Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом Слюсарь Ольга Петровна

Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом
<
Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом
>



Слюсарь Ольга Петровна. Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Слюсарь Ольга Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 261 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анкилозирующий спондилоартрит (АС) или болезнь Бехтерева хотя и не имеет столь широкого распространения (от 0,1 до 1,4%), как некоторые другие ревматические заболевания, характеризуется неуклонно прогрессирующим, инвалидизи-рующим течением, значительно ухудшающим качество жизни, быстрым анкилозированием позвоночника и затруднениями в выполнении простых бытовых двигательных навыков, длительной и стойкой потерей трудоспособности, заболеваемостью в молодом возрасте (15-30 лет), значительными экономическими затратами на лечение, неудовлетворительной эффективностью используемых лекарственных средств В связи с этим борьба с этим заболеванием является актуальной медико-социальной проблемой.

Значительно усложняют борьбу с АС неясность его этиопатогене-за, клинический полиморфизм, частое несоответствие клинических проявлений болезни и острофазовых лабораторных показателей. Исходя из этого, выяснение патогенетических механизмов АС, поиск новых параклинических показателей, способствующих четкой градации степеней активности патологического процесса являются весьма актуальными задачами

Наиболее признанной теорией патогенеза АС, помимо генетической, является иммунная, но в то же время иммунокоррегирующая терапия больных АС до настоящего времени остается малоэффективной, что свидетельствует о том, что в патогенезе АС имеют место еще какие-то факторы, поиск которых весьма актуален (В В Попов и др, 1997, I Sieper et al, 1995, Р Atagunduz et al, 2003; M. Rihi et al, 2003).

В нашей работе были проведены исследования активности энзимов адениловой ветви пуринового метаболизма (ПМ). аденозиндезами-назы (АДА), адениндезаминазы (АД) и АМФ-дезаминазы (АМФДА) в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС. Предпосылкой к этому послужили данные о важной роли ггуриновых метаболитов (аденозина, гуанозина) в созревании, пролиферации, дифференциации лимфоцитов (РТ Тогузов и др., 1986; ЛИ Филановская и др., 1987), что может послужить причиной нарушения функциональных свойств лимфоцитов с последующим нарушением иммунной регуляции Помимо выяснения роли энзимов ПМ в патогенезе АС, мы предположили, что энзимы являются участниками, практически, всех воспалительных, метаболических и иммунных процессов и весьма чувствительными индикаторами выраженности этих процессов

Цель исследования. Повышение качества диагностики активности патологического процесса при АС, объективизации контроля эф-

фективности лечения и выявление особенностей ПМ в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в зависимости от клинического разнообразия болезни с использованием показателей активности АДА, АМФДА и АД

Задачи исследования. 1 Изучить активность АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста. 2. Исследовать активность АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС при поступлении на лечение, через 10-12 дней и перед выпиской из стационара и оценить возможность использования энзимных показателей для контроля эффективности проводимой терапии.

  1. Изучить активность АДА, АМФДА и АД в плазме, лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных АС в зависимости от степени активности патологического процесса, характера течения, клинических форм, степени функциональной недостаточности суставов (ФНС) и стадии поражений суставов и позвоночника

  2. Оценить возможность использования энзимных показателей (АДА, АМФДА и АД) в диагностике минимальной активности патологического процесса при АС в сравнении с общепринятыми острофазовыми лабораторными показателями (СОЭ, СРБ, сиаловые кислоты, белковые фракции крови, иммуноглобулины, ЦИК).

  3. Изучить корреляционные связи между активностями энзимов в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови здоровых людей и больных АС с различной активностью патологического процесса.

6. Оценить возможность участия изученных энзимов в патогенетических механизмах АС. Научная новизна. Впервые у больных АС параллельно в трех биологических средах' лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови проведены исследования активности энзимов адениловой ветви ПМ: АДА, АМФДА, АД и проведен анализ зависимости активности ферментов от степени активности патологического процесса, характера течения заболевания, клинических форм, степени ФНС и стадии поражения суставов и позвоночника Доказано, что наибольшее влияние на энзимные показатели, особенно в клетках крови, оказывает выраженность активности процесса и в меньшей степени — другие клинические особенности заболевания Показана более высокая чувствительность и информативность некоторых энзимных показателей в отражении минимальной активности патологического процесса, по сравнению с общепринятыми в этом аспекте острофазовыми лабораторными показателями (СОЭ, СРБ, сиаловые кислоты и др )

Выявлены особенности энзимного профиля крови больных АС в зависимости от различных клинических особенностей заболевания Показано, что изменения активности энзимов в лимфоцитах больных АС могут отразиться на функциональных свойствах лимфоцитов, что может привести к иммунным нарушениям при АС, и что энзимные показатели крови в комплексе с клиническими данными способствуют объективизации контроля эффективности проводимой терапии

Практическая ценность. Исследования активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в комплексе с клиническими данными способствуют уточнению степени активности патологического процесса, характера течения заболевания, клинической формы АС и назначению индивидуализированной адекватной терапии. Особую практическую ценность при разграничении фазы клинической ремиссии и активации процесса имеют определение активности АДА, АМФДА, АД в эритроцитах и АДА в лимфоцитах, активность которых значительно меняется даже при минимальных проявлениях активности процесса. В процессе лечения энзимные показатели способствуют объективизации оценки эффективности проводимой терапии и прогнозированию ее длительности

Внедрение в практику.

Методы определения активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови с целью уточнения степени активности патологического процесса при АС внедрены в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда С результатами энзимных исследований, возможностями энзимной диагностики в ревматологии, их перспективой систематически знакомятся студенты Волгоградского государственного медицинского университета, практические врачи на семинарах, научно-практических и клинических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту.

Показатели активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в комплексе с клиническими данными способствуют уточнению степени активности патологического процесса, характера течения, клинических форм, объективизации контроля эффективности проводимой терапии, выявлению минимальной активности патологического процесса.

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах. Материалы диссертации докладывались в 2005-2006 гг. на научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета и юбилейной научной конференции ГУ

НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН в 2005 году

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 261 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I — обзора литературы, представленного двумя главами, содержащими основные сведения об этиопатогенезе АС, его клинических особенностях, а также о биологической роли ПМ и его отдельных энзимов;