Экспериментальное обоснование выбора антиоксидантных препаратов для лечения язвенной болезни желудка Карташевская, Марина Игоревна




Карташевская, Марина Игоревна. Экспериментальное обоснование выбора антиоксидантных препаратов для лечения язвенной болезни желудка : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Карташевская Марина Игоревна; [Место защиты: Всерос. науч. центр по безопасности биол. актив. веществ].- Старая Купавна, 2007.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На сегодняшний день проблема лечения язвенной болезни остается одной из наиболее приоритетных не только в гастроэнтерологии, но и для клинической медицины в целом (М.А. Бутов, 2003; В.Б. Гриневич, Ю.П. Успенский, 2003). Доказано, что язвенная болезнь относится к патологии человека, имеющей традиционно широкое распространение среди населения и постоянную тенденцию к росту (Х.Я. Каримов и соавт., 1999; Л.Б. Лазебник и соавт., 2003). Известно, что заболеваемость язвенной болезнью варьирует от 3 до 21% в различных регионах России и имеет четкую тенденцию к увеличению случаев ее выявления и учащению рецидивов и смертности (Т.Ю. Кравцова, 2000). Вместе с тем, проблема язвенной болезни включает не только собственно клиническую, но и социально-экономическую составляющую. Известно, что более 60% больных приходится на молодой и средний, наиболее трудоспособный и социально активный возраст. Следствием этого зачастую являются потеря трудоспособности, а в ряде случаев, дисквалификация и инвалидизаїшя таких больных (В.В. Прописнова, 1999; В.В. Чернин, 2000; К.А. Миронова и соавт., 2003).

Поэтому совершенствование рациональных методологических подходов к дальнейшему изучению язвенной болезни и разработке адекватной тактики ее лечения является одной из насущных и злободневных задач современной медицинской науки и практики (М.А. Барчук, И.А. Прилепова, 2002; М.А. Бутов, 2003; Ю.В. Васильев, 2003; В.Т. Ивашкин, СИ. Рапопорт, 2003).

Большая распространенность язвенной болезни и неудовлетворенность результатами лечения, базирующаяся на подавлении лишь местных факторов язвообразования, таких как ацидопептический фактор и хеликобактериоз, порождают потребность в поиске альтернативных способов лечения, позволяющих оказать воздействие как на местные, так и на общие механизмы ульиерогенеза (А.Л. Верткин и соавт., 2000; Ю.В. Васильев, 2003; М.А. Бутов и соавт., 2003).

Поскольку язвенная болезнь представляет собой многофакторное и гетерогенное заболевание (Л.М. Малошган исооавт., 1999; А.В. Подзорова, 1999; S. Levenstien 2000), необходимо искать метод воздействия на такое звено патогенеза язвенной болезни, которое является объединяющим для всех ныне известных теорий развития данного заболевания (Н.А. Горчакова и соавт., 2000; Т.Д. Звягинцева и соавт., 2002; ЕМ. Нейко и соавт., 2002). По современным представлениям, несомненна роль акгивации

2 свободно-радикального окисления как фактора, обеспечивающего реализацию различных патологических воздействий на слизистую оболочку желудка на клеточном ' и субклеточном уровне (ЕЕ Петров, 1996; Т.Д. Звягинцева и соавт., 2002; К. Biswas et al., 2003; Р.А. Bafiia, R. Balamaran, 2004; R. Tandon et al., 2004). Известно, что нарушение баланса «СРО-АОС» обусловливает нарушение гомеостаза, метаболизма и иммунного статуса в ткани желудка, тогда как традиционная противоязвенная терапия не приводит к нормализации данных параметров (В.Г. Подопригорова и соавт., 1999; М.А. Барчук, И.А. Прилепова, 2002).

Учитывая вышеизложенное, многие экспериментаторы и клиницисты признают перспективным и патогенетически обоснованным использование ангиоксидангов в терапии язвенной болезни (М. Ito et al., 1998; S. К. Bandyopadhyay, 2000; Г.Ч. Махакова и соавт., 2001; Т.Д. Звягинцева и соавт., 2002).

Накопленный опыт применения антиоксидантов свидетельствует об использовании в данном направлении самых разнообразных лекарственных средств: традиционных и новых, природных и синтетических, отличающихся механизмом и точкой приложения действия в каскаде СЮ; фармакокинетическими параметрами, спектром фармакологических эффектов, профилем безопасности и даже составом (моно- и комбинированные препараты). При этом данные гастропротекторного действия антиоксидантов разночтивы. Это объясняется тем, что исследования эффективности антиоксидантов при язвенной болезни были проведены в разное время года, в разных условиях, разными авторами, как в клинике, так и в эксперименте, на разных моделях, с использованием различных показателей для оценки противоязвенной активности этих препаратов. Результаты подобных исследований получены учеными-представигелями различных научных школ, в разных странах, в эксперименте (на различных моделях язвенных поражений) и клинике. Анализ литературных источников показал, что при постоянно пополняющейся номенклатуре антиоксидантов имеются малочисленные и противоречивые сведения относительно сравнительной эффективности последних для лечения язвенной болезни. Кроме того, отсутствуют обобщенные и систематизированные данные по этому вопросу.

Таким образом, необходимость сравнительного изучения противоязвенной активности современных и перспективных антиоксидантов в адекватных и идентичных условиях (по единым методикам, на одинаковых моделях, на одних и тех же видах животных, в одном режиме дозирования, в едином хронорежиме, с использованием одинаковых информативных показателей) с последующим анализом полученных данных, патогенетически обоснована и соответствует современным требованиям

доказательной медицины (В.В. Власов и соавт., 2001; Т. Гринхальх, 2004; К.Г. Щекина, 2006). Результаты таких исследований могут также служить основой для определения тактики рационального выбора антиоксидангов при язвенной болезни.

Из достаточно широкой номенклатуры антиоксидангов для дальнейших исследований нами были выбраны эрисод эмоксипин, ретинол и рутин, имеющие различные механизмы действия.

Целью работы явилось сравнительное изучение эффективности эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина при язвенных поражениях желудка и создание рекомендаций по их рациональному выбору.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить противоязвенную активность эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина при

остром, субхроническом и хроническом язвенном поражении желудка в

соответствии с требованиями доказательной медицины;

изучить способность эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина нормализовать

баланс «СГО-АОС» в ткани желудка при его остром, субхроническом и

хроническом язвенном поражении;

сравнить терапевтическое действие эрисод эмоксипина, ретинола и рутина на

различных моделях язвенного поражения желудка по показателям

макроскопического и биохимического изучения;

провести сравнительное изучение влияния эрисод эмоксипина, ретинола и

рутина на функциональные показатели деятельности ЖКТ (секреторную

функцию желудка и моторную функцию кишечника);

провести сравнительное изучение противоязвенного действия комбинаций

классического противоявенного препарата ранитидина с ангиоксидантными

препаратами;

сформулировать рекомендации по рациональному выбору ангиоксидангных

препаратов при язвенных поражениях желудка. Новизна полученных результатов. Впервые проведено экспериментальное сравнительное исследование противоязвенной активности эрисод эмоксипина, ретинола и рутина с использованием различных моделей язвенного поражения желудка.

Показано, что противоязвенное действие исследуемых ангиоксидангных препаратов обусловлено их способностью достоверно угнетать процессы перекнсной деструкции и нормализовать антиоксидантный статус в ткани желудка.

Впервые проведено сравнительное изучение влияния эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина на функциональные показатели желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Установлено, что, несмотря на то, что все изученные препараты обладают выраженным ангиоксидантным действием, их эффективность при швейных поражениях желудка отличается. Определены наиболее эффективные препараты на каждой модели экспериментальной язвы, а также препараты, способные влиять на секреторную и моторную функцию ЖКТ, что позволило впервые сформулировать рекомендации по рациональному выбору данных антиоксидантных препаратов при индивидуальной фармакотерапии язвенных поражений желудка.

Впервые экспериментально доказано, что, несмотря на отличия в силе противоязвенного действия, все изучаемые препараты достоверно повышают эффективность лечения язвенной болезни при сочетании их с классическими противоязвенными средствами.

Научно-практическая значимость полученных результатов. Полученные данные стали экспериментальным обоснованием целесообразности определения принципов рационального выбора антиоксидантов при язвенных поражениях желудка. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии с курсом технологии лекарств факультета послевузовского профессионального образования провизоров ГОУ В ПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

  1. Экспериментально изучены особенности противоязвенного действия эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина, что позволило сформулировать рекомендации по их рациональному выбору при лечении язвенной болезни

  2. Полученные результаты позволяют оптимизировать и индивидуализировать терапию язвенной болезни.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из которых 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на IV международном медико-фармацевтическом конгрессе «Лекарства и жизнь» (Киев, 2007), межкафедральном заседании Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2007), межкафедральном заседании ГОУ ВПО Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (М., 2007).

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных экспериментальных исследований, анализа и обобщения полученных результатов, выводов и списка литературы.

Работа содержит 22 таблицы, 2 рисунка. Библиография включает 202 источника литературы, из которых 144 отечественных и 58 зарубежных авторов.