Клиническое значение традиционных факторов риск и маркеров воспаления в развитии атеросклероза у женщин с системной красной волчанкой Панафидина Татьяна Александровна

Клиническое значение традиционных факторов риск и маркеров воспаления в развитии атеросклероза у женщин с системной красной волчанкой
<
Клиническое значение традиционных факторов риск и маркеров воспаления в развитии атеросклероза у женщин с системной красной волчанкой Клиническое значение традиционных факторов риск и маркеров воспаления в развитии атеросклероза у женщин с системной красной волчанкой Клиническое значение традиционных факторов риск и маркеров воспаления в развитии атеросклероза у женщин с системной красной волчанкой Клиническое значение традиционных факторов риск и маркеров воспаления в развитии атеросклероза у женщин с системной красной волчанкой Клиническое значение традиционных факторов риск и маркеров воспаления в развитии атеросклероза у женщин с системной красной волчанкой
>



Панафидина Татьяна Александровна. Клиническое значение традиционных факторов риск и маркеров воспаления в развитии атеросклероза у женщин с системной красной волчанкой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Панафидина Татьяна Александровна; [Место защиты: ГУ "Институт ревматологии РАМН"].- Москва, 2007.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Системная красная волчанка (СКВ) - аутоиммунное
ревматическое заболевание неизвестной этиологии,

характеризующееся гиперпродукцией широкого спектра органонеспецифических аутоантител к различным компонентам ядра и иммунных комплексов, вызывающих иммуновоспалительное повреждение тканей и нарушения функций внутренних органов [Насонова В.А., Насонов Е Л., 2005].

Успехи терапии за последние десятилетия способствовали увеличению продолжительности жизни больных СКВ. Среди основных причин смерти пациентов с СКВ в настоящее время выделяют кардиоваскулярную патологию, обусловленную атеросклеротическим поражением сосудов и тромбозами (Насонов ЕЛ, 2004, Trager J. и соавт., 2001) По данным проспективных исследований летальность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с СКВ составляет от 4% до 76% (Urowitz М.В и соавт , 1976, Abu-Shakra М. и соавт,, 1995; Ward М М и соавт , 1995, Cervera R и соавт, 1999, Jacobsen S. и соавт, 1999), клинические проявления атеросклеротического поражения коронарных артерий (стенокардия и/или инфаркт миокарда (ИМ)) встречаются в 6 - 15% случаев, и около 8% больных имеют инсульты (Badui Е и соавт, 1985, Gladman D.D. и соавт., 1987; Насонов Е Л , 2004), что в 5-8 раз выше, чем в общей популяции (Manzi S. и соавт , 1997, Esdale J.M и соавт , 2001) Субклинические формы (утолщение комплекса интима-медиа, атеросклеротические бляшки) заболевания регистрируются значительно чаще - у 35-40% пациентов (Petri М и соавт, 2001; A.sanuma Y. и соавт, 2003, Sella Е М. и соавт , 2003)

К методам раннего выявления атеросклеротического поражения сосудов относят ультразвуковое исследование (УЗИ) сонных артерий с высоким разрешением, которое позволяет выявлять атеросклеротические бляшки, оценить толщину комплекса интима-медиа (КИМ) и диаметр сонных артерий. Увеличение толщины КИМ общей сонной артерии на каждые 0,1 мм сопряжено с повышением риска развития ИМ на 11% (Bots ML и соавт, 1997, Mancini J и соавт, 2000).

Прогрессировать и раннее атеросклеротическое поражение сосудов при СКВ ассоциировано с нарушениями в системе иммунитета, составляющими основу патогенеза этих заболеваний, и может рассматриваться как процесс взаимодействия многих факторов специфических, ассоциирующихся с самой болезнью и её терапией, и традиционных (классических) кардиоваскулярных факторов риска В многочисленных исследованиях подчёркивается важная роль классических факторов риска в развитии атеросклероза у пациентов с СКВ (Gladman D D. и соавт, 1987; Попкова Т.В , 1997; Manzi S и соавт., 1999, Svenungsson Е. и соавт., 2001), к которым относятся возраст, артериальная гипертензия, дислипидемия, сахарный диабет, курение, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, оіягощенная наследственность по ССЗ, менопауза и др. В ряде работ ускоренное развитие атеросклероза связывают с активностью и длительностью СКВ, тяжестью повреждения внутренних органов (Font J и соавт, 2002), наличием нефрита (Bono L и соавт, 1999, Falaschi F, и соавт., 2001), кумулятивной дозой глюкокортикоидов (ГК) (Manzi S и соавт, 1997, Bruce IN и соавт., 2003)

Согласно современным представлениям, локальное (в атеросклеротической бляшке) и системное воспаление имеет фундаментальное значение в формировании атеросклероза и его осложнений (Ross R. и соавт, 1999) Хотя истинные этиологические факторы атерогенеза до конца не ясны, обсуждается участие различных медиаторов воспаления С-реактивного белка (СРБ), растворимого (р) CD40 лиганда (L), интерлейкина (ИЛ) - 18, нсоитсрина и др (Насонов Е.Л. и соавт., 2004). Небольшое увеличение концентрации СРБ отражает субклиническое воспаление в сосудистой стенке, связанное с атеросклеротическим процессом (Ridker Р М и соавт, 2003) Поэтому определение СРБ с помощью высокочувствительных методов рассматривается как информативный лабораторный тест для оценки риска и прогрессирования атеросклероза (Rifai N и соавт., 1999, Александрова Е Н. и соавт, 2004). В серии работ прослежена связь между атеросклеротическим поражением сосудов и концентрацией СРБ при СКВ (Клюквина Н.Г. и соавт, 1997, Svenungsson Е. и соавт, 2001; Roman M.J. и соавт., 2003, Barnes E.V. и соавт., 2005) Кроме того, обсуждается роль птерэкспрессии системы CD40/CD40 лиганд в индукции иммунного

5 ответа, хронического воспаления и тромбообразования при аутоиммунных заболеваниях и атеросклеротическом поражении сосудов (Philips R.P. и соавт., 2000; Szmitko Р Е и соавт, 2003, Александрова Е.Н. и соавт., 2005). Усиление синтеза pCD40L ассоциировано с увеличением кардиоваскулярного риска в общей популяции (Schonbeck U. и соавт., 2001; Heeschen С. и соавт , 2003) и является важным фактором иммунопатогенеза при СКВ (Kato К и соавт., 1999). В общей популяции пациенты, страдающие стенокардией и перенесшие инфаркт миокарда, имеют большие концентрации ИЛ-18, чем здоровые доноры (Mallat Z и соавт, 2002, Yamashita Н. и соавт, 2003), то есть, повышенный уровень ИЛ-18 ассоциирован с увеличением кардиоваскулярного риска (Blankenberg S и соавт , 2003) Увеличение концентрации неонтерина обнаружено при атеросклеротическом поражении сонных (Weiss G. и соавт., 1994), коронарных (Tatzber F. и соавт., 1991, Schumacher М. и соавт., 1992), периферических артерий (Erren М и соавт, 1999) и особенно выраженное - при остром коронарном синдроме (Gupta S и соавт, 1997) Однако участие ИЛ-18 и неоптерина в развитии атеросклеротического поражения сосудов при СКВ не исследовалось Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме ускоренного развития атеросклероза при СКВ, сведения о распространенности, факторах риска и механизмах атерогенеза требуют дальнейшего изучения, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследовании

Оценить вклад традиционных факторов риска и маркеров воспаления в развитие атеросклероза у женщин с СКВ.

Задачи исследования

  1. Определить частоту традиционных факторов риска развития атеросклероза и индивидуальный риск коронарных осложнений у женщин с СКВ и в группе контроля

  2. Выявить встречаемость клинических и субклинических проявлений атеросклеротического поражения сосудов у женщин с СКВ и в группе контроля.

7 2 Атеросклеротическое поражение сосудов обусловлено как классическими, так и связанными с заболеванием факторами риска.

  1. Субклиническое поражение сонных артерий по данным УЗИ является независимым предиктором развития сердечнососудистых заболеваний и их осложнений у пациентов с СКВ

  2. Уровень СРБ ассоциируется с частотой кардиоваскулярных заболеваний, суммарным коронарным риском, толщиной КИМ сонных артерий. Концентрация pCD40 лиганда взаимосвязана с толщиной КИМ сонных артерий и суммарным коронарным риском при СКВ. Эти медиаторы воспаления могут использоваться в качестве маркеров кардиоваскулярного риска у женщин с СКВ.

Внедрение в практику

Основные результаты работы используются в клинике ГУ Института ревматологии РАМН.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ 1 статья,7 тезисов

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблема тромбозов в ревматологии» (Москва, 2004), на IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005), на 6-ой Европейской конференции по СКВ (Лондон, 2005), на ежегодном Европейском конгрессе ревматологов EULAR (Вена, 2005, Амстердам, 2006, Барселона 2007) и на научно-практической конференции «Роль воспаления в развитии ревматических заболеваний» (Москва, 2006). Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета ГУ Института ревматологии РАМН 8 мая 2007 года

8 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением используемых методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 37 отечественных и 291 зарубежных источников.