Фармакологическая и токсиколого-гигиеническая оценка фитоадаптогенов с целью коррекции компенсаторных реакций организма к условиям высоких и низких температур Литовченко Екатерина Андреевна



Литовченко Екатерина Андреевна. Фармакологическая и токсиколого-гигиеническая оценка фитоадаптогенов с целью коррекции компенсаторных реакций организма к условиям высоких и низких температур: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.06 / Литовченко Екатерина Андреевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о механизмах компенсаторных реакций теплокровного организма к температурному стрессу. Обзор литературы 11

1.1 Механизмы развития температурного стресса; токсическое влияние температурного фактора окружающей среды на когнитивные способности и показатели физической работоспособности 11

1.2 Возможные варианты коррекции перегревания и охлаждения организма продуктами растительного и животного происхождения. Биологические свойства ЗП и РР 16

Глава 2. Программа, объекты, объем и методы исследований 24

2.1 Программа теоретических и экспериментальных исследований 24

2.2 Объекты исследований 24

2.3 Состав исследуемой фитокомбинации 26

2.4 Объем исследований 26

2.5 Методы экспериментального воздействия 27

2.6 Методы исследования 27

2.7 Методы биохимических исследований 35

2.8 Морфологические методы исследования 36

2.9 Статистическая обработка материала 37

Глава 3. Токсиколого-гигиеническое изучение фито комбинации из ЗП и РР 38

3.1 Оценка химического состава фитокомбинации из ЗП и РР 38

3.2 Исследование органолептических и микробиологических свойств фитокомбинации из ЗП и РР 41

3.3 Токсикологическая характеристика комплекса БАВ из ЗП и РР 43

Глава 4. Исследование антиоксидантной и гепато протекторной активности комплекса БАВ из ЗП и РР 46

4.1 Исследование АОА фитокомбинации из ЗП и РР in vitro с токоферолом и ионолом 46

4.2 Влияние фитокомбинации из ЗП и РР на концентрацию продуктов ПОЛ в крови и печени крыс при остром отравлении четыреххлористым углеродом 47

4.3 Действие фитокомбинации из ЗП и РР на АОА крови на фоне острого поражения печени крыс CCl4 50

Глава 5. Экспериментальное изучение влияния комплекса БАВ из ЗП и РР на состояние адаптационных возможностей теплокровного организма при длительном температурном стрессе 52

5.1 Изучение влияния фитокомбинации из ЗП и РР на показатели физической работоспособности лабораторных животных в условиях длительного температурного стресса 52

5.1.1 Исследование выносливости крыс к длительности плавания при действии температурного фактора окружающей среды и применении фитокомбинации из ЗП и РР 52

5.1.2 Изучение устойчивости лабораторных животных к физическим нагрузкам на тредбане при поступлении фитокомбинации из ЗП и РР в условиях теплового и холодового воздействия на теплокровный организм 54

5.1.3 Анализ влияния фитокомбинации из ЗП и РР при действии низких и высоких температур на устойчивость мышей к статической нагрузке 56

5.2 Экспериментальное изучение влияния фитокомбинации из ЗП и РР на показатели ПА подопытных крыс в УПК при воздействии высоких и низких температур на организм 58

5.3 Действие фитокомбинации из ЗП и РР на концентрацию продуктов ПОЛ в организме теплокровных животных при тепловом стрессе 65

5.4 Влияние фитокомбинации из ЗП и РР на накопление продуктов ПОЛ в организме экспериментальных животных при длительном стрессовом воздействии холода 72

5.5 Эффект воздействия фитокомбинации из ЗП и РР на активность и накопление ряда компонентов АОС в крови при перегревании теплокровного организма 76

5.6 Действие фитокомбинации из ЗП и РР на активность и накопление ряда компонентов АОС в крови крыс при охлаждении организма 79

5.7 Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки трахеи при применении фитокомбинации из ЗП и РР в условиях низких и высоких температур 82

Заключение 88

Выводы 95

Рекомендации для внедрения в практическое здравоохранение 96

Список сокращений 97

Список литературы 98

Приложения 132

Механизмы развития температурного стресса; токсическое влияние температурного фактора окружающей среды на когнитивные способности и показатели физической работоспособности

Полагают, что дистрофические поражения при стрессе вызваны воздействием медиаторов, а также гормонов, их концентрация в крови увеличивается при стрессовой нагрузке [60, 25, 26, 27]. Детально изучена свободнора-дикальная деструкция липидов – перекисное окисление липидов (ПОЛ). При этом, из-за воздействия повреждающего агента (болезнь, высокий или низкий температурный фактор, облучение, ионизирующее излучение, гипоксия и др.), фосфолипиды мембран выступают основным субстратом повреждения, вместе с чем меняется жидкостность и способность адекватно функционировать [39, 80, 295, 98, 25, 40, 27, 242, 89]. Продуктами реакций свободно-радикального окисления выступают диеновые конъюгаты (ДК), триеновые коньюгаты, гидроперекиси липидов (ГП), перекисные радикалы; кетоны и альдегиды, в том числе малоновый диальдегид (МДА), основание Шиффа и другие [39, 40, 260, 261, 137, 37].

В норме при взаимодействии свободного радикала с антиоксидантом, ионом металла переменной валентности или с другим радикалом, цепь прерывается [32, 31, 98, 23, 25, 26, 27].

Последние годы многие учёные рассматривают вопросы увеличения выносливости людей при воздействии экстремальных факторов [261, 103, 213, 71, 7, 102, 46, 302, 155, 116, 166, 172, 250, 135, 191].

Согласно данных В.А. Доровских [72], при адаптации к низким температурам вешней среды, температура тела постоянна, что сводится к сумме теплоокисления и расщепления АТФ.

В начальный период адаптации к холодовому стрессу увеличивается степень углеводного обмена, глюкоза выступает источником термогенеза. В последующем, роль обмена липидов повышается за счет расхода неэсте-рифицированных жирных кислот в соответствии с физиологическими потребностями [94, 101, 32, 31, 170, 50].

Повышается процесс распада молекул белка, изменяется синтез, а также ресинтез белков, усвоение аминокислот, в крови понижается уровень белка. Холодовое воздействие считается причиной патологических изменений дыхательных путей, легких, при этом нарушается система мукоциллиарного транспорта [156, 123, 190, 48, 141, 56, 148, 71, 7, 46, 302, 155, 172, 135, 191].

В течение ряда десятилетий нарастает интерес многих ученых к перегреванию организма и его последствиям [21, 125, 137, 194, 6, 170]. Человек подвергается перегреванию в естественных условиях, а также при работе на специфическом производстве [177]. Возможно утверждать, что ответная реакция организма на тепловой стресс имеет сходство с реакцией на воздействие холода, так как каждая защитная реакция организма считается универсальной, а также имеет место феномен перекрестной адаптации. Установлено, что жара способствует перестройке углеводного обмена, концентрация макроэргических фосфорных соединений увеличивается, чем снижаются окислительные процессы, активируется гликогенолиз и гликолиз [84, 17, 178, 165]. По мнению Н.А. Быстровой [33], гипертермия сопровождается снижением лактат-пируватного коэффициента. Согласно результатов исследований Ю.О. Яхонтова [202], при тепловой нагрузке снижается содержание церулоплазмина, регистрируется достоверное снижение уровня общего белка сыворотки крови, фиксируется изменение концентрации креатинина в крови, мочевины, общего азота в моче, а также коэффициента кислотообра-зования, органических кислот.

Описано значительное накопление перекисных продуктов и уменьшение антиокислительной активности (АОА) в теплокровном организме спустя сутки после однократного повышения на 2-3С температуры тела [95, 236]. В начальный период острого перегревания активируется протеолиз [125, 137, 6].

Наблюдается повышенное выделение адреналина, централизация кровообращения, чем снижается теплопроводность кожного покрова, происходит защита центральных органов от перегревания [141].

Характерен гемолиз, снижение количества эритроцитов, уровня гемоглобина, цветового показателя крови, что объясняется действием на мембраны эритроцитов недоокисленных продуктов метаболизма, колебанием физико-химических показателей плазмы, вторичной тканевой гипоксией [211, 58, 125, 59, 6].

Так как дыхательная система организма тесно контакируют с окружающей средой, то она страдает в первую очередь. Данный аспект подтверждает уровень заболеваемости, особенно на Дальнем Востоке [209, 190, 48, 56, 302, 135, 191]. Морфологические изменения при адаптации к холодному и жаркому климату возможно объяснить нарушением целостности мембран клеток, активацией ПОЛ, патологическим изменением АОА липидов, а также реологических свойств крови. Указанные выше аспекты способствуют снижению работоспособности, падению умственной активности, а также уменьшению продолжительности жизни, ее качества [88].

В современных условиях очень важно уметь стереотипно реагировать, вместе с тем иметь гибкое, поисковое мышление, направленное на поиск новейших вариантов взаимодействия с внешней средой. Автоматизированные поступки могут регулировать поведение индивида в типичных ситуациях, чем экономится умственная энергия, однако требуемый результат достигается не всегда [51, 186]. В нестандартной ситуации запускается процесс поисковой активности (ПА), то есть осуществление деятельности в неопределенной ситуации, при полном или частичном отсутствии возможности прогноза развития ситуации. ПА стремится к поиску решения проблемы, коррекции отношения к ней, то есть позволяет организму поддерживать баланс с окружающей средой, что особенно необходимо при наличии угрозы [70]. Выявлено, что сезонные изменения оказывают воздействие на психофизиологическое состояние и настроение большинства людей. Изучена динамика развития когнитивных функций головного мозга человека при температурном стрессе на организм. Установлена закономерность между смертностью людей и периодом года. Доказано, что в холодный период человека чаще посещают суицидальные мысли (Бельгия, Университет Льежа).

В медицинской науке и практике, разработка и внедрение биологически активных веществ (БАВ), которые стимулируют умственную деятельность, а также физическую работоспособность весьма актуальны. В современном мире использование веществ, стимулирующих указанные виды деятельности, достаточно широко распространено [225, 244, 159, 294, 240, 43, 14, 15, 3, 8, 239, 241, 238]. Поиск оптимальных веществ различного происхождения, которые окажут положительное влияние на когнитивную сферу при токсическом воздействии температурного стресса на организм осуществляет ряд зарубежных и отечественных ученых, исследователи ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России [5, 246, 14, 15, 64].

С целью исследования когнитивных процессов, животных обучают в искусственных инструментальных средах [205, 214, 218]. Зарегистрирована способность лабораторных животных к поиску, положительный эффект ан-тиоксидантов на процессы обучения животных [294, 240, 45, 43, 14, 15, 241].

И.П. Павлов (1951) подчеркивал необходимость подвергать анализу внешнюю деятельность животных при искусственно созданных неблагоприятных условиях в эксперименте. Исследователем Вахниным В.А. (2013) оценивалась ПА у животных с поражением гепатобиллиарной системы в тесте открытого поля.

Григорьев Н.Р. (1998) и Баталова Т.А. (2011) применяли универсальную проблемную камеру [147] с целью изучения действия веществ: мексидола, эмоксипина, пантолизата и др. на когнитивные и мотивационно-энергетические процессы, а также перспективу применения данных средств в отношении коррекции нарушений изучаемых процессов; исследовалась фармакологическая регуляция ПА изотиорбамином.

Установлено улучшение умственной деятельности (способность к концентрации внимания у здоровых испытуемых) при повторном поступлении средств из родиолы розовой (РР). Доказано, что экспериментальные животные, при введении РР, улучшили память, эффект проявлялся в зависимости от дозы и периода применения [229].

С целью анализа кратковременной памяти применяли ингибитор -секретазы в установке одноуровневый 8-лучевой лабиринт [44]. Исследователи Власенко Р.Я. и Котов А.В. [41] обучали крыс сложному навыку поиска воды.

Таким образом, на основании представленных данных видно наличие набора методик диагностики умственных способностей у животных при применении средств с целью улучшения показателей. Однако, большинство ученых в своих исследованиях применяют химические вещества, в основном, с лечебной целью в терапевтических дозах. При этом интерес представляет перспектива использования комбинации природных веществ, обладающих адаптогенными свойствами, повышающими показатели ПА. Подобные комплексы БАВ возможно изучать и оценивать с фармакологических и гигиенических позиций как новый продукт питания. Набольший интерес представляет изменение когнитивных способностей животных на фоне применения фи-тоадаптогенов при действии экстремально низких и высоких температур внешней среды.

Влияние фитокомбинации из ЗП и РР на концентрацию продуктов ПОЛ в крови и печени крыс при остром отравлении четыреххлористым углеродом

Установлено, что при остром токсическом поражении печени CCl4,содержание ДК в крови и печени крыс достоверно возросло на 29-32%, накопление ГП достоверно увеличилось в ткани печени в 4 раза, в крови – в 2 раза; содержание МДА на 70% в печени и на 140% в крови. Результаты опытов показали, что при остром токсическом воздействии CCl4 преобладает концентрация ГП в крови и печени, с наибольшим накоплением в печени, что связано с непосредственным ее поражением. В то же время, ДК накапливались менее интенсивно как в ткани печени, так и в крови.

Увеличение МДА в крови происходило в 2 раза интенсивнее, чем в ткани печени. Полученные данные подтверждают, что процессы ПОЛ при введении CCl4 инициируются как в печени, так и в других тканях, объясняя выраженный прирост МДА в крови, по сравнению с печенью. Исследование АОА фитокомбинации из ЗП и РР при сравнении таковой у ионола и токоферола при остром отравлении тетрахлорметаном установлено, что изучаемый комплекс БАВ из ЗП и РР влияет на накопление продуктов ПОЛ в крови и печени, активно вмешивается в процесс активации ПОЛ при воздействии СС14. Ионол на фоне отравления СС14 достоверно снижает все продукты ПОЛ в крови и ткани печени крыс. Концентрация ГП снизилось до 2,5 раз и составила 4,54±0,2 нМоль/мл (р 0,05) в крови и до 2 раз в печени, составив 19,9±1,8 нМоль/мл (р 0,05). Предварительное поступление ионола предотвращало повышение ДК в печени и крови на 21-32%; МДА уменьшился в крови и печени в 1,6-1,9 раз.

При предварительном введении токоферола и остром отравлении CCl4, достоверно понижались ГП в крови с 11,1±0,4 до 6,8±0,4 нМоль/мл (р 0,05), и в печени с 40,3±3,9 до 11,7±0,5 нМоль/мл (р 0,05); регистрировалось достоверное снижение МДА в печени экспериментальных крыс на 36%. Ионол значительнее чем токоферол предотвращал накопление продуктов ПОЛ.

Предварительное 28-ми-дневное скармливание крысам фитокомбинации из ЗП и РР в дозе 300 мг/кг в день с последующим острым отравлением животных тетрахлорметаном, способствовало увеличению АОА крови животных. При введении фитокомбинации из ЗП и РР регистрировалось снижение ГП на 27-33% в печени и крови крыс, уменьшалось накопление МДА в печени на 34-35%. Результаты эксперимента подтверждают выраженную АОА. При сравнении АОА изучаемой фитокомбинации с АОА токоферола и ионо-ла, заслуживает фнимания факт, что по количеству ГП в печени фитокомби-нация приближается к ионолу, вместе с тем по большинству показателей: МДА в печени и крови, ДК в печени, ГП в крови – к токоферолу. Выраженность степени антиоксидантных свойств схожа с токоферолом. Предварительное введение в организм лабораторных крыс фитокомбинации предотвращало накопление продуктов ПОЛ в крови и печени, что свидетельствует о способности рассматриваемого комплекса БАВ из ЗП и РР тормозить ПОЛ в печени и в других органах.

Действие фитокомбинации из ЗП и РР на концентрацию продуктов ПОЛ в организме теплокровных животных при тепловом стрессе

Нами изучено влияние фитокомбинации из ЗП и РР на уровень ПОЛ у животных при тепловом воздействии. По изменению накопления продуктов ПОЛ в крови, а также ткани сердца и печени крыс, находящихся в условиях высокой внешней температуры, судили об антиоксидантном действии фито-комбинации из ЗП и РР. Изучаемый комплекс БАВ скармливали в небольшом количестве корма животным в дозе 30 мг/кг, 150 мг/кг и 300 мг/кг до помещения экспериментальных животных в климатокамеру (Рисунок 19-21; Приложение 11-13). На фоне перегревания теплокровного организма, наблюдалось повышение в крови концентрации продуктов ПОЛ. Тепловое воздействие достоверно повышает концентрацию ГП, ДК и МДА в течение всего периода тестирования на 17,6-77,5% (р 0,05) в сравнении с показателями крови интактной группы животных. В дозах 150 мг/кг и 300 мг/кг регистрируется снижение содержания ПОЛ на всех этапах исследования до 60,27% (р 0,05) по сравнению со средними значениями контрольных животных.

Высокая температура окружающей среды достоверно повышает ГП в крови крыс во все сроки исследований на 28,9-35,39% (р 0,05). Поступление 150 мг/кг и 300 мг/кг веса комплекса БАВ из ЗП и РР в рацион крыс, количество ГП в крови снижается на 7, 14, 21 и 28-ой день на 9,89-21,31% и 22,08-39,9% соответственно (р 0,05). Наибольшее уменьшение концентрации ГП при тепловом воздействии произошло на 28-ой день скармливания 300 мг/кг фитокомбинации из ЗП и РР и составило - 18,08+0,53 нМоль/мл или 39,9% (р 0,05).

Содержание ДК в крови достоверно возросло на 7, 14, 21, 28-ой дни теплового воздействия более чем на 15% (р 0,05). Значительное нарастание ДК при действии тепла отмечено в конце первой недели исследований, в среднем составив 107,7+2,6 нМоль/мл или 18,09%. Скармливание животным изучаемой фитокомбинации в дозе 300 мг/кг при тепловом стрессе понижает в крови ДК после второй недели на 16,02% по сравнению с контрольными данными (р 0,05), средний групповой показатель 87,45+2,3 нМоль/мл.

Перегревание привело к достоверному увеличению МДА в крови контрольных животных во все периоды эксперимента, наиболее высокий показатель зарегистрирован на 21-ый день опытов, составив 2,88+0,15 нМоль/мл (на 69,7% превышает данные интактных крыс). Фитокомбинация из ЗП и РР при введении per os в дозах 150 мг/кг и 300 мг/кг веса животных корректировала содержание МДА в крови во все дни исследований, достоверно снизив показатель на 41,5-59,6% и 60,2-65,08% соответственно (р 0,05). Максимальное падение показателей произошло на фоне употребления 300 мг/кг исследуемой фитокомбинации к конце второй недели эксперимента, составив 0,82+0,35 нМоль/мл или 65, 08% (р 0,05).

Поступление 30 мг/кг веса крыс фитокомбинации из ЗП и РР в теплокровный организм достоверно не влияет на накопление ПОЛ в крови подопытных животных.

Количество ГП в тканях сердца и печени достоверно возросло на 7, 14, 21 и 28-ой дни наблюдений на 30,3-52,6% и 38,4-75,6% соответственно (р 0,05). Введение фитокомбинации из ЗП и РР в дозе 300мг/кг достоверно снизило содержание ГП во все сроки тестирования на 7,05-40,9% в ткани сердца и на 24,08-35,91% в ткани печени (р 0,05). Употребление фитокомбинации в дозе 150 мг/кг сдерживало накопление ГП в ткани печени на 14-ый и 21-ый дни на 12,07% и 19,87% соответственно (р 0,05) и не изменяет уровень ГП на 7-ой и 28-ой дни в сравнении с контрольными данными.

Скармливание 150 мг/кг фитокомбинации из ЗП и РР снижает ГП в сердце во все дни тестирования на 12,1-32,3% (р 0,05), кроме 21-го дня.

Тепловое воздействие достоверно увеличивает концентрацию ДК в тканях на 7, 14, 21 и 28-ой дни не менее чем на 20% на каждом этапе исследования (р 0,05). Применение 150 мг/кг фитокомбинации достоверно снижает уровень ДК в печени на 14-й день тестирования на 6,2% (р 0,05); на 7-ой, 21-ый и 28-ой исследования опыта наблюдалась тенденция к изменению показателей в сторону понижения. В ткани сердца достоверно уменьшились показатели ДК в течение всего периода наблюдений в сравнении с контрольными цифрами на 30,3-34,1% (р 0,05). При скармливании в рацион крыс 30 мг/кг фитокомбинации из ЗП и РР, показатели не отличались от уровня продуктов ПОЛ в тканях печени и сердца контрольной группы лабораторных животных во все периоды теплового воздействия.

Введение 300 мг/кг исследуемой фитокомбинации предупреждает накопление ДК в печени на 14-ый и 28-ой дни (13,1% и 21,1% соответственно) и не влияет на их уровень на 7-ой и 21-ый дни; в сердце - показатель ДК при поступлении фитокомбинации из ЗП и РР в той же дозе достоверно понижается во все сроки наблюдения на 41,4-48,3% (р 0,05).

Воздействие высокой температуры внешней среды приводит к достоверному нарастанию количества МДА в печени на 7, 14 и 21-ый дни и на 7, 14, 21 и 28-ой дни перегревания в сердце. Показатели контрольной группы животных в среднем на 21,7-56,1% выше, чем у интактных особей (р 0,05).

В печени изучаемая фитокомбинации из ЗП и РР в дозе 150 мг/кг веса животных достоверно уменьшает количество МДА на 7-ой (20,0%) и не влияет на его уровень на 14, 21 и 28-ой дни. В ткани сердца МДА снижается на 14-ый и 28-ой дни тестирования в среднем на 12% (р 0,05). Употребление фитокомбинации из ЗП и РР крысами в дозе 300 мг/кг уменьшает содержание МДА в ткани печени на 7, 14 и 21-ый дни исследования (29,3-42,02%) и достоверно не меняют данные на 28-ой день. Скармливание животным изучаемой фитокомбинации в той же дозе препятствует накоплению МДА в ткани сердца со второй недели исследования в среднем на 13,04-23,07% (р 0,05).

Таким образом, при скармливании подопытным животным 30 мг/кг фи-токомбинации из ЗП и РР при длительном действии тепла прослеживалась тенденция к снижению концентрации продуктов ПОЛ в крови и тканях крыс.

Употребление крысами 150-300 мг/кг веса фитокомбинации из ЗП и РР в период длительного воздействия тепла способствовало достоверному увеличению уровня адаптационных реакций теплокровного организма, выражающееся в снижении накопления продуктов ПОЛ в крови и тканях (сердца, печени) лабораторных животных.

Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки трахеи при применении фитокомбинации из ЗП и РР в условиях низких и высоких температур

Эпителий слизистой оболочки трахеи на поперечном срезе (ин-тактная группа). Окраска гематоксилин эозин. Увеличение: 200. У интактных животных все клеточные элементы располагаются на базальной мембране. Среди них выявляются реснитчатые, бокаловидные и ба-зальные клетки.

Эпителий слизистой оболочки трахеи на поперечном срезе (группа 28-ми дневного охлаждения). Наблюдается увеличение количества бокаловидных клеток в эпителии трахеи. Соединительная ткань отечна с признаками инфильтрации. Окраска гематоксилин эозин. Увеличение: 200.

Окраска гематоксилин эозин. Увеличение: 200. Рисунок 31 - Эпителий слизистой оболочки трахеи на поперечном срезе (группа 28-ми дневного охлаждения). Очаг инфильтрации с расширенными железами и сосудами. Окраска гематоксилин эозин. Увеличение: 400.

С преобладанием реснитчатых клеток цилиндрической формы. Наблюдается снижение воспалительной реакции в виде уменьшения отека соединительной ткани. Окраска гемотоксилин эозин. Увеличение: 400.

Из представленного материала видно, что слизистая оболочка трахеи является некой преградой постоянно сопротивляющаяся неблагоприятным факторам внешней среды.

Холодовое вохдействие провоцирует изменение метаболизма клеток эпителия, характерно уменьшение их размера, округлости ядер, слущивания эпителия, возрастание количества бокаловидных клеток и ответной иммунной реакции с появлением очагов инфильтрации. Происходят процессы дезорганизации и деструкции эпителия трахеи, при котором орган перестает выполнять свою функцию по защите эпителия от разрушения путем удаления с поверхности осевших веществ.

Под воздействием высоких температур начало эксперимента характеризуется ответной реакцией в виде гипертрофии клеток, деструкцией ресничек, и выраженной воспалительной реакцией.

В последующем коррекция комбинацией фитоадаптогенных веществ сглаживает неблагоприятные проявления и нормализует клеточный состав эпителия к показателям характерным интактной группе. Высота эпителия снижается и уменьшается явления отека в соединительной ткани. Можно сделать вывод исходя их полученных данных, что фитокомбинация из ЗП и РР обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим и цитопротекторным эффектами, препятствует разрушительному влиянию низких и высоких температур на эпителий трахеи. Так, применение фитокомбинации из ЗП и РР помогает, приспособиться к неблагоприятному воздействию, сохраняет клеточную оболочку и внутриклеточные органеллы от деструкции. Кроме этого, применение изучаемой фитокомбинации восстанавливает клеточный состав эпителия, приближающийся к показателям эпителия интактных групп. Уменьшает явления инфильтрации и отека в ткани, а также стимулирует ре-генерационный процесс, направленный в сторону восстановления мукоцили-арного клиренса, помогает сохранить структуру и функции эпителия и препятствует разрушительному действию неблагоприятных температурных условий.