Применение препарата цитофлавин в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита (экспериментально-клиническое исследование) Ордян Лёва Леонидович




Ордян Лёва Леонидович. Применение препарата цитофлавин в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита (экспериментально-клиническое исследование): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.06, 14.01.14 / Ордян Лёва Леонидович;[Место защиты: Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ], 2013

Введение к работе

Актуальность темы. В перечне основных заболеваний пародонта превалируют воспалительно-дистрофические процессы, сопровождающиеся значительным разрушением тканей пародонтального комплекса, лишая естественные зубы опорной поддержки и приводящие к их потере (Леонтьев В.К. и соавт., 2012). Преобладающей патологией в структуре этих заболеваний является хронический генерализованный пародонтит (ХГП), сопровождающийся частыми обострениями, трудно поддающийся эффективному лечению (Орехова Л.Ю. и соавт., 2006; Грудянов А.И., 2009; Цепов Л.М. и соавт., 2010; Kaner D. et al., 2009).

Согласно современным представлениям, в этиопатогенезе ХГП важное место занимает активация процессов свободнорадикального окисления (СРО), которые обусловливают возникновение нарушения баланса между про- и антиоксидантной системами, что является одним из пусковых механизмов деструктивных процессов в пародонте (Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005; Шумский А.В., Железняк В.А., 2008; Aurer A. et al., 2001; D'Attillio M. et al., 2004). Основную роль в этих процессах играют свободные радикалы (СР), которым характерна высокая реакционная способность и окислительная модификация биополимеров, влекущие за собой нарушение тканевого дыхания в митохондриях и процессов гидроксилирования в микросомах (Дмитриева Л.А., Просвирова Е.П., 2004; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009; Andreyev A.Y. et al., 2005). Значительные успехи в расширении сведений о природе отмеченных реакций сделали актуальными поиски новых подходов к терапии заболеваний пародонта, которые обеспечивали бы возможность влиять на метаболические реакции, происходящие в пораженном пародонте, и устранять их деструктивное воздействие на его ткани (Дмитриева Л.А. и соавт., 2007; Попкова Л.В., 2009).

В этом плане медикаментозная терапия ХГП является наиболее рациональным, обоснованным и распространенным методом лечебного воздействия (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001), так как современные лекарственные препараты способны эффективно тормозить каскад патологических биохимических реакций на клеточном уровне и стимулировать репаративные процессы в тканях пародонта (Соколова Н.А., 2004; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).

Исходя из вышеизложенного, представлялось перспективным использование

нового отечественного препарата метаболического типа действия (ПМТД) цитофлавина, содержащего янтарную кислоту, рибоксин, никотинамид и рибофлавин, которые в избранном сочетании способны проявлять выраженные противоишемический и антиоксидантный эффекты и обеспечивать энергокорригирующее действие в тканях (Коваленко А.Л. и соавт., 2000; Коваленко А.Л., Алексеева Л.Е., 2001; Коваленко А.Л., 2005; Румянцева С.А. и соавт., 2008; Афанасьев В.В. и соавт., 2010), для комплексного лечения больных, страдающих ХГП.

Следует также отметить, что цитофлавин, в отличие от известных ПМТД обладает определенным преимуществом, так как содержащийся в нем метилглюкамин способствует проникновению сукцината и других его компонентов как через неповрежденную, так и поврежденную клеточную мембрану (Коваленко А.Л., Алексеева Л.Е., 2001; Афанасьев В.В., 2005; Румянцева С.А. и соавт., 2008; Афанасьев В.В., 2010).

Цель исследования: повысить эффективность комплексного лечения пациентов с ХГП путем использования цитофлавина.

Задачи исследования:

1. Провести исследование влияния цитофлавина на течение экспериментального пародонтита (ЭП) у крыс.

2. Изучить влияние цитофлавина на показатели энергетического метаболизма, оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции в условиях ЭП у крыс.

3. Исследовать влияние цитофлавина в сочетании блокатором дыхательной цепи натрия цианидом (NaCN) и разобщителем процессов фосфорилирования 2,4-динитрофенолом (ДНФ) на пролиферативную и метаболическую активность культивируемых остео- и фибробластов крыс.

4. Изучить эффективность лечения пациентов с ХГП средней и тяжелой степени цитофлавином в сочетании с «традиционной» медикаментозной терапией (ТМТ).

5. Провести патоморфологические и гистохимические исследования влияния цитофлавина в сочетании с ТМТ на регенеративные процессы в тканях пародонтального комплекса при лечении пациентов с ХГП средней и тяжелой степени.

Научная новизна

Впервые установлено, что цитофлавин:

1. В условиях ЭП у крыс проявляет выраженное терапевтическое действие, значительно превосходя в этом отношении ТМТ; активирует энергетический метаболизм в тканях пародонта, нивелирует оксидативный стресс и эндотелиальную дисфункцию.

2. При культивировании остео- и фибробластов крыс повышает их пролиферативную и метаболическую активность.

3. В клинических условиях на фоне ТМТ существенно повышает эффективность лечения больных с ХГП средней и тяжелой степени, способствуя увеличению площади регенерации патологически измененных тканей десны, восстановлению гистологической структуры и нормализации ее эпителиального покрова.

Научно-практическая значимость работы

На основании полученных результатов экспериментальных и клинических исследований показана возможность и целесообразность использования цитофлавина в качестве лекарственного средства для коррекции метаболических процессов в комплексном лечении больных с ХГП средней и тяжелой степени.

Предлагаемый метод сочетанного применения цитофлавина и ТМТ при лечении пациентов с ХГП средней и тяжелой степени позволяет более эффективно купировать выраженность воспалительной реакции, активировать метаболические процессы и стимулировать остеоинтегральную перестройку в пародонте, что влечет за собой сокращение сроков лечения, увеличение периода ремиссии, уменьшение числа осложнений, сведение до минимума количества рецидивов и повышение функциональной эффективности зубочелюстной системы в целом.

Полученные данные патоморфологических и гистохимических исследований расширяют представления о структурных изменениях в тканях десны пациентов с ХГП средней и тяжелой степени и проливают свет на механизмы восстановления пародонтальной поддержки зубов при использовании цитофлавина в сочетании с ТМТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ЭП у крыс цитофлавин проявляет выраженное терапевтическое действие, значительно превосходя в этом отношении ТМТ, а также обладает протекторным эффектом относительно тканей пародонта. Препарат нормализует биоэнергетические процессы, уменьшает оксидативный стресс, повышает уровень сосудистого эндотелиального фактора (СЭФ) и улучшает процессы микроциркуляции в пародонте.

2. Цитофлавин не оказывает цитотоксического действия на культивируемые остео- и фибробласты крыс, повышает их пролиферативную активность при мета-болической гипоксии.

3. В клинических условиях цитофлавин в сочетании с ТМТ, в отличие от отдельно проводимой ТМТ, более эффективно купирует воспалительную реакцию в пародонтальном комплекса, активирует обменные (энергетические) процессы в его тканях, стимулирует репаративную регенерацию костных структур, сокращает сроки лечения больных с ХГП средней и тяжелой степени, уменьшает количество рецидивов и увеличивает периоды клинической ремиссии.

4. Цитофлавин в сочетании с ТМТ проявляет выраженное фармакотерапевтическое действие у пациентов с ХГП средней и тяжелой степени, увеличивая площадь полной регенерации патологически измененных тканей десны, восстанавливая типичную гистологическую структуру и нормализует ее эпителиальный покров.

Личный вклад автора. На основе проведенного автором аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы им осуществлялась разработка методических подходов и протоколов исследований. Автор принимал непосредственное участие в выполнении экспериментальных, клинических и морфологических исследований, проведении статистической обработки полученных результатов, их анализе, обобщении и подготовке публикаций.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на: юбилейной научно-практической конференции «Прошлое служит современности», посвященной 85-летию кафедры фармакологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (21.12.2007 г.); конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар 2008» (18.10.2008 г.); 12-й Международной стоматологической выставке и конференции «Стоматология» г. Санкт-Петербург (11.05.2009 г.); VI Всероссийском научно-практическом форуме «Дентал-ревю», г. Москва (12.02.2009 г.); I-м Международном научно-практическом конгрессе «Управление качеством в стоматологии» и стоматологической выставке г. Сочи (24-27.02.2010 г.), а также на расширенных заседаниях (29.10.2009, 17.03.2010, 25.05.2011 и 12.04.2012 гг.) кафедр фармакологии, клинической фармакологии и профильных кафедр стоматологического факультета ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, одна коллективная монография и одно учебное пособие для студентов медицинских вузов, а также получен диплом на открытие № 396 «Явление активации репаративной регенерации тканей десны организма человека» (регистрационный № 496 от 19.04.2010 г.).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, одной главы собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 50 рисунками и 8 таблицами. Библиография включает 362 источника литературы, из которых 287 работ отечественных и 75 зарубежных авторов.