Психофармакологическая активность настоя и экстрактов незабудки полевой Поломеева Наталья Юрьевна




Поломеева Наталья Юрьевна. Психофармакологическая активность настоя и экстрактов незабудки полевой: автореферат дис. ... кандидата биологических наук: 14.03.06 / Поломеева Наталья Юрьевна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук].- Томск, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность работы.

В современном обществе состояния повышенной тревожности и невротические расстройства являются серьезной медицинской проблемой. По прогнозам ВОЗ к 2020 году тревожно-депрессивные состояния наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы станут одной из ведущих причин потери трудоспособности населения [Соловьева А.Д., 2007]. По некоторым данным каждый четвертый житель планеты когда-либо перенес то или иное психическое расстройство [Литвинцев С.В., 2007]. В США по результатам общенациональных исследований тревожные расстройства выявляются у 28,8% населения, тяжелые формы депрессии у 16,2%. В Великобритании в 2006 году количество выписанных рецептов на антидепрессанты возросло до 31 млн. Кроме того, непрерывный рост уровня заболеваемости наблюдается и в странах с совершенно иной культурой, таких как Китай и Япония [Ушкалова А.В., 2007a; Монтгомери С., 2007]. В России распространенность тревожных и депрессивных состояний достигает 6-7%, при этом специалисты отмечают неуклонный рост числа этих заболеваний [Булдакова Н.Г., 2006]. Актуальность проблемы невротических расстройств определяется сочетанием психической патологии с соматической, нередким затяжным течением и клинической гетерогенностью. Например, распространенность депрессии у соматических больных достигает 22-33%, а у больных с тяжелыми хроническими заболеваниями – 60% [Ушкалова А.В., 2007a]. По данным В.Д. Тополянского и М. В. Струковской (1986), 45% соматической патологии в своей основе имеют невроз, а у 30% соматических больных соматизация невротических расстройств играет существенную роль в патогенезе заболевания. В настоящее время в связи с ростом и распространением уровня заболеваемости тревожно-депрессивными расстройствами по всему миру их лечению уделяется самое пристальное внимание. В свою очередь, это приводит к увеличению потребления психотропных препаратов. К средствам, применяемым для лечения невротических расстройств, относятся транквилизаторы, антидепрессанты, психостимуляторы, адаптогены и т.д. В настоящее время они широко исползуются в общемедицинской практике, так как способны оказывать влияние не только на психические, но и на соматические проявления тревоги и депрессии. Однако прием данного ряда препаратов очень часто сопровождается проявлением нежелательных побочных эффектов: повышенная возбудимость (психостимуляторы, ноотропы), сонливость, нарушения памяти, внимания (транквилизаторы, нейролептики), а также симптомы соматических нарушений, например, сухость слизистых, нарушение сердечного ритма, запоры и т.д. Кроме того, у веществ синтетического происхождения выше риск гепатотоксического, нейротоксического и кардиотоксического действия. Важно учитывать также возможность лекарственной зависимости и синдрома отмены.

Необходимо отметить, что при пограничных психических расстройствах, нередко наблюдаются отказы пациентов принимать анксиолитики либо же продолжать лечение ими, вследствие возникновения побочных эффектов. Особенно это актуально для людей, занимающихся активной профессиональной деятельностью и лиц пожилого возраста. Очень часто необходима терапия не собственно тревожных состояний, а вторичных невротических расстройств, проявляющихся в форме кратковременной тревоги. В этом случае необходима коррекция общего психического состояния пациента с эпизодическим купированием возникших состояний, а не длительный курс лечения. Таким образом, использование высокоактивных синтетических анксиолитиков не всегда целесообразно. В этом случае рациональнее назначать препараты или средства, улучшающие общее психическое состояние больного, способные уменьшать тревогу без негативного влияния на психомоторные и когнитивные функции. Такими препаратами являются в первую очередь лекарственные средства растительного происхождения, преимущество которых заключается в низкой токсичности, относительно редком индуцировании аллергических реакций, возможности более длительного и безопасного применения. В связи с этим настоящее время наблюдается тенденция предпочтения пациентами препаратов растительного происхождения [Briskin D.P., 2000]. Для терапии тревожно-депрессивных расстройств фитопрепаратами важным качеством является наличие мягкого анксиолитического и седативного эффектов. Такое действие лекарственных средств растительного происхождения обеспечивает их явную предпочтительность в терапии легких форм тревоги и депрессии, которые гораздо более распространены, чем «большие» депрессивые и тревожно-фобические расстройства. Кроме того, необходимо учитывать то, что психические расстройства могут носить рецидивирующий характер. Поэтому рекомендуется проведение поддерживающей терапии в течение полугода или более, а в некоторых случаях и пожизненно. В этих условиях на первый план выступает безопасность и хорошая переносимость препарата. Таким образом, применение фитопрепаратов в терапии тревожно-депрессивных расстройств приобретает особое значение, а их разработка оказывается актуальной и востребованной.

Если принимать во внимание молекулярные аспекты патогенеза психических расстройств, то можно отметить, что одной из причин нарушения защитно-адаптационных механизмов при возникновении тревожных состояний является астенизация нервной системы, которая нередко связана с нарушением биоэнергетических процессов, происходящих в митохондриях. Это приводит к уменьшению и перераспределению нуклеотидного пула в сторону снижения содержания АТФ. Причиной нарушения адаптивной резистентности нейронов в этом случае является повреждение структурной организации митохондрий и их мембран, что в свою очередь приводит к ухудшению работы ферментов тканевого дыхания [Воронина Т.А., 2002; Burroughs S., 2007]. Таким образом, эффективная терапия невротических расстройств должна по возможности предопределять коррекцию биоэнергетического состояния митохондрий.

Наиболее ценным источником новых оригинальных соединений, обладающих психотропной активностью, являются те лекарственные растения, которые пока не нашли применения в медицинской практике, но зарекомендовали себя в народной медицине. К таким растениям относится незабудка полевая Myosotis arvensis (L.), Boraginaceae. В армянской медицине это растение активно использовалось при лечении депрессивно-тревожных расстройств [Растительные ресурсы, 1990]. Предварительные исследования показали ее высокую психотропную активность [Пат. 2335293 С1, 2008]. В связи с этим представляет интерес более подробно изучить фармакологические свойства извлечений из этого растения. Поскольку по данным народной медицины незабудка полевая проявляет антидепрессантные и противотревожные свойства, то наибольший интерес представляет именно это направление исследования.

Цель работы. Изучить психофармакологические свойства настоя и экстрактов из надземной части незабудки полевой.

Задачи исследования.

  1. Изучить психофармакологическую активность извлечений из надземной части незабудки полевой с использованием разных экстрагентов и определить наиболее активную форму извлечения и оценить ее химический состав.

  2. Исследовать анксиолитический, антидепрессантный, психостимулирующий и ноотропный эффекты наиболее активного извлечения.

  3. Провести исследование спектра фармакологической активности извлечения из незабудки полевой в сравнении с референтными психотропными препаратами.

  4. Оценить влияние наиболее активной формы извлечения на систему энергопродукции головного мозга крыс в норме и при гипоксии в сравнении с действием на митохондриальные процессы психотропных средств синтетического происхождения.

Научная новизна. Впервые на различных моделях тревоги исследован спектр анксиолитической активности настоя незабудки полевой. Впервые показано, что наиболее активной формой извлечения является водный настой растения, при этом высушивание настоя приводит к утрате активности. Выявлено улучшение процессов памяти под влиянием настоя незабудки полевой у нормальных животных и после перенесенной гипоксической травмы. Показано, что в отличие от феназепама, настой незабудки не угнетает двигательной активности животных, не нарушает процессов внимания и памяти. Впервые установлено повышение физической работоспособности под влиянием настоя незабудки полевой. Показано, что настой незабудки полевой нормализует сукцинат- и НАД-зависимое дыхание митохондрий, способствуя умеренной активации сукцинатдегидрогеназы после гипоксического воздействия.

Практическая значимость. Охарактеризован спектр анксиолитической активности настоя незабудки полевой. Показано, что анксиолитическое действие настоя незабудки не сопровождается угнетением активности животных, нарушением внимания и памяти. Установлено, что наиболее активной формой извлечения из травы незабудки полевой является водный настой. Продемонстрированы психостимулирующие свойства настоя незабудки полевой, его способность повышать физическую работоспособность и улучшать процессы памяти у нормальных животных. Выявлен и описан возможный механизм действия настоя незабудки, заключающийся в нормализации кинетики восстановления пиридиннуклеотидов. Доказана целесообразность продолжения исследования настоя незабудки с целью создания препарата, обладающего психостимулирующими, антидепрессантными и анксиолитическими свойствами.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Водная вытяжка из надземной части незабудки полевой (настой) оказывает анксиолитическое, антидепрессантное, психостимулирующее и ноотропное действие. При этом настой незабудки полевой в эксперименте проявил наибольшую активность в отличие от спиртовых экстрактов и сухого водного экстракта.

  2. По анксиолитическому действию настой незабудки полевой сопоставим по активности с бензодиазепиновым транквилизатором феназепамом, однако в отличие от него не обладает седативными свойствами и не угнетает двигательную активность животных, в том числе и у животных с активным типом эмоционально стрессового реагирования.

  3. Настой незабудки полевой в большей степени, чем феназепам, препятствует гиперактивации сукцинатдегидрогеназы при нормобарической гиперкапнической гипоксии, способствуя нормализации кинетики восстановления пиридиннуклеотидов в митохондриях головного мозга.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы представлены на X и XI конгрессе молодых ученых с международным участием «Науки о человеке» (Томск, 2009, 2010). Материалы работы отражены на научно-практической конференции, «Лабораторные животные как основа экспериментальной медицины» (Томск, 2009), на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), на юбилейной конференции молодых ученых по актуальным вопросам клинической и экспериментальной медицины (Санкт-Петербург, 2010). Материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях и материалах конференций, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 219 источников, из них 99 – зарубежных.