Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Мажид Нуреддин

Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом
<
Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом
>



Мажид Нуреддин. Клинико-диагностическое значение определения антител к коллагену I и II типа у больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Мажид Нуреддин; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Обзор литературы 14

Глава 1. Современные взгляды на этиологию и патогенез анкилозирующего спондилоартрита 14

Глава 2. Структура, биологическая роль коллагена, его обмен в организме человека 26

Глава 3. Роль аутоантител к антигенам соединительной ткани при воспалительных ревматических заболеваниях 45

ЧАСТЬ II. Собственные исследования 65

ГЛАВА 4. Клиническая характеристика обследованных больных 65

4.1. Больные анкилозирующим спондилоартритом 66

4.2. Здоровые лица 71

Глава 5. Материалы и методы исследования 72

5.1 Характеристика антигенов 72

5.2. Иммунологические методы 72

5.3. Общеклинические и лабораторные методы исследования 73

5.4. Статистическая обработка.полученных результатов 76

Глава 6. Содержание антител к коллагену I и II типа у больных ИАС и улиц контрольной группы 77

6.1. Уровень антител к коллагену I и II типа у здоровых лиц77

6.2. Уровень антител к коллагену I и II типа у больных ИАС 77

Глава 7. Исследование динамики антител к коллагену I и II типа на фоне лечения 87

Обсуждение полученных результатов 111

Выводы 130

Практические рекомендации 131

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы

Идиопатический анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Штрюмпелля-Мари-Бехтерева) - хроническое прогрессирующее заболевание позвоночника и суставов. Заболевание встречается у 0,05% населения, преимущественно (до 90%) у лиц мужского пола 15-30 лет (среди мужчин в 6,5 раз чаще (0,09% против 0,015% у женщин)). Данная нозология отличается неуклонным прогрессиро-ванием, приводит к значительному ухудшению качества жизни и ранней инвалидизации больных наиболее трудоспособного возраста. Этиология заболевания не выяснена. Среди многочисленных факторов одни являются ведущими (хроническое воспаление уроге-нитальных органов, кишечника, травма костей таза), другие предрасполагающими (наследственность, переохлаждение, гормональные нарушения и др.)- Патогенез ИАС сложен, многие его звенья еще не ясны. В основе патогенеза лежит первичный воспалительный процесс крестцово-подвздошных, межпозвоночных, реберно-позвоночных суставов. Процесс имеет прогрессирующий, рецидивирующий характер. Оссификация происходит как на основе метахро-мазии хрящевой ткани, так и непосредственно в результате диффе-ренцировки недифференцированных соединительнотканных клеток. Проявления ИАС отличаются большим полиморфизмом и.зависят от локализации поражения, стадии, степени активности и течения патологического процесса. Различают несколько форм поражения позвоночника и суставов при ИАС (центральная, ризомелическая, периферическая и скандинавская формы). Данные литературы позволяют выделить пятую - висцеральную форму этого заболевания,

при которой независимо от стадии поражения позвоночника и суставов выявляется поражение внутренних органов (сердце, аорта, почки, глаза).

В происхождении ИАС придается значение генетическим факторам, в частности антигену гистосовместимости HLA-B27, встречающемуся у 90-95% больных и только у 7-8% в популяции. В настоящее время существуют две концепции, объясняющие столь тесную связь между HLA-B27 и ИАС. Согласно одной из них, антиген В27 играет функциональную роль в патогенезе болезни. Это проявляется, по всей видимости, тем, что молекула этого антигена действует как рецептор для микробных или других средовых пусковых факторов. Образующийся комплекс ведет к продукции цитотоксиче-ских Т-лимфоцитов. Последние могут за тем повреждать клетки или участки тканей, где расположены молекулы антигена В27. Возможно также, что антигенное сходство эпитопа В27 с определенным средо-вым фактором (факторами) может способствовать их персистенции в организме человека и вызывать хронический иммунный ответ, в результате чего возникает болезнь (гипотеза антигенной мимикрии). Согласно другой концепции, определяющую роль в этиопатогенезе играет собственно ген чувствительности к болезни Бехтерева, который тесно сцеплен с геном HLA-B27. Неравновесность по сцеплению определяет наличие ассоциации между этим заболеванием и антигеном В27, а возникающий между ними с небольшой частотой кроссинговер - существование в популяции заболевания при отсутствии антигена HLA-B27. Концепция об участии конкретных инфекционных факторов в развитии ИАС, в частности некоторых штаммов Klebsiella и других видов энтеробактерий, до сих пор не получила убедительного подтверждения. За последние годы, однако, получены данные о наличии воспалительных изменений в кишечнике

больных с ИАС, преимущественно Н1_А-В27-позитивных и с поражением периферических суставов, без каких-либо клинических проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Известно, что ведущее значение в патогенезе ревматических заболеваний имеют иммунные механизмы. Это подтверждается выявлением при данных заболеваниях аутоантител, таких как ревматоидный фактор, антител к коллагену, ДНК, фосфолипидам, анти-нуклеарного фактора и др. Эти антитела ассоциируются с определенными клиническими проявлениями и используются в клинической практике для диагностики заболеваний и выделения сходных по патогенезу и прогнозу клинических подклассов (Зборовский А.Б. и соавт.,1999). При ИАС иммунологические исследования выявляют повышенные концентрации циркулирующих иммунных комплексов, С-реактивного белка, высокий уровень иммуноглобулинов разных классов, главным образом IgG и IgA, особенно при периферической форме заболевания. Исследования, посвященные изучению антител к коллагену при данной нозологии, носят единичный характер (Tiwana Н. et al., 1995; Tani Y. et al., 1997), не выяснена связь этих антител с активностью, формой, характером- течения ИАС, динамикой на фоне проводимой терапии. Коллаген, являющийся основным компонентом соединительной ткани, составляет более 30% общей массы белков тела, причем около 40% его находится в коже, около 50% в тканях скелета и 10% в строме внутренних органов. Можно предположить, что иммунные нарушения, приводящие к выработке аутоантител к коллагену, играют определенную роль в развитии патологических проявлений при ИАС, как суставных, так и висцеральных. В связи с этим, изучение антител к коллагену при ИАС представляется актуальной и перспективной задачей.

Цель работы

Целью исследования являлось повышение качества диагностики ИАС, уточнение отдельных звеньев патогенеза ИАС, а также улучшение контроля за эффективностью проводимой терапии путем исследования антител к коллагену I и II типов.

Основные задачи исследования

  1. Разработать модификацию метода иммуноферментного анализа для определения антител к коллагену 1-го и 11-го типов при ИАС, определить границы нормы.

  2. Выявить зависимость между уровнем антител к коллагену 1-го и 11-го типов и активностью, формой, характером течения ИАС, наличием висцеральных поражений.

  3. Определить динамику уровня антител к коллагену 1-го и 11-го типов у больных ИАС на фоне лечения. Оценить возможности использования определения антител к коллагену 1-го и 11-го типов для объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии.

  4. Выявить связь между уровнем антител к коллагену 1-го и 11-го типов у больных ИАС и другими иммунологическими показателями.

Научная новизна

В сыворотке крови больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом на большом клиническом материале методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа обнаружены повышенные уровни антител к коллагену I и II типа. Изучены уровень и частота выявления этих антител при данной нозологии. Выявлена связь между уровнем изучаемых антител и активностью,

формой, характером течения заболевания, наличием висцеральных поражений при ИАС. Оценена возможность использования определения.антител к коллагену I и II типа для объективизации контроля эффективности проводимой терапии. Уточнены отдельные звенья патогенеза ИАС.

Практическая значимость работы

Разработана, доступная для использования в клинических лабораториях методика определения антител к коллагену I и II типа. Антитела к коллагену выявляются у пациентов уже в дебюте заболевания, что позволяет использовать данный лабораторный тест для ранней диагностики ИАС.

Предложенный тест, наряду с другими клиническими, лабораторными и инструментальными методами, может использоваться для повышения качества диагностики ИАС, висцеральных поражений при этом заболевании. Определение AT к коллагену может использоваться как критерий эффективности проводимой терапии при анкилозирующем спондилоартрите. Нормализация уровня антител коррелирует с клиническим улучшением, особенно в группе больных с высокой активностью заболевания, быстропрогрессирующим течением, высокой степенью ФНС, с поражением глаз. Разработаны практические рекомендаций по использованию данного теста для ведения больных ИАС.

Основные положения; выносимые на защиту

При ИАС у больных выявлены повышенные уровни антител к коллагену. Повышенный уровень анти-Кол I был выявлен у 44 больных (44%), анти-Кол II у 57 (57%). Их уровень является одним из показателей тяжести патологического процесса при ИАС. Уровень AT к

коллагену зависит от активности, течения, формы, характера висцеральных проявлений данного заболевания. Определение антител к коллагену может использоваться для контроля за эффективностью проводимой терапии, уточнения отдельных звеньев патогенеза ИАС.

Внедрение в практику

Метод определения концентрации антител к коллагену I и II типа в сыворотке крови больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом методом твердофазного иммуноферментного анализа и метод объективизации эффективности проводимой терапии; путем определения динамики концентрации антител к коллагену I и II типа на фоне лечения в сыворотке крови больных ИАС внедрены в работу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда. С результатами работы и с возможностями использования определения данных антител в диагностике ревматоидного артрита систематически знакомятся практические врачи на курсах усовершенствования, научно-практических конференциях.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, из которых 1 - в центральной и 1 - в зарубежной печати. Результаты были представлены на конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний» (Воронеж, 2006 г.), Европейском съезде ревматологов (EULAR 2007 г., Барселона, Испания), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского медицинского университета (2006-2007гг).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного тек-

ста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 3 главами, в которых изложены обобщенные сведения о патогенезе ИАС, роли антител в развитии воспалительных ревматических заболеваний, а также современные представления о биологической роли коллагена и антител к нему, части II - собственных исследований, состоящей из 4 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложение.

Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 8 рисунками, приведено 3 выписки из историй болезни пациентов Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда. Библиографический указатель содержит 376 источника, в том числе 93 отечественных и 283 зарубежных.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные взгляды на этиологию и патогенез анкилозирующего спондилоартрита

Согласно международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти среди болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани значительное место занимают ВПА, к которым относится ИАС. Распространенность ВПА в 2-3 раза выше, чем показатели по большинству других классов хронических болезней - органов дыхания, эндокринных и обменных поражений, новообразований и болезней системы кровы. ИАС привлекает внимание специалистов не только в силу своей социальной значимости, но и как естественная модель изучения механизмов взаимодействия генетических и средовых факторов внутри болезни (10).

Первое упоминание о ББ относится к концу XVII в., когда ирландский врач Бернард О Коннор описал в случайно обнаруженном на кладбище скелете человека необычные изменения, заключающиеся в том, что подвздошные кости, крестец и 15 нижних позвонков с ребрами составляли единую непрерывную кость. Собственно клиническая картина заболевания впервые была дана В. М. Бехтеревым в 1892 г., а в последующем более полно раскрыта и дополнена в работах A. Strumpell (1897) и P. Marie (1898).

Из истории известно, что сначала ИАС был описан, как атипичный вариант РА. Открытие ревматоидного фактора позволило выделить как самостоятельные заболевания анкилозирующий спондилоартрит. В начале 70-х гг. возникла концепция о серонегативных артропатиях, при которых в той или иной мере поражаются суставы и связки позвоночника. К этой группе в то время отнесли ББ - пер вичный идиопатический спондилоартрит.

ИАС (более известный нам как болезнь Бехтерева (болезнь Штрюмпелля — Мари—Бехтерева) является одним из наиболее ярких и известных представителей группы (24, 50, 125) серонегативных спондилоартритов (227, 375). Этиология ИАС остается неизвестной (219).

ИАС представляет собой хроническое системное воспалительное заболевание илеосакральных сочленений (344), мелких суставов позвоночника и связок (24, 50, 125), которое при прогрессирова-нии приводит к обездвиживанию, и спинному анкилозу (328). Заболевание в основном воздействует на осевой скелет человека (189, 230, 239, 311) и вызывает боль в пояснице, неподвижность в суставах, а также потерю функциональной способности с социально-экономическими последствиями (344).

ИАС встречается во всех странах мира. Распространенность этого заболевания составляет у населения 0,25-1,0% случаев (214). Встречаемость ИАС среди взрослых лиц белой расы с выраженным поражением крестцово-подвздошных сочленений и позвоночника составляет в среднем 2:1000 человек. Заболевают в основном мальчики-подростки и молодые мужчины. Распространенность ИАС среди лиц мужского пола составляет приблизительно 1 на 1000 мужчин (24). Это заболевание у женщин развивается намного реже. Соотношение заболеваемости ИАС среди мужчин и женщин приблизительно 3:1. У женщин ИАС проявляется не столь ярко и чаще протекает легче, чем у мужчин (52, 224).

По данным исследований, ИАС чаще встречается в европейских странах, чем на Востоке и на американских континентах. Исследование в Бразилии показало, что в течение 11 лет (1990-2000) среди 10000 ревматологических больных исследованных в университетской базовой больнице только у 4 пациентов было выявлен ИАС (165, 285).

В развитии заболевания большую роль играют генетические факторы (205, 311, 189, 230, 214) и факторы окружающей среды (219).

По данным литературы, этим заболеванием родственники первой линии страдают чаще (они заболевают в 8,2% случаев), у родственников второй линии ИАС встречается в 1,0% случаев, у родственников третьей линии - в 0,75% случаев (128). ИАС чаще встречается и тяжелее протекает у монозиготных близнецов, чем у гетерозиготных. Риск развития ИАС, по литературным данным, у монозиготных близнецов - 50-60%, у гетерозиготных - 12-20% (367).

Исследования показали, что у больных ИАС дети первенцы чаще болеют этим заболеванием, чем позже рожденные дети (305). Выявлено, что чем меньше возраст у женщин с ИАС при первых родах, тем больше риск рождения ребенка с этим заболеванием (103, 127, 214). Так, у женщин до 30 лет риск родить ребенка с ИАС больше (220).

Этиология ИАС до сих пор остается неясной (214). В развитии этого заболевания большое значение имеет генетическая предрасположенность, в частности, наличие антигена гистосовместимости HLA-B27 (129, 141, 179, 201, 233, 353), встречающегося у 90—95% больных (52, 74, 200), у 20-30% их родственников первой степени родства и лишь у 7—8% в общей популяции (87).

Роль аутоантител к антигенам соединительной ткани при воспалительных ревматических заболеваниях

Основным патогенетическим субстратом при ИАС и других РЗ является воспаление, в основе которого ведущее значение имеют иммунные механизмы. Это подтверждается выявлением при данных заболеваниях широкого спектра нарушений клеточного и гуморального иммунитета: гипергаммаглобулинемия, тканевая лимфоплаз-моцитарная инфильтрация и отложение иммуноглобулинов, изменения системы комплемента, появление ревматоидного фактора, АНФ,

ЦИК, антител к коллагену, ДНК, фосфолипидам, повышенные уровни интерлейкинов и др. (49, 63, 74, 75, 152, 278).

Антитела к нативному коллагену класса IgG обнаруживаются при РА в дебюте заболевания в 27%, к денатурированному - в 82% случаев. Через год после начала РА частота их выявления составляет 14% и 50% больных соответственно. Наличие антител коррелирует с активностью и тяжестью заболевания. Их исчезновение к 12 месяцу сопровождается интенсивным эрозированием суставного хряща (162).

Изучение иммунного ответа к белкам соединительной ткани на уровне изотипов показало, что для РА характерно наличие компле-ментфиксирующих антител класса lgG1 и lgG3, в то время как при СКВ встречается иммуноглобулины подкласса lgG4. Для других ревматических заболеваний более характерны аутоантитела класса lgG2. Частота обнаружения антител к коллагену 2 типа при РА составляет 20%, СКВ - 9%, ДОА -12%, хронических неревматических воспалительных заболеваниях -13% (161).

К повышению продукции коллагена за счет ослабления тормозящего влияния кортикостероидов на секреторную активность фиб-робластов может приводить как нарушение рецепции гормонов: стероидов и катехоламинов, клетками фибробластического ряда при РА, так и снижение функциональной активности коры надпочечников у больных РА (44, 65, 83).

Доступ к интерстициальным коллагенам становится возможным при возникновении деструктивных процессов (28). В этом процессе велика роль эндотелиотоксического фактора, выявленного при ряде ревматических заболеваний, в т. ч. и при ревматоидной артрите, при повреждающем действии которого выделяются вещества (фибронектин), индуцирующие миграцию к интиме и пролиферацию гладкомышечных клеток, способных синтезировать коллаген преимущественно III типа, что может служить источником избыточного поступления коллагена в циркуляцию и замыкать еще один круг иммунопатологических реакций при РА (19).

Основным фактором в начальном периоде деградации коллагена является действие коллагеназы. Активаторами ее являются гормоны, простатандины, плазмин, калликреин, сериновые протеа-зы, а ингибиторами - а2-макроглобулин, р -антиколлагеназа. Блокирует действие коллагеназы биологически активный фибронектин, который, взаимодействуя с коллагеном, сорбируется на нем именно в том участке, где коллаген подвержен воздействию и расщеплению данным ферментом. В большинстве тканей человека (кость, кожа, десна, матка, ткани сустава) специфическая коллагеназа находится в латентном состоянии и проявляет свое действие только после предварительной активации. В деградации образовавшихся под действием специфической коллагеназы фрагментов могут принимать участие многие неспецифические протеазы. Более интенсивно протекают процессы деградации в период хондрогенеза, когда происходит формирование хряща: часть синтезируемых макромолекул нестабильна и подвергается разрушению еще до включения в надмолекулярные структуры. Кроме того, деструктивные процессы характерны также для провизорных хрящей на стадии их оссифика-ции. В этом случае, возможно, антитела к коллагену выполняют физиологическую роль, заключающуюся в образовании ИК и удалении из организма продуктов деградации (32). Резко усиливаются ката-болические реакции при деструкции хрящевой ткани в условиях патологии, в частности, при диффузных болезнях соединительной ткани (73). Например, в суствах при РА обнаружено увеличение колла-генолитической активности, в макрофагах синовиальной жидкости выделен коллаген (124). У больных РА рядом авторов отмечены повышенные титры антител против протеогликанов хряща и коллагена (60, 324), обнаружена положительная реакция ГЗТ на коллаген, воспроизведена экспериментальная модель коллаген-индуцированного артрита крыс (330). Необходимо подчеркнуть важность выявленных в последние годы реакций гуморального иммунитета на коллаген и другие компоненты соединительной ткани при аутоиммунных заболеваниях, как одного из факторов генерализации и прогрессирова-ния болезни, раскрывающего одновременно некоторые механизмы взаимодействия иммунной и соединительнотканной системы (19).

Больные анкилозирующим спондилоартритом

Диагностика АС осуществлялась в соответствии с диагностическими критериями, предложенными на международном Симпозиуме в Риме (1963) и Нью-Йорке (1969) и клинической классификацией , 63, 85), а также по критериям В. Amor et al. (1995).

Римские диагностические критерии (Международный конгресс, 1961, Рим): 1. Боль в нижнем-поясничном сегменте позвоночного столба, его ту-гоподвижность, продолжающаяся свыше 3 месяцев и не поддающаяся лечению покоем. 2. Боль и тугоподвижность (скованность) грудной клетки. 3. Ограничение движений поясничного отдела позвоночника. 4. Ограничение распространенных движений и разгибания в грудном отделе позвоночника. 5. Ирит и его осложнения. 6. Рентгенологические признаки двустороннего сакроилеита. 7. Рентгеновские признаки синдесмофитоза; синдесмофитоз - ос-сификация наружных слоев межпозвонковых дисков.

Диагноз ИАС считается достоверным при наличии 4 или 5 диагностических критериев или шестого критерия в сочетании с любым другим.

Под нашим наблюдением находилось 100 больных с достоверным диагнозом АС, все мужчины в возрасте от 18 до 62 лет. Из них пациентов (96,0%) были трудоспособного возраста. Средний возраст обследуемых больных составил 38,9+2,74 года. Возрастное распределение было следующим: до 20 лет - 10 человек (10,0%), 20-30 лет - 20 человек (20,0%), 31-40 лет - 22 человек (22,0%), 41-50 лет - 37 человек (37,0%), 51-60 лет - 7 человека (7,0%) и старше 60-4 человека (4,0%) (рисунок 4).

Средняя продолжительность заболевания составила 8,56+1,19 года. Причем 8 пациентов (8,0%) страдали АС менее 1 года, 38 (38,0%) - от 1 до 5 лет, 35 (35,0%) - от 5 до 10 лет и 19 больных (19,0%) - свыше 10 лет.

Из обследованных больных 43 пациента имели инвалидность по основному заболеванию, что составило 43,0% от общего их числа, причем среди них преобладали лица наиболее социально-активного возраста; из них 23 человека (53,49% всех инвалидов) были инвалидами 3 группы, 18 (41,86%) - инвалидами 2 группы и 2 ое больных (4,65%) -1 группы, что говорит о высокой социальной значимости этого заболевания.

Особое внимание уделялось правильной оценке активности патологического процесса с учетом клинических (выраженность артритов, число пораженных суставов, внесуставные проявления воспаления) и лабораторных показателей (степень увеличения СОЭ, С-реактивного белка), по критериям, предложенным ранее (85, 87). Минимальную активность патологического процесса (I) имели 27 (27,0 %) человек, II (умеренную) - 52 (52,0 %) и III (выраженную) - 21 (21,0 %) человек (рисунок 5).

Характер течения ИАС определяли по соотношению анамнестической давности заболевания, стадии суставного процесса и функциональной недостаточности суставов. Быстропрогрессирующее течение заболевания отмечалось у 29 (29,0 %), медленнопрогресси-рующее - у 71 больного (71,0 %).

У 38 больных (38,0%) АС диагностирована периферическая форма заболевания, ризомелическая форма - у 29 (29,0%), у 28 больных (28,0%) - центральная форма и у 5 больных (5,0%) - скандинавская форма (рисунок 6).

При рентгенологическом исследовании позвоночника, крестцо-во-подвздошных сочленений и суставов установлены следующие стадии заболевания: I стадия (расширение суставной щели крестцо-во-подвздошных сочленений вследствие остеопороза и очаговый подхрящевой остеосклероз по ходу суставной щели) - у 16 больных (16,0%), II (сужение и нечеткость суставной щели, ее узурация (подхрящевой остеосклероз и частичный анкилоз)) - у 65 больных (65,0%) и III стадия - у 19 (19,0%) (полный костный анкилоз крестцо-во-подвздошных сочленений).

Уровень антител к коллагену I и II типа у больных ИАС

Средний уровень AT к коллагену в общей группе больных ИАС составил для I типа 0,145±0,012 и 0,194±0,016 для II типа, что достоверно превышало показатели здоровых лиц (р 0,001 для анти-Кол I и анти-Кол II). Повышенный уровень анти-Кол I был выявлен у 44 больных (44%), анти-Кол II у 57 (57%).

Данные о зависимости уровня антител к коллагену от клинического варианта ИАС представлены в таблице 3. Из таблицы видно, что уровень AT к коллагену был достоверно выше у больных ИАС с более высокой активностью заболевания (р=0,041 для анти-Кол I и р=0,015 для анти-Кол II), быстропрогрессирующим характером течения болезни (р=0,007 для анти-Кол I и р=0,029 для анти-Кол II), ФНС III (р=0,015 для анти-Кол I и р=0,047 для анти-Кол II), при поражении глаз (иридоциклит) (р=0,039 для анти-Кол I и р=0,037 для анти-Кол II).

Примечание: верхняя строка - уровень AT к коллагену и количество больных без поражения данного органа, нижняя строка - с преимущественным поражением данного органа. - достоверные различия внутритруппы (р 0,05).

В таблице 4 представлена частота клинических проявлений при ИАС у больных, не имеющих AT к коллагену I типа (1 группа, 56-43 пациентов) и имеющих их (2 группа, 44-57 больных). Из таблицы видно, что в группе больных, имеющих повышенные уровни анти-Кол I, наблюдалось достоверно более частое поражение глаз (7,14% и 27,27% соответственно, р=0,014), преобладали больные с большей активностью патологического процесса (10,71% и 34,09% соответственно, р=0,011), быстропрогрессирующим течением заболевания (19,64% и 40,91% соответственно, р=0,035), выраженной ФНС (1,78% и 11,36% соответственно, р=0,037).

В таблице 5 представлена частота клинических проявлений при ИАС у больных, не имеющих AT к коллагену II типа (1 группа, 43 пациентов) и имеющих их (2 группа, 57 больных). Из таблицы видно, что в группе больных, имеющих повышенные уровни анти-Кол II, как и для анти-Кол I, наблюдалось достоверно более частое поражение глаз (4,65% иг 24,56% соответственно, р=0,016), преобладали, больные с большей активностью патологического процесса (11,63% и 28,07% соответственно, р=0,008), быстропрогрессирующим течением заболевания (16,28% и 38,60% соответственно, р=0,027), выраженной ФНС (4,65% и 7,02% соответственно, р=0,002).

Таблица 4. Частота клинических Уровень AT к коллагенам был повышен у 6 из 8 больных ИАС с длительностью заболевания меньше одного года, что может говорить о том, что данный тест, вероятно, может использоваться и для диагностики ранних стадий заболевания.

Мы оценивали тяжесть иридоциклита по выраженности болевого синдрома, определяемого по визуальной аналоговой шкале (VAS) в баллах от 0 до 100. Имелась положительная корреляционная связь болевого синдрома и антителами к коллагену I и II типа (г=0,447; р=0,021 и г=0,329; р=0,018 соответственно).

Нами также были изучены корреляционные связи между уровнем AT к коллагену I и II типа в сыворотке крови больных ИАС с одной стороны и некоторыми количественными показателями: индексами, отражающими выраженность суставного синдрома (индекс Лансбури, суставной счет, индекс припухлости, функциональный индекс Ли, и др.), концентрацией иммуноглобулинов крови, СОЭ, концентрацией эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, уровнем ЦИК с другой. Полученные результаты представлены в таблице 6. Из таблицы видно, что наибольшая зависимость была выявлена между уровнем AT к коллагену и концентрацией IgA. Чем выше был уровень данных антител, тем больший срок был необходим для достижения клинической ремиссии. Также была достоверная связь между наличием AT к коллагену I и II типа и некоторыми суставными индексами, уровнем ЦИК.