влияние на работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам 117

4.7. Анксиолитическая активность 117

4.8. Антидепрессантная активность 119

Заключение 121

Выводы 123

Список сокращений 124

Список литературы 125

Классификация ноотропных средств

Когнитивные функции представляют собой способность формировать внутренние образы и манипулировать ими как реальными объектами. Это свойство мозга используется при восприятии внешней информации, её анализе и интеграции, а также запоминании. Когнитивные функции являются основными операторами при построении программы действий. Иными словами, под когнитивными (познавательными) функциями понимаются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним [Захаров В.В., Яхно Н.Н., 2005; The Sharpbrains…, 2013]. Термин «нарушение когнитивных функции мозга» охватывает широкий диапазон заболеваний с различной этиологией и патогенезом.

Известно, что когнитивные способности взрослых здоровых лиц весьма различны, поэтому об их нарушениях можно говорить в тех случаях, когда какое-либо заболевание приводит к снижению информационной деятельности мозга по сравнению с исходным уровнем. Вследствие этого, под когнитивными расстройствами понимается субъективное и/или объективно выявляемое ухудшение познавательных функций (внимания, памяти, гнозиса, праксиса, речи, мышления и интеллекта) по сравнению с исходным индивидуальным или средним возрастным и образовательным уровнями, влияющее на эффективность обучения, профессиональной, бытовой и социальной деятельности.

Когнитивные расстройства представляют одну из основных проблем неврологии и психиатрии и наблюдаются не менее чем у 20 % детей и подростков [Антропов Ю.Ф., 1996]. Распространенность расстройств речи и языковых функций, включая дисграфию и дислексию – 5–20 % [Зенков Л.Р., 2007, 2010]. Дефицит внимания с гиперактивностью наблюдается у 3–7 % детей. Расстройства аутистического спектра составляют до 17 % от всех амбулаторных психиатрических пациентов детского возраста [Conners С.К. et al., 1987; Tsai L.Y., 1999]. Широко распространены нарушения психологического развития, синдромы умственной отсталости, эмоциональные расстройства и расстройства поведения. Наиболее часто наблюдаются нарушения развития учебных навыков, моторных функций, смешанные специфические расстройства развития.

Этиология когнитивных расстройств разнообразна и включает в себя различные факторы – как врожденные, так и внешние. В настоящее время установлена закономерная связь когнитивных расстройств развития с эпилепсией и эпилептической активностью в мозге. В зависимости от формы патологии эпилептиформная активность наблюдается на электроэнцефалограммах пациентов с когнитивными нарушениями от 20 до 90 % [Neyens L.G. et al., 1995; Carreno M. et al., 2008; Schmidt J., 1990]. Еще одной частой причиной нарушения когнитивных функций, особенно в пожилом возрасте, являются цереброваскулярные патологии. Сосудистые когнитивные расстройства представляют собой нарушения высших мозговых функций, обусловленные цереброваскулярными заболеваниями. Это понятие объединяет как сосудистую деменцию, так и менее тяжелые когнитивные нарушения сосудистой этиологии [Hachinski V.C. et al., 1974]. При этом умеренные когнитивные расстройства, являющиеся продромальной стадией тяжёлого когнитивного дефекта встречаются у 25 % пожилых лиц [Ganguli M. et al., 2004]. Вообще, цереброваскулярные заболевания наравне с болезнью Альцгеймера возглавляют перечень причин возникновения деменции. Такие патологии, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, также могут привести к ухудшению когнитивных функций. Причинами когнитивных нарушений могут быть и другие дегенеративные заболевания головного мозга, черепно-мозговая травма, опухоли мозга, нарушения всасывания спинномозговой жидкости из желудочков (арезорбтивная гидроцефалия), нейроинфекция, дисметаболические нарушения и т. д. В литературе упоминается несколько десятков нозологических форм, которые могут приводить к деменции.

Помимо вышесказанного, в ряду патологий, влияющих на когнитивный статус, следует упомянуть изменения, вызываемые алкоголем – т.н. алкогольная деменция. Причинами алкогольной деменции являются как непосредственное влияние алкоголя на мозг, так и сосудистые нарушения, связанные с алкогольной интоксикацией, а также недостаточное питание и неоднократные черепно-мозговые травмы, не являющиеся редкостью у алкоголиков. Когнитивные расстройства при данной патологии включают нарушение памяти, зрительно-пространственной ориентации и способности называть предметы. Сходным образом нарушения могут возникнуть при хронической интоксикации мышьяком, соединениями азота на промышленных производствах. Вообще, список веществ, длительный контакт с которыми может вызывать нарушения когнитивных функций, можно расширять практически неограниченно, так как сюда без особых натяжек можно внести также соединения марганца, свинца, бензин, ацетон, барбитураты, марихуана, метилендиоксиметамфетамин (MDMA), нафтоилиндолы (JWH) [Klugman А., Gruzelier J., 2003] и многие другие.

Рассматривая нарушения, вызванные воздействием ксенобиотиков, нельзя не сказать о таком явлении как послеоперационная когнитивная дисфункция, являющемся актуальной проблемой современной неврологии и анестезиологии [Van Harten et al., 2012]. Практически все известные анестетики оказывают неблагоприятное влияние на когнитивные и психомоторные функции. Исследования, посвященные этой проблеме, отмечают угнетение функционального состояния нервной системы в послеоперационный период и такие нарушения, как снижении памяти, реактивности внимания, появление координаторных нарушений и нарушений других высших корковых функций (мышления, речи и т.п.). При этом частота ранней послеоперационной когнитивной дисфункции в хирургической практике достигает 30 %, а стойкая послеоперационная когнитивная дисфункция, сохраняющаяся более 3 месяцев, наблюдается в среднем у 10 % пациентов. Отдельно от нарушений, вызываемых ксенобиотиками и нарушений, вызванных физиологическими причинами, следует указать влияние на мозг гипоксии (кислородное голодание). Будучи ключевым звеном патогенеза разнообразных заболеваний и патологических состояний, независимо от её этиологии, гипоксия запускает следующие механизмы: 1. Нарушение окислительного фосфорилирования в митохондриях; 2. Нарушение образования АТФ и, следовательно, энергозависимых процессов; 3. Ацидоз, вызванный накоплением молочной кислоты и кислот цикла Кребса.

Последствиями этих процессов является нарушение синтеза белков, липидов, нуклеиновых кислот, угнетение активного транспорта и поступление в клетку ионов кальция и воды, повышение проницаемости плазматической мембраны, активация лизосомальных ферментов в цитоплазме с последующим аутолизом клетки. При этом бескислородный путь получения АТФ (гликолиз) также блокируется. В тканях происходит снижение антиокислительной активности и активация перекисного окисления липидов. Все это вкупе ведет к гибели клеток мозга и ухудшению его функционирования.

Перинатальные гипоксические поражения ЦНС обуславливают высокий процент неврологических расстройств, от легких функциональных нарушений до выраженных, инвалидизирующих детей состояний – детского церебрального паралича, эпилепсии, олигофрении [Соколова О.Г., 2006].

Исследуемые материалы, препараты и дозы

В отличие от другого алкалоида барвинка, девинкана, винпоцетин лишен седативного действия. Обычно при его применении отсутствует снижение уровня бодрствования и параметров системной гемодинамики. Иногда отмечается временное снижение артериального давления в связи с вазодилатацией и барорефлекторная тахикардия. Поэтому парентеральное введение препарата противопоказано при тяжелом течении ишемической болезни сердца и нарушении сердечного ритма. Кроме того, кавинтон противопоказан при беременности. Нежелательно его сочетание с гепарином, поскольку возрастает риск кровотечений.

Циннаризин (стугерон) является популярным препаратом, улучшающим мозговое кровообращение и обладающим ноотропными и вестибулопротекторными свойствами, а также антигистаминной активностью. Будучи блокатором кальциевых каналов, циннаризин проявляет высокую тропность к церебральным сосудам. Снижает тонус гладкомышечных элементов артериол, повышает эластичность мембран эритроцитов, снижает вязкость крови, улучшает коронарное и периферическое кровообращение.

Применение препарата улучшает мозговую гемодинамику, уменьшает депрессивные явления. Препарат применяют при нарушениях мозгового кровообращения, атеросклерозе сосудов мозга, ишемическом инсульте, в восстановительный период после геморрагического инсульта и черепно-мозговых травм; при головокружениях и шуме в ушах, снижении и потере памяти, нарушении мышления и невозможности концентрации внимания. При хорошей переносимости он способен иногда вызывать такие побочные эффекты, как сухость во рту, сонливость, головная боль, экстрапирамидные нарушения, увеличение массы тела, диспепсия, холестатическая желтуха, аллергические реакции (несмотря на антигистаминное действие). У некоторых женщин при длительном лечении циннаризином имеет место полименорея.

Противопоказания, за исключением индивидуальной непереносимости, не установлены. Сонливость, сухость во рту и желудочно-кишечные расстройства не требуют отмены циннаризина, обычно достаточно уменьшить дозу препарата. Поскольку циннаризин преимущественно расширяет сосуды ГМ и мало влияет на другие сосудистые бассейны, в терапевтических дозах он практически не снижает артериальное давление, но у пациентов с выраженной гипотензией рекомендуется принимать препарат в уменьшенной дозе. Следует осторожно подходить к назначению циннаризина больным с паркинсонизмом, поскольку есть риск усиления экстрапирамидных нарушений [Garcia-Ruiz P.G. et al., 1992; Marti-Masso J.F., Poza J.J., 1998]. При использовании препарата целесообразно избегать вождения автомобиля [Александровский Ю.А. и др., 2004; Антонова М.И. и др., 2004; Преображенская И.С., 2004; Штрыголь С.Ю. и др., 2003; Deering R.B. et al., 1986].

Инстенон – многокомпонентный нейрометаболический препарат, представляет собой комбинацию центрального стимулятора этамивана, церебрального метаболика гексобендина и вазоактивного соединения этофиллина. Этамиван активирует лимбико-ретикулярный комплекс, участвующий в регуляции внимания, поведения, общего тонуса активности; гексобендин способствует утилизации глюкозы и кислорода, участвует в синтезе нейротрансмиттеров и регуляции синаптической передачи; этофиллин способствует накоплению в тканях цАМФ и нормализации мембранных каналов [Lewine J. et al., 1999]. В испытаниях инстенона на здоровых людях 17– 25 лет отмечали достоверное повышение концентрации и поля внимания, а также кратковременной памяти – функций, нарушенных, в частности, при синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Препарат рекомендован для терапии гиперактивных расстройств с дефицитом внимания у детей [Заваденко Н.Н., 2003; Заваденко Н.Н. и др., 2006].

Частота возникновения побочных эффектов при приеме инстенона составляет около 4 %. Среди них: снижение артериального давления, тахикардия, головные боли вследствие повышения внутричерепного давления, неприятные ощущения в области сердца, гиперемия лица. Инстенон усиливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты.

Препарат противопоказан при эпилепсии, повышенном внутричерепном давлении, кровоизлиянии в мозг. При беременности и лактации допустимо использовать его только по строгим показаниям.

Актовегин – депротеинизированный гемодериват высокой степени очистки, получаемый методом ультрафильтрации из крови молодых телят. Его основное действие состоит в улучшении утилизации кислорода и глюкозы. В состав препарата входят аминокислоты, олигопептиды, нуклеозиды, олигосахариды и гликолипиды, ферменты, электролиты, а также макро- и микроэлементы, обладающие высокой биологической активностью.

Актовегин содержит магний, натрий, кальций, фосфор, нейроактивные микроэлементы – кремний и медь. Макро- и микроэлементы, входящие в состав препарата, являются частью нейропептидов, ферментов и аминокислот, поэтому значительно лучше усваиваются, чем макро- и микроэлементы, находящиеся в составе солей. Одним из наиболее важных макроэлементов является магний – основа нейропептидных ферментов и каталитический центр всех известных нейропептидов, компонент 13 металлопротеинов и более 300 ферментов необходимых организму для синтеза клеточных пептидов. Микроэлементы имеют большое значение для активизации супероксиддисмутазы – одного из ключевых ферментов антиоксидантной защиты, который способствует превращению супероксидного радикала в его электронейтральную форму Н2О2. Кроме того, магний, который содержится в глутатионпероксидазе, участвует в дальнейшем метаболизме Н2О2, что приводит к образованию глутатиона.

Влияние разных доз экстракта альфредии на 40% этаноле на течение хронической тканевой гипоксии

Исследование проводили в трехзвенном Т-образном лабиринте [Азарашвили А.А., 1981]. Эксперименты проводили на мышах и крысах на фоне водной депривации. По современным представлениям, поведение животных в условиях этой методики преимущественно отражает функциональное состояние интегративных механизмов, которые контролируются эмоциональной системой достижения цели или поведенческой активации – филогенетически самой молодой и сложной поведенческой системой [Грей Дж., 1987]. Лабиринт представлял собой установку, состоящую из стартовой камеры и двух систем коридоров, каждая их которых включала в себя по 3 Т-образных колена, спирально соединенных между собой и заканчивающихся целевыми камерами. Процедура обучения выглядела следующим образом: предварительно животных оставляли без воды на одни сутки, затем начинался процесс обучения. Процесс выработки рефлекса был разделен на 4 этапа. На первом этапе, включавшем с 1 по 4 побежки, достигалось привыкание животных к условиям лабиринта. В течение данного этапа каждое животное дважды в день с интервалом в один час индивидуально помещали на 15 минут в лабиринт, где беспорядочно были расставлены 6 поилок. На третий день (второй этап, с 5 по 10 побежки) животное помещали в стартовую камеру лабиринта, при этом все поилки из него были убраны. Животное начинало искать поилку, выходило из стартовой камеры и делало первый поворот в правую или левую часть лабиринта. Направление первого поворота фиксировали и немедленно вслед за этим в целевую камеру, находящуюся в половине лабиринта противоположной той, в которую был сделан первый поворот, ставили поилку. При последующих побежках поилку для данного животного ставили именно в эту целевую камеру. Это делалось для того, чтобы при становлении условного рефлекса исключалось влияние предпочтительного направления поворота на процесс обучения. Каждое животное тестировалось таким образом 10 минут. Если в течение этого времени оно не находило поилку, его помещали в целевую камеру, чтобы животное могло напиться. Через час животное вновь помещали в лабиринт для совершения второй побежки. Животные, отказавшиеся искать поилку в течение первых четырех побежек, из дальнейшего эксперимента исключались. Таким образом, каждое животное обучалось в течение шести дней, весь период обучения был разделен на отрезки по 2 дня: второй, третий и четвертый этапы обучения. Регистрировали время достижения поилки, количество ошибок (заходы в неправильные рукава лабиринта и в тупики), количество актов питья, суммарное время питья, количество вертикальных стоек, груминг, дефекацию (по числу болюсов), фризинг (замирание на месте более 5 секунд), общую горизонтальную активность, а также количество перемещений до первого подхода к поилке. О качестве обучения судили по сокращению времени достижения поилки и числа ошибок. Груминг и вертикальные стойки характеризовали смещенную и ориентировочно-исследовательскую активность. Отказ от поиска поилки, после двух её успешных обнаружений, отказ от питья после её обнаружения, фризинговые реакции считались проявлением невротической реакции [Крушинский Л.В., 1986] и оценивались как самостоятельный показатель. Препаратом сравнения служил пирацетам.

Введение препаратов начинали с момента лишения животных воды. Дополнительно оценивали индекс условно-рефлекторной деятельности (ИУРД) как интенсивность двигательной активности, направленной на достижение поилки (горизонтальные перемещения в лабиринте в единицу времени).

А) Конфликтная ситуация. Поведение в конфликтной ситуации является одной из наиболее распространенных моделей для изучения тревожности. Она позволяет с достаточной достоверностью предсказать противоневротические свойства препаратов [Vogel J.R. et al, 1971; Вихляев Ю.И. и др., 1982; Клыгуль Т.А., Кривопалов В.А., 1966]. Конфликтная ситуация моделировалась путем столкновения двух рефлексов: питьевого условного рефлекса и безусловного рефлекса избегания болевого раздражения. Для этого животных предварительно оставляли на сутки без воды, затем в течение 4-х суток на 15 минут ежедневно помещали в пластиковую камеру размерами 30х40х20 см, в одной их торцевых стенок которой была устроена ниша с поилкой, где крыса могла напиться.

Препараты вводили в желудок за час до помещения в камеру, контрольным животным вводили воду. На 5-й день после очередного введения, крыс, как и ранее, помещали в камеру и создавали разницу потенциалов в 30 вольт между металлическим полом камеры и электродом, опущенным в поилку. Таким образом, при попытке взятия воды, животное получало удар током. Об анксиолитической активности препарата судили по числу наказуемых взятий воды (взятие, несмотря на удар током). Дополнительными показателями, характеризующими условно-рефлекторную деятельность, эмоциональную и смещенную активность, служили число подходов к поилке, горизонтальные перемещения, груминг, число вертикальных стоек, время полной неподвижности (фризинг). Каждую крысу наблюдали индивидуально в течение 15 минут.

Б) Приподнятый крестообразный лабиринт. Анксиолитическую активность препаратов изучали также в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт». [Cole J.C., Rodgers R.J., 1994; Lister R.G., 1987, 1990]. Установка состояла из четырех отсеков длиной 35 см каждый, два из которых были открыты, а два закрыты с боков и торца вертикальными стенками высотой 25 см. Отсеки соединялись между собой центральной площадкой. Вся установка была размешена на высоте 1 м над полом. Крысу помещали в открытую центральную камеру. Регистрировали время пребывания в открытых и закрытых камерах (рукавах) установки, число заходов в них, вертикальную активность, количество актов груминга и количество дефекаций по числу болюсов [Руководство…, 2005].

Изучение влияния экстракта альфредии на 95% этаноле на поведение крыс в конфликтной ситуации

Данные по исследованию противосудорожной активности ЭАП-95% представлены в таблице 14.

Введение стрихнина в среднем через 5,7 мин вызывало возникновение серии судорожных припадков. Общая их продолжительность 77,3 сек, гибель животных в среднем наступала через 8,7 мин. Применение экстракта значимо влияло только на общую продолжительность судорожных припадков, снижая их до 48,9 сек (р0,05).

Таблица 14 - Влияние экстракта альфредии поникшей на 95% этаноле на судороги, вызванные у аутбредных мышей-самок CD 1 введением стрихнина и тиосемикарбазида (Х+т, п=12) Группа наблюдения Контроль ЭАП-95%, 100 мг/кг Судороги, вызываемые введением стрихнина Латентное время наступления судорог, мин 5,7+0,4 6,2+0,3 Количество судорог 2,0+0,6 3,0+1,4 Продолжительность судорог, с 77,3+4,2 48,9+5,0 Продолжительность жизни, мин 8,7+1,0 7,9+0,9 Судороги, вызываемые введением тиосемикарбазида Латентное время до наступления судорог, мин 48,2+2,2 49,1+1,6 Количество судорог 7,1+0,8 4,8+0,5 Продолжительность жизни, мин 83,4+3,8 82,0+3,8 Примечание – Различия достоверны в сравнении с контролем - (р0,05).

Введение экстракта не влияло на время наступления судорог и продолжительность жизни мышей при введении тиосемикарбазида, однако снижало количество судорог в 1,5 раза в сравнении с контрольной группой.

На основании полученных данных сделан вывод, что экстракт альфредии поникшей обладает умеренной противосудорожной активностью. 3.3.8. Изучение острой токсичности экстракта альфредии на 95% этаноле

В течение 14 дней после введения экстракта, гибель животных отсутствовала во всех группах. Введение высоких доз экстракта тормозило прирост массы тела мышей-самок (таблица 15). У двух животных в группе, получавшей экстракт в дозе 7000 мг/кг, на 7-е сутки отмечалась убыль массы тела; на 14-е сутки после введения масса указанных животных равнялась таковой до введения экстракта. Внешний вид и поведение животных, получавших экстракт в дозах 5000 и 7000 мг/кг, соответствовали таковым у мышей интактной группы.

1. Значения изменений массы тела на 7 и 14 сутки исследования даны в сравнении с 1-м днём эксперимента.

2. Различия достоверны в сравнении с интактным контролем - (р0,05). Данные свидетельствуют, что экстракт альфредии обладает малой токсичностью и хорошо переносится экспериментальными животными. Для растительных средств, в целом, характерна широта терапевтической активности и низкая токсичность. 3.4. Сравнение активности экстрактов из дикорастущего и культивируемого растений Особенности климатических и экологических условий, разнообразие

географических зон обуславливают специфику обменных процессов,

протекающих в растениях и способствуют синтезу и накоплению в них тех или иных биологически активных веществ, определяющих лекарственные свойства растения [Киселева А.В. и др., 1991]. Ранее было установлено, что экстракт из надземной части растения на 95% этаноле обладают ноотропным действием. Несмотря на наличие сведений о значительных ресурсах альфредии [Никифоров Ю..В., 2002; Крылов Г.В., 1979], практика показывает, что промышленное использование растения нередко ведет к истощению его запасов. В связи с этим есть необходимость в сравнении ноотропных свойств экстрактов надземной части дикорастущей и культивируемой альфредии. Растение введено в культуру в Сибирском ботаническом саду ТГУ и успешно выращивается с 1982 года [Амельченко В.П., 2002; Амельченко В.П. и др., 2009].

Сравнительное исследование влияния экстрактов дикорастущей и культивируемой альфредии на ориентировочно-исследовательское поведение мышей и сохранность УРПИ на фоне гипоксической травмы Сравнительное изучение активности извлечений на 95% этаноле из дикорастущего и культивируемого растения проводилось на моделях ориентировочно-исследовательского поведения в открытом поле, выработки и воспроизведения УРПИ на фоне гипоксической травмы. Данные сравнительного исследования представлены в таблица 16-18 и на рисунке 10.

Курсовое введение экстрактов надземной части дикорастущей и Таблица 16 - Влияние экстрактов на 95% этаноле из дикорастущей и культивируемой альфредии на ориентировочно-исследовательское поведение у нормальных аутбредных мышей-самок CD 1 в открытом поле (Х+т, п=10) Группа наблюдения Суммарнаядвигательнаяактивность Горизонтальная активность Вертикальная активность Норковый рефлекс Груминг Дефекация

Пирацетам 400 мг/кг 92,9±7,0 51,3+4,8 6,6+1,2 33,7+3,3 1,0+0,5 0,3+0,1 культивируемой альфредии не влияло на поведение нормальных животных в открытом поле (таблица 16). При изучении влияния на выработку гипоксической травмы и её последствия экстракты не влияли на латентное время гипоксии. У животных группы гипоксического контроля ЛВЗ при выработке УРПИ увеличивалось в 2,5 раза, что свидетельствует о нарушении ориентировочного рефлекса (таблица 17).

Экстракты равноценно уменьшали значения данного показателя до уровня контроля. При введении пирацетама наблюдалась тенденция к сохранению ориентировочного рефлекса. Перенесенная гипоксическая травма оказывала существенное влияние на показатели поведения животных в открытом поле. Горизонтальная и вертикальная активности в группе гипоксического контроля снижались в 3,9 и 21 раз соответственно, норковый рефлекс в 4,6 раза по сравнению с интактными животными (таблица 18). Введение экстрактов в равной мере улучшало ориентировочно-исследовательское поведение животных в сравнении с гипоксическим контролем. Увеличение происходило за счёт повышения горизонтальной, вертикальной активности и норкового рефлекса. Эффективность экстрактов альфредии по восстановлению уровня показателей ориентировочно-исследовательской активности после гипоксии соответствовало таковой у пирацетама. Таким образом, экстракты нормализуют ориентировочно-исследовательскую активность после гипоксии, не влияя на поведение нормальных животных.

При выработке и воспроизведении УРПИ на фоне гипоксической травмы ЛВР в группе гипоксического контроля на протяжении всего эксперимента в среднем было в 1,8 раза меньше значений интактного контроля (рисунок 10), число заходов в тёмный отсек было наибольшим при всех проверках. Время нахождения в тёмном отсеке камеры УРПИ у мышей группы гипоксического контроля превышало таковой показатель у интактных животных в среднем в 7 раз. Данные свидетельствуют о нарушении выработки и воспроизведения УРПИ, как следствия ухудшения информационных процессов мозга в результате перенесенной гипоксической травмы. Экстракты дикорастущей и культивируемой альфредии в равной мере восстанавливали сохранность рефлекса. На протяжении всех проверок экстракты способствовали сохранению ЛВР на уровне интактного контроля. Суммарное время нахождения в темном отсеке камеры УРПИ на 21 сутки было в 2,4 - 3,2 раза меньше, чем у животных гипоксического контроля. Число заходов в тёмный отсек уменьшалось в 3,4 раза при использовании экстракта альфредии дикорастущей и в 2 раза – культивируемой. Эффект пирацетама проявился только на 21 и 28 сутки. Это согласуется с литературными данными, указывающими на необходимость длительного курсового введения пирацетама для достижения позитивного влияния на характеристики внимания и памяти [Бенькович Б.И., 1999].

Таким образом, экстракты надземной части дикорастущей и культивируемой альфредии поникшей в равной мере восстанавливают ориентировочно-исследовательскую активность в открытом поле после перенесенной гипоксии и способствуют сохранности УРПИ, что свидетельствует о том, что по ноотропной активности экстракт надземной части культивируемой альфредии не уступает экстракту из дикорастущего растения.