Фармакотерапия обострений хронических воспалительных заболеваний женской половой сферы с использованием гепона и лонгидазы Абрамова Светлана Николаевна



Абрамова Светлана Николаевна. Фармакотерапия обострений хронических воспалительных заболеваний женской половой сферы с использованием гепона и лонгидазы: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.06 / Абрамова Светлана Николаевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Хронические воспалительные заболевания органов малого таза и их клинико-иммунологические особенности 11

1.2. Иммуно-метаболические нарушения и их фармакологическая коррекция у женщин при воспалительных заболеваниях органов малого таза 30

2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Клинические наблюдения 39

2.2. Лабораторные исследования 42

2.3. Статистическая обработка результатов 44

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Эффективность стандартной фармакологической терапии в коррекции иммуно-метаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите 46

3.2. Эффективность применения «Гепона» и «Лонгидазы» у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения в коррекции иммунных и метаболических нарушений 60

3.3. Сравнительная клинико-лабораторная эффективность «Гепона» и различных форм «Лонгидазы» у пациенток с хроническим сальпингоофоритом 75

Заключение 80

Выводы 87

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время хронические воспалительные заболевания органов малого таза у женщин остаются важной проблемой гинекологии в связи с малой клинической симптоматикой, хроническим течением, учащением рецидивов, что в свою очередь приводит к прогрес-сированию спаечного процесса в малом тазу, нарушению иммунитета на системном и местном уровнях и другим нарушениям гомеостаза (Атыканов А.О., Осмонова М.Б., 2014; Кленина Н.М., Рыкалина Е.Б., 2014). Длительно протекающее и рецидивирующее воспаление придатков матки приводит к снижению местных систем защиты, что приводит к нарушению кровообращения в очаге воспаления, нарушению питания органов малого таза с развитием окислительного стресса (Шарафутдинова Н.Х. и др., 2014). Поэтому актуальным является оценка патогенетических механизмов воспаления в органах малого таза женщин: анализ уровня в плазме крови неспецифических медиаторов воспаления и связанной с ними системы оксидантной защиты. От активности обеих систем на местном уровне зависят изменения на уровне не только ткани и органа, но организма в целом (Симонова А.Н. и др., 2014; Wollcott R.A. et al., 2003).

Многие авторы установили, что нарушения показателей иммунного статуса на локальном (местном) уровне, выражающиеся развитием вторичного иммунодефицита, выявляемые у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, являются следствием развития иммунного воспаления, нарушения функции и структуры мембран клеток из-за активации процессов перекисного окисления липидов (Шперлинг Н.В. и др., 2014).

Степень разработанности темы. Использование медикаментозной противовоспалительной терапии оказывает активное воздействие на бактериальную флору, но не достаточно на нарушенные показатели иммунного и метаболического статуса, что и открывает перспективность проводимых исследований по поиску эффективных средств и способов фармакологической иммунореаби-литации (Смирнова Л.Е. и др., 2012).

В настоящий момент не вызывает сомнения то, что строгое назначение только стандартной схемы лечения у пациентов с хроническим сальпингоофо-ритом, все реже приводит к полному и своевременному выздоровлению. Таким образом, для успешного лечения пациенток с хроническим сальпингоофоритом необходимо назначение комплексного лечения, основанного на этиопатогенезе хронического воспаления, включающего адекватную иммунокорригирующую фармакотерапию, что в свою очередь должно быть направлено и на профилактику образования спаек в малом тазу (Самцов А.В., Лучина Е.Н., 2012).

В литературе имеется достаточное количество данных по использованию только иммуномодулирующих препаратов в коррекции состояний, сопровождающихся развитием иммунных и оксидантных нарушений, к которым как раз и относится хронический сальпингоофорит, но при этом в большинстве из них авторы приходят к выводу о том, что этого недостаточно. Поэтому применение препаратов, обладающих помимо иммунокорригирующей и ферментативной активностью более предпочтительно при хроническом сальпингоофорите. Лон-3

гидаза, являющаяся производным полиоксидония в комплексе с гиалуронида-зой, причем в различных фармакологических формах его выпуска является в этом отношении перспективным препаратом (Авдошин В.П. и др., 2012; Смирнова Л.Е., 2012). Данных за адекватную эффективность инъекционной формы лонгидазы накоплено достаточно, в то время как суппозиториальная форма данного препарата изучена недостаточно (Шмырева В.Ф. и др., 2012). Также перспективным может оказаться применение препарата гепон, индуктора ин-терферонового звена иммунитета (Беленова И.А., Бондарева Е.С., 2013; Колен-ко Ю.Г., 2013).

Таким образом, актуальной задачей современной клинической фармакологии и гинекологии является разработка эффективных и патогенетически обоснованных фармакологических схем лечения обострений хронического сальпингоофорита.

Цель работы: установление клинической и иммунологической эффективности гепона и различных лекарственных форм лонгидазы при использовании комплексной фармакологической терапии у пациенток с обострением хронического сальпингоофорита.

Задачи исследования:

  1. Оценить состояние иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения после стандартного лечения.

  2. У пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения установить эффективность коррекции показателей иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов с использованием препарата – «Гепо-на».

  3. Установить влияние фармакотерапии различных лекарственных форм препарата «Лонгидаза» на иммуно-метаболический статус у пациенток с обострением хронического сальпингоофорита.

  4. Сравнить эффективность использования «Гепона» и «Лонгидазы» в виде суппозиториев и инъекционного раствора в коррекции показателей иммунного и оксидантного статуса в терапии пациенток с хроническим сальпинго-офоритом в стадии обострения.

5. Сравнить клиническую, иммунокорригирующую и антиоксидантную
эффективность использования «Гепона» и «Лонгидазы» у женщин с обострени
ем хронического сальпингоофорита.

6. Установить взаимосвязи между клиническими и иммуно-
метаболическими показателями при назначении в схему лечения женщин с
обострением хронического сальпингоофорита «Гепона» и «Лонгидазы».

Научная новизна. У женщин, страдающих хроническим сальпингоофо-ритом в стадии обострения, впервые определена эффективность использования в стандартной схеме лечения препаратов «Гепона» и «Лонгидазы». Назначение препарата «Лонгидазы» в виде свечей женщинам с хроническим сальпинго-фооритом в стадии обострения частично нормализует показатели иммунного и антиоксидантного статусов на локальном уровне. Использование в лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом инъекционной формы препарата

«Лонгидаза» приводит к норме большинство иммуно-метаболических показателей на системном уровне. Сравнивая стандартное лечение и лечение, дополненное «Лонгидазой» или «Гепоном» у женщих с хроническим сальпингоофо-ритом выявлено положительное влияние на клинические проявления заболевания и показатели иммунного и метаболического статусов на системном и локальном уровнях при использовании иммунотропных препаратов, а максимальный эффект констатирован при назначении препарата «Лонгидаза» в виде инъекций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены наиболее эффективные схемы фармакотерапии у женщин, страдающих хроническим сальпингоофоритом, с применением «Гепона» или «Лонгидазы». Кли-нико-иммунологическая эффективность назначения схем фармакологической терапии женщин с хроническим сальпингоофоритом по возрастанию можно расположить в следующей последовательности: стандартная фармакотерапия —» стандартная терапия + «Гепон» —» стандартная терапия + «Лонгидаза» в виде свечей -> стандартная терапия + «Лонгидаза» в виде инъекций.

Выявлены достоверные взаимосвязи между показателями иммуно-метаболического статуса на системном и местном уровнях и клинической симптоматикой, что позволяет оценить клиническую эффективность проводимого лечения, динамику состояния пациенток с обострением хронического сальпингоофорита, что помогает раньше спрогнозировать исход заболевания.

Апробированные у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения схемы фармакотерапии используются в работе ряда лечебно-профилактических учреждений: ОБУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска и ОБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Материалы диссертации включены в рабочие учебные программы и обсуждаются на лекциях и практических занятиях ряда кафедр Курского и Самарского государственного медицинского университета, Смоленской и Воронежской государственной медицинской академии, медицинского института Белгородского и Орловского государственного университета.

Методология и методы исследования. В клиническом исследовании применен комплексный подход к изучению иммунокорригирующих и антиок-сидантных эффектов иммуномодулирующих препаратов у женщин гинекологического отделения ОБУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Изучение фармакологических корригирующих эффектов «Гепона» (ООО «Иммафарма», Россия) и «Лонгидазы» (ООО «НПО Петровакс Фарм», Россия) на иммунные, оксидантные нарушения и клиническую симптоматику у женщин с обострением хронического сальпингоофорита проводилось с применением иммуноферментного анализа, стандартных лабораторных методов анализа ок-сидантных нарушений, активности антиоксидантных систем с использованием достаточно широко апробированных статистических методов анализа данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование «Гепона» у пациенток с обострением хронического
сальпингоофорита в комплексной фармакотерапии позволило корригировать
оксидантные и иммунные нарушения на локальном и системном уровнях.

  1. Использование в стандартной фармакотерапии пациенток с обострением хронического сальпингоофорита инъекций препарата «Лонгидаза» оказывает нормализующее влияние на измененные показатели иммунного и оксидант-ного статусов больше на системном уровне, при этом использование свечей «Лонгидазы» – на местном (локальном) уровне.

  2. Добавление «Лонгидазы» в виде свечей или инъекций в стандартную схему лечения женщин с обострением хронического сальпингоофорита обосновано большим клиническим эффектом, чем только стандартная фармакотерапия.

  3. Установлены лабораторные показатели иммуно-метаболического статуса на системном и местном уровнях, позволяющие объективно судить о течение и эффективности лечения обострения хронического сальпингоофорита.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы диссертационного исследования основаны на результатах анализа данных клинических исследований с использованием современных лабораторных иммунных и биохимических методов. Статистическая обработка производилась с использованием обоснованных математических методов анализа, что обуславливает достоверность полученных результатов.

Основные положения диссертации полностью представлены на различных конференциях и научных мероприятиях: III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2013), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии факультета последипломного образования, биологической химии, фармакологии, акушерства и гинекологии Курского государственного медицинского университета (2014 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования

опубликовано 6 работ, 4 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых полностью отражен объем информации, касающейся темы диссертационного исследования.

Личный вклад автора. Определен план и дизайн клинического исследования, выполнен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, лично выполнялся отбор женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, клинический осмотр, лабораторно-инструментальное обследование и лечение, забор биологических жидкостей (кровь и вагинально-цервикальный смыв), анализировались лабораторные показатели иммунного и оксидантного статусов. Выполнен анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, их анализ, написание диссертации, сравнение с современными данными литературы производилось

самостоятельно. Доля автора в совместных публикациях составила 85-95%.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.03.06 – фармакология, клиническая фармакология. Результаты выполненного диссертационного исследования полностью соответствуют области исследования специальности: пунктам 3, 4 и 8 паспорта специальности «Фармакология, клиническая фармакология».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, тематикой проблемной комиссии «Фармакология, клиническая фармакология» (номер государственной регистрации 01200952873).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 115 страницах машинописного текста, иллюстрировано 4 рисунками и 25 таблицами, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 239 источников, из которых 71 иностранный источник.

Иммуно-метаболические нарушения и их фармакологическая коррекция у женщин при воспалительных заболеваниях органов малого таза

Болевые ощущения, усиливающиеся при охлаждении, перед или во время менструаций, являются основной жалобой при воспалительных заболеваниях [34; 37; 44]. В течение заболевания, наиболее часто, проявляются отраженные боли, возникающие по механизму висцеросенсорных и висцерокутанных рефлексов. Боль это ведущий симптом для значительного числа воспалительных заболеваний женских половых органов. Болевой синдром проявляется на различных стадиях процесса: в острой, подострой и хронической. Как правило, проявление болевых ощущений связано с раздражением нервных рецепторов расположенных во внутренних половых органах. Данное раздражение обусловлено продуктами, полученными при тканевом распаде различных биологически активных веществ, гипоксией тканей, измененных воспалительным заболеванием, а также сдавлением нервных рецепторов инфильтратами и экссудатами в замкнутых полостях. При воспалительных заболеваниях женских половых органов боли имеют диффузный характер и проявляются на определенных участках кожной поверхности тела женщины. Указанные участки расположены между Х грудным и IХ крестцовым позвонком. В некоторых случаях, боли могут иметь и условно-рефлекторный характер, когда у больного наблюдаются рецидивирующие воспалительные процессы и, при этом, основная роль в патогенезе заболевания не обусловлена возбудителями воспалительной инфекции. Как правило, у пациентов, жалующихся на сильные боли внизу живота и в области крестца, не находят изменений со стороны придатков матки, достаточных для объяснения выраженного болевого синдрома [44; 45].

Около 50% пациентов с воспалительными заболеваниями матки и придатков страдают от нарушения менструальных функций. Данные нарушения носят различный характер, они могут проявляться и как циклические кровотечения, так и ациклические маточные кровотечения. Для 40-55% больных, с преимущественно наступающими различными нарушениями функций яичников, характерны полименорея, олигоменорея, альгодисменорея и т.п. У больных с хроническим сальпингоофоритом нарушения менструальной функции чаще наблюдаются при гипофункции яичников.

Воспалительные процессы в матке (эндомиометриты) приводят к меноррагии. Замедленное отторжение слизистой оболочки матки, обусловленное воспалительным процессом, приводит к повышенной кровопотере во время менструаций. При эндомиометритах снижение контрактильных свойств миометрия приводит к появлению в нем отеков и мелкоклеточной инфильтрации [50, 53; 56].

Помимо перечисленных ранее явлений, обусловленных воспалительными процессами в половой системе женщины, достаточно часто у больных отмечаются нарушения функций иных органов и систем организма. Данные нарушения связаны с продолжительными рецидивирующими воспалительными заболеваниями женских внутренних половых органов [69; 71].

Клетки эндосальпингса, выстилающие маточные трубы, инфицируются в первую очередь при поражениях верхних отделов полового тракта связанных с ВЗОМТ. Инфекция может поражать только трубы (сальпингит) и яичники (сальпингоофорит). В результате инфекционных поражений разрушается здоровая структура и репродуктивные органы человека на различных уровнях. Функциональные нарушения могут быть обусловлены незначительными воспалительными процессами. Более значительные нарушения вызывают разрушения в нормальной структуре и функциях репродуктивных органов [109]. Согласно последним данным в этиологии воспалительных заболеваний половых органов женщин значительная роль принадлежит патогенным стафилококкам, как правило, резистентным к различным антибиотикам, используемых в настоящий момент на практике. Следует также отметить возрастающую роль условно-патогенных микробов. Применения авторами прямой иммунофлюоресцентной микроскопии у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза установило в 86,8% микробные ассоциации: 15,5% – хламидии и грибы; 24,9% – хламидии и стафилококки; 16,9% – кишечная палочка и хламидии [137]. При бактериологическом исследовании нижнего отдела полового тракта в 43,9% выявлена условно-патогенная флора [60; 93]. Отмечается высокая частота (67,7%) персистенции условно-патогенных микроорганизмов в микропейзаже влагалища у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза [38; 52; 54].

Причина воспалительных процессов женских внутренних половых органов, в большей части случаев, это возбудители Candida albicans, Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealiticum, Mycoplasma hominis. Согласно информации из [35; 235] причиной 40% сальпингитов выступают хламидийные сальпингиты. Поражения маточных труб, обусловленные проникновением хламидий, носят тяжелый характер. Хламидийная инфекция часто расценивается неспецифическим воспалением, связано это с тем, что клиническая картина данной инфекции не имеет характерной симптоматики. Для недопущения затяжного течения воспалительного процесса и появления вторичного восходящего и дессеминированного инфицирования необходима адекватная этиотропная терапия. Отсутствие терапии может привести к бесплодию.

Согласно некоторым исследованиям в 70% случаев причиной хронических воспалительных процессов в половой системе женщин являются уреаплазменная и хламидийная инфекции. Хламидии и уреаплазмы с почти 100% вероятностью присутствуют в половых путях партнеров при бесплодном браке. Очень часто при воспалительных половых инфекциях наряду с хламидиями встречаются и иные возбудители. В этих случаях отмечается ухудшение течение заболевания и повышение риска передачи ВИЧ-инфекции. Данные возбудители инфекции выступают кофактором прогрессирования ВИЧ-инфекции. В 33.7% случаев хламидии сочетаются с гонококком, в 19% с уреамикоплазмозом, в 31.3% с трихомонадами, с кандидозом в 9% и в 9.9% с гарднереллами. При воспалительных заболеваниях женской половой сферы одновременно можно диагностировать различное количество инфекций: три в 10.6%, четыре-пять в 5.6% случаев [21; 118].

Лабораторные исследования

Концентрацию ИЛ-18, ИЛ-10, ИНФ, ФНО, С3 и С4-компонентов системы комплемента, фактора Н оценивали в вагинально-цервикальном смыве и в плазме крови с использованием набора реагентов ProCon (ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург), основанном на методе твердофазного иммуноферментного анализа [154].

Активность процессов перекисного окисления липидов определяли по уровню в вагинально-цервикальном смыве и плазме крови малонового диальдегида [10; 27; 144; 145]. Дополнительно нами определялась активность ферментов: каталазы [102], супероксиддисмутазы [88]; уровен церулоплазмина, 1-антитрипсина, стабильных метаболитов оксида азота, 2-макроглобулина и общая антиокислительная активность сыворотки крови [64].

Красные клетки крови (эритроциты) выделили из 5 мл гепаринизированной крови по модифицированной методике E. Beutler (1985) [179]. После забора из вены кровь отстаивали дважды в 10 мМ Na-фосфатном буфере (рН=7,4) при температуре 37С на 0,9% хлориде натрия и 3% декстране Т-500 продолжительностью 30 минут, далее кровь центрифугировали, удаляли надосадочную жидкость методом аспирацией. Полученную эритроцитарную массу очищали на хроматографической колонке через НВS-целлюлозу.

Общая сорбционная способность эритроцитов по отношению к витальным красителям, которая обусловленна организацией наружной клеточной мембраны, определялась путем смешивания в пробирке 1 мл суспензии эритроцитов с 3 мл 0,025% раствора метиленового синего, 10 мин выдерживали при комнатной температуре, а затем производили центрифугирование при 3000 об/мин в течение 10 мин. Оптическую плотность надосадочной жидкости и исходного раствора определяли при длине волны 630 нм в единицах экстинкции по отношению к изотоническому раствору натрия хлорида [151]. Количество поглощенного красителя рассчитывали по следующей формуле и выражали в процентах по следующей формуле (1): ССЭ = 100 – 100 С2 / С1, (1) где ССЭ – сорбционная способность эритроцитов в % поглощенного красителя; С1 – оптическая плотность раствора до инкубации с красными клетками крови в ед. экстинкции; С2 – оптическая плотность раствора после инкубации с красными клетками крови, ед. экстинкции.

Нами оценивалась сорбционная емкость гликокаликса эритроцитов красителя – альциановый синий. Данный краситель является катионным красителем фталоцианиновой группы, поэтому обладает способностью связываться с кислыми мукополисахаридами, гликопротеидами и гликолипидами. Альциановый синий в низких концентрациях не повреждает клетки, не проникая в цитоплазму, сорбируется в количестве, пропорциональном содержанию в гликокаликсе углеводов и белков, что можно оценить степенью его вязкости [130].

Сорбционную емкость гликокаликса эритроцитов определяли путем забора 1 мл суспензии эритроцитов, содержащий 4х107 клеток, смешивания с равным объемом изотонического раствора натрия хлорида, содержащего 0,005% альцианового синего, инкубирования при температуре 21С в течение 10 мин и центрифугирования при 1000 об/мин в течение 10 мин.

Примечание: Исследования показателей иммунного и оксидантного статуса проведены в ОБУЗ «Курская городская клиническая больница № 4» на базе клинико-диагностической лаборатории, сотрудникам которой мы выражаем глубокую и искреннюю признательность. При длине волны 617 нм, используя в качестве контроля изотонический раствор натрия хлорида, определялась концентрация красителя в надосадочной жидкости. Уровень поглощенного альцианового синего оценивали в граммах в перерасчете на 1 эритроцит [55].

По накоплению малонового диальдегида внутри эритроцитов судили о функциональном состоянии эритроцитов, для чего уровень его определяли в мембранах эритроцитов по уровню связывания с тиобарбитуровой кислотой.

Статистическую обработку полученных в работе данных проводили с использованием непараметрических методов исследования, а также факторного и кластерного анализов, критерия 2, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена [18; 32; 84]. Статистически значимыми в проводимом исследовании считали различия с p 0,05. Степень нарушений для лабораторных показателей рассчитывали по формуле (2) [46]:

Эффективность стандартной фармакологической терапии в коррекции иммуно-метаболических нарушений при хроническом сальпингоофорите

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что у женщин с хроническим сальпингоофоритом изменяется большое количество показателей иммуно-метаболического статусов, как в плазме крови, так и в вагинально-цервикальном смыве, при этом проводимое стандартное лечение у данной категории пациентов не нормализует в полной мере показатели как иммунного, так и метаболического статусов, что требовало поиска и апробирования в клинических исследованиях новых фармакологических препаратов у женщин с хроническим сальпингоофоритом, в связи с чем нами определялась иммунная и метаболическая эффективность применения «Гепона» и «Лонгидазы» у женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

Далее нами проводилась оценка клинико-лабораторной эффективности «Гепона» и разлиных форм «Лонгидазы» у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

Назначение препарата «Гепона» приводит к уровню нормы 16,6% изученных показателей, а использование «Лонгидазы» в виде суппозиториев – 28,6% показателей, что позволило уменьшить количество показателей, которые продолжают отличаться от уровня нормы до 77,6 и 65,6%, соответственно. Тогда как назначение препарата «Лонгидаза» в инъекционной форме у женщин с хроническим сальпингоофоритом позволило снизить до уровня нормы большее количество показателей, уменьшив количество нарушенных показателей до 58,8% (табл. 23). При определении корригирующих эффектов от каждой схемы лечения в сравнении со стандартной схемой фармакотерапии выявлено, что по большинству показателей иммунного и метаболического статусов апробированные схемы фармакотерапии эффективнее стандартного лечения, так как средняя степень коррекции оказалась положительной величиной (табл. 24). СУММА 266 704 1097 Максимальное количество баллов установлено для схемы, включающей «Лонгидазу» в виде инъекций – 1097 балла.

Положительная динамика использованных схем иммунореабилитации показателей иммуно-метаболического статуса коррелирует с динамикой клинических симптомов ХСО.

Так, у 36,8% женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения после стандартной схемы лечения сохраняется болевой синдром, у 15% женщин –дисменорея, а у 36,8 – констатируются повышенные значения базальной температуры во время менструаций, у 32,2% продолжает констатироваться повышенное количество лейкоцитов в мазках (табл. 25).

Клинические показатели эффективности использования схем иммунореабилитации у пациенток с хроническим сальпингоофоритом (% больных) №груп-пы Схема фармакотерапии 1. Стандартное лечение (СЛ) 32,2 32,2 36,8 36,8 15,0 40,0 2. СЛ + «Гепон» i 12,5 25,0 i 25,0 i 18,8 18,8 i 25,0 3. СЛ + «Лонгидаза» свечи i 6,7 i 20,0 i 20,0 i 20,0 13,3 1,213,3 4. СЛ + «Лонгидаза» инъекции 1-3 1-313,3 1,213,3 i 20,0 13,3 1,213,3 Наибольшей эффективностью в улучшении клинических проявлений у женщин с обострением хронического сальпингоофорита обладает схема лечения с включением дополнительно «Лонгидазы» в виде инъекций. У женщин данной группы после назначения «Лонгидазы» в виде инъекций за 1 год отсутствовали эпизоды рецидивов, у 13,3% женщин все еще сохранялся болевой синдром и дисменорея, высокий уровень в мазках лейкоцитов и цифры базальной температуры (табл. 25). По результатам диссертационного исследования в работе лечебно профилактических учреждений по профилю гинекология можно рекомендовать использовать схему фармакотерапии пациенткам с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, включающей препарат «Лонгидаза» в виде инъекций. Использование «Лонгидазы» в виде свечей у женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения оказалось менее эффективным, т.к. не полностью корригирует показатели иммунно метаболического статуса. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В нашей стране, в условиях повышенного внимания со стороны государства к здравоохранению, актуальной и до сих пор нерешенной проблемой остается вопрос о репродуктивном здоровье населения [66; 118]. Хронические воспалительные заболевания придатков матки остаются ведущей причиной женского бесплодия в результате формирования локального спаечного процесса в малом тазу. В настоящее время изменения иммунитета на локальном уровне, развитие вторичного иммунодефицита в слизистой мочеполовой системы, развивающиеся на фоне основного патологического процесса, являются следствием иммунного воспаления развития оксидативного стресса, что в свою очередь нарушает структурную организацию и тем самым функциональную активность мембран клеток органов и тканей органов малого таза [20; 127].

Во многих научных работах уже доказано наличие выраженных изменений показателей иммунитета на местном (локальном) и системном уровнях при хронических сальпингоофоритах во время обострения и данными авторами обоснована необходимость применения иммунокорригирующих (иммуномодулирующих), ферментных и антиоксидантных препаратов в курсе лечения хронического сальпингоофорита, но поиск наиболее эффективных средств пока не окончен [51; 106].

Данные, полученные от ранее проведенных исследований, позволяют прийти к выводу о том, что даже при применении комплексной фармакотерапии, эффективной в отношении клинических проявлений заболевания, не происходит нормализации нарушенных параметров иммуно-метаболического статуса, что требует проведения дополнительной фармакологической иммунокоррекции. Кроме этого, в условиях хронического сальпингоофорита нарушения иммунного статуса тесно связаны с развитием окислительного стресса, проявляющегося повышением концентрации продуктов перекисного окисления липидов. В связи с этим разработка новых методов иммунореабилитации с использованием дополнительных фармакологических средств у данного контингента больных представляется чрезвычайно важной задачей, не только с целью коррекции иммунных и оксидантных нарушений, но и профилактики спайкообразования [157; 183; 186].

Таким образом, целью работы явилось выявление клинической и иммунологической эффективности назначения в комплексной фармакотерапии хронического сальпингоофорита в стадии обострения «Гепона» и различных лекарственных форм «Лонгидазы».

Сравнительная клинико-лабораторная эффективность «Гепона» и различных форм «Лонгидазы» у пациенток с хроническим сальпингоофоритом

Анализируя полученные результаты, по выраженности иммуно метаболических нарушений у женщин с ХСО, можно констатировать следующее: у женщин с ХСО в стадии обострения наблюдается дисбаланс уровня противовоспалительных и провоспалительных цитокинов, активация системы комплемента и снижение уровня антиоксидантной системы защиты, как в вагинально-цервикальном секрете, так и в плазме крови, тогда как проводимое стандартное лечение у данной категории пациенток не позволяет полностью нормализовать показатели иммунного и оксидантного статусов. Все это диктует необходимость поиска и апробирования в клинике дополнительных фармакологических препаратов и способов иммунокоррекции женщин с хроническим сальпингоофоритом. С этой целью нами проведен анализ эффективности в коррекции иммуно-метаболических нарушений использования «Гепона» и «Лонгидазы» у женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

С этой целью нами использовался препарат «Гепон» и «Лонгидаза» в виде двух лекарственных форм – свечи и инъекционная форма.

Назначение женщинам с ХСО дополнительно к стандартной схеме лечения «Гепона» позволило нормализовать в плазме крови только уровень 1-антитрипсина, при этом назначение «Лонгидазы» в виде суппозиториев позволило снизить до уровня нормы концентрацию СРБ, ИНФ и С3-компонента системы комплемента. Назначение препарата «Лонгидаза» в виде инъекций женщинам с ХСО в стадии обострения позволило нормализовать максимально большее количество показателей иммунного и оксидантного статусов преимущественно на системном уровне.

Использование препарата «Гепон» у женщин с ХСО слабо влияет на нарушенные показатели иммунного и метаболического статусов на локальном уровне, но назначение суппозиториев препарата «Лонгидаза» приводит к уровню нормы изучаемые показатели метаболического статуса, тогда как в инъекциях препарат «Лонгидаза» приводит к уровню нормы только концентрацию 2-макроглобулина и ИНФ.

Назначение препарата «Гепон» корригирует внутри эритроцитов уровень МДА и ССЭ, «Лонгидазы» в виде свечей – дополнительно СЕГ, тогда как применение «Лонгидазы» в виде инъекций нормализует сорбционные свойства эритроцитов.

Таким образом, использование «Гепона» нормализует 16,6% показателей, а применение «Лонгидазы» в виде свечей – 28,6%. Данные препараты при их применении у женщин с ХСО снижают количество показателей отличных от уровня нормы: «Гепон» до 77,6%, а «Лонгидаза» в свечах до 65,6%, соответственно. При этом назначение препарата «Лонгидаза» в виде инъекций у женщин с хроническим сальпингоофоритом нормализовало большее количество показателей иммуно-метаболического статуса, что позволило уменьшить количество до 58,8% показателей, отличных от уровня у здоровых женщин.

Для оценки собственных эффектов, использованных дополнительно к стандартному лечению препаратов по сравнению со схемой без их включения, проведена оценка их корригирующих эффектов: по всем изученным показателям иммуного и метаболического статусов данные способы лечения эффективнее стандартной схемы, так как средняя степень коррекции практически остается положительной величиной практически по всем показателям.

Для фармакологической схемы, включающей «Лонгидазу» в виде инъекций, установлено максимальное количество баллов, что свидетельствует о большей эффективности.

Динамика показателей иммуного и метаболического статусов на фоне проводимых схем лечения совпала с клиническими эффектами апробированных методов фармакокоррекции.

У 36,8% женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения после стандартной схемы лечения сохраняется болевой синдром, у 15% женщин – дисменорея, а у 36,8 – констатируются повышенные значения базальной температуры во время менструаций, у 32,2% продолжает определяться повышенное количество лейкоцитов в мазках.

Наибольшей эффективностью в улучшении клинических проявлений у женщин с обострением хронического сальпингоофорита обладает схема лечения с включением дополнительно «Лонгидазы» в виде инъекций. У женщин данной группы после назначения «Лонгидазы» в виде инъекций за 1 год отсутствовали эпизоды рецидивов, у 13,3% женщин все еще сохранялся болевой синдром и дисменорея, высокий уровень в мазках лейкоцитов и цифры базальной температуры.

По результатам диссертационного исследования в работе лечебно профилактических учреждений по профилю гинекология можно рекомендовать использовать схему фармакотерапии пациенткам с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, включающей препарат «Лонгидаза» в виде инъекций. Использование «Лонгидазы» в виде свечей у женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения оказалось менее эффективным, т.к. не полностью корригирует показатели иммуно-метаболического статуса.