Разработка состава, технологические исследования и стандартизация лекарственных форм, полученных на базе плодов можжевельника обыкновенного Олейникова Татьяна Александровна



Олейникова Татьяна Александровна. Разработка состава, технологические исследования и стандартизация лекарственных форм, полученных на базе плодов можжевельника обыкновенного: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.01 / Олейникова Татьяна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Можжевельник обыкновенный: характеристика растения и сырья, химический состав, применение в научной и народной медицине. проблема комплексной переработки эфирно-масличного сырья (обзор литературы) 9

1.1 Краткая характеристика видов можжевельника, химический состав плодов можжевельника 9

1.2 Применение плодов можжевельника в народной и официальной медицине 12

1.3 Препараты, БАД к пище и космецевтические средства на основе плодов можжевельника 16

1.4 Современные технологические аспекты переработки эфирномасличного сырья 22

Заключение по обзору литературы 27

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования 28

2.1 Объекты исследования 28

2.2 Методы исследования

2.2.1 Хроматографические методы 34

2.2.2 Фармакопейные методы 37

2.3 Дизайн исследования 38

ГЛАВА 3 Разработка технологии экстракции плодов можжевельника 40

3.1 Определение экстрактивных веществ в плодах можжевельника обыкновенного 41

3.2 Качественный анализ извлечений из плодов можжевельника обыкновенного 42

3.3 Выбор малоотходной технологии экстракции плодов можжевельника 46

3.4 Исследования по выбору оптимальных условий получения спиртового и масляного извлечения плодов можжевельника 52

3.5 Анализ извлечения плодов можжевельника 57

Заключение по главе 69

ГЛАВА 4 Разработка состава и технологии сиропа и маски для волос с можжевельником 71

4.1 Сиропы с фитопрепаратами. Особенности технологии 71

4.2 Обоснование состава сиропа можжевельника плодов 74

4.3 Анализ сиропа можжевельника 81

4.4 Разработка состава маски для волос с масляным экстрактом можжевельника 87

4.5 Нормы качества и сроки годности маски косметической для волос с экстрактом можжевельника 96

Заключение по главе 98

ГЛАВА 5 Изучение антимикробной активности сиропа можжевельника 99

Заключение по главе 103

Общее заключение 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Эфирномасличное сырье, предназначенное для получения лекарственных препаратов, пищевых и парфюмерно-косметических продуктов, пользуется все большим спросом. Ассортимент используемых основных эфирномасличных растений насчитывает порядка 30-40 видов. Важнейшими среди них являются виды рода Citrus, Abies, Eucalyptus, Lavandula, Mentha, Juniperus, Rosa и др. В России традиционно используются в фармацевтической практике и входят в государственную фармакопею следующие виды эфирномасличного сырья: листья мяты перечной, плоды кориандра посевного, листья эвкалипта, плоды можжевельника обыкновенного и др.

Но особый интерес представляет, можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.) семейство кипарисовые (Cupressaceae), который на сегодня остается недостаточно востребованным видом лекарственного растительного сырья.

Можжевельник обыкновенный в России произрастает на территории Европейской части, на Урале, в Западной и Восточной Сибири доходит до Забайкалья и центральной части Якутии.

История использования можжевельника в народной медицине различных стран насчитывает тысячелетия.

Так, в народной медицине стран Европы плоды можжевельника используются
преимущественно как мочегонное, желчегонное, антисептическое,

противоревматическое средство.

Наружно плоды можжевельника применяют при ревматизме в виде спиртовой настойки или мази. В косметологии можжевельник применяется для укрепления волос, как тонизирующее средство кожу, при заболеваниях кожи (угри, экзема, атопический дерматит, себорея, герпетическая инфекция).

В настоящее время сырье можжевельника предлагается к использованию в
фасованном виде для приготовления настоя, обладающего диуретическим,
противовоспалительным и антимикробным действием. Используется также эфирное
масло плодов можжевельника как для средств ароматерапии, так и в составе
косметических средств антисептического, местнораздражающего действия.

4 Лекарственных препаратов можжевельника обыкновенного на отечественном фармацевтическом рынке нет.

Поэтому разработка лекарственных форм и косметических средств из плодов можжевельника на основе гидрофильной и липофильной фракций сырья является вполне актуальной задачей, а так как можжевельник сырье отечественное, то разработка на его базе лекарственных и космецевтических средств можно рассматривать как задачи, связанные с импортзамещением в фармации.

Степень разработанности темы исследования. Писаревым Д.И. с соавторами изучены возможности использования в фармацевтической практике можжевельника длиннохвойного наряду с можжевельником обыкновенным. Автором достаточно подробно исследован состав флавоноидов плодов можжевельника обыкновенного, а также проведены сравнительные исследования состава эфирного масла можжевельника из разных регионов произрастания. Морозовым Ю.А. с соавторами предложен состав сиропа с плодами лимонника китайского и можжевельника обыкновенного. В работе Лысых Е.Г., Жиляковой Е.Т. рассматривается перспективность использования эфирного масла можжевельника для лечения заболеваний пародонта. Однако, вопрос получения и использования гидрофильной и липофильной фракций в рамках комплексной переработки плодов можжевельника и создания на их основе лекарственных средств не рассматривается.

Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка технологии получения гидрофильного и липофильного извлечений плодов можжевельника для создания на их основе лекарственных и космецевтических средств и оценка их качества.

Для осуществления данной цели были решены следующие задачи:

разработать оптимальную технологию получения гидрофильной и

липофильной фракций плодов можжевельника в рамках комплексной

переработки сырья;

определить наиболее рациональные условия получения гидрофильного и липофильного извлечения;

провести анализ полученных полупродуктов в соответствии с требованиями

НД;

разработать состав и технологию сиропа плодов можжевельника; разработать состав и технологию космецевтической маски для волос с экстрактом можжевельника;

разработать нормативную документацию на сироп можжевельника. Научная новизна исследования. Впервые разработаны условия получения

гидрофильных и липофильных извлечений: проведен выбор оптимальных экстрагентов и других базовых параметров экстракции. Научная новизна исследований заключается, также в том, что впервые производится получение гидрофильного и липофильного извлечений из плодов можжевельника в рамках комплексной переработки сырья для получения целевых продуктов: сиропа и маски для волос. Предложены технологические схемы получения сиропа можжевельника и маски для волос, выбраны и обоснованы соответствующие композиции вспомогательных веществ для данных лекарственных форм, установлена их стабильность. Разработана и валидирована методика количественного определения действующих компонентов - флавоноидов в извлечениях и сиропе с можжевельником методом ВЭЖХ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретический аспект работы заключается в обосновании необходимости комплексной переработки данного спрея для получения гидрофильного и липофильного извлечений. На базе извлечений из можжевельника разработаны составы сиропа можжевельника -лекарственной формы с улучшенными органолептическими свойствами, и космецевтического средства - маски для волос. Разработана технологическая схема производства сиропа, которая включена в лабораторный регламент и апробирована на фармацевтическом предприятии «ЮНИКОМ» (г. Барнаул).

Маска для волос прошла технологическую апробацию на предприятии «Бивитэкс» (г. Нальчик). Акт апробации от 14.02.2017.

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании, которое является многоплановым, использованы различные методы: физико-химические, в т.ч. спектрофотометрический метод и метод ВЭЖХ, комплексная

6 оценка органолептических показателей, а также традиционные методики проведения технологических, микробиологических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

результаты обоснования оптимального способа получения гидрофильного и липофильного извлечения из плодов можжевельника в рамках комплексной переработки;

результаты оценки качества настойки плодов можжевельника;

результаты разработки состава и технологии сиропа можжевельника;

результаты оценки качества и разработки методик качественного и количественного анализа сиропа можжевельника;

результаты по выбору состава и обоснованию технологии сиропа можжевельника.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Полученные с помощью разработанных методик данные подвергались статистической обработке или валидационной оценке согласно требованиям НД и проекта ОФС. Обработку результатов исследований, расчеты, построение графиков и таблиц проводили с помощью программы Microsoft Office Excel 2007.

Основные результаты диссертационной работы апробированы: на Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - 2014» (Пшемысль, Польша, 2014), на Международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» (Уфа, 2015 г.), на V-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Беликовские чтения» (Пятигорск, 2016 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад включает выбор и обоснование диссертационной темы, публикации, выступления на научных конференциях. Все фрагменты диссертации выполнялись с личным участием автора. Поэтому личный вклад при выполнении диссертационной работы составил не менее 85%-90%.

7 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 48 таблицы, 17 рисунков, состоит из «введения», обзора литературы (1 глава), 1 главы, посвященной материалам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 116 источников, в том числе 15 иностранных.

Препараты, БАД к пище и космецевтические средства на основе плодов можжевельника

История использования можжевельника для лечения различных заболеваний насчитывает тысячелетия. Авиценна предлагал толченые можжевеловые ягоды с медом для заживления гнойных ран. Гиппократ и Гален советовали принимать натощак по горсти ягод можжевельника при геморрое, заболеваниях желудка, цинге, кровотечениях [48, 115]. В народной медицине плоды можжевельника используются, прежде всего, как противомикробное и мочегонное средство. В частности, при заболеваниях почек и мочевыводящих путей (цистите, хроническом нефрите, пиелонефрите) используют настой можжевельника и сборы, в которые входит можжевельник [63, 113, 104].

В народной медицине плоды можжевельника в чистом виде и в составе сборов используются также при заболеваниях предстательной железы, расстройствах менструального цикла, гинекологических заболеваниях [4, 41].

Распространено использование плодов можжевельника при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в качестве противоотечного средства [41].

В народной медицине плоды можжевельник применяют также при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, расстройстве кишечника, метеоризмев виде настоя плодов или плоды жуют. Свежие плоды рекомендуется применять в качестве средства для улучшения качественного состава крови и как противодиабетическое средство [107].

В народной медицине плоды с корнями можжевельника в виде настоя применяются при раке желудка [41].

В медицине народов мира можжевельник применяется при туберкулезе легких. Индейцы Северной Америки для лечения туберкулёза кожи, костей и суставов поступали следующим образом: помещали больных в заросли этого растения, где воздух насыщен летучими выделениями. В традиционной медицине народов Аляски и Дальнего Востока отвар плодов можжевельника применяют для лечения простуды как согревающее средство, при болях в груди и спине [64]. Настойку плодов можжевельника используют при отите и воспалении наружного уха [41]. Настойка плодов можжевельника используется как болеутоляющее средство при ревматизме. При ревматизме используются и сборы с можжевельником в виде настоев для приема внутрь [60].

В Албании и Монголии листья и плоды можжевельника применяют при заболевании печени, селезенки. Но особенно эффективным средством считается можжевельник при болях в пояснице, задержке мочи и болезненном мочеиспускании [116, 107, 102].

Достаточно популярен Juniperus communis в народной медицине Венгрии, где растение используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, ревматических болей, болезней мочевыводящих путей. Растение входит в состав более 50 сборов [113, 107, 104].

Можжевельник применяется традиционно как средство для улучшения аппетита, мочегонное средство, противоотечное средство [41].

Достаточно широк спектр использования можжевельника обыкновенного в народной медицине различных стран и для лечения различных заболеваний кожи. Так, отваром плодов можжевельника обыкновенного умывают лицо при демодекозе. Лосьон ягод можжевельника применяют при розовых и юношеских угрях, перхоти, выпадении волос, герпетической лихорадке. При герпесе применяют также экстракт можжевельника на водке [88, 106].

При хронических кожных заболеваниях – экземах, атопическом дерматите, нейродермите, псориазе рекомендуется можжевельник. Имеются данные о применении плодов в форме отвара для добавления в ванну при диатезе [43, 25].

При чесотке используют отвар плодов можжевельника в виде ванны. Существует даже состав мази, рекомендуемой при чесотке: эфирного масла можжевельника 50 капель, мазевой основы, состоящей из вазелина и растительного масла – 30 г [48].

Имеются рецепты масок для лица с плодами можжевельника, обладающих тонизирующим, поливитаминным, противомикробным действием. В косметологии можжевельник применяется для укрепления волос [97]. В народной медицине можжевельник используется также при раке кожи. Например, известен сбор можжевельника, лопуха корней, календулы, применяемый в комплексной терапии рака кожи. Эфирное масло используется в терапии рака кожи в сочетании с лучевой терапией [48].

В народной медицине применяют водные и спиртовые извлечения плодов можжевельника. Водные извлечения можно разделить на отвары (отвар для ванн), настои, чаи (для внутреннего применения). Для лечения отитов готовят масляный экстракт кипячением сухого сырья в растительном масле. В этих же случаях готовят настойку на 70% спирте. Для наружного применения при ревматизме, невралгиях готовят настойку на спирте (без указания концентрации), водке. Для лечения герпеса в народной медицине предлагается использовать экстракт 1:1 на водке [41, 48, 101].

Существует в традиционной медицине как народов России, так и зарубежной практике такая форма приема как измельченный порошок плодов (до 2–8 г в день) или целые плоды, которые принимаются по определенной схеме [103].

В ГФ ХI было регламентировано качество плодов можжевельника обыкновенного, которые относились к мочегонным средствам [15]. В официнальной медицине из плодов готовят настой плодов можжевельника, оказывающий мочегонное действие, обладающий противовоспалительными и противомикробными свойствами. Рекомендуется к применению в составе комплексной терапии отечного синдрома (при сердечной недостаточности, недостаточности функции почек или печени, цистите) [112].

Хроматографические методы

Большая часть технологий переработки эфирно-масличного сырья как в фармацевтической промышленности, так и выделение эфирного масла в пищевой и косметической предполагает использование лишь части БАВ сырья – эфирного масла, экстрактивного комплекса. Поэтому отходы, особенно в пищевой промышленности, рассматриваются как вторичное сырье и подлежат переработке.

В качестве примеров можно привести разработанные подходы к комплексной переработке следующих видов сырья для использования в составе парфюмерно-косметической продукции.

Растительные отходы лаванды после паровой отгонки эфирного масла содержат комплекс нелетучих с паром душистых веществ, воски и жирорастворимые компоненты, которые выделяют методом экстракции петролейным эфиром или экстракционным бензином марки А. Выход конкрета из отходов лаванды – 0,5-0,6 %. Из конкрета далее этиловым спиртом извлекают абсолютное масло, которое является товарным продуктом. Абсолютное масло из отходов лаванды представляет собой густую жидкость темно-зеленого цвета с приятным запахом и применяется для мыльных отдушек [9].

Растительные отходы паровой переработки мускатного шалфея содержат бициклический терпеновый спирт – склареол, который является сырьем для получения ценных душистых веществ с запахом амбры – амбриаля и амброкоида.Технология выделения склареола из отходов шалфея разработана Всесоюзным научно-исследовательским институтом синтетических и натуральных душистых веществ [9]. Кроме растительных отходов в процессе паровой перегонки эфирных масел из цветочно-травянистого эфирномасличного сырья образуется большое количество дистилляционных вод, а именно: 30–45 % массы сырья при переработке лаванды, мяты и шалфея на аппаратах непрерывного действия и 50% – на аппаратах периодического действия. При переработке эвгенольного базилика количество дистилляционных вод достигает 60–120% к массе переработанного сырья. Дистилляционные воды содержат растворенное в воде эфирное масло. Для выделения дополнительного количества эфирного масла дистилляционные воды подвергают когобации (паровой перегонке), т.е. повторно отгоняют часть дистилляционных вод с эфирным маслом [79].

При получении абсолютных масел из конкретов остаются темноокрашенные воски, которые накапливаются в количестве до 50% конкрета. Воски розы, азалии и жасмина после отделения механических примесей и отбеливания используют как компонент туши для ресниц и губных помад [86]. Обезэфиренный шрот кориандра сушат и направляют на экстракцию бензином марки А или Б для извлечения жирного кориандрового масла. Полученный бензиновый экстракт подвергают дистилляции, отгоняя растворитель и выделяя жирное кориандровое масло. Таким образом, в результате комплексной переработки кориандра можно получить эфирное кориандровое масло и жирное кориандровое масло [86].

Кроме растительных отходов и дистилляционных вод в процессе переработки цветочно-травянистого эфирномасличного сырья образуются водные конденсаты в количестве от 113 до 160 кг на топну переработанного сырья. В промышленности разработана технология утилизации конденсата переработки герани, базилика и шалфея. Конденсат, образующийся в процессе переработки мускатного шалфея, используется для получения лечебного мускатно-шалфейного концентрата [51, 85].

Проблемы комплексной переработки находят отражение и в исследованиях, посвященных использованию эфирно-масличного сырья в фармацевтических технологиях.

Так, Зилфикаровым И.Н. с соавторами предложен способ комплексной промышленной переработки листьев шалфея, который позволяет получать сальвин (производные карнозоловой кислоты) и параллельно выделять ряд других биологически активных веществ: сухой экстракт шалфея, полифенольный комплекс и сумму тритерпеновых кислот. В состав сухого экстракта входят дубильные вещества, фенологликозиды, флавоноиды и ряд сопутствующих водорастворимых веществ (сахара, аминокислоты и др.). Очищенный полифенольный комплекс получен по аналогии с некоторыми препаратами флавоноидных и фенольных гликозидов [18]. В качестве альтернативной технологии переработки эфирномасличного сырья может быть использована двухфазная экстракция. В настоящее время экспериментально показана целесообразность двухфазной экстракции для цветков ромашки аптечной. Липофильная фаза, представляющая собой масляный экстракт, содержащий терпеноиды, каротиноиды, хлорофиллы может использоваться для получения наружных лекарственных и косметических средств. А гидрофильная – экстракт на 70% спирте этиловом, содержащий полифенольный комплекс, может использоваться для получения лекарственных форм для внутреннего применения: таблеток, капсул, сиропов [47, 53, 85, 86].

Зинченко Л.А., Оганесяном Э.Т. экспериментально установлено, что использование в качестве экстрагента спирта этилового 40% позволяет из исходного шрота листьев мяты перечной после получения настойки извлекать в последующем сухой экстракт с высокой биологической активностью: антиоксидантной, противовоспалительной и антимикробной [19].

Таким образом, рассматриваются различные варианты рационального использования эфирно-масличного сырья для нужд пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

Исследования по выбору оптимальных условий получения спиртового и масляного извлечения плодов можжевельника

Далее был проведен анализ полученного извлечения в соответствии с требованиями ГФ XIII по показателям ОФС 1.4.1.0019.15 «Настойки» [14].

Анализ по статье ГФ XIII – «Настойки» выполняли для полученного первичного спиртового извлечения – промежуточного продукта в связи с тем, что соотношение сырья и экстрагента в данном продукте было выбрано 1:5, т.е. наиболее характерным для настоек.

Описание. По внешнему виду настойка можжевельника представляет собой жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом.

Определение плотности. Плотности первичного спиртового извлечения определяли по методике, представленной в ОФС.1.2.1.0014.15 Плотность, метод 1 [14].

В результате эксперимента установлено, что плотность извлечения из плодов можжевельника составила 0,9879 до 0,9899 г/см3.

Определение содержания спирта. Определение спирта этилового проводили согласно ОФС.1.2.1.0016.15 «Определение спирта этилового в жидких фармацевтических препаратах» методом дистилляции в навеске извлечения 50 мл [14] . Результаты трех определений представлены в таблице 19. Таблица 19 - Определение спирта в настойке плодов можжевельника Как следует из полученных данных, содержание спирта в препарате составило от 35,44% до 36,26%. Определение сухого остатка. Определение сухого остатка проводили в соответствии с методикой ОФС 1.4.1.0019.15 «Настойки» [14]. Результаты эксперимента представлены в таблице 20.

Как следует из полученных данных, сухой остаток извлечении плодов можжевельника составил от 5,64% до 5,90%.

Определение примеси тяжелых металлов. Определение тяжелых металлов проводили в соответствии с ОФС 1.4.1.0019.15 «Настойки» и ОФС.1.2.2.2.0012.15 «Тяжелые металлы» [14] (глава 2.2).

В результате исследования установлено, что окраска испытуемого раствора не превышала окраску эталонного раствора, а в контрольном растворе наблюдали слабую опалесценцию от выделившейся серы. Следовательно, тяжёлых металлов содержится в извлечении не более 0,001%, что соответствует требованиям ОФС 1.4.1.0019.15 «Настойки» [14].

Качественный и количественный анализ настойки можжевельника: Согласно требованиям ГФ ФС.2.5.0028.15 стандартизацию плодов можжевельника проводят по содержанию эфирного масла.

В литературе имеются сведения, что наряду с терпенами в суммарном фармакологическом эффекте плодов можжевельника участвует и полифенольный комплекс [53, 109, 114]. В связи с этим нами было принято решение проводить качественный и количественный анализ первичного извлечения по содержанию флавоноидов.

Разработка методик качественного и количественного определения флавоноидов в извлечениии можжевельника:

Идентификацию и количественное определение флавоноидов в извлечении проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в соответствии с методикой, изложенной в главе 2.

Схема хроматограммы извлечения плодов можжевельника (детекция диодно-матричная при = 340 нм) Эффективность хроматографической системы оценивали по критериям, результаты расчёта которых приведены в таблице 21.

Примечание: tR- абсолютное время удерживания, S - площадь пика, N -число теоретических тарелок, Rs- коэффициент разделения пиков, Tf -коэффициент асимметрии, Wb - ширина пика на базовой линии Результаты расчёта критериев пригодности свидетельствуют об адекватности использованной хроматографической системы (N 5000, Tf 2, Rs 1,5), поэтому она может быть признана пригодной для определения флавоноидов в настойке из плодов можжевельника.

Компонентный состав флавоноидов в настойке из плодов можжевельника представлен в таблице 22. Таблица 22 - Компонентный состав флавоноидов в настойке из плодов можжевельника

Времяудерживания,мин УФ-профиль идентифицированных компонентов Идентифицированные компоненты Суммарная площадь пиков компонентов на хроматограмме,s В результате хроматографирования настойки плодов можжевельника установлено, что доминирующими являются бифлавоноиды (аментофлавон и купрессусфлавон), гликозиды апигенина, и 7-О-глюкозид скутелляреина. В небольшом количестве встречаются кверцетин и гликозиды 6-оксилютеолина (Рисунок 6).

Как следует из представленной диаграммы, доминирующими группами флавоноидов являются бифлавоноиды (50% суммы) и скутелляреин-7-О-глюкозид (22,0%). Количественное определение флавоноидов в указанных продуктах проводили методом абсолютной градуировки (внешнего стандарта). В качестве СО использовали скутелляреин-7-О-глюкозид (как доминирующий монофлавоноид). Для этого 1 мл настойки плодов можжевельника помещали в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяли в 20 мл спирта этилового 95%, доводили объём раствора в колбе до метки этим же растворителем и перемешивали.

Разработка состава маски для волос с масляным экстрактом можжевельника

Продукты, содержащие липофильную фракцию плодов можжевельника, используются в косметологии для ухода за кожей лица и волосами. Так эфирное масло и сверхкритический СО2 экстракт можжевельника способствуют улучшению и восстановлению структуры волос, повышению их блеска, предотвращают появление перхоти [65].

Целью настоящей фрагмента работы была разработка косметических масок для волос с масляным экстрактом можжевельника плодов.

Используемые косметические средства по уходу за волосами – маски для волос в современной рецептуре представляют собой эмульсии по типу масло /вода и включают как компонент эмульсионной системы и средство, обеспечивающее косметический эффект растительные масла. Кроме того, активные вещества – растительные экстракты, гидролизаты белков и аминокислоты, витамины.

Нами был проанализирован состав масок для волос, представленных на фармацевтическом рынке: растительные экстракты, масла, вспомогательные вещества, активы (Таблица 39).

Растительные масла Касторовое масло, масло карите, оливковое масло, масло миндаля, масло жожоба, льняное масло, сафлоровое масло, масло манго, масло зародышей пшеницы, масло семян тыквы, масло лещины, облепиховое масло, масло дерева ним, масло сандала, масло винограда, масло макадами, масло кедровых орехов

Растительные экстракты Экстракт базилика, экстракт ромашки, экстракт хмеля, экстракт тысячелистника, экстракт элеутерококка, экстракт календулы, экстракт листьев оливы, корней лопуха экстракт, перца стручкового экстракт, шалфея лекарственного экстракт, родиолы розовой экстракт, экстракт иглицы, дягиля экстракт, люцерны экстракт, горца многоцветкового экстракт, центеллы азиатской экстракт, экстракт бамбука, экстракт хвоща, экстракт можжевельника, лимонника плодов экстракт, экстракт каштана, экстракт крапивы, чабреца, аира, экстракты клевера, мать-и-мачехи, хрена, экстракт одуванчика, луковый сок, экстракты ягод малины, морошки, брусники, личи, асаи

Биологическиеактивныекомпоненты Гидролизованный соевый протеин, гидролизат кератина, протеины миндаля, протеины риса, пшеницы, коллаген, эфирное масло розмарина, эфирное масло тимьяна, эфирное масло лаванды, сквалан, Д-пантенол, токоферола ацетат, ретинол, бетаин, аминокислоты, витамин РР

Вспомогательные вещества Высшие жирные спирты, цетеарет-20, цетиловый спирт, циклопентасилоксан, трицетеаретфосфат, эфиры цетилового спирта, глицерил стеарат, воск, бегентримониум хлорид, гуаровая камедь, гидроксиэтилцеллюлоза

Как следует из данных таблицы, в качестве фитокомпонентов используются достаточно разнообразные по составу и соответственно видам активности виды экстракты растительного сырья: как традиционные и широко используемые в отечественной косметологии и народной медицине (экстракт хмеля, лопуха, календулы, ромашки, перца стручкового, лука, хрена), так и импортного происхождения (экстракты годличи и асаи, центеллы азиатской, бамбука) [29, 35, 82] .

Следует отметить наличие большого количества экстрактов эфирномасличного сырья в составах масок для волос (аира, тысячелистника, ромашки, можжевельника, шалфея, базилика) [29, 35, 82]. Это связано со способностью эфирных масел улучшать локальное кровообращение, что стимулирует рост волос, а также наличием антимикробной и противогрибковой активности . Кроме того, используются непосредственно эфирные масла (эфирное масло лаванды, тимьяна, шалфея) [87].

Жирные масла способствуют и восстановлению липидного барьера кожи головы, который повреждают в частности ПАВ шампуней. Кроме общего действия, направленного на восстановление липидного баланса кожи головы и волос, растительные масла, обладают некоторыми другими видами активности, обусловленной содержанием не только моно- и триглицеридов и свободных кислот, но каротиноидов, полифенольных соединений, витаминов К, Е, Д [58].

Вспомогательные вещества в составе масок для волос представлены загустителями (гуаровая камедь, гидроксиэтилцеллюлоза, цетиловый спирт),эмульгаторами (глицерил стеарат, цетератер-20 и др.), антистатиками (бегентримониум хлорид) [12, 17, 70]. Таким образом, разработка состава предусматривала выбор масел, оптимальных загустителей, эмульгаторов и ряда дополнительных компонентов.

В качества базового масла для волос нами было выбрано оливковое масло. Оливковое масло содержит питательные вещества – мононенасыщенную жирную олеиновую кислоту (до 74% от массы масла), а также линолевую и линоленовую полиненасыщенные жирные кислоты. В масле присутствуют токоферолы (витамин Е, преимущественно альфа-токоферол), витамин К, каротиноиды, фитостеролы (бета-ситостерол). Присущая оливковому маслу антиоксидантная активность обусловлена ими, а также фенольными соединениями и алифатическим тритерпеноидом скваленом. Простые фенолы оливкового масла (гидрокситирозол и п-тирозол), обладают противовоспалительными свойствами. Секоиридоид олеуропеин проявляет антибактериальную, противопаразитарную и противогрибковую активность. Отмечена эффективность сквалена против действия бактерий и грибков. Благодаря такому химическому составу оливковое масло в косметологии рекомендуется для укрепления волос и профилактики образования перхоти [70].

В качестве основного эмульгатора был выбран полисорбат-20 (твин-20) – неионогенное поверхностно-активное вещество. Твин-20 хорошо смешивается с растительным маслом, водой и спиртом. Твин-20 является эмульгатором и солюбилизатором жиров в составе косметических средств по уходу за кожей и волосами, мягко удаляет жировые выделения кожи. Используется в спреях, шампунях, кондиционерах и жидком мыле как регулятор вязкости, в т.ч. в комбинации с другими эмульгаторами [70].

Таким образом, в качестве базового жирного масла было выбрано оливковое масло, относящееся к типу невысыхающих, в качестве эмульгатора – твин-20.

В качестве гелеобразователя предложено использовать доступный и универсальный гель карбопола 0,5%. Использование гелей карбопола в концентрации свыше 0,5% мы сочли не целесообразным, т.к. они, по некоторым данным, характеризуются липкостью, что сказывается на потребительских свойствах продукта – маски для волос [12, 70].