Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области Фетелего Ольга Игоревна

Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области
<
Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области
>



Фетелего Ольга Игоревна. Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Фетелего Ольга Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Ярославская государственная медицинская академия"].- Ярославль, 2004.- 143 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ревматические заболевания внесуставных мягких тканей имеют в своей основе воспалительный и/или дегенеративный процессы и клинически характерна ются, прежде всего, наличием болевого синдрома, заметно снижающего качество жизни пациентов [ЕЛ. Насонов, 2002].

Несмотря на высокую распространенность - не менее 25-31% больных ревматологического профиля [Л.И. Беневоленская, 2002; J. Vanhoof, 2002] и многообразие клинических форм, ряд вопросов, касающихся этиологии, патогенеза, систематизации, методов диагностики и лечения внесуставных поражений остаются нерешенными [А.Б. Зборовский, 2003].

В структуре заболеваний внесуставных мягких тканей превалируют поражения сухожильно-связочного аппарата, именуемые болезнями околосуставных мягких тканей: периартриты, энтезопатии, тендиниты, тендовагиниты, лигаментиты, бурситы и другие [А.Б. Зборовский, 2002; В. Natvig, Н. Picavet, 2002].

Сложности топической и дифференциальной диагностики локальных форм околосуставных поражений [А.Г. Беленький, 2003; Е. Naredo, 2002] приводят к недостаточной эффективности лечебных мероприятий [Н.А. Шостак, 2003; Е.М. Hay, 2003; A.F. Tallia, 2003], длительным срокам нетрудоспособности - в 20% случаев [P.M. Bongers. 2001], частому развитию рецидивирующих и хронических форм - у 35-50% больных [Н.В. Чичасова, 2003; LJ. Badcock, 2002]. Следствием этого может быть возникновение стойких функциональных нарушений //./. Вгох, 2003], которые в значительной мере ограничивают физическую активность, в том числе трудоспособность и оказывают негативное влияние на качество жизни пациентов [О.М. Фоломеева, 2001; Р М. Bongers, 2001; L.I. Badcock, 2002].

В структуре болезней околосуставных мягких тканей лидирующее положение по распространенности принадлежит плече-лопаточному периартриту - 2,5-20% [В. Natvig, 2002], ограниченный характер поражения которого устанавливает в лечении приоритет использования методов локального воздействия [J.I. Вгох, 2003; G J. Gormley, 2003].

Современная локальная терапия заболеваний периартикулярных структур включает использование НПВП в формах мази, крема и геля [ВА. Насонова, 2003; Ю.В. Муравьев, 2003; НА. Шостак, 2003], инъекционных глюкокортикостероидов [В.И. Мазуров, 2000; Н.В. Чичасова, 2002; А.Г. Беленький, 2003; S. Mellor, 2002], инфильтраций местными анестетиками [В Ф. Найданов, 2000], широкого спектра физиотерапевтических процедур [Н.М Vermeulen, 2002; DA.W.M. van der Windt, 2003]. } РОС НАЦИОНАЛ кНАЯ

Однако многие исследовагели. отмечают недостагочную -эффективность методов местного воздействия при периартрит&х плече-лопагочной области, что связано с нечеткостью дифференциальной диагностики, а, самое главное, с несовершенством традиционной тактики лечения [Е.М. Hay. 2003: D.A.W.M. van der Windt, 2003J. Исходя из чказанных выше посылок, модернизирование и внедрение новых дифференцированных подходов к локальной герапии периартритов плеча представляется актуальной задачей.

Мало изученной областью остается применение периартикулярных введений комплексных биологических препаратов с комбинированным: обезболивающим, противовоспалительным и регенеративным действием - «Алфлутоп» и «Цель Т». Ряд клинических исследований свидетельствуют о высокой эффективности этих лекарственных средств при дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в том числе сопровождающихся явлениями вторичного воспаления: синовитами и периартритами [Н. Heine, 2000: Н.И. Коршунов, 2003; В.Н. Ходырев, 2003; А.А. Марьяновский, 2003].

В настоящей работе предпринята попытка оценить возможности терапевтического использования препаратов «Алфлутоп» и «Цель Т» в локальной терапии периартритов плече-лопаточной области, включая сравнение их эффективности с однократным периартикулярным введением «Дипроспана», с учетом клинических форм и характера течения заболевания. Кроме того, исследованы перспективы применения комбинированных схем лечения, включающих «Дипроспан» и «Алфлутоп», а также «Дипроспан» и «Цель Т».

Цель исследования

Усовершенствование подходов к локальной терапии периартритов плече-лопаточной области посредством разработки новых схем лечения, учитывающих клиническую форму и характер течения заболевания.

Задачи исследования:

  1. Анализ терапевтической эффективности курсового периартикулярного применения препаратов «Алфлутоп» и «Цель Т» при остром и хроническом течении периартритов плече-лопаточной области.

  2. Изучение влияния различных схем локальной терапии на клиническую картину заболевания в зависимости от анатомического субстрата болезни: тендиниты мышц вращающей манжеты плеча и длинной головки бицепса, субакромиальный и субдельтовианый бурситы.

  1. Сравнение эффективности курсовых пер партикулярных введений препаратов «Алфлутоп» и «Цель Т» при периартритах плече-лопаточной области по отношению к однократному пер партикулярному использованию «Дипроспана».

  2. Исследование терапевтической ценности комбинированных схем. включающих «Дипроспан» и «Алфлутоп». а также «Дипроспан» и «Цель Т».

Научная новизна

  1. Впервые определена целесообразность применения комплексных препаратов «Алфлутоп» и «Цель Т» в локальной терапии периартритов плече-лопаточной области и проведена сравнительная оценка их эффективности по отношению к традиционному методу лечения глюкокортикостероидом «Дипроспан».

  2. Впервые получены данные о терапевтической значимости различных вариантов локальной терапии периартритов плече-лопаточной области при остром и хроническом характере течения заболевания.

  3. Впервые изучена зависимость эффективности проводимого лечения от клинической формы периартикулярного поражения: тендиниты мышц вращающей манжеты плеча и длинной головки бицепса, бурситы субакромиальной и субдельтовидной сумок.

Практическая значимость

  1. Доказана целесообразность применения новых схем в локальной терапии периартритов плече-лопаточной области, включающих препараты «Алфлутоп» и «Цель Т», которые существенно улучшают клиническую и инструментальную (термографическую и ультразвуковую) картину заболевания.

  2. Включение в лечебную программу периартритов плеча препаратов «Алфлутоп» и «Цель Т» представляет альтернативу инъекционным формам глюкокортикостероидов.

  3. Расширены показания к применению комплексного биологического препарата «Алфлутоп» за счет его периартикулярного использования в локальной терапии периартритов плече-лопаточной области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Локальная терапия острых форм периартритов плече-лопаточной области с использованием курса периартикулярных инфильтраций «Цель Т» приводит к позитивному изменению клинико-инструментальной картины заболевания и является сопоставимой по терапевтической эффективности с однократным введением

«Дипроспана».

  1. Проведение серии периартикулярных инъекций препаратов «Алфлутоп» или «Цель Т» при хроническом течении плече-лопаточных периартритов вызывает улучшение клинических и инструментальных показателей периаргикулярного поражения и имеет преимущество перед однократным использованием «Дипроспана».

  2. Курсовое применение препаратов «Алфлутоп». или «Цель Т» при тендинитах мышц вращающей манжеты плеча и длинной головки бицепса приводит к выраженной положительной динамике клинико-инструментальных признаков активного воспаления и превосходит по терапевтической ценности однократное периартикулярное введение «Дипроспана».

  3. Серия периартикулярных инфильтраций «Цель Т» при субакромиальном и субдельтовидном бурситах вызывает достоверное улучшение клинической и инструментальной картины заболевания и является сопоставимой с однократным использованием «Дипроспана».

  4. Наиболее существенные результаты лечения периартритов плече-лопаточной области, независимо от характера течения и клинической формы наблюдаются после применения комбинированных схем, включающих «Дипроспан» и «Алфлутоп», а также «Дипроспан» и «Цель Т».

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 28 научно-практической конференции ординаторов и интернов Ярославской государственной медицинской академии (2001 г.), II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001 г.). на XVI и XVII научно-практических конференциях врачей МКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель» (Ярославль, 2001 и 2003 гг.).

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделений МКУЗ МСЧ ЯЗДА, терапевтических и поликлинического отделений МКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель» г. Ярославля и используются при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедрах госпитальной и факультетской терапии Ярославской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.